Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда лучше в салоне установить рацию
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
se550
Досталась в наследство, Куда лучше в салоне установить ее? модель таис 41, иногда таксую полезна будет, да и так тоже не лишним.думал под сиденье но не удобно лазить будет громкость/шум крутить, да и индикацию надо чтобы видно было. вообщем чешу репу свою
NoCd
боком в подлокотник, над салонным зеркалом )))

боком в подлокотник, над салонным зеркалом )))
федор
ALAN-78 (маленький) ставили на полку под бардачок,а ALAN-48 (как магнитола размером) ставили в 7-ю консоль вместо часов и прикуривателя над магнитолой.
NoCd
Федор правду говорит :)
Raimon7
Как вариант еще можно сместить блок предохранителей ниже, а рацию поставить на его место.
semsol
А рация в прикуриватель втыкается?
Тошка
Плюс возмеш от куда тебе удобно
федор
Цитата(semsol @ 24.1.2009, 17:27) *
А рация в прикуриватель втыкается?



Для рации если она еще и с усилком лучше всего провод потолще и прямо на АКБ через отдельный предохранитель!
zaec-volk
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif
Gypsus
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 22:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif

к тем которые не зарегистрированы в местных связьнадозрах (не помню точное название орг-ции) - крайне положительно:) (ну в общем очень радуются когда находят и изымают).
У нас в Ижевске народ на местных форумах обсуждал этот вопрос - грубо гря, можно самому побегать, а можно в соотв. фирму обратиться - и они всё оформят. Не сильно навру по памяти, если скажу - цена вопроса (рег-ция рации и получение позывного) - ~600 руб. разово, и есть какие-то легальные схемы по обходу ежегодных платежей.. а может их и вообще нет :)
федор
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 21:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif



1500р стоит регистрация на 10 лет. Без регистрации ездить стремно,по антенне вычислить могут.
zaec-volk
А те организации которые выдают разрешения задают вопросы для чего вам она???????
И если кто знает напишите как проходит вся эта процедура и что для этого нужно.... естественно кроме рации :-)
Самосвальщик
Цитата(zaec-volk @ 26.2.2009, 21:41) *
А те организации которые выдают разрешения задают вопросы для чего вам она???????
И если кто знает напишите как проходит вся эта процедура и что для этого нужно.... естественно кроме рации :-)

Думаю, что порядок везде одинаков (но могут быть различия), сам делал так:
1) приобретается СВ-радиостанция (гражданская, 27 Мгц, выходная мощность до 10 ватт);
2) с указанным приобретением и личным паспортом посещаем местное отделение Госсвязьнадзора;
3) в отделении проверяют радиостанцию (самое главное - не вздумайте светить там усилитель acute.gif, вас не поймут);
4) если всё им понравилось, то дают бумагу на оплату (как где сейчас не знаю, а пару лет назад по Москве на 10 лет стоило ~ штуку);
5) через месяц дают разрешение на 10 лет.
Насчёт вопросов - могут спросить документы на радиостанцию, но можно сказать что она приобреталась с рук и без документов.
У меня была Josan 2204, в седьмую панель встала как родная вместо пепельницы (заднюю стенку корпуса под пепельницу пришлось срезать).
zaec-volk
А те кто выдают разрешение задовали вопросы для чего она вам?????????????????????
Самосвальщик
Цитата(zaec-volk @ 6.3.2009, 0:05) *
А те кто выдают разрешение задовали вопросы для чего она вам?????????????????????

Нет, они ж видят что она гражданская (СВ-27), значит варианта только три: такси, дальнобой и радиолюбители. Но им это всё равно. В ГАИ же не спрашивают при регистрации зачем вам нужна ета машина? smile.gif
zaec-volk
А не кто не знает куда в питере обращаться для получения разрешения на неё???????
mixey
На ул. Галерной. Номер дома не помню.
Кирьян
Мужики,а какую удочку нужно ставить,чтоб по трассе нормально работала?И будет ли толк от небольшой?
R.p.m
Цитата(se550 @ 19.1.2009, 12:20) *
Досталась в наследство, Куда лучше в салоне установить ее? модель таис 41, иногда таксую полезна будет, да и так тоже не лишним.думал под сиденье но не удобно лазить будет громкость/шум крутить, да и индикацию надо чтобы видно было. вообщем чешу репу свою

я например ставил родную 6-ую бороду,там где снизу имеется какая то фигня,типа воздуховода,дык вот в ней и вырезал дырку
Serg73SV
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 21:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif

Дядька дальнобойщик, говорит главное чтобы при инспекторе она была выключена, а то что установлена, но не пользуешься, то х.. с ней
hummel
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора???
теперь никак: с ноября СВ-рации не требуется регистрировать.
1300SL
это в какой стране?
hummel
Цитата(1300SL @ 17.1.2012, 16:34) *
это в какой стране?
в России...
Саня Курган
Цитата(hummel @ 17.1.2012, 15:51) *
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора???
теперь никак: с ноября СВ-рации не требуется регистрировать.


СВ-(СреднеВолновый)

Радиоволны с частотой то 525 до 1600 килогерц (длина волны 540 - 200 метров). Этот диапазон также характеризуется большим уровнем помех.Ночью радиоволны, благодаря так называемому "тропосферному" прохождению могут распространяться на очень большие (до 4 тысяч километров) расстояния. Диапазон характеризуется также наличием "замирания" сигнала (уровень поля неравномерный, что приводит к изменению уровня громкости радиопередачи)


КВ -Короткие волны отражаются от ионосферы с малыми потерями. Поэтому, путём многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли, они могут распространяться на большие расстояния. Короткие волны используются для радиовещания, а также для любительской и профессиональной радиосвязи. Качество приёма при этом зависит от различных процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Так днём лучше распространяются волны меньшей длины, а ночью — большей. Для связи между наземными станциями и космическими аппаратами они непригодны, так как не проходят сквозь ионосферу. !
Был Радолюбителем grin.gif
Позывной стоит не дорого
Но на все волны имеет влияние,погодные условия!День-ночь и время года.
1300SL
мда это какую же ложку меда упустили....
а тут на рацию, купи, за лицензию заплати... -укр.частот не дремлет lazy2.gif
Саня Курган
Дальнобой ставят УКВ стационар (136-470 МГц),сигнал 5-7км в пределах прямой видимости.Слушал их,как на трассе бенз продают или покупают перед заправками http://5-5.ru/index.php?productID=313
hummel
Selmer, не хочется тебя огорчать, но СВ в данном случае означает citizen band - 27 МГц (26,960 -27,855 МГц) - выделенный для гражданской радиосвязи диапазон частот. В России использование СиБи рации личного пользования мощностью до 10 Вт не требует никаких разрешений и регистраций, в т.ч. не требуется разрешение на использование радиочастот
Саня Курган
Цитата(hummel @ 17.1.2012, 22:29) *
Selmer, не хочется тебя огорчать, но СВ в данном случае означает citizen band - 27 МГц (26,960 -27,855 МГц) - выделенный для гражданской радиосвязи диапазон частот. В России использование СиБи рации личного пользования мощностью до 10 Вт не требует никаких разрешений и регистраций, в т.ч. не требуется разрешение на использование радиочастот

Я не огорчаюсь rofl.gif
СВ-другая частота волн!!! 27МГц-это КВ!!!
27МГц-это не именно,частота 27,а отрезок волн 1,83-29,7МГц

Радиостанции Си-Би диапазона личного пользования с выходной мощностью до 10 Вт с 1 ноября 2011 года регистрации не подлежат,это и без тебя известно!


Практически дальность связи при АМ или ЧМ модуляции при мощности передатчика 4-10 Вт ориентировочно можно определить по среднестатистическим оценкам, т.к. зависит от многих фактоpов: поpтативка - поpтативка -1,5-7 км
поpтативка - авто - 3-10 км
поpтативка - база (стационаp) - 5-15 км
авто - авто - 10-20 км
авто - база (стационар) - 15-40 км
база (стационаp) - база (стационаp) - 20-80 км

Использование однополосной модуляции увеличивает дальность на 50-75%. Начинающие пользователи иногда думают, что, если они связались на 20 км при мощности 10 Вт, то на 100 Вт они свяжутся на 200 км. Это заблуждение! Если в зоне прямой радиовидимости при увеличении расстояния в 2 раза сигнал уменьшается в 4 раза, то за ее пределами затухание земной волны возрастает более резко. Так, для увеличения дальности с 40 до 80 км при прочих равных условиях эквивалентную излучаемую мощность необходимо увеличить в 100 раз, а с 40 до 100 км - в 1000 раз!




Кому только нужны эти 10Вт....Смысла не вижу,купи рацию в Салонах связи,тоже самое!
WAZ
Я СиБишку установил под блоком предохранителей.
Слышно хорошо, ргулировать тоже удобно, тангента установленна в подлокотнике двери.
Антенна на оригинальном Лемовском криплении на водостоке.







В Украине СиБишку регестрировать не нужно!
1300SL
ну тогда просто вспомню поездку на такси.
в пути останавливает даец, и один из вопросов к таксисту:
-" лицензия на рацию есть?".
dntknw.gif как говориться " за что купил, за то продал". что слышал, то и пересказал.
hummel
Цитата(1300SL @ 18.1.2012, 7:39) *
ну тогда просто вспомню поездку на такси.
в пути останавливает даец, и один из вопросов к таксисту:
-" лицензия на рацию есть?".

Ну я надеюсь ваши даишники у меня это не спросят... :-)))
WAZ
У меня тоже раз спросили, Гаишнику было коротко и ясно сказано что ето не в его полномочиях, поле чего мне пожелали счастливого пути и я поехал дальше..
Гаишники у нас работают на лоха, а как известно без лоха и жизнь плоха.
masterlego
Много есть на профильных форумах. Но хотелось бы услышать мнение и фото владельцев шестерок.
Если есть среди нас радиолюбители, отписываемся в теме. Думаю будет интересно.

Просто например собрался установить рацию и думаю как куда..ведь если магнитофон стоит то и штатных мест уже как бы и нет, и у кого как антенна установлена. Себе ставлю на магните на багажник. Так как на крышу хоть и будет лучше но кабель дверьми будет перетираться.
Рейнхард
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif


С ноября прошлого года,СВ радиостанции мощностью менее 10 Вт,регистрации не подлежат,на всякий случай вожу с собой распечатку постановления правительства.
sedoy
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:11) *
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif


С ноября прошлого года,СВ радиостанции мощностью менее 10 Вт,регистрации не подлежат,на всякий случай вожу с собой распечатку постановления правительства.

посту на который ты отвечаешь - 3 года, как думаешь, автору еще нужен твой ответ?
Рейнхард
Цитата(Кирьян @ 25.8.2009, 13:37) *
Мужики,а какую удочку нужно ставить,чтоб по трассе нормально работала?И будет ли толк от небольшой?


Длина волны СВ-2,11метра,антенны как правило идут 1,5-1,7 м. От небольшой толку нет,еще и рацию можно испортить (там КСВ мерить надо)

Цитата(sedoy @ 28.8.2012, 1:14) *
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:11) *
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif


С ноября прошлого года,СВ радиостанции мощностью менее 10 Вт,регистрации не подлежат,на всякий случай вожу с собой распечатку постановления правительства.

посту на который ты отвечаешь - 3 года, как думаешь, автору еще нужен твой ответ?


А я и не посмотрел,грешным делом)))))
sedoy
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:16) *
Цитата(sedoy @ 28.8.2012, 1:14) *
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:11) *
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif


С ноября прошлого года,СВ радиостанции мощностью менее 10 Вт,регистрации не подлежат,на всякий случай вожу с собой распечатку постановления правительства.

посту на который ты отвечаешь - 3 года, как думаешь, автору еще нужен твой ответ?


А я и не посмотрел,грешным делом)))))

на будущее, на любых форумах, отвечая на чейнить пост - смотри на даты его создания....
Рейнхард
Цитата(sedoy @ 28.8.2012, 1:18) *
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:16) *
Цитата(sedoy @ 28.8.2012, 1:14) *
Цитата(Рейнхард @ 28.8.2012, 0:11) *
Цитата(zaec-volk @ 24.2.2009, 23:20) *
А кто нибудь знает, или сталкивался- как к рациям относятся мусора????????? umnik2.gif


С ноября прошлого года,СВ радиостанции мощностью менее 10 Вт,регистрации не подлежат,на всякий случай вожу с собой распечатку постановления правительства.

посту на который ты отвечаешь - 3 года, как думаешь, автору еще нужен твой ответ?


А я и не посмотрел,грешным делом)))))

на будущее, на любых форумах, отвечая на чейнить пост - смотри на даты его создания....


Ок,принял.
masterlego
Ребята как вы кабель прокладыввали чтоб не перетирался от антены?
h-eh
Отлично, как раз собиралсвя брать рацию
Mr.Smit
У меня антена стояла на крышке багажника, антена была протянута через заднее сиденье, провод притянут стяжками, дабы не болтался. Сама рация прикреплена на бороду со стороны водителя, чуть ниже ручки подсоса. Доволи удобно и не мешала совсем.
masterlego
Свою антенну тоже собираюсь поставить на магните на крышку багажника. А вот рацию(портативка УКВ) думаю на какой нибудь держатель для мобильника и кронштейн прикрутить к торпеде чтоб держать тангенту
Mr.Smit
Цитата(masterlego @ 25.9.2012, 11:18) *
Свою антенну тоже собираюсь поставить на магните на крышку багажника. А вот рацию(портативка УКВ) думаю на какой нибудь держатель для мобильника и кронштейн прикрутить к торпеде чтоб держать тангенту

ну я изначально не стал ничего крутить ни в торпеду никуда, ибо не хотелось потом ломать голову чем дырки закрыть, как убрать и т.д. Рацию на двухсторонний скотч прицепил и все... а этот, как его там называют, говорун, или как, на шнурок от мобилы и на зеркало. Снимать не нужно, немножко наклонился к рации, подтянул к себе и спрашиваешь. Отъездил так 2 года, ничего не мешало
masterlego
У меня просто портативка потому думаю как ее лучше расположить
1300SL
я "баллалайку" за козырек цеплял и все. удобно слушать, ответить-конечно геммор, пока снимешь или кнопку зажмешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU