Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шильдики Lada
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2
new
Как то поставил машину и пошёл пиво пить,а когда вернулся то обратил внимание что на моей шахе шильдик на багажнике LADA 1500S, рядом LADA 1600SL и LADA 1300.Заинтересовавшись "нарыл" ещё ладу с буквой L.В нете видел рекламные проспекты на экспортные шахи по инглишу и ничего не понял.Вот и возник вопрос "У кого что и что эти буквы значат ?"
Cooler318
я не знаю у меня написано Жигули и всё! umnik2.gif
cinder
какой-нибудь люкс супер люкс....чего нить в этом роде...)))
Aрт
У меня на крышке багажника написано только ТХМ - Тюнинг Ху*вых Машин. А все дырочки аккуратно заделаны. )
STALKER
LADA 1300 SL это ваз 21063 экспортный вариант, супер люкс, остальное "поиши" в музее автоваза
федор
У меня просто "Жигули 1600" и фсе.
Enkei
Ну как бы цифры это объем движка в кубах. Ну там 1300SL это 21063, 1500L это 21061, 1600 это 21060, 1600L это 21065. Происхождение букв мне ясно только в случае с 21065 - именно что Люкс...

З.Ы. У меня тоже просто "Жигули". В планах вместо этого пришпилить передний шильдик от десятки и надпись "шестерочка"
кобзев
а вот интересно когда начали писать лада вместо жигулей?У меня машина 87 года но написано лада 1300, у друга 83,написано жигули 1300,слышал что там какой то прикол был с названием лада-самара.
toop
Цитата(Enkei @ 12.1.2009, 7:33) *
1600L это 21065. Происхождение букв мне ясно только в случае с 21065 - именно что Люкс...

у мня 65 но мотор 1500 и комплектация не люкс, нет эсп и без штатного БСЗ , карб как на обычных и сзади надпись "Жигули"
Sancho_SP
Цитата(кобзев @ 12.1.2009, 10:36) *
а вот интересно когда начали писать лада вместо жигулей?У меня машина 87 года но написано лада 1300, у друга 83,написано жигули 1300,слышал что там какой то прикол был с названием лада-самара.


Лада - это экспортное обозначение. Жигули - внутреннее. То есть лада может быть любого года по идее. А вот жигули перестали вешать достаточно давно.
cinder
просто жигли на импортном звучало не благозвучно , поэтому машины шедшие на экспорт стали называть лада....но это совершенно не значит что каждая машина с шильдиком лада предназначалась для экспорта))
OlgierD
Цитата(toop @ 13.1.2009, 18:25) *
Цитата(Enkei @ 12.1.2009, 7:33) *
1600L это 21065. Происхождение букв мне ясно только в случае с 21065 - именно что Люкс...

у мня 65 но мотор 1500 и комплектация не люкс, нет эсп и без штатного БСЗ , карб как на обычных и сзади надпись "Жигули"

у меня походу так же, Старый хозяин говорит что машину пригнали из Венгрии, но по документам 21061, а не 065, вот шаз хожу гадаю что за маншина))))))
cinder
Цитата(OlgierD @ 13.1.2009, 20:54) *
у меня походу так же, Старый хозяин говорит что машину пригнали из Венгрии, но по документам 21061, а не 065, вот шаз хожу гадаю что за маншина))))))

объем двигла у тебя какой??? 1,5??? если да то очевидно что это 061))
toop
Цитата(OlgierD @ 13.1.2009, 22:54) *
Цитата(toop @ 13.1.2009, 18:25) *
Цитата(Enkei @ 12.1.2009, 7:33) *
1600L это 21065. Происхождение букв мне ясно только в случае с 21065 - именно что Люкс...

у мня 65 но мотор 1500 и комплектация не люкс, нет эсп и без штатного БСЗ , карб как на обычных и сзади надпись "Жигули"

у меня походу так же, Старый хозяин говорит что машину пригнали из Венгрии, но по документам 21061, а не 065, вот шаз хожу гадаю что за маншина))))))

Если бампера пятые то это точно 65я, у меня 65я и двиг 1500
new
Я с шильдиками совсем запутался.Пришёл к выводу что это для экспорта,но ставились на всё подряд.Вообще систематизированой инфы так и ненашёл.Были предположения что S-это и стандарт и супер, ну а L конечно же люксовая комплектация.Только если Lada1500 S это стандарт,то что же такое Lada1500 ? Ну про супер я молчу.Эти буквы конечно ни на что не влияют,мы своими машинами и так гордимся,но интересно про буквы то.Вобщем "Будем искать".
STALKER
Стандарт без буквы, S-супер, SL-супер люкс.
рома из таганрога
А я у нас в таганроге никогда не видил буковок!
STALKER
Цитата(рома из таганрога @ 16.1.2009, 22:50) *
А я у нас в таганроге никогда не видил буковок!

просто не обращал внимание
рома из таганрога
Скорей всего! Но стараюсь присматриваться!
liebherr
Итак по шильдикам:
Жигули - название машины для Советского (Российского рынка)
При попытке отправлять машина на экспорт под именем "Жигули" производители столкнулись с проблемой что в английской транскрипции название машины звучит как "Жигало" что это значит думаю все знают smile.gif Поэтому было придумано экспортное название LADA

Теперь по цифрам: Цифры подразумевают объем двигателя:

Lada 1300 - т.е. ВАЗ-21011
Lada 1200 - т.е. ВАЗ-21013
Lada 1500 - т.е. ВАЗ-2103
Lada 1600 - т.е. ВАЗ-2106

по поводу Самары то вначале опятьже для Советского (Российского) рынка ВАЗ 2108 назвали "Спутник" но если перевести на английский то иностранцы не могли понять это название звучало глупо, поэтому машину для экспорта назвали "Самара" а в дальнейшем этоже имя перешло и на Внутренний рынок
new
Вчера поговорил с челом который был завмагом автомагазина при совке.Моё предположение насчёт того что это сначала задумывалось под экспорт,но ставились на всё подряд подтвердилось.L-это люксовая версия,как 21065 Ижевская,там и подогрев,и стеклоподъёмники электрические,и т.д.S-это улучшеное качество сборки,так оно шло в расшифровке.Поначалу разница вроде как была,говорит,что отделка машин с S отличалась,и сидухи лучше выглядели,и салон в целом.Складывалось такое впечатление что на машины без индекса ставили на конвеере детали с "отбраковкой".А потом пошло всё одинаковое.Даже говорит что было время когда приходил человек за машиной ,давал сверху и ему спецом оставляли машину с индексом.А потом приходилось даже на машинах с индексом перекидывать салоны,приборку,крышки заливных горловин(масло,тосол,бачки ) переставлять ,чтобы тачку замутить под клиента.Незнаю верить или нет но логичней объяснения я не слышал.
федор
Цитата(new @ 21.1.2009, 18:34) *
Вчера поговорил с челом который был завмагом автомагазина при совке.Моё предположение насчёт того что это сначала задумывалось под экспорт,но ставились на всё подряд подтвердилось.L-это люксовая версия,как 21065 Ижевская,там и подогрев,и стеклоподъёмники электрические,и т.д.S-это улучшеное качество сборки,так оно шло в расшифровке.Поначалу разница вроде как была,говорит,что отделка машин с S отличалась,и сидухи лучше выглядели,и салон в целом.Складывалось такое впечатление что на машины без индекса ставили на конвеере детали с "отбраковкой".А потом пошло всё одинаковое.Даже говорит что было время когда приходил человек за машиной ,давал сверху и ему спецом оставляли машину с индексом.А потом приходилось даже на машинах с индексом перекидывать салоны,приборку,крышки заливных горловин(масло,тосол,бачки ) переставлять ,чтобы тачку замутить под клиента.Незнаю верить или нет но логичней объяснения я не слышал.



21065 выпускала РосЛада.
new
Цитата(федор @ 21.1.2009, 19:54) *
Цитата(new @ 21.1.2009, 18:34) *
Вчера поговорил с челом который был завмагом автомагазина при совке.Моё предположение насчёт того что это сначала задумывалось под экспорт,но ставились на всё подряд подтвердилось.L-это люксовая версия,как 21065 Ижевская,там и подогрев,и стеклоподъёмники электрические,и т.д.S-это улучшеное качество сборки,так оно шло в расшифровке.Поначалу разница вроде как была,говорит,что отделка машин с S отличалась,и сидухи лучше выглядели,и салон в целом.Складывалось такое впечатление что на машины без индекса ставили на конвеере детали с "отбраковкой".А потом пошло всё одинаковое.Даже говорит что было время когда приходил человек за машиной ,давал сверху и ему спецом оставляли машину с индексом.А потом приходилось даже на машинах с индексом перекидывать салоны,приборку,крышки заливных горловин(масло,тосол,бачки ) переставлять ,чтобы тачку замутить под клиента.Незнаю верить или нет но логичней объяснения я не слышал.



21065 выпускала РосЛада.

Ну звиняйте ежели чего.Не сильно в этом рулю.
toop
Цитата(федор @ 21.1.2009, 20:54) *
Цитата(new @ 21.1.2009, 18:34) *
Вчера поговорил с челом который был завмагом автомагазина при совке.Моё предположение насчёт того что это сначала задумывалось под экспорт,но ставились на всё подряд подтвердилось.L-это люксовая версия,как 21065 Ижевская,там и подогрев,и стеклоподъёмники электрические,и т.д.S-это улучшеное качество сборки,так оно шло в расшифровке.Поначалу разница вроде как была,говорит,что отделка машин с S отличалась,и сидухи лучше выглядели,и салон в целом.Складывалось такое впечатление что на машины без индекса ставили на конвеере детали с "отбраковкой".А потом пошло всё одинаковое.Даже говорит что было время когда приходил человек за машиной ,давал сверху и ему спецом оставляли машину с индексом.А потом приходилось даже на машинах с индексом перекидывать салоны,приборку,крышки заливных горловин(масло,тосол,бачки ) переставлять ,чтобы тачку замутить под клиента.Незнаю верить или нет но логичней объяснения я не слышал.



21065 выпускала РосЛада.

пля, моя 65 собрана в тольяти! Из всех новорот только бампера 5ые и обогрев заднего стекла и мотор 1.5.
sansey
SL,FSA,FSB это классификация машин,участвующих в драгрейсинге.SL-самый слабый класс.двигатель максимум1.8л.
хотя,возможно,на ВАЗе не в курсе понятия dragracing
new
Так...Методом научного тыка открылась важная тайна.Невыдержав пыток ,один из хозяёв такой же машины как моя с "S" открыл свой багожник и...Облицовка багажника была чёрной,а у меня белая ,как панэль солнцезащитных козырьков в салоне!Раньше говорит что тож мол такая была,но убитая,пришлось чёрную купить.Так вот ...У экспортных машин с индексами облицовка багажника белая,если нет то иль меняли или шильдик просто шлёпнули какой был.
Joker'
Цитата(toop @ 22.1.2009, 22:50) *
пля, моя 65 собрана в тольяти! Из всех новорот только бампера 5ые и обогрев заднего стекла и мотор 1.5.

у меня такая же. и шильдик "Жигули"
Route_66
Шильдики с надписью "LADA" в 70-е - начале 80-х ставили только на экспорт. При этом (насколько я помню):
"1300" писали на 21011;
"1300SL" - на 21063,
"1500" - на 2103,
"1500S" - на 21061,
"1600" - на 2106.
У меня в стоке стояла "Жигули 1600". Но от рождения такая кривая была - как будто в духовке побывала.
Отец тогда (1981 г.) как раз поехал в командировку в Сызрань - там в то время весь пластик для ТАЗа делали, - и привез оттуда "экспортную": LADA 1600. Причем не черно-белую, как у всех, - а с красным фоном ("мятая" крашеная фольга) и "хромовыми" буквами. Так до сих пор и стоИт. Вылиняла, правда очень быстро - ну, это подкладыванием красной майларовой пленки вылечилось (фотошаблоны для печатных плат на такой делали). Хуже, что оргстекло от времени и солнышка начало растрескиваться. Когда прямо смотришь - еще не видно, выглядит, как новая. А сверху - жуть! Блин, освежить бы чем-то. А то такую же хрен найдешь, а менять жалко: все же, эксклюзив. Да и привык.

Наша ласточка
DoodLez
у меня супер люкс))) Lada 1300SL
Никитон
А я удалил.
федор
Шильдики LADA шли на экспорт. Но тем не менее шильдиков Жигули-1200 и Жигули-1500 в природе не существует. (Я имею ввиду черно-белые из оргстекла в хром рамке)
Lev_Ekb
Про "зубило"

Первоначально, на внутреннем рынке эта линейка автомобилей носила название «Лада Спутник», а название «Samara» использовалось только для экспортных автомобилей. Последнее впоследствии распространилось и в России, а затем — стало для семейства официальным.
ВАЗ-2108/9 Спутник (Lada Samara)
ВАЗ-21099 Спутник (Samara Forma)

---

Про "шестерку"

ВАЗ-21063 (Lada 1300SL)
Двигатель ВАЗ-21011 рабочим объёмом 1294 смі. Эта модификация, выпускавшаяся с 1979 по 1994 гг., оснащалась, в отличие от прочих, системой выпуска отработавших газов с одним резонатором вместо двух. Версия с правым рулём носила индекс ВАЗ-21066.

ВАЗ-21061 (Lada 1500L)
Двигатель ВАЗ-2103 рабочим объёмом 1452 смі. На части автомобилей была упрощена система охлаждения — отсутствовал электровентилятор, а крыльчатка устанавливалась на торец вала насоса системы охлаждения двигателя. Версия с правым рулём носила индекс ВАЗ-21064.

---

Про "пятерку"

ВАЗ-21057 (LADA Riva) — экспортный вариант ВАЗ-21053 с правосторонним рулём и двигателем с моновпрыском (Евро-1), выпускался в 1992—1997 годах для рынков Великобритании и стран с левосторонним движением;
ВАЗ-21058 (LADA Nova) — экспортный вариант ВАЗ-21050 с правосторонним рулём, выпускался в 1982—1994 годах для рынков Великобритании и стран с левосторонним движением;

---

Про "семерку"
ВАЗ-2107 (Lada 1500SL / Lada Riva)

ВАЗ-21072 с двигателем ВАЗ-21011 (1,3 л, характеристики см. ВАЗ-21011); ВАЗ-21079 с двухсекционным роторным двигателем ВАЗ-411—01 (2,3 л; 130 л.с./95,6 кВт 184 км/ч) выпускали небольшими партиями; ВАЗ-21073 с двигателем ВАЗ-21073 с системой центрального впрыска топлива (1,7 л, 80,7 л.с./59,4 кВт при 5200 об/мин) поставляли в основном на экспорт; ВАЗ-21074 с двигателем ВАЗ-2106 (1,6 л, характеристики см. ВАЗ-2106); автомобиль с кузовом ВАЗ-2106 и отделкой ВАЗ-2107 (на заводе его прозвали "полседьмого"), сделанный в единственном экземпляре для семьи Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева.

---

Про "двойку"
ВАЗ-2102 (Lada 1200 / Komb)

---

Про "четверку"
ВАЗ-2104 (Lada Nova Break)

в общем такие шильдики ставились на экспорт.

В интернете информации полно!!!
вот например
Hobbit
А вот какую видел я : Тыц
федор
Цитата(Lev_Ekb @ 26.1.2010, 13:00) *
Про "зубило"

Первоначально, на внутреннем рынке эта линейка автомобилей носила название «Лада Спутник», а название «Samara» использовалось только для экспортных автомобилей. Последнее впоследствии распространилось и в России, а затем — стало для семейства официальным.
---
ВАЗ-21063 (Lada 1300SL)

Двигатель ВАЗ-21011 рабочим объёмом 1294 см³. Эта модификация, выпускавшаяся с 1979 по 1994 гг., оснащалась, в отличие от прочих, системой выпуска отработавших газов с одним резонатором вместо двух. Версия с правым рулём носила индекс ВАЗ-21066.
---
ВАЗ-21061 (Lada 1500L)

Двигатель ВАЗ-2103 рабочим объёмом 1452 см³. На части автомобилей была упрощена система охлаждения — отсутствовал электровентилятор, а крыльчатка устанавливалась на торец вала насоса системы охлаждения двигателя. Версия с правым рулём носила индекс ВАЗ-21064.
---

про "пятерку"

# ВАЗ-21057 (LADA Riva) — экспортный вариант ВАЗ-21053 с правосторонним рулём и двигателем с моновпрыском (Евро-1), выпускался в 1992—1997 годах для рынков Великобритании и стран с левосторонним движением;
# ВАЗ-21058 (LADA Nova) — экспортный вариант ВАЗ-21050 с правосторонним рулём, выпускался в 1982—1994 годах для рынков Великобритании и стран с левосторонним движением;

в общем такие шильдики ставились на экспорт.



Про пятерку забыл про 21054 праворульный с двигом 1200.

Семерка RIVA 21077 праворульная с двигом 1300 от 2105 (ремень)
VladiG
Уменя так:
Ролакс
Цитата(VladiG @ 2.8.2010, 22:04) *
Уменя так:

А в МРЭО согласно шильдика налог платишь?
Роман Кировоград
Шильдик на шестерку - Жигули- и этим все сказано. grin.gif
Ролакс
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 2.8.2010, 22:50) *
Шильдик на шестерку - Жигули- и этим все сказано. grin.gif

У меня на Альфе на багажнике было написано 1,8л.Путем небольших переделок надпись превратилась в 1,3л(такие тоже есть),и в этом виде была поставлена на учет,для экономии $$.
Sancho_SP
Что-что? У вас там по шильдикам на багажнике налоги начисляют штоле?
Ролакс
Цитата(Sancho_SP @ 3.8.2010, 7:43) *
Что-что? У вас там по шильдикам на багажнике налоги начисляют штоле?

Дело было в 93-м,когда иномарки только начинались и был полный бардак.На блоке надпись имелась,но была хорошо спрятана под узлами,счас не вспомню какими.К тому же нач.МРЭО хороший знакомый.Решили определяться по багажнику))И таких случаев было очень много.Сейчас наверно такой номер не прошел бы.Хотя..
dream-03
Цитата(VladiG @ 2.8.2010, 23:04) *
Уменя так:

Это как? самодельное творчество или действительно такой объем?
Ролакс
Конечно самодельное))У нас под заказ и 3,5л сделать могут))
dream-03
неплохо бы валила наверное с таким движком. tongue.gif
Ролакс
Неплохо,но страшновато russian_roulette.gif
VladiG
ессно это самодельное творчество) изначально было 1500s, но за 10 лет краска изнутри слезла) решил обновить с помощью плёнки оракал. Многие обращают внимание ;-)
Eddi
Во! У меня картинки есть! Как видите 1500 єто тройка)
Сержик
Цитата(Eddi @ 12.10.2010, 3:57) *
Во! У меня картинки есть! Как видите 1500 єто тройка)


На первой картинке вроде бы тройка, салон уж больно похож: узкие ручки на передних дверях и "стояче-напольная" педаль газа. Вторая картинка - ВАЗ 2106.
DGR
у меня лада 1600,88г выпуска
Linker
как установить шильду??? Купил себе новую а как поставить не врублю там какие то трм пимпочки торчат и всё!!! старая как то самоделом была сделана!!!
Warrior
Цитата(Linker @ 17.10.2010, 4:28) *
как установить шильду??? Купил себе новую а как поставить не врублю там какие то трм пимпочки торчат и всё!!! старая как то самоделом была сделана!!!

Вообще она ставится на специальные фиксирующие шайбы. Нужно было спросить там же где и шильдик брал. Да, и возьми хоть одну запасную шайбу - ставить неудобно, можно потерять..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU