Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усовершенствование тахометра
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Mixey
Слыхал про то, что в проводку (или схему) тахометра что то впаивают (конденсатор чтоли) чтобы он не скакал от резкого нажатия на газ, а был плавный как на иномарках. Так то впринципе работа тахометра меня устраивает, но не нравится что скачет как шальной
Reizer
ну не знаю, у меня нормально работает
Hobbit
Sorry не по-теме: а никто не думал про то чтобы повесить на тахометр доп лампу на превышение оборотов (хорошо-бы ещё выставлять порог включения) umnik2.gif umnik2.gif umnik2.gif
OneDry
Цитата
Sorry не по-теме: а никто не думал про то чтобы повесить на тахометр доп лампу на превышение оборотов (хорошо-бы ещё выставлять порог включения)

На "ацком тюнинге" есть схема и описание таха со вспышкой. Вот: http://acki-tuning.narod.ru/2101_2107/arti...sp/tah_vsp.html
Hobbit
Цитата(OneDry @ 10.2.2009, 10:40) *
Цитата
Sorry не по-теме: а никто не думал про то чтобы повесить на тахометр доп лампу на превышение оборотов (хорошо-бы ещё выставлять порог включения)

На "ацком тюнинге" есть схема и описание таха со вспышкой. Вот: http://acki-tuning.narod.ru/2101_2107/arti...sp/tah_vsp.html

Спасибо огромное )))
Marves
Ставить кондецатор надо эт я точно знаю потому что где то была тема про дачик топлива) Шальные все какие то приборы grin.gif а какой без понятия
Сержик
Конденсатор ставить может и надо, но ИМХО, только тем у кого это действительно необходимо.
P.S. лично мне он никак не нужен, приборы и без него отлично работают
sashok981
ставят электролитические конденсаторы (+/-) паралельно(!) обмотке возбуждения(!) датчика (НЕ всей схеме, а только ОВ датчика в тахометре).......тахометр я ещё не разбирал...хорошая тема меня тоже задолбала прыгающая стрелка!!!
Mixey
вот неужели хоть кто то понял че я имел ввиду
Marves
понять то поняли а предложить ни кто ни че путевого не может grin.gif
LadaRacing
Тут все подробно написано..
http://vaz2101.ru/articles/9/92/
Marves
Цитата(LadaRacing @ 8.3.2009, 0:46) *
Тут все подробно написано..
http://vaz2101.ru/articles/9/92/

Мы думаем над тем чтобы он не скакал как шальной))) а не над лампочкой
P777
Здесь подробное решение этой проблемы с несколькими вариантами и схемой:

http://www.vaz-2103.ru/forums/viewtopic.ph...;p=53150#p53150
turbotroikadrift
меня тахометр достал и нужно было отсечку сделать поэтому я его выкинул и купил autogauge с настраиваемой лампой отсечки!родной тахометр надо сразу выкидывать он г..но!
P777
У меня тахометр то работает минут пять-двадцать, то не работает минут пять-двадцать.

Стрелка не дёргается. Или показавает или нет!!!

Как поставили БСЗ так это началось. Но не сразу. С начало ВСЁ показывал!!!

Тахометр родной, машина 1983 года.

Почему то работает, то не работает?

Про контакты НЕ ПИСАТЬ! У меня компьютер обороты считывал прямо с контакта тахометра. Потом на прямую к катушке протянул, как по инструкции. Ничего не изменилось. :(

Я не думаю, что мне необходимо перепаивать что-то. Но кто знает?
Может в самом тахометре что-то выработалось?

Заметил, что постоянно под крышкой трамблёра искра идёт как нормальной стороны, так и с противоположной (на рисунке обведено в кружочек).
vaz_2106_72!.JPG.html

Видимо искра слишком мощная. Даже дорожка, на выступе, гарелая от искры образовалась. Я на это пол года внимание не обращал, т.к. двигатель работает отлично. Но вчера решил залить это место силиконовым авто герметиком (до 300 градусов который). Тахометр не оживает.

Думаю в этом разгадка. Так как по идее тахометр вообще не должен работать без переделки!
denischel
всем привет, такова проблема, стаяло ксз тах работал через раз, постукаешь работает, бывает сам включался без применения силы =), поставил бсз, а тахометр отдал знакомому электрику чтобы сам прибор, схему посмотрел, а сам тем временем звонил провода, так вот тахометру поставили диагноз здоров, провода проверил тоже норм вроде, поставил работает, но вижу что реально врёт, завел показывает 0, машина нагреется до рабочей показывает где то 900 об но по звуку мне кажется что там далеко за 1000 снять рабочий что бы проверить, не у кого ((, что посоветуете,
payalnikk
А знакомый электрик разбирал его? Если да то мог стрелку не правильно поставить. Еще - тах у тебя старого образца, может плохо с БСЗ работать, попробуй провод который идет на него с катушки подключить через конденсатор (возьми со старого трамблера).
denischel
Цитата(payalnikk @ 2.4.2011, 19:45) *
А знакомый электрик разбирал его? Если да то мог стрелку не правильно поставить. Еще - тах у тебя старого образца, может плохо с БСЗ работать, попробуй провод который идет на него с катушки подключить через конденсатор (возьми со старого трамблера).

та я вот тоже подумал может он стрелку коряво прилепил, а с кондером попробую, спс =)
P777
Цитата(payalnikk @ 2.4.2011, 22:45) *
А знакомый электрик разбирал его? Если да то мог стрелку не правильно поставить. Еще - тах у тебя старого образца, может плохо с БСЗ работать, попробуй провод который идет на него с катушки подключить через конденсатор (возьми со старого трамблера).


Поставил конденсатор, но ничего не изменилось. Думаю сам тахометр неисправен. Бывает включается и какоето время работает после езды по ухабам... бывает, ни с того ни с сего....
payalnikk
Цитата(P777 @ 17.5.2011, 20:03) *
Поставил конденсатор, но ничего не изменилось. Думаю сам тахометр неисправен. Бывает включается и какоето время работает после езды по ухабам... бывает, ни с того ни с сего....

Подожди... Чтобы уж уверенно поставить диагноз, проверь на тахометре (когда он не работает) на белом/черном проводе массу, а на оранжевом плюс. Потом проверь качество соединения коричневого провода на катушке, потом этот же провод на двух разъемах за приборкой. Или просто кинь на время провод с катушки на тах.
Если не поможет, попробуй разобрать его, осмотри плату, может плохая пайка (все таки ему почти 40 лет) - пропаяй сам аккуратно. Если все это не поможет, тогда уже смело меняй.
Алехандро
Ребят. Нашёл такое. ВОТ . Короче как сделать чтобы мигала лампа стояночного тормоза? Пардон если не туда написал.
VAZ-74
До 90 какого то там года стояла релюха на мигание лампочки а позже эту релюху упразднили, у меня мигает ))) А чтобы сделать так чтобы мигала надо либо найти релюху где нить на разборке либо думать как это реализовать другим способом.
Алехандро
Цитата(VAZ-74 @ 30.9.2012, 21:05) *
До 90 какого то там года стояла релюха на мигание лампочки а позже эту релюху упразднили, у меня мигает ))) А чтобы сделать так чтобы мигала надо либо найти релюху где нить на разборке либо думать как это реализовать другим способом.

Повезло тебе) Блин. Придётся или думать или отказаться. Спасибо за ответ.
VAZ-74
Цитата(Алехандро @ 1.10.2012, 17:29) *
Цитата(VAZ-74 @ 30.9.2012, 21:05) *
До 90 какого то там года стояла релюха на мигание лампочки а позже эту релюху упразднили, у меня мигает ))) А чтобы сделать так чтобы мигала надо либо найти релюху где нить на разборке либо думать как это реализовать другим способом.

Повезло тебе) Блин. Придётся или думать или отказаться. Спасибо за ответ.

Не за что! Вот выдержка из инфы с нета "с 1993 года из схемы электрооборудования было исключено реле мигания контрольной лампы стояночного тормоза".
Sroslov
Хренасе. Не знал что на новых не мигает. Без мигания не интересно sorry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU