Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка замка зажигания
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3
se550
есть ли у кого опыт? уж очень нужная вещь, запарился по ночам тыкать ключом чтобы попасть, мож можно как то реализовать как у ино светящийся круг по кругу замка?
Vortex
хм.....
тут думаю лучше будет повесить по бокам кожуха рулевой колонки по светодиодеку. запитать от фонаря рядом с дверью. один будет светить на замок зажигания, второй на подсос.
Misha065
а от 10семейства неподходит случайно вроде он даже с подсветкой, меня ненапрягает в темноте искать так как все делаю на автомате. П.С дверь незакрывай и будет тебе свет на замок grin.gif
Kok
О Господи. Один кнопку вентилятора не может найти, другой ключём не попадает. Жду тем с названием "не могу с первого раза сесть на сидение" или "не удаётся с первого раза схватиться за руль, что делать?".

А теперь по теме. Есть несколько вариантов:
1) поставить мощный плафон на козырёк. Врубил - всё видно. Не надо - вырубил.
2) поставить пару светодиодов рядом с замком. Тут уже как душе угодно - можно что угодно сделать, хоть гирлянду повесить.

Предложение подключить подсветку паралельно лампочкам, работающим при открытии дверей - ИМХО, не вариант. Свет когда дверь закрываешь гаснет - не сразу, но всё равно не долго горит, если за это время не успешь - надо принудительно включать. Так что лучше просто отдельно сделать.
Ставить замок от другой машины - тоже не вариант. Потеряется блокировка руля когда ключ вынут. Оно вам надо?
valerik
есть один прекоасный вариант! тока фоту не найду! как найду обязательно выкладу!
good.gif
Misha065
Цитата(Kok @ 1.11.2008, 13:49) *
О Господи. Один кнопку вентилятора не может найти, другой ключём не попадает. Жду тем с названием "не могу с первого раза сесть на сидение" или "не удаётся с первого раза схватиться за руль, что делать?".

А теперь по теме. Есть несколько вариантов:
1) поставить мощный плафон на козырёк. Врубил - всё видно. Не надо - вырубил.
2) поставить пару светодиодов рядом с замком. Тут уже как душе угодно - можно что угодно сделать, хоть гирлянду повесить.

Предложение подключить подсветку паралельно лампочкам, работающим при открытии дверей - ИМХО, не вариант. Свет когда дверь закрываешь гаснет - не сразу, но всё равно не долго горит, если за это время не успешь - надо принудительно включать. Так что лучше просто отдельно сделать.
Ставить замок от другой машины - тоже не вариант. Потеряется блокировка руля когда ключ вынут. Оно вам надо?
согласен полностью да помоему подсветка на ино горит только при внешних габаритах. П.С за 2 года ночной езды всегда попадал с первого раза(замок удобно расположен ИМХО)
KillerHT
Цитата(Kok @ 1.11.2008, 13:49) *
О Господи. Один кнопку вентилятора не может найти, другой ключём не попадает. Жду тем с названием "не могу с первого раза сесть на сидение" или "не удаётся с первого раза схватиться за руль, что делать?".

Действительно..
Владимир С
Я в темноте вообше свою машину не сразу нахожу((
Soundwind
Смотайся на рынок и поищи светодиод с узконаправленным лучом. Далее возьми резистор килоома на полтора и спаяй их последовательно. А теперь (ноухау) подключи их между контактами 15 на замке зажигания и контактом включенных габаритов. Таким образом при включении габаритов подсветка замка будет включена, при включении зажигания погаснет.
Elperegrino
Почесал репу и придумал....
Купил светодиод, кнопку и резистор, приклеил на кнопку кусок пластиковой карточки, дабы проще ее было задницей нажимать и не убить кнопку ерзаньем....Вставил все это в кожух рулевой колонки, плюс взял с замка зажигания, провод прокинул под ковром, минус-масса на кресле через кнопку....Здорово получилось...
Vortex
Цитата(Kok @ 1.11.2008, 15:49) *
Свет когда дверь закрываешь гаснет - не сразу, но всё равно не долго горит, если за это время не успешь - надо принудительно включать. Так что лучше просто отдельно сделать.

а не боишься тем типа "как сделать подсветку на кнопку, которая включает подсветку замка зажигания"? :)

Elperegrino, ну я же тебя так сразу и говорил: сбоку кожуха.
молодец!
НО ВОТ НАЩЕТ НАЖАТИЯ ЗАДНИЦЕЙ: ВДВОЙНЕ РЕСПЕКТ!!!!!! хоть и смешно, а главное, юзабельно!!!!
Leha
Не знаю я всегда поподая в замок зажигания с первого раз, даже и не думал о том что эта подсветка нужна.
kishe
Цитата(Soundwind @ 7.11.2008, 17:56) *
Смотайся на рынок и поищи светодиод с узконаправленным лучом. Далее возьми резистор килоома на полтора и спаяй их последовательно. А теперь (ноухау) подключи их между контактами 15 на замке зажигания и контактом включенных габаритов. Таким образом при включении габаритов подсветка замка будет включена, при включении зажигания погаснет.

лично мне кажется что если ключом не сразу попадаешь то и габариты хрен найдешь :).
Учу - когда держишь ключ, вытягиваешь средний палец им и нащюпываешь замок, а дальше по пальцу суешь ключом и всего делов, просто и совкусом

А если сей девайс (под задницу) попадет между двумя булками, вот смешно будет когда начнешь попкой ерзать чтобы заработало, а если рядом ток кто не знает :) Сперва могут не понять
Cooler318
Цитата(kishe @ 18.12.2008, 20:17) *
А если сей девайс (под задницу) попадет между двумя булками, вот смешно будет когда начнешь попкой ерзать чтобы заработало, а если рядом ток кто не знает :) Сперва могут не понять

Есть решение: Сделать кнопищщу по размеру сидения! rofl.gif
А серьёзно мне идея нравится! Как на иномарках датчик ремней безопасности, только тут подсветка! Почему бы и нет? good.gif
Elperegrino
Цитата(kishe @ 18.12.2008, 20:17) *
А если сей девайс (под задницу) попадет между двумя булками, вот смешно будет когда начнешь попкой ерзать чтобы заработало, а если рядом ток кто не знает :) Сперва могут не понять

аааааааааа, там все расчитано.....ты думаешь зачем там кусок пластика приклеин....а если задница изрядно БУшная и промежуток ну очень большой, то можно и карточку целиком приклеить....
Цитата(Cooler318 @ 19.12.2008, 0:02) *
Есть решение: Сделать кнопищщу по размеру сидения! rofl.gif
А серьёзно мне идея нравится! Как на иномарках датчик ремней безопасности, только тут подсветка! Почему бы и нет? good.gif

Хм.....идея.......не кнопку размером с сиденье, а сиденье сделать кнопкой.....и ремни с противной пищалкой........Надо заняться.....
Cooler318
Цитата(Elperegrino @ 19.12.2008, 2:03) *
Цитата(kishe @ 18.12.2008, 20:17) *
А если сей девайс (под задницу) попадет между двумя булками, вот смешно будет когда начнешь попкой ерзать чтобы заработало, а если рядом ток кто не знает :) Сперва могут не понять

аааааааааа, там все расчитано.....ты думаешь зачем там кусок пластика приклеин....а если задница изрядно БУшная и промежуток ну очень большой, то можно и карточку целиком приклеить....
Цитата(Cooler318 @ 19.12.2008, 0:02) *
Есть решение: Сделать кнопищщу по размеру сидения! rofl.gif
А серьёзно мне идея нравится! Как на иномарках датчик ремней безопасности, только тут подсветка! Почему бы и нет? good.gif

Хм.....идея.......не кнопку размером с сиденье, а сиденье сделать кнопкой.....и ремни с противной пищалкой........Надо заняться.....

На счёт ремней мне не обязательно, у меня это уже как привычка (если не пристегнулся значит я не в машине сижу а где то в другом месте, так же касается пассажиров) Я вот хочу противный звук отрытой двери сделать! good.gif
Elperegrino
Цитата(Cooler318 @ 22.12.2008, 19:52) *
На счёт ремней мне не обязательно, у меня это уже как привычка (если не пристегнулся значит я не в машине сижу а где то в другом месте, так же касается пассажиров) Я вот хочу противный звук отрытой двери сделать! good.gif
ну неееее, на наших тазиках это почти не вариант....почти.....зазаоры, блин. концевик в разомкнутое положение приходит задолго до того, как дверь полностью закроется. Если только день поратить и подогнать концевик напильником только под полностью закрытую дверь.
Вот ща вторым комплектом приборов разживусь и все разом сделаю: и индикацию, и автоматику, и пищалки противные.Естественно все будет задокументировано и выложено.
Sgarelov
Вариант собрать схему реле времени на микросхеме и подключить запуск от открывания дверей с задержкой освещения на замок или на весь салон секунд на 30, но это высокоинтеллектуальная задача.
kolinko
Цитата(Sgarelov @ 26.12.2008, 8:29) *
Вариант собрать схему реле времени на микросхеме и подключить запуск от открывания дверей с задержкой освещения на замок или на весь салон секунд на 30, но это высокоинтеллектуальная задача.

идея неплохая надо подумать, на радио рынке я думаю такая хрень должна быть.
ЗЫ. С новым годом!!! russian.gif
Soro
Народ! А реально ли замутить свечение щели личинки замка зажигания? Было бы прикольно!
andank
незнаю, народ! я катаюсь уже больше года на своей, и уже полностю на автовате попадаю...
по-моему слишком много возни, ради одной подстветки
Pablito2008
Хм. Подсветка в личинке - идея отличная, я бы тоже не отказался от такого. Но как это сделать?®
fantomlds
Цитата(Pablito2008 @ 2.6.2009, 0:55) *
Хм. Подсветка в личинке - идея отличная, я бы тоже не отказался от такого. Но как это сделать?®

Ну замутить такое впринципе на самом деле несложно надо просто в верхнеи метолической крышечке сбоку просверлить отверстие посветить в отверстие светодиодом.
Но тут один вапрос уменя кпримеру личинка закрывеется шторкой когда ключа нету самневаюсь что она светиться будет без ключа.
Но всетаки я наверное это попробую гдета в гараже валяются остатки от старого замка такчто если чтото получится то отпишусь.
Soro
Может попробовать идею изготовления световинтиков для моддинга?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

из таких ламп:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ромарио
Цитата(Soro @ 4.10.2009, 23:53) *

такие болты под номер продаются
Mitka
В продолжение темы: снять гипсовый слепок с резинового уплотнительного кольца замка и изготовить другое, заполнив гипсовую форму прозрачным силиконовым герметиком. Ну и подсветить это дело изнутри светодиодами, подкюченными к подсветке приборки... Будет лучше, чем в ино...
Колян
Я на автопилоте.....все делаю)

Понравилась цитата "Один кнопку вентилятора не может найти, другой ключём не попадает. Жду тем с названием "не могу с первого раза сесть на сидение" или "не удаётся с первого раза схватиться за руль, что делать?"."
Молодой
А может лучше убрать замок зажигания нафиг, да поставить большую КРАСНУЮ кнопку посреди торпеды для запуска двига!!! что б с лодошки заводить!
кобзев
Цитата(Молодой @ 5.10.2009, 19:04) *
А может лучше убрать замок зажигания нафиг, да поставить большую КРАСНУЮ кнопку посреди торпеды для запуска двига!!! что б с лодошки заводить!


И кнопку нитро ещё до кучи... smile.gif Колян,меньше флуда больше дела...
Филин_из_Минска
Думаю, можно попытаться сделать подсветку по типу подсветки приборов. Вокруг замка в кожухе делается небольшой пропил, в который вставляется полупрозрачное кольцо из пластика (по типу того, которое в приборах стоит). Лампочка закрепляется внутри кожуха. А вот от чево её запитывать я ещё не придумал sad.gif
CyCJIuK
А не проще ли сделать диод направленный на замок зажигания, на ручки открытия краника отопителя, пепельницы, педалей или ещё чего, от кнопки включения света. Я когда сажусь на водительское место первым делом включаю подсветку, что бы видеть температуру двигателя, топливо, тахометр. Во первых тумблер влючения света всегда интуитивно "виден", в него трудно непопасть, и не придётся придумывать других издевательств. А насчёт подсветки замка двери советую на кольцо держателя ключей жамка зажигания, багажника, крышки бензобака и брулка сигнализации повесить брелок с фонариком.
Господин поручик
Цитата(CyCJIuK @ 6.10.2009, 19:55) *
А не проще ли сделать диод направленный на замок зажигания,

+1. Так и сделаю.
Mak
Ребят вы чё на своих машинах первый день ездите??? Я плакаю!!!!ну неужели после даже года эксплуатации вы не ппоадёте ключом в замок зажигания??? Это уже машинально должно быть(по крайней мере у меня так)....
Mishisik
машинально получается когда не думаешь об этом)раз и завел...за собой замечал,что если сразу не попал в замок,потом немного трудно воткнуть.
Моя машина в гараже стоит,по этому зимой очень темно+холодрыга сильная. так что я не считаю это позорным чем то)
а справился с ситуацией так:купил кругленький такой фонарик на свето диодах и приклеел около зеркала заднего вида,очень светло хорошо,а сейчас в дверные плафоны купил лампочки на светадиодах так что теперь читать можно без всякого напряга
Ладья
Лучше фонарь с собой в кармане носить. Ни когда не подводит))))))))))) good.gif
assassin
Для тех у кого сигналка автоматом двери закрывает, можно подцепится к ней.
снял с сигналки, сел, хлопнул дверью, и в этот момент может гореть подсветка, пока ключ не повернешь и или на сигналку не поставишь.
dim-mon
Запитать можно от сигналки. На многих сигналках есть вежливая подсветка салона. Тоесть тоесть при снятии с сигналки на 20-30 секунд подается сигнал, подключить его можно куда угодно, у меня например в салоне загорается освещение, а можно и на подсветку замка.

PenZяк
Цитата(dim-mon @ 8.11.2009, 5:46) *
Запитать можно от сигналки. На многих сигналках есть вежливая подсветка салона. Тоесть тоесть при снятии с сигналки на 20-30 секунд подается сигнал, подключить его можно куда угодно, у меня например в салоне загорается освещение, а можно и на подсветку замка.

Т.е не обязательно что б сам плафон был свежлиой подсветкой, достаточно функции везливой подсветки на сигнализации ?
Mitka
Цитата(PenZяк @ 8.11.2009, 21:37) *
Цитата(dim-mon @ 8.11.2009, 5:46) *
Запитать можно от сигналки. На многих сигналках есть вежливая подсветка салона. Тоесть тоесть при снятии с сигналки на 20-30 секунд подается сигнал, подключить его можно куда угодно, у меня например в салоне загорается освещение, а можно и на подсветку замка.

Т.е не обязательно что б сам плафон был свежлиой подсветкой, достаточно функции везливой подсветки на сигнализации ?

Достаточно наличия такой функции (обычно управляется через дополнительный канал и реле). Влючается при снятии с сигнализации на 20-30 с и при срабатывании сигнализации...
Soro
Пока решения не найдено, повесил на ключи фонарик-брелок... Обошелся в 40 целковых.
коша
Хочу сказать всем тем кто машинально попадает в замок- Я РАД ЗА ВАС .
Но я за день могу поменять под задницей три -четыре авто. и только в шестёрке ключ вообще находится с левой стороны (так чтоя периодически путаю и ключ тыкаю справа а потом только вспоминаю что он с другой стороны). а вечером это вообще напряг

Хочу подсказать идею- в моей двенашке стоит подсветка замка светодиодом и вроде как через реле времени (так как гаснет с задержкой). Видимо там это реализованно, но я как не сильно волокущий в электонике выложить как имплантировать в шестёрку не могу.
Вот хотелось бы чтоб наши клубные электрики прикинули этот вариант!
PenZяк
Цитата(Mitka @ 8.11.2009, 22:17) *
Цитата(PenZяк @ 8.11.2009, 21:37) *
Цитата(dim-mon @ 8.11.2009, 5:46) *
Запитать можно от сигналки. На многих сигналках есть вежливая подсветка салона. Тоесть тоесть при снятии с сигналки на 20-30 секунд подается сигнал, подключить его можно куда угодно, у меня например в салоне загорается освещение, а можно и на подсветку замка.

Т.е не обязательно что б сам плафон был свежлиой подсветкой, достаточно функции везливой подсветки на сигнализации ?

Достаточно наличия такой функции (обычно управляется через дополнительный канал и реле). Влючается при снятии с сигнализации на 20-30 с и при срабатывании сигнализации...

нашел вот это
Цитата
Подключение к салонному освещению

Сигнализация имеет выход, который может быть использован для подключения к салонному освещению и реализации функции "вежливой подсветки салона" (синий провод). Для этого дополнительный канал 2 должен быть запрограммирован в режим активации при выключении режима охраны (функция 7). Пример схемы подключения показан на рисунке.

Вопрос, какое реле использовать ?
Mitka
Цитата(PenZяк @ 9.11.2009, 23:37) *
Вопрос, какое реле использовать ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
PenZяк
Цитата(Mitka @ 9.11.2009, 23:49) *

а аналоги есть ? и какой диод ставить ?
Dexiter
Раздразнили вы меня. Спаял себе тоже подсветку замка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В итоге получилась "вежливая" подсветка замка зажигания. Светодиод плавно затухает в течение примерно 30сек.

Denis17
я сделал просто, заменил замок зажигания на кнопку с подсветкой)))
Dexiter
Denis17, кстати, питалово кнопки, я так понимаю, у тя постоянное. Можешь подключить её на лампочку давления масла, и тада кнопка потухнет при запуске двигла
коша
Цитата(Dexiter @ 10.11.2009, 1:03) *
Раздразнили вы меня. Спаял себе тоже подсветку замка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В итоге получилась "вежливая" подсветка замка зажигания. Светодиод плавно затухает в течение примерно 30сек.

Dexiter' дружище friends.gif . разжу пожалуйста для профанов как что и куда. и после чего он затухает
Dexiter
плюс вешаем куда угодно. он будет постоянным. а минус идёт на концевик двери. усё)

Открываем дверь - светодиод загарается. Закрываем дверь, и он плавно погасает.Из 30 секунд горения мы имеем секунд 15-20 нормального свечения

Denis17
Цитата(Dexiter @ 10.11.2009, 2:16) *
Denis17, кстати, питалово кнопки, я так понимаю, у тя постоянное. Можешь подключить её на лампочку давления масла, и тада кнопка потухнет при запуске двигла


слушай а это идея, спасибо) так и сделаю)

вот оно)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU