Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задние тормозные колодки.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Mad
Друзья, подскажите плиз, как без снятия барабана узнать какие там колодки стоят, что бы сразу купить правильные. У нас Lada 1300SL 1986года. Я слышал что колодки с эксцентриком ставили на более ранние варианты, от года выпуска это зависит?
Спасибо.
GREEEN
Цитата(Mad @ 3.11.2008, 12:28) *
Друзья, подскажите плиз, как без снятия барабана узнать какие там колодки стоят, что бы сразу купить правильные. У нас Lada 1300SL 1986года. Я слышал что колодки с эксцентриком ставили на более ранние варианты, от года выпуска это зависит?
Спасибо.

гадать нестоит.возможно придется и новые цилиндры покупать...
и вообще если у тебя барабан снимется...
AlMiKu
Цитата(Mad @ 3.11.2008, 19:28) *
Друзья, подскажите плиз, как без снятия барабана узнать какие там колодки стоят, что бы сразу купить правильные. У нас Lada 1300SL 1986года. Я слышал что колодки с эксцентриком ставили на более ранние варианты, от года выпуска это зависит?
Спасибо.

эксцентрик? колодки разводить чтоль? как на грузовиках? сколько у себя не снимал, даже на дедовой копейке 1972 года не видел никаких кулачков, на моей шахе 1985г. нет ничего подобного.
durman
Тоже слышал что на некоторых машинах ставятся с эксцентриками, только мне не попадались такие dntknw.gif
Владимир С
не видел на вазах

Кно нить пробовал наваривать колодки?
$ержик
Цитата(Mad @ 3.11.2008, 13:28) *
Друзья, подскажите плиз, как без снятия барабана узнать какие там колодки стоят, что бы сразу купить правильные. У нас Lada 1300SL 1986года. Я слышал что колодки с эксцентриком ставили на более ранние варианты, от года выпуска это зависит?
Спасибо.


Разбирай, переписуй на бумкажку усё шо подлежит замене, и вперёд на авторынок или в магазин, иниче на угад за запчастями бегеть будешь как в пословице за водкой! rofl.gif
AlMiKu
вообщем ковыряясь вчера в гараже нашел крепеж с эксцентриками, но там все насмерть заржавело, ну вобщем там болты есть если смотреть со стороны моста
GREEEN
Цитата(Владимир С @ 4.11.2008, 19:38) *
не видел на вазах

Кно нить пробовал наваривать колодки?

rofl.gif
лучше купить любые голымые-чем мудохаться так...)
врятли в ссср так делали)) friends.gif
Владимир С
наваривается только опорная часть , минутное дело ,при изношенных барабанах
GREEEN
Цитата(Владимир С @ 5.11.2008, 13:25) *
наваривается только опорная часть , минутное дело ,при изношенных барабанах

т.е накладки еще живы малец?
Владимир С
Колодки НОВЫЕ ,но приходится наваривать во избежании выпадания поршней рабочих цилинров , новые в магазине штангелем мерял ,тоже самое или чуть меньше - дерьмо , остаётся искать боле менее годные но качественные б\у или наваривать , разачарован я в нынешних запчастях(((
GREEEN
Цитата(Владимир С @ 5.11.2008, 18:58) *
Колодки НОВЫЕ ,но приходится наваривать во избежании выпадания поршней рабочих цилинров , новые в магазине штангелем мерял ,тоже самое или чуть меньше - дерьмо , остаётся искать боле менее годные но качественные б\у или наваривать , разачарован я в нынешних запчастях(((

а цилиндры саморегулирующиеся?
Владимир С
хз , но трос ручника до конца вытянут
livemes
владелец колодок с эксцентриком big_boss.gif
это реэкспортный вариант авто до 92 г.в.
тут главное на восстановленные колодки не нарваться при покупке.
разнца в установке заключается в большей слажности стягивания колодок нижней пружины (усилие дикое надо и порощаться с кожой на пальцах umnik2.gif )
да и они не взаимозаменяемы с колодками без эксцентриков.
коша
Прошу прощения за запар. dntknw.gif
Щиты с эксцентриками хороши в комплекте с саморегулирующимися цилиндрами (они сейчас есть в продаже).
mik58
вобшето на класику ставили ТРИ варианта задних тормозных колодок
1 с эксцентрком цилиндр 2101
2 с самоустанавливающим механизмом (так назывемые 2103) цилиндр 2101
3 с солдатиком цилиндр 2105 (аналогичен 2108)
по мойму вариант 1 на 2106 не устанавливался
Гарыныч
У меня с эксцентриком колодки. 84 год выпуска, реэкспорт вроде... ток там эксцентрик саморегулирующийся, а цилиндры обычные
varvar-s
купил сегодня колодки на свою маленькую-"НАЧАЛО" гэ порядочное. но деваться некуда хоть такие нашел в наших лобазах. накладки наклеены не ровно. местами просматриваються зазоры... решил что необходимо поставить хоть по четыре заклепки для страховки. на старых именно и отвалились накладки. хорошо еще колесо не клинануло
Сержик
А заклёпки барабан тормозной не испортят (в смысле борозды на нём не сделают)?
Роман Кировоград
Заклепки садятся в подтай, тоесть углубляются.
Начало тоже ставил, под нижнюю пружину не было крючка, пока ходят...)
Сержик
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 30.9.2011, 19:53) *
Заклепки садятся в подтай, тоесть углубляются.

Это понятно, просто со временем всё равно накладки сотруться до плоскости углублённых заклёпок
Роман Кировоград
Задние очень долго стираются...
varvar-s
Цитата(Сержик @ 30.9.2011, 19:57) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 30.9.2011, 19:53) *
Заклепки садятся в подтай, тоесть углубляются.

Это понятно, просто со временем всё равно накладки сотруться до плоскости углублённых заклёпок

ну так за это "со временем" ведь не один раз заглянешь и оценишь состояние. опять же заклепки ставяться алюминиевые. и последнее -в совершенно недалеком прошлом все ездили на клепаных колодках-практически поголовно.
RUS64
Цитата(varvar-s @ 30.9.2011, 19:02) *
купил сегодня колодки на свою маленькую-"НАЧАЛО" гэ порядочное. но деваться некуда хоть такие нашел в наших лобазах. накладки наклеены не ровно. местами просматриваються зазоры... решил что необходимо поставить хоть по четыре заклепки для страховки. на старых именно и отвалились накладки. хорошо еще колесо не клинануло

Зря НАЧАЛО нормальные я уже не первый раз ставлю ещё не разу накладка не отвалилась
dimitry
Цитата(коша @ 9.10.2009, 16:00) *
Прошу прощения за запар. dntknw.gif
Щиты с эксцентриками хороши в комплекте с саморегулирующимися цилиндрами (они сейчас есть в продаже).

подтверждаю. второй год ездию так. супер!
jaja1994
При торможении заметил дребежание, как мне показалось сзади. Дребежание было в самом конце при торможении. Происходит редко. Скорей всего причина не в этом. Ну раз полез в тормозные колодки. Можете посмотреть, не пора ли их менять?

Барабан удалось снять только сзади справа. Слева пытался сорвать барабан на вывешенном колесе, но я тормозил на нейтральной передаче. Нужно было на передаче.












1300SL
jaja1994 ну глаз у собаки точно не косой.
По фото не понятно, что прилаживать. Поменяй просто толщину накладок, да и все ...остаток 2мм, можно менять.
Если одна толще другой, можешь махнуть местами smile3.gif.
Дребезжат обычно пружины...у тебя под ними на планке "подушечки"-есть? Нету если, на тяни разрезанную шлангу...или одень.

А зачем подушки в пружины воткнул?
Route_66
Вроде, нормальные колодки. Я бы такие не менял.
Кстати, иногда даже просто прокачка может избавить от лишних звуков, как это ни странно.

Когда будешь ставить барабан на место, смажь графиткой поясок на фланце полуоси, который входит в центральное отверстие барабана. В следующий раз барабан снимется намного легче.
ИванычЪ
Колодки местами поменять - святое.. Накладки из бакелита , а не резины.. И ручник - smile71.gif планку нужно удлиннять.. А толщина .. Саня верно написал тоньше , чем 2 мм , а если точей - 1.5 мм hi.gif
jaja1994
Цитата(1300SL @ 16.1.2022, 23:23) *
jaja1994 ну глаз у собаки точно не косой.
По фото не понятно, что прилаживать. Поменяй просто толщину накладок, да и все ...остаток 2мм, можно менять.
Если одна толще другой, можешь махнуть местами smile3.gif.
Дребезжат обычно пружины...у тебя под ними на планке "подушечки"-есть? Нету если, на тяни разрезанную шлангу...или одень.

А зачем подушки в пружины воткнул?


По поводу подушек, на сколько мне известно их ставили чтоб больше можно было грузить жигу. Я ее взял уже с подушками на пружинах.
ИванычЪ
Цитата(jaja1994 @ 22.1.2022, 18:28) *
По поводу подушек, на сколько мне известно их ставили чтоб больше можно было грузить жигу. Я ее взял уже с подушками на пружинах.

Ага.. Пружины чтобы не клацали.. При перегрузе.. dntknw.gif
jaja1994
Слева барабан не снимается, ни вд-шка ни торможение с 4 передачи не помогает((( Ручник опущен или трос ручника лучше вообще открутить? Съемника для барабанов нет
1300SL
jaja1994 а ты два колеса вывесил, и тормозиш с 4й?
Я одно, и трогался с первой, а лучше с задней.
Ручник, +тормоз ногой. Газ подсосом...повыше..и потихоньку отпускаем сцепу...
jaja1994
Цитата(1300SL @ 30.1.2022, 22:43) *
jaja1994 а ты два колеса вывесил, и тормозиш с 4й?
Я одно, и трогался с первой, а лучше с задней.
Ручник, +тормоз ногой. Газ подсосом...повыше..и потихоньку отпускаем сцепу...



Вывешено одно, 4ая и по тормозам.
1300SL
jaja1994 так тебе сорвать надо. По тормозам ты замедляешь...не то польто... 'Трогаться"-надо.

Кстати у тебя там все выкручено? Обломанных шпилек нет?
Route_66
Кстати, да. Барабан заторможен, а полуось прокручивается при трогании. Только на втором колесе барабан обязательно должен стоять. Причем в прикрученном виде.
ИванычЪ
Я вывешивал одно колесо , заливал тормозухой.. И на 4й... на 4Й... БЛЯ.. Нужна инерция для срыва , а не сила мотора... И тормоз не отпускать до устаканивания... Барабан может сняться и разбить чего там у него на пути попа дётся.. big_boss.gif

Цитата(jaja1994 @ 30.1.2022, 22:15) *
Вывешено одно, 4ая и по тормозам.

Всё так.. Тока тормозухой все дырки и зазоры загодя заливаю.. drugba.gif
Ролакс
Я на первой сымал на мерине....обороты там особо не нужны,нужен момент. Сначала тормоз зажал,а потом газку. Бахнуло так что весь бус содрогнулся,прикипело насмерть с двух сторон. (ну это мне просто хотелось послушать как оно бахнет) Правильнее все же,оборотов дать на первой или задней,и активно нажать тормоз. Даже крепко прикипевшие барабаны срываются токо в путь.
Всякие вкручивание шпилек для съема и тд-это вредный совет и не нужный геморрой. К тому же,никакой гарантии совсем нет.
Беда,если вместо болтов стоят шпильки...на Шниве всего за 4 года прикипело пздц...барабан колоть не хотелось,выручила пропановая горелочка...мин 10-15 нагрева,и стало слышно как ржа стала трескаться. После этого снялась очень легко.
jaja1994
Получилось!!!
Еще хотел узнать, можно ли заменить пыльник на тормозном цилиндре не снимая его??? и без прокачки тормозов

ИванычЪ
Можно меняй.. Только если не самоподводящии , то могут без пыльника выпасть.. контролируй big_boss.gif
1300SL
jaja1994 да можно... А чё там прокачивать. Есть система самотека... Главное на гтц не жать и воздух не на сосеш.
jaja1994
Цитата(1300SL @ 31.1.2022, 16:46) *
jaja1994 да можно... А чё там прокачивать. Есть система самотека... Главное на гтц не жать и воздух не на сосеш.



Я перед тем как надеть новую манжету на поршень цилиндра раз нажал на тормоз,когда колодки были сняты. Теперь собрал с новыми колодками и когда разбирал там был штифт и с одной стороны у меня вместо 2 чашечек была 1 шайба, я также и поставил. Не может ли быть это причиной что теперь одна колодка перекошена? и собственно барабан не одевается на новые колодки(((
как их сжать,чтоб не повредить ничего



Ролакс
на барабане внутри есть выработка скраю...она не дает надеть колодки...ее надо сточить..диск навыворот прикрутил и напильником сточил на небольшой скорости
ИванычЪ
Шайба или чашка похрену.. А вот ручник нужно расслабить .. Не видишь , что планка не даёт колодке до цилика дотянуться ?? Это правило - ручник - настраивать только когда тормоза настроены ... big_boss.gif И да если буртик с краю барабана есть , то лучше , чтобы его не было.. Я счищаю болгаркой.. Обобщаю.. Планка ручника не должна распирать колодки.. Колодки должны упираться в пазы на цилиндрах и если не одевается то молотком , акуратно постукиваем по колодкам , чтобы поршни сместились внутрь и так пока барабан не сядет на колодки.. Ничего сложного..
1300SL
ИванычЪ острый глаз. Заметил что ручник подтянут smile3.gif
jaja1994 Иваныч дело говорит. Хотя буртик тот мешает снимать колодки, если есть выработка....но одевать ни как не должен мешать-он же в размер нового барабана изначально идёт.
jaja1994
Справа никак не могу пружины поставить эти идиотские (((
Слева плоскогубцами получилось, а тут ни в какую(((

Да,ИванычЪ был прав,у меня было до края откручена одна гайка, а вторую я не трогал до того времени на тросе ручника
Route_66
Творчески используй проволоку и правило рычага. В качестве рычага могут быть и плоскогубцы, если правильно выберешь точку опоры.
Хороша бывает также отвертка или прочное шило, если надо заправить концы пружин в отверстия. Конец отвертки заводишь в отверстие, и даешь пружине соскользнуть вдоль отвертки. Как только пружина зацепится за край отверстия, приглашаешь пружину на место второй отверткой.

1300SL
jaja1994 отвёртка в помощь, только ей как рычагом, и поней пружина скользит и заскакивает. Можешь двумя отвёртками
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 31.1.2022, 22:35) *
прочное шило, если надо заправить концы пружин в отверстия.

Именно так и пользую.. drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU