Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что будет,если не оплатил штраф
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
VahinSerg
25 октября был месяц, как меня оштрафовали на 2000 руб за наезд на пешеходный тротуар. Сегодня - 27 число, что будет если я затяну с дальнейшим сроком оплаты. (денег пока нема dntknw.gif )
Vovanc350l
через 30 дней если поймают дадут 4000 штраф
VahinSerg
Цитата(Vovanc350l @ 27.10.2008, 17:29) *
через 30 дней если поймают дадут 4000 штраф

А если не поймают? И как они вообще палят подобные вещи? 30 дн уже прошло, но если я добровольно заплачу в банке завтра иль послезавтра, то удваивать не будут штраф?
chpok
А постановление о привлечении к адм.ответственности когда вынесли?
Не плати, придет постановление от приставов, тогда и заплатишь.
VahinSerg
Цитата(chpok @ 27.10.2008, 18:53) *
А постановление о привлечении к адм.ответственности когда вынесли?
Не плати, придет постановление от приставов, тогда и заплатишь.


Дык у меня ж протокол на руках. он выписан 25 сентября. Мусор сказал, что типа в течении 1 месяца надо оплатить
Эльнур
Цитата(VahinSerg @ 27.10.2008, 20:04) *
Цитата(chpok @ 27.10.2008, 18:53) *

А постановление о привлечении к адм.ответственности когда вынесли?
Не плати, придет постановление от приставов, тогда и заплатишь.


Дык у меня ж протокол на руках. он выписан 25 сентября. Мусор сказал, что типа в течении 1 месяца надо оплатить

Плати по приставской квитанции на обороте постановления о возбуждении. Избавишься от необходимости нести копию приставам, т.к. Сбер не дает сведения гайцам. Только после получения бумаги от пристава плати в течение 5 дней, а то исполнительский сбор 7% от суммы впаяют.
VahinSerg
Цитата(Эльнур @ 27.10.2008, 19:09) *
Цитата(VahinSerg @ 27.10.2008, 20:04) *

Цитата(chpok @ 27.10.2008, 18:53) *

А постановление о привлечении к адм.ответственности когда вынесли?
Не плати, придет постановление от приставов, тогда и заплатишь.


Дык у меня ж протокол на руках. он выписан 25 сентября. Мусор сказал, что типа в течении 1 месяца надо оплатить

Плати по приставской квитанции на обороте постановления о возбуждении. Избавишься от необходимости нести копию приставам, т.к. Сбер не дает сведения гайцам. Только после получения бумаги от пристава плати в течение 5 дней, а то исполнительский сбор 7% от суммы впаяют.

Это короче жадать, когда судебные приставы пришлют постановление, идти платить. и если я не оплачу в теч 5ти дн, то будет пеня 7% и всё? И чё, штраф не удвоят?
Эльнур
Цитата(VahinSerg @ 27.10.2008, 20:40) *
Цитата(Эльнур @ 27.10.2008, 19:09) *

Цитата(VahinSerg @ 27.10.2008, 20:04) *

Цитата(chpok @ 27.10.2008, 18:53) *

А постановление о привлечении к адм.ответственности когда вынесли?
Не плати, придет постановление от приставов, тогда и заплатишь.


Дык у меня ж протокол на руках. он выписан 25 сентября. Мусор сказал, что типа в течении 1 месяца надо оплатить

Плати по приставской квитанции на обороте постановления о возбуждении. Избавишься от необходимости нести копию приставам, т.к. Сбер не дает сведения гайцам. Только после получения бумаги от пристава плати в течение 5 дней, а то исполнительский сбор 7% от суммы впаяют.

Это короче жадать, когда судебные приставы пришлют постановление, идти платить. и если я не оплачу в теч 5ти дн, то будет пеня 7% и всё? И чё, штраф не удвоят?

Для начала да. А там как сложится, и какой "план" надо будет подтянуть приставу. Может имущество арестовать (если придет к тебе, а ты платить откажешься). Может и злостное применить( после постановления вручал тебе требования, звонил - а ты не платил.), но у нас я этого не встречал. Заплатит - и ладно. Двухкратный не накладывали пока. Лишь бы текущее закрыть.
7% от суммы - это исполнительский сбор.
Goz
Вообщем если сможешь продержаться до нового года штраф снимется.
Все административные наказания снимаются после наступления нового года
Тока вот если тебя поймают либо плати 4000 либо до 15 суток ареста (по новому законодательству)
Так что выбирай сам что тебе лучше
VahinSerg
Цитата(Goz @ 27.10.2008, 20:14) *
Вообщем если сможешь продержаться до нового года штраф снимется.
Все административные наказания снимаются после наступления нового года
Тока вот если тебя поймают либо плати 4000 либо до 15 суток ареста (по новому законодательству)
Так что выбирай сам что тебе лучше

А как часто Дэпсы на наличие задолженности проверяют? И могут поймать только Дпсы на дороге или ещё кто?
Goz
Ну вообще они не особо проверяют, просто если рейд какой нить совместно с приставами например. Либо иногда если попадется дотошный может тормознуть и по рации пробить права, узнает есть ли задолженность. А так меня за 5 лет 1 раз на права пробивали на посту. Обычно просто смотрят да и все

Проверить могут тока ДПС) ты ж участник дорожного движения ) больше тебя никто тормозить не имеет права
VahinSerg
Короче, если я добровольно после истечения 30 дней оплачиваю свой штраф (как деньги появятся) То никто ни чё не доипётся . Заплачу свои 2 рубля и всё пучком? А когда квитанцию повезу в отдел Гаи который протокол составил, то ни чё небудет? (там типа дату оплаты посмотрят и доипутца)
dntknw.gif
Goz
Тебе не надо ничего вести, просто если успеваешь в срок, иди в банк и по квитанции плати. И можешь быть свободен, тока корешок об оплате храни. Если менты потеряют твою квитанцию, предьявишь что оплатил. Но они редко теряют )

2000 заплатишь если успеешь в срок до 30 дней с момента выписки квитанции на оплату. Просрочишь на 1 день платить уже будешь 4000
chpok
Goz, откуда удвоение суммы, плиз ссылку на закон.
VahinSerg, протокол, это просто подтверждение факта нарушения, Постановление - уже наказание, если постановление вынесут по прошествию двух месяцев, можешь ничего не платить.
mirei2
Меня оштрафовали на 500р. ЗАплатил через неделю в сбербанке. Взял квитанцию и больше ничего не делал. Это правильно? Никто не придет?
Goz
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста



(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вот закон. КОАП РФ ст. 20.25 ч1

Напоминаю: срок для уплаты штрафа составляет 30 дней.

mirei2, если заплатил штраф в банке тебе должны были дать квитанцию об оплате. Ездить больше никуда не нужно. Просто храни ее в течении года.

Просто если они потеряют твою оплату, эта квитанция будет подтверждением что ты все заплатил
chpok
Goz, это к нарушениям в сфере дорожного движения не относится:
Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Goz
chpok, Смысл в чем: по статье 32.2 срок уплаты составляет 30 дней. А далее если нарушитель не уплачивает судья на основании ст. 20.25 открывает новое административное дело и посылает материалы судебным приставам. А там уже плати в двойном размере или арест до 15 суток.




Какие сроки уплаты штрафа, и какие могут быть последствия за неуплату?

В соответствии с КоАП РФ:
Статья 32.2
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Статья 20.25
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Взято с РАТ (Российское автомобильное товарищество) :
http://www.0560.ru/driver/vopot/67/
chpok
Goz, убедил, но в практике применение этой статьи не встречал.
piano
А нам на курсах говорили, что у штрафа срок давности 3 месяца. Если не поймали за это время, то после этого уже никакие санкции не применяются... dntknw.gif
VahinSerg
Цитата
А нам на курсах говорили, что у штрафа срок давности 3 месяца. Если не поймали за это время, то после этого уже никакие санкции не применяются...

Прикольно. А это не на*пка? Мож есть ссылки на закон. Кто знает?
chpok
Со дня вынесения протокола, должны в течении 2х месяцев вынести постановление о привлечении к адм. ответственности.
Zlok
Цитата(Goz @ 27.10.2008, 21:14) *
Вообщем если сможешь продержаться до нового года штраф снимется.
Все административные наказания снимаются после наступления нового года
Тока вот если тебя поймают либо плати 4000 либо до 15 суток ареста (по новому законодательству)
Так что выбирай сам что тебе лучше

это правда могут закрыть на 15 суток
chpok
Всегда мона поспорить, ведь 30 дней начинается с момента вступления в силу постановления. Вступление в силу по истечении 10 дней с момента получения. Мона подать жалобу, соответственно не вступит в законную силу и срок 30 дней не начнется.
zipper1203
у меня друг 2 года не платил свои штрафы.потом пришёл к ментам,они ему дали квитанцию,он заплатил,принёс ментам корешок показал и всё.никаких пенни и прочей хрени не было.
Goz
Твоего друга кинули ) Если год после вынесения постановления о наказании продержался, и его не поймали, штраф аннулируется.
Твой друг просто так заплатил ментам денег) Естественно они с него пени и не брали)



Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Тоесть как только ты получил квитанцию на оплату штрафа, проходит год и ты можешь ей подтереться )
junkers
Хочу рассказать историю про квитанцию.
8 июня 2007 попался во Владимирской области за превышение в населённом пункте. Штраф 100 рэ выписали. Штраф оплатил в Сбербанке числа 25 июня, т.е. 30 дней ещё не было. И забыл про него. Через 2 месяца - в конце августа 2007 приходит мне постановление от пристава оплатить штраф в двухнедельный срок. Я к приставу приезжаю, показываю квитанцию и вроде всё Ок. Он копию снял и сказал, что задолбали его уже из Владимирской и Смоленской областей - постоянно шлют запросы по уже оплаченным квитанциям. Также посоветовал в течение пары месяцев возить с собой квитанцию, пока письмо до ГИБДД Владимирской области идти будет. И тут вот в июле месяце этого года (уже год прошёл!) снова еду через Владимирскую область, тормозят меня на посту. Доки проверили, но попросили пройти к ним для проверки по БД. И тут выплывает, что у меня этот штраф неоплаченным числится. И нифига не аннулирован почему-то. Как я рад был, что у меня квитанция была в книжеце с документами и не выложил я её через 2 месяца по совету пристава... Вот так у нас система блин "хорошо" работает. diablo.gif
Phil
В 2007 году надо было эти квитанции отправлять по почте в местное ГАИ. С 2008 года (не помню с какого месяца) не надо ничего никуда отправлять. Они сами разберутся кто кому че должен.
junkers
Цитата(Phil @ 31.10.2008, 13:20) *
В 2007 году надо было эти квитанции отправлять по почте в местное ГАИ. С 2008 года (не помню с какого месяца) не надо ничего никуда отправлять. Они сами разберутся кто кому че должен.

так пристав копию отослал. только вот письмо почему-то видимо не дошло...
BoBaH
Здраствуйте форумчане clapping.gif Вопрос такой- вчера был оштрафован на 500р diablo.gif Вот думаю оплачивать ли штрав, ведь с наступлением нового года все штравы списываются, но у меня срок оплачивания до 19 декабря включительно. Так вот онулируется ли мой протокол или идти оплачивать 500р umnik2.gif
Пиво
Парни, вы техосмотр покупаете???
Вобще, если какой-нить мало-мальский штраф висит, пройти техосмотр нереально, у ментофф в компе всё видно...
Ну тачка при этом на вас должна быть оформлена.
BoBaH
Цитата(Пиво @ 20.12.2008, 23:13) *
Парни, вы техосмотр покупаете???
Вобще, если какой-нить мало-мальский штраф висит, пройти техосмотр нереально, у ментофф в компе всё видно...
Ну тачка при этом на вас должна быть оформлена.

Тачка не на меня оформлена umnik2.gif
Шахид Магамедов
Цитата(BoBaH @ 20.12.2008, 20:36) *
Здраствуйте форумчане clapping.gif Вопрос такой- вчера был оштрафован на 500р diablo.gif Вот думаю оплачивать ли штрав, ведь с наступлением нового года все штравы списываются, но у меня срок оплачивания до 19 декабря включительно. Так вот онулируется ли мой протокол или идти оплачивать 500р umnik2.gif



Цитата(Пиво @ 20.12.2008, 23:13) *
Парни, вы техосмотр покупаете???
Вобще, если какой-нить мало-мальский штраф висит, пройти техосмотр нереально, у ментофф в компе всё видно...
Ну тачка при этом на вас должна быть оформлена.

Будут проблемы когда придет срок менять права.Там-то все и всплывет. Придется платить штраф+пени
При прохождении ТО предъявление ВУ не требуют (но некоторые требуют и ВУ и МедСправку. Это бред т.к. ТО проходит не водитель а автомобиль)
На ТО проверяют авто на розыск и на принадлежность. Вся администрация (штрафы, лишения) идут на номер ВУ
Злые Мыши
Цитата(Шахид Магамедов @ 21.12.2008, 0:04) *
Цитата(Пиво @ 20.12.2008, 23:13) *
Парни, вы техосмотр покупаете???
Вобще, если какой-нить мало-мальский штраф висит, пройти техосмотр нереально, у ментофф в компе всё видно...
Ну тачка при этом на вас должна быть оформлена.

Будут проблемы когда придет срок менять права.Там-то все и всплывет. Придется платить штраф+пени
При прохождении ТО предъявление ВУ не требуют (но некоторые требуют и ВУ и МедСправку. Это бред т.к. ТО проходит не водитель а автомобиль)
На ТО проверяют авто на розыск и на принадлежность. Вся администрация (штрафы, лишения) идут на номер ВУ



Нифига, требование уплатить штрафф не законно!!!

Требовать уплать штрафов могут только судебные приставы
kr17
у меня 15 неоплаченых штрафов 2006-2008, пока что вроде не сажают))
Шахид Магамедов
Цитата(Злые Мыши @ 21.12.2008, 2:27) *
Нифига, требование уплатить штрафф не законно!!!

Требовать уплать штрафов могут только судебные приставы

При обмене прав требуется выписка нарушений(штрафов), а именно не оплаченных. Без этой бумажки ВУ не обменяют, и если есть хоть 1 неоплаченный штраф ВУ тоже не поменяют.
На это у них есть все полномочия.....

Вот к примеру выжимка из сегодняшнего радиообмена ГИБ2Д Москвы:
Цитата
"Активизировать работу по выявлению машин с правым рулём, нарушающим ПДД. И ещё машин и жёлтыми ленточками. Писать протоколы."

Все законно и обоснованно.....
федор
Цитата(kr17 @ 21.12.2008, 4:30) *
у меня 15 неоплаченых штрафов 2006-2008, пока что вроде не сажают))



За истечением срока давности посадить не могут! А вот при замене прав могут отказать в замене до уплаты!!
Phil
А что это за машины такие с желтыми ленточками? dntknw.gif
Злые Мыши
Цитата(Шахид Магамедов @ 22.12.2008, 0:09) *
При обмене прав требуется выписка нарушений(штрафов), а именно не оплаченных. Без этой бумажки ВУ не обменяют, и если есть хоть 1 неоплаченный штраф ВУ тоже не поменяют.
На это у них есть все полномочия.....


А есть ли ссылка на некий законодательный акт это определяющий?Закон, распоряжение, или приказ?


Цитата(Шахид Магамедов @ 22.12.2008, 0:09) *
Вот к примеру выжимка из сегодняшнего радиообмена ГИБ2Д Москвы:
"Активизировать работу по выявлению машин с правым рулём, нарушающим ПДД. И ещё машин и жёлтыми ленточками. Писать протоколы."
Все законно и обоснованно.....


Жесть...
kr17
Цитата(Phil @ 22.12.2008, 0:57) *
А что это за машины такие с желтыми ленточками? dntknw.gif



Если я правильно понимаю, то это какая то акция, по типу георгиевской ленточки, только георгиевскую ленту вешают как память, а вот желтую вешают несогласные с повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок, так?
Шахид Магамедов
Цитата(Злые Мыши @ 25.12.2008, 1:12) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 22.12.2008, 0:09) *
При обмене прав требуется выписка нарушений(штрафов), а именно не оплаченных. Без этой бумажки ВУ не обменяют, и если есть хоть 1 неоплаченный штраф ВУ тоже не поменяют.
На это у них есть все полномочия.....


А есть ли ссылка на некий законодательный акт это определяющий?Закон, распоряжение, или приказ?


Цитата(Шахид Магамедов @ 22.12.2008, 0:09) *
Вот к примеру выжимка из сегодняшнего радиообмена ГИБ2Д Москвы:
"Активизировать работу по выявлению машин с правым рулём, нарушающим ПДД. И ещё машин и жёлтыми ленточками. Писать протоколы."
Все законно и обоснованно.....


Жесть...

Это надо спрашивать в местах где права меняют. Какая-то бумага точно есть.
maestro34
полгода назад, первый раз оштрафовали. И сразу покрупняку- 2000р за тротуар, который всегда был "проезжей частью". Хотя у меня была отмазка- "обслуживал предприятие расположенное в зоне....". Короче я в протоколе везде написал , что не согласен, в том числе и там где свидетели расписаться должны. Штраф платить не пошел, потому что денег нет и не было. Никто еще не звонил, не приходил. Может не зарегистрировали?
Killer
Цитата(maestro34 @ 28.8.2009, 15:28) *
полгода назад, первый раз оштрафовали. И сразу покрупняку- 2000р за тротуар, который всегда был "проезжей частью". Хотя у меня была отмазка- "обслуживал предприятие расположенное в зоне....". Короче я в протоколе везде написал , что не согласен, в том числе и там где свидетели расписаться должны. Штраф платить не пошел, потому что денег нет и не было. Никто еще не звонил, не приходил. Может не зарегистрировали?


попробуй на стационарном посту спроси ментов, нет ли за тобой хвостов . :) но наверное пошлют подальше.
а лучше раз 10 мимо них проедь, туда и в обратную сторону, точно тормознут все проверить, заодно и про штраф узнаешь :)

меня раз тормознули на стац посту, "пройдемте" , думаю и чего я успел натворить, зашли, мент по компу пробил номер тачки, "У вас штраф 300 руб не оплачен" , я - "какой нафиг не оплачен, это штраф за парковку, у меняч тогда еще тачка эвакуировали, мне бы машину не отдали без оплаты", расписался в журнале и пошел к своем машине.

ромарио
а мне сделали штраф за переход в неположенном месте .к правам не относится ведь
XDimon
Меня штрафовали 2 раза, оплатил через 2 меяса, ничего не сделали.
stac13
Мне вчера пришла повестка явиться в суд и погасить штрафы, предъявив квитанции, или заплатив деньги. Один штраф был выписан за нарушение, которого я не совершал ( переход в неположенном месте ). Если бы не повестка, я бы о штрафе и не знал. Теперь бегаю пишу жалобы на инспектора.
DimCa
ух емае, седня тока читал тему_ "С каким превышением вы попадались и как отмазывались", я думаю неа как можно попасться, а можно. короче покатлся я седня по ночному городу забавно и докатался, что гаец подстрелил меня на мосту и даже никто не моргнул!!! короче с превышением 43км/ч. Гаец такой в автошколу тебя на переэкзаменовку, в итоге, сошлись на том что выписал за пеш.переход=800р, а так говорит 1500 в сбер кассу за превышение diablo.gif .

Вот к вам вопрос, а что если не платить бывает же, что некоторые неплатят и ничего не приходит и так куда то штраф исчезает_
студент денег нема
что посоветуете_
димон12
Друга остановили на посту, у него не оплаченный шраф был, без разговоров посадили в мил. десятку (а его машину оставили возле поста!), сначало отвезли в отдел потом в суд, заплотил в тройном размере!!!! так что лучше плотить вовремя! А ещё лучше не попадаться!!!
Mitka
Цитата(DimCa @ 12.2.2010, 23:38) *
ух емае, седня тока читал тему_ "С каким превышением вы попадались и как отмазывались", я думаю неа как можно попасться, а можно. короче покатлся я седня по ночному городу забавно и докатался, что гаец подстрелил меня на мосту и даже никто не моргнул!!! короче с превышением 43км/ч. Гаец такой в автошколу тебя на переэкзаменовку, в итоге, сошлись на том что выписал за пеш.переход=800р, а так говорит 1500 в сбер кассу за превышение diablo.gif .

Вот к вам вопрос, а что если не платить бывает же, что некоторые неплатят и ничего не приходит и так куда то штраф исчезает_
студент денег нема
что посоветуете_

Ну, если техосмотр не нужен, за границу не собираешься и судебных приставов не боишься, то, конечно, не плати... К сожалению, в нашей жизни за все приходится платить. sad.gif
Kedr
Купите себе радар-детектор и забудете про превышение скорости и будете знать где сидит ДПС с радар-детектором и успеете снизить скорость изначально. Лучше 1 раз купить радар-детектор за 10 тыщ и не парить себе мозг в будущем на взятках и штрафах за скорость. А то ДПСники ща умные стали, поставят триногу с wifi она проверяет поток, ее не заметно практически, через пару километров тебя тормозят за превышение...
А вообще срок давности по всем административным правонарушениям равен одному году со дня совершения. А срок давности вынесения постановления и отправке его к СПИ (судебным приставам исполнителям) равен двум месяцам То есть если в течении 2х месяцев судья не вынес постановление то считайте что вы отмазались от наказания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU