Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюнинг привода дворников
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
FalconMaster
На новый год подарили новые дворники, поставил и столкнулся с проблемой.
Если ставить их так что ход начинается от самого низа стекла, то с водительской стороны левее центра поля зрения ничего не видно. Переставил, видно, но ход дворников начинается с 1\3 стекла. Получилось неэстетично.
Я думаю что проблему можно решить изменив как-то привод дворников(увеличить ход) или поменяв его на какой-нить другой.
Кто знает как такое чудо можно сделать?
Dexiter
положи подушку под попу... у меня тож дворники не сток и не мешает
Господин поручик
Я думаю-нормальная, неразболтанная трапеция плюс кропотливая регулировка положения поводков и всё будет ништяк. Мои дворники от низа и за стойку уходят . Вот. И никакой это не тюнинг, а просто регулировка big_boss.gif
FalconMaster
Ну положение я уже 5 раз регулировал, красивого и практичного варианта одновременно пока не подобрал. И вопрос как от новичка, чего за трапеция?
Господин поручик
Трапеция это механизм привода щеток. Стоит под капотом. Имеет свойство разбалтываться на шарнирах. Берешь ся за один поводок шеток, шевелишь его туда сюда. Если второй поводок в это время неподвижен-то всё...капец А то бывает щетку чуть не на полхода поднял, а вторая даже не шелохнулась. Может и заклинить весь механизм
piloterist
Цитата(Господин поручик @ 14.1.2009, 23:20) *
Я думаю-нормальная, неразболтанная трапеция плюс кропотливая регулировка положения поводков и всё будет ништяк. Мои дворники от низа и за стойку уходят . Вот. И никакой это не тюнинг, а просто регулировка big_boss.gif


А как регулировать расскажи а то у меня сток щетки сантиметров 15 не доходят до левой стойки
Ludvig
Максимальный ход щеток достигается установкой рычага редуктора /ведущий/ и соедененного с ним рычага /ведомый/ на одной прямой, в положении, естественно, выключено. Ключиком на 10 ослабляещь крепление ведущего на валу редуктора, задираешь щетки от стекла, сковыриваешь ведущий со шлицов вала редуктора и на ощупь, практически, выствляешь новое положение. Отдуши затягиваешь. Щетки выставишь в нужное положение. Радуешся. У меня после такой процедуры почемуто начальное положение щеток сбивалось, повторял пару раз, не понятно.
PostScript
Тоже напрягает, что дворники не чистят низ стекла и стоят чуток не горизонтально. А в трапеции вообще реально люфты убрать или новая нужна (не лазил туда еще :))?
sanek_1987
Цитата(Господин поручик @ 14.1.2009, 23:20) *
кропотливая регулировка положения поводков

что за поводки????
даже не замечал как они чистят,вроде с боку чуток не доходят до стойки,но зато снизу до конца!Но напрягает больше другое:когда выключаешь дворники,они останавлеваюцо по середине стекла(50-60 градусов от низний части стекла),Это я так понимаю моторчик надо менять????
да и насчет Трапеции:Она ремонтовспособна или лучше новыю??
kolobok
Моторчик менять не надо, надо привод отрегулировать. Как это сделать - сообщение №7 в этой же теме.
sanek_1987
Цитата(kolobok @ 17.1.2009, 20:53) *
Моторчик менять не надо, надо привод отрегулировать. Как это сделать - сообщение №7 в этой же теме.

Привод трогать как раз таки не стоит в моём случаи,иначе будет чистить еще веселее)))))выкрыгивая за борта или прорываясь к двиглу))
Когда у меня дрорники включены,то Они чистят КАК ИМ И ПОЛОГАЕЦО,от края до края(ну могет чуток до стойки ток не доходят),так что дело помойму тут Точно не в приводе,просто сам момент Остановки дворников в неправильном положении
kolobok
Цитата(sanek_1987 @ 18.1.2009, 13:26) *
Цитата(kolobok @ 17.1.2009, 20:53) *
Моторчик менять не надо, надо привод отрегулировать. Как это сделать - сообщение №7 в этой же теме.

Привод трогать как раз таки не стоит в моём случаи,иначе будет чистить еще веселее)))))выкрыгивая за борта или прорываясь к двиглу))
Когда у меня дрорники включены,то Они чистят КАК ИМ И ПОЛОГАЕЦО,от края до края(ну могет чуток до стойки ток не доходят),так что дело помойму тут Точно не в приводе,просто сам момент Остановки дворников в неправильном положении

Вот именно остановка дворников в нижнем положении, а не поперек стекла, и регулируется положением кривошипа привода по отношению к валу двигателя.
didi
На регулировку потратил часа два - когда меня мотор ... был кстати штормовой ветер в москве как раз в тот вечер )))) долго искал угол дома где ветер хоть чуток но меньше. так вот отрегулировал так что в нижнем положении они стоят парралельно нижней кромке стекал (иногда толко на сухом стекле не доводит градусов 5) а в крайнем левом положении левый дворник аккурат останавливается у боковой кромки стекла. Так что терпение и труд .... )))) Да сами поводки ктоят пластиковые (кооперативные такие типа )))) ) а щетки бескаркасные.
федор
Первый раз когда менял трапецию поставил тягу от мотора не в ту сторону. Итог дворники останавливались "стоя". После этого менял трапеции неоднократно как на своих так и на чужих машинах. Никогда ничего не регулировал и все работает отлично!
sanek_1987
извените может за глупый вопрос,но завели в заблуждение dntknw.gif
моторчик и редуктор Это 2 разных детали или нет?????
кто сказал что 2 разных,а скачал инстрекцию по 2106,там описано как единый агрегат(моторедуктор)
DMITcom
СОрри за ОФФ

Раз уж зашла речь о дворниках наших меньших, то подскажите какой длины бескаркасные щетки лучше взять, чтобы было оптимально для очистки всего стекла??? Может кто какие ставил, поделитесь отзывами!!!
Господин поручик
Цитата(DMITcom @ 21.1.2009, 22:20) *
СОрри за ОФФ

Раз уж зашла речь о дворниках наших меньших, то подскажите какой длины бескаркасные щетки лучше взять, чтобы было оптимально для очистки всего стекла??? Может кто какие ставил, поделитесь отзывами!!!

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...l=38см+дворники
DMITcom
Цитата(Господин поручик @ 21.1.2009, 22:29) *


Спасибо за посылку по ссылке!!! У меня блин поиск такой топик не обнаружил!
eleg
вот такие уже 10 лет стоят и менять не собираюсь
клик
Витек.ru
Вот здесь есть интерестное решение
http://www.vazclub.ru/forum/viewtopic.php?...%E8%F2%E5%EB%FF
Игорек1984
Ребята я с дворниками провозился часа три:снял их полностью вместе с моторчиком и трапецией, разобрал всю трапецию(чтобы хорошенько смазать), разобрал моторчик(тоже хорошенько смазал), после проведенной смазки трапеция стала намного лучше(скажу сразу - трапеция не разболтанная). Но вот стоило поставить все на место как начались проблеммы. Первый раз поставил "на глаз", в итоге при включении дворники устремились вниз, а потом вверх. Второй раз выставил ведущую тягу от редуктора на одной оси с ведомой тягой привода трапеции. Все встало нормально, но щетки чистят только 60-65% стекла и до стоек им ой как далеко(что и было раньше). Уже не один раз разбирал пытаясь понять как можно отрегулировать и понял одно: штатную трапецию отрегулировать нельзя, кроме как положение запуска. Она просто не регулируется. Можно заменить штатную тягу, например ведущую на более длиную, тогда результат будет другой, но отрегулировать величину хода нельзя. Ставим тяги на одной оси - получаем нормальную работу от низа до верха, как по другому не ставь результат будет один - дворники будут устремляться вниз а потом вверх. И ненадо рассказывать, что регулировками можно отрегулировать величину хода аж до стоек. Я все перепробовал, даже подгинал одну из тяг - результат тот же. Если я не прав - приведите весомый аргумент! Но вы его не приведете, поскольку выше моего сообщения ссылка на статью, где говорится, что для увеличения хода надо переваривать тягу.
krotiliys
Цитата(Господин поручик @ 15.1.2009, 0:20) *
Я думаю-нормальная, неразболтанная трапеция плюс кропотливая регулировка положения поводков и всё будет ништяк. Мои дворники от низа и за стойку уходят . Вот. И никакой это не тюнинг, а просто регулировка big_boss.gif

тебя не убивает, просто у меня так же настроено хочу немного подвинуть водительский дворник что бы не вылетал за край :)
TERROR
Да дворники это ппц...
Ogurets_Mozga
а можно уменьшить ход только одного дворника? а то у меня левый дворник аж на половину за стойку вылетает, мало того что эта долбление об кромку раздражает так он из-за этого и хуже чистит. при этом в выкл сост они лежат нормально. а если в дождь так они так разрабатываются что и правый за нижнюю залезать начинает
Remonter
Тоже не могу отрегулировать поменял трапецию, в верхнем положении ровно до половины нормальной работы доходят, а вниз идут, улетают со стекла :) возвращаются чуть вверх и останавливаются параллельно уплотнителю стекла
peran
У меня стояла старая разболтанная трапеция, и водительска щетка била по низу и былетата за стойку, такой стук стоял по нижней резинке лобовухи шо хана. Пришлось менять так как жулики (уроды козлы) вырвали дворники так, что сломали стержень на который держатель крепится, купил и поставил новую трапецию, сначала по ошибке сделал так что дворники мне капот числили )))), затем разобрался что к чему и правильно отрегулировал =) хотел сделать так же как и прежняя чтобы чистила (только без стука), но понял что без вариантов. Трапеция НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. Как она есть, так и будет работать. Если тлько раздолбать шарниры самому специально =)))))
FalconMaster
Есть 2 проблеммы.

1. Какая-то беда с реле, если ставишь на прерывистый ход(1 раз вниз) то реле останавливает их ровно на середине стекла, реле менял, не помогло. В чем дело?

2. На сухую дворники ехать ваще не хотят, а на мокрой застреют возле стойки и очень ме-е-едле-е-енно под конец и так-же медленно под начало возвращение. Это убитый моторчик или трапеции кердык? Дворники вроде как каркасные, но вроде, а там хз.
peran
Цитата(FalconMaster @ 24.6.2009, 16:30) *
Есть 2 проблеммы.

1. Какая-то беда с реле, если ставишь на прерывистый ход(1 раз вниз) то реле останавливает их ровно на середине стекла, реле менял, не помогло. В чем дело?

2. На сухую дворники ехать ваще не хотят, а на мокрой застреют возле стойки и очень ме-е-едле-е-енно под конец и так-же медленно под начало возвращение. Это убитый моторчик или трапеции кердык? Дворники вроде как каркасные, но вроде, а там хз.



Скорее трапеция. Отвинти моторчег и проверь его отдельно. Дай ему усилие небольшое. Не тянет - значит он. И трапеция тоже много что дает. У меня раньше дворники нормально работать начинали когда полных циклов 5 сделают. Сначала еле - еле - еле тянули а потом нормально. Трапецию сменил - в идеале стало без замены моторчика.
TAZ666
Помогите плиз!
как отрегулировать дворники чтобы они в начальном (выключенном положении) лежали почти на резиновом уплотнителе, а то они до резинки не доходят см 7-8.. и вид сразу портиться..как сделать чтобы было вот так как на этой фотке
Ролакс
Цитата(TAZ666 @ 8.11.2010, 8:45) *
Помогите плиз!
как отрегулировать дворники чтобы они в начальном (выключенном положении) лежали почти на резиновом уплотнителе, а то они до резинки не доходят см 7-8.. и вид сразу портиться..как сделать чтобы было вот так как на этой фотке

Снимаеш держатели дворников,открутив гайки(может понадобиться съемник),и ставиш параллельно стеклу.Сразу скажу,как на фоте не получится без гнутия поводка,т.е.чуть его распрямляеш,и закрепляеш в понравившем положении.
MaTpOcKuH
При выключении дворников из любого положения переключателя (прерывистого/постоянного) дворники не доводятся до нижней точки, а остаются в том положении, где отключаешь. Приходится ловить момент отключения. cray.gif
TAZ666
Цитата(Ролакс @ 8.11.2010, 11:12) *
Цитата(TAZ666 @ 8.11.2010, 8:45) *
Помогите плиз!
как отрегулировать дворники чтобы они в начальном (выключенном положении) лежали почти на резиновом уплотнителе, а то они до резинки не доходят см 7-8.. и вид сразу портиться..как сделать чтобы было вот так как на этой фотке

Снимаеш держатели дворников,открутив гайки(может понадобиться съемник),и ставиш параллельно стеклу.Сразу скажу,как на фоте не получится без гнутия поводка,т.е.чуть его распрямляеш,и закрепляеш в понравившем положении.



Спасибо попробую!
Kirill_D
Цитата(Господин поручик @ 19.1.2009, 23:29) *


Просто новый привод ?

Да врёте наверно! Без переварки



мне так кажется таких чётких дворников не добиться, от стандартной трапеции dntknw.gif

Собственно берём первую попавшуюся новую допустим семёрочку!

Это у нас будет 21074i от пользователя Mursay и смотрим на его дворники, трапеции 1 год, а то и меньше



Как видим дворники стоят не по резинки, следовательно, если Господин поручик говорите, что у вас в стоке так гребёт, то у Mursay, они должны за левую стойку загребать dntknw.gif

Так что сознавайтесь что делали с трапецией smile.gif

Пока вижу только один выход чтоб они от края до края работали надо удлинять "рычаг редуктора" dntknw.gif
Enkei
Оспорю... тоже 41см.

Ролакс
Надо заморочиться,как на ино(или на 09),чтоб у правого дворника был ход больше,чем у левого,для лучшей уборки.
Enkei
Хорошим решением было бы перенести левую ось на угол лобовухи. Левый дворник чистит угол 90 градусов слева, правый 120 справа, можно уменьшить рычаг если надо больший угол...
И скорее всего потребуется моторчик от 2110. Наш слабоват будет...
Sima4
Ребят, тоже хочу поменять дворники на безкаркасные. А 41 см подойдет? В магазине сказали максимум 38 см для 2106.
Ролакс
Цитата(Sima4 @ 16.2.2011, 12:23) *
хочу поменять дворники на безкаркасные. А 41 см подойдет? В магазине сказали максимум 38 см для 2106.

не меняй,в правом углу чистить не будет,прилегают они куда хуже каркасных
Sima4
Цитата(Ролакс @ 16.2.2011, 13:24) *
Цитата(Sima4 @ 16.2.2011, 12:23) *
хочу поменять дворники на безкаркасные. А 41 см подойдет? В магазине сказали максимум 38 см для 2106.

не меняй,в правом углу чистить не будет,прилегают они куда хуже каркасных



Что, правда? Лучше купить новые каркасные? И длину оставить прежней, да?
Ролакс
достаточно новых каркасных на 38,если на 41-придется чуть поработать,но особого смысла нет.
Kirill_D
Цитата(Enkei @ 16.2.2011, 12:52) *
Оспорю... тоже 41см.



А что с семёркой тогда ? Или регулировки всё таки есть ?
sedoy
Цитата(Sima4 @ 16.2.2011, 12:23) *
хочу поменять дворники на безкаркасные. А 41 см подойдет? В магазине сказали максимум 38 см для 2106.


можно взять 1 безкаркасный для левой стороны и каркасный для правой) - но это если на внешний вид пофик) или левый длинный а правый короткий, чтобы на изгиб не попадал, но опять таки....

Цитата(Kirill_D @ 16.2.2011, 19:48) *
А что с семёркой тогда ? Или регулировки всё таки есть ?

прижать дворник к нижней резинке проблем никаких - а вот чтобы заставить его при этом условии достигать боковой резинки (при НЕразбитой трапеции) - надо помучатся но можно (мне терпения не хватало всегда), ну а если трапеция разбита - на сухую он и трети стекла может не вытирать - зато при обильном кол-ве воды может спокойно улетать за стекло
Kirill_D
Цитата(sedoy @ 16.2.2011, 18:56) *
надо помучатся но можно (мне терпения не хватало всегда), ну а если трапеция разбита - на сухую он и трети стекла может не вытирать


Скажи где и как надо мучаться ? smile.gif Я готов пойти на испытание терпения smile.gif Будем считать что у меня исправная трапеция, на сухую так же как на мокрую трёт, только медленнее, и если шатать один дворник дёргается второй сам
sedoy
Цитата(Kirill_D @ 16.2.2011, 20:20) *
Цитата(sedoy @ 16.2.2011, 18:56) *
надо помучатся но можно (мне терпения не хватало всегда), ну а если трапеция разбита - на сухую он и трети стекла может не вытирать


Скажи где и как надо мучаться ? smile.gif Я готов пойти на испытание терпения smile.gif Будем считать что у меня исправная трапеция, на сухую так же как на мокрую трёт, только медленнее, и если шатать один дворник дёргается второй сам

ну тогда откручивай трапеццию от мотора, выставляй так чтобы при пуске мотора трапеция сразу шла вверх а при остановке останавливалась в самой нижней точке, ну и сам мотор где крепится можно тоже регулировать - тоже эксперементируй, ну и на последок выстави поводки дворников по резинке
а вообще когда разбереж - понятнее станет) но там так неудобно.... что я останавливался ввсегда на более менее варианте, идеал сделать - геморно очень
Sima4
Спасибо, друзья :) friends.gif
Kirill_D
Цитата(sedoy @ 16.2.2011, 19:51) *
Цитата(Kirill_D @ 16.2.2011, 20:20) *
Цитата(sedoy @ 16.2.2011, 18:56) *
надо помучатся но можно (мне терпения не хватало всегда), ну а если трапеция разбита - на сухую он и трети стекла может не вытирать


Скажи где и как надо мучаться ? smile.gif Я готов пойти на испытание терпения smile.gif Будем считать что у меня исправная трапеция, на сухую так же как на мокрую трёт, только медленнее, и если шатать один дворник дёргается второй сам

ну тогда откручивай трапеццию от мотора, выставляй так чтобы при пуске мотора трапеция сразу шла вверх а при остановке останавливалась в самой нижней точке, ну и сам мотор где крепится можно тоже регулировать - тоже эксперементируй, ну и на последок выстави поводки дворников по резинке
а вообще когда разбереж - понятнее станет) но там так неудобно.... что я останавливался ввсегда на более менее варианте, идеал сделать - геморно очень


Да геморно, но я не это рассчитывал услышать, кароче проще рычаг мотора распилять и удлинить
AsarNik
Поводки для дворников какой фирмочки лучше брать? А то сегодня купил поставил а он после третьего взмаха хуже старого стал. Также купил дворник 41см без карк.на пассажирскую сторону аон начал чистить хуже старого, пятно остается чуть ниже креления дворн к поводку. Переставил на водительскую сторону чистит там норм. Кстати изза его переустановки на нем сразуже разболталось крепление к поводку, лучше нового подошло крепление со старых каркасных ЧЕМПИОНОВ, ду так что без отвертки не снимеш. В том году стояли ПЕЛЕНГИ без каркасные короткие были теж самые проблемы с креплениемк поводку, и прилеганием правого дворника, НО водительский дворник тер отлично.
sedoy
Цитата(AsarNik @ 19.3.2011, 19:19) *
Поводки для дворников какой фирмочки лучше брать? А то сегодня купил поставил а он после третьего взмаха хуже старого стал. Также купил дворник 41см без карк.на пассажирскую сторону аон начал чистить хуже старого, пятно остается чуть ниже креления дворн к поводку. Переставил на водительскую сторону чистит там норм. Кстати изза его переустановки на нем сразуже разболталось крепление к поводку, лучше нового подошло крепление со старых каркасных ЧЕМПИОНОВ, ду так что без отвертки не снимеш. В том году стояли ПЕЛЕНГИ без каркасные короткие были теж самые проблемы с креплениемк поводку, и прилеганием правого дворника, НО водительский дворник тер отлично.

в том то и дело, что для нашего стекла (пассажирской стороны) бескаркасники не подходят или брать короткий чтоб на кривизну стекла не заходил.
каркасные чемпионы 41см вполне оптимальный вариант
AsarNik
Цитата(sedoy @ 19.3.2011, 20:37) *
Цитата(AsarNik @ 19.3.2011, 19:19) *
Поводки для дворников какой фирмочки лучше брать? А то сегодня купил поставил а он после третьего взмаха хуже старого стал. Также купил дворник 41см без карк.на пассажирскую сторону аон начал чистить хуже старого, пятно остается чуть ниже креления дворн к поводку. Переставил на водительскую сторону чистит там норм. Кстати изза его переустановки на нем сразуже разболталось крепление к поводку, лучше нового подошло крепление со старых каркасных ЧЕМПИОНОВ, ду так что без отвертки не снимеш. В том году стояли ПЕЛЕНГИ без каркасные короткие были теж самые проблемы с креплениемк поводку, и прилеганием правого дворника, НО водительский дворник тер отлично.

в том то и дело, что для нашего стекла (пассажирской стороны) бескаркасники не подходят или брать короткий чтоб на кривизну стекла не заходил.
каркасные чемпионы 41см вполне оптимальный вариант

Теперь второй придется покупать каркасник. А поводки всеже какие лучше?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU