Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП со скутером
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Makc_Zubenko
друг ехал на работу на своей 2105. В пробке (въезд в дырку в печатниках) стал между машин продираться скутер и корочего говоря завалился на его пятерку - помял, поцарапал дверь и снес зеркало. Кто знает место-аварийку включать и ментов ждать не вариант - другие водители побъют - не разъехаться - он сказал парню (водиле скутера) - проезжаем тоннель и там сразуже тормози -говорить будем. Он проехал вперед, на обочине встал, а тот п***р проехал рядом с ним и уехал на скорости в неизвестное направление. Поэтому, что вообще делать, когда на тебя такой вот наедет, или велосипедист? взять то с нах нечего - прав, птс - нет. А силой удерживать -менты приедут он им скажет что ты его бил и тп - сам виноват будешь
LEXA-199
В ПДД написано... не убирать машину с места ДТП Даже если полностью преградит движение на дороге... и после проезда "Дырки" парень правильно сделал, что уехал...
А так КАСКО рулит... :)
Butcher
Цитата(Леха177 @ 4.6.2007, 0:13) *
А так КАСКО рулит... :)

Лёха, а у тя есть каско? мне просто интересно, скока на шаху стоит? на мою нискока, т.к. старенькая уже и компании боятся страховать раритеты ))))))))
BES
Знаю я эту дырку,стремное местечко. Но все же зря он уехал с места ДТП. Теперь уж не че не зделаеш: ремонт за свой счет. А так может и осаго помогла бы.
Сергий
... скока на шаху стоит? на мою нискока, т.к. старенькая уже и компании боятся страховать раритеты ))))))))


Я в сентябре прошлого года , когда моей машине было еще 9 годков ровненько, при покупке заинтересовался, сколько будет стоит КАСКО? узнавал в Росгосстрахе. Сказали, что 9-й год для отечественной классики крайний, когда можно страховать. Учитывая мой нулевой опыт вождения на тот момент (права получил только в декабре), страховщик вывел сумму ок. 11 тысяч, т.е. в процентовке получается чуть меньше 20% от стоимости авто.

Реально сумма может быть меньше. Если больше стаж вождения.
Makc_Zubenko
насчет каски - на новую классику ок 7к на год
Butcher
Цитата(Makc_Zubenko @ 4.6.2007, 17:08) *
насчет каски - на новую классику ок 7к на год

ну кстати совсем немного, учитываю то, что щас всякая малярка и жестянка дорогая стала
LEXA-199
Цитата(Butcher @ 4.6.2007, 2:15) *
Лёха, а у тя есть каско?

Да есть Каско :)
За Каско и Осаго Росгосстрах отдал 14 тысяч рублей, так что считай...
MOTORist
Makc_Zubenko
Понятное дело, фигово в таком месте стоять, типа с аварийкой.
Но всё же его ошибка, что уехал... Мне кажется надо было хотя бы у того парня хоть чё-то взять типа залог, что тот потом мимо не проехал. Хотя тут тоже спорный вопрос.
Лучше всего на месте оставаться.
Butcher
надо было скутер у него в залог взять) а так ситуация конечно малоприятная
Makc_Zubenko
это конечно понятно, что ему не надо было уезжать,но, вот приехали менты, зафиксировали дтп, и что? кто мне деньги на ремонт будет выплачивать? скутер не является правомочным ТС чтобы водителя его штрафовать как водилу авто, а если дело рассматривать как "порча чужого имущества" то это через суд и вообще гемор нереальный
LEXA-199
Цитата(Makc_Zubenko @ 5.6.2007, 18:55) *
зафиксировали дтп, и что? кто мне деньги на ремонт будет выплачивать? скутер не является правомочным ТС


Для этого ОСАГО есть у тебя :) Как я думаю...
Deniska1983
ОСАГО - страхование ответственности приченения вреда третьим лицам. Проще говоря, если ты въехал в кого-то - ущерб возмещает страховая компания, а не ты. Но твой ущерб тебе никто не возмещает (если только в тебя не въехали).

В данном случае, в рамках законодательства уже ничего не сделаешь, т.к. ДТП не было оформлено надлежащим образом. Только если найти этого "мотоциклиста" и "трясти" с него деньги. Владельцы скутеров не страхуют свою ответственность в рамках ОСАГО (такая обязанность не предусмотрена законом). Поэтому, если произошло ДТП по вине владельца скутера - ущерб удастся взыскать только в суде (если, конечно, он добровольно не согласится выплатить); и только при условии, что будут вызваны сотрудники ДПС, не трогали с места машину, установлена вина владельца скутера, потом была произведена экспертиза.
LEXA-199
Цитата(Deniska1983 @ 7.6.2007, 22:19) *

Но смысл тот... тебе причинили вред ОСАГО... :)
Makc_Zubenko
да, все равно. в пробке, нельзя признать чью либо вину. Ответсвенность переносится в равных частях на участников ДТП
Злые Мыши
Цитата(Makc_Zubenko @ 9.6.2007, 19:31) *
да, все равно. в пробке, нельзя признать чью либо вину. Ответсвенность переносится в равных частях на участников ДТП


Хм.. а разве в пробках ПДД не действуют? :)
Настёна
Цитата(Леха177 @ 7.6.2007, 23:26) *
Но смысл тот... тебе причинили вред ОСАГО... :)


Твоё ОСАГО может оплатить только ремонт машины третьего "пострадавшего" лица, ремонт твоей авто в такой ситуации может оплатить ТОЛЬКО КАСКО. Поэтому со скутерами,велосеипидестами лучше не сталкиваться-твои убытки на ремонт они могут оплатить только в принудительной форме с твоей стороны,либо через суд. Но если идти через суд-тебе нужне виновник. Тут его нет...а на нет,извините,и суда нет.....

ЗЫ: Никогда и ни при каких обстоятельствах НЕ ОТЪЕЗЖАЙТЕ с места ДТП!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU