Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка кнопки включения вентилятора печки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3
Palex300182
Доброго всем времени суток !

Сегодня пришлось на ощупь искать кнопку включения вентилятора печки в сумерках во время езды. Скажу честно нащупал сей девайс с 6-7 раза censored.gif офигенно неудобно это... и возникла идея подсветить этот "волшебный" выключатель... но думаю как лучше... может есть готовые переключатели с подсветкой под штатное место, которая будет включаться при включении габаритов... или еще какие соображения по этому поводу hi.gif

P.S. Тема конечно не совсем тюнинг ))) но если что, уважаемые модераторы, перенесите тему в раздел "Электрика" заранее спс.
chpok
Palex300182, полностью присоединяюсь. Жду советов и предложений корефеев форума.
Kok
Я думаю так. Перенести кнопку на панель приборов - нет ничего сложного. Можно взять кнопку от противотуманок или обогрева (у противотуманок есть подсветка, правда, если не ошибаюсь, она горит только при вкл. кнопке; но на ощупь эту кнопку найти не очень сложно). Но при этом пассажир уже не включит/выключит вентиль - не дотянется. А некоторым это может быть важно.
Если же с подсветкой в салоне совсем плохо - можно просто плафон воткнуть в козырёк - светлее в салоне будет. На худой конец, можно взять фонарик на гибкой ножке, подключаемый к прикуривателю, и направить его аккурат на кнопку.
Наконец, можно подсветку самой кнопки замутить - диодов по бокам, или что угодно на собственный вкус и цвет. А если интересует, чтобы сама кнопка светилась, то тоже можно, но сложно - придётся курочить кнопку, делать её прозрачной и внутри в нужных местах диоды лепить.

ИМХО, проще и полезней всего - вставить плафон в козырёк. Хотя кому что больше нужно.
Palex300182
Цитата(Kok @ 18.9.2008, 16:33) *
Я думаю так. Перенести кнопку на панель приборов - нет ничего сложного. Можно взять кнопку от противотуманок или обогрева (у противотуманок есть подсветка, правда, если не ошибаюсь, она горит только при вкл. кнопке; но на ощупь эту кнопку найти не очень сложно). Но при этом пассажир уже не включит/выключит вентиль - не дотянется. А некоторым это может быть важно.
Если же с подсветкой в салоне совсем плохо - можно просто плафон воткнуть в козырёк - светлее в салоне будет. На худой конец, можно взять фонарик на гибкой ножке, подключаемый к прикуривателю, и направить его аккурат на кнопку.
Наконец, можно подсветку самой кнопки замутить - диодов по бокам, или что угодно на собственный вкус и цвет. А если интересует, чтобы сама кнопка светилась, то тоже можно, но сложно - придётся курочить кнопку, делать её прозрачной и внутри в нужных местах диоды лепить.

ИМХО, проще и полезней всего - вставить плафон в козырёк. Хотя кому что больше нужно.


1) Кнопку переносить не хочу
2) Не ошибаешься у кнопки типа "противотуманки" лампа горит при замкнутых контактах, т.е при включенной кнопке, тоже не то, что я хотел.. да и положение там всего одно вкл-выкл, а тут надо две цепи комутировать так как скорости у вентилятора все же две..
3) Насчет плафона... ты пробовал включать свет в салоне на ходу? Потом же секунд 10 нифига не видишь впереди nea.gif равно как и фонарик направленный на кнопку будет слепить водителя ИМХО.
4) Диоды по бокам тоже не выход... зачем дырявить панель ?
5) И наконец насчет курочить кнопку и вживлять туда светодиоды... завтра поеду терроризировать магазины радиодеталей. Уверен, что отыщется кнопочка с независимой подсветкой и нужного размера. hi.gif
Но за идеи СПАСИБО friends.gif
Misha065
кнопку можно поискать на южке в тд автомобили там есть магазин про шпрот и все для тюнинга ваза, а так должны в магазине автозапчастей продаватся
Capitan
Да сто пудов должны продаваться и те, в которые можно вставить лампочки-диоды, и те, в которых уже встроена лампочка, а так можно купить тумблер в магазине электрики ( подсвечиваемый ) за 20р.
Kok
ИМХО, ставить какие-то "неродные" кнопки - жуткий самопал. По крайней мере если кнопка не вписывается в интерьер (например, круглая кнопка открытия багажника - вписывается отлично. Всякие эти тумблеры-шмумблеры аля "ПРОШПОРТ" и прочая дрянь выглядит в салоне классики оооочень убого. Так что если менять кнопку вентиля на что-то эдакое, то будет жуткий изврат. А вот просто сделать кнопку с подсветкой, это выглядело бы прикольно:) Хотя и сложно в реализации.
Spok
Palex300182, наверное первые холода в шестерке встречаешь, просто я никогда не задумывался ее подсвечивать. Зимой на ощуп рука набита, это как на гитаре играть и на гриф какие аккорды ставишь не смотреть, а вот седня в движении утром, с третьего раза нашел, так что пару раз включишь, рука место кнопки запомнит и не будет смысла в подсветке.
Misha065
его просто найти между ползунками и пепельницой незнаю я в своей девочке на все кнопки автоматом жму
Шурик на Жучке
Цитата(Misha065 @ 19.9.2008, 2:21) *
я в своей девочке на все кнопки автоматом жму

да, тоже никаких проблем не возникает
MOTORist
+1
Привыкнешь.
Palex300182
Цитата(Spok @ 18.9.2008, 21:10) *
Palex300182, наверное первые холода в шестерке встречаешь, просто я никогда не задумывался ее подсвечивать. Зимой на ощуп рука набита, это как на гитаре играть и на гриф какие аккорды ставишь не смотреть, а вот седня в движении утром, с третьего раза нашел, так что пару раз включишь, рука место кнопки запомнит и не будет смысла в подсветке.


TO Spok, угадал ok.gif это моя первая зима в машине, рука еще не набита... но вообще я люблю всякие кнопки-подсветки, но только чтобы все это было в едином стиле, а не жуткий колхоз. Поэтому конечно буду тренироваться в поисках переключателей на ощупь, но если попадется что-нибудь сочетающееся с интерьером авто, то обязательно поменяю выключатель кнопки
Palex300182
Итак резюме... Объехав все радиомагазины города пришел к выводу, что ни одна из кнопок не подходит cray.gif или по размеру, что еще полбеды, но и по функциональности... т.к. нужен трехпозиционный переключатель on-off-on да еще с подсветкой... Таких мне нигде не предложили, а все подсвечиваемые встреченные мной имели только два положения on-off. В итоге более внимательно рассмотрев кнопку маде ин раша пришел к мысли.... корпус у кнопки прозрачный с внутренней стороны, а технологические зазоры rofl.gif достаточны для проникновения достаточного уровня света...Нажмите для просмотра прикрепленного файла что пришло в голову... купил диодные лампы на 12 V и приделать их по бокам от кнопки управления вентилятором отопителя... Нажмите для просмотра прикрепленного файла примерно будет так выглядеть в темноте... Нажмите для просмотра прикрепленного файла (только еще будет одна лампа с другой стороны так что освещение будет равномерно вокруг кнопки) сорри за качество фоток на работе нет фотоаппарата так что снимаю мобильником

P.S. Как все сделаю выложу как это будет смотреться... по идее нужны зеленые лампы, чтобы вся подсветка была под одно, найду поменяю. это пока лишь проект
Kok
Гы:) Короче поступил так, как я и говорил:)
Салон у тебя в зелёных тонах? Если да, то бери зелёные лампочки - будет сочетаться.
Palex300182
Цитата(Kok @ 19.9.2008, 10:00) *
Гы:) Короче поступил так, как я и говорил:)
Салон у тебя в зелёных тонах? Если да, то бери зелёные лампочки - будет сочетаться.


Нет салон не в зеленых тонах, просто подсветка всех приборов зеленая, вот и хотел сделать зеленую, чтобы не выбиваться из общего стиля :)
Kok
Цитата
Нет салон не в зеленых тонах, просто подсветка всех приборов зеленая, вот и хотел сделать зеленую, чтобы не выбиваться из общего стиля :)

Ну это правильное решение:)
Palex300182
Цитата(Kok @ 19.9.2008, 11:15) *
Цитата
Нет салон не в зеленых тонах, просто подсветка всех приборов зеленая, вот и хотел сделать зеленую, чтобы не выбиваться из общего стиля :)

Ну это правильное решение:)

Cпс. На выходных буду делать наверное :)
chpok
Фото как прицепил лампы и куда подключал, плиз.
Palex300182
Цитата(chpok @ 19.9.2008, 12:50) *
Фото как прицепил лампы и куда подключал, плиз.


В общем получилось следующее берем штатную кнопку управления вентилятором отопителя у меня она с прозрачной нижней частью стояла если нет, то ищем в автомагазах у нас их полно.. далее покупаем две светодиодных лампы нужного цвета я купил зеленые, два патрона к ним и клеммы типа папа и мама... далее паяем все это вместе
1) Три провода папа-мама для подключения к штатной проводке выключателяНажмите для просмотра прикрепленного файла на фотографии только один провод (красный) припаян как нужно и папа и мама. Кончились "папы" завтра докуплю и допаяю.
2) Один провод для подключения плюса подсветки (будет подключаться к цепи габаритов)
3) Спаиваем вместе проводом массы двух патронов для ламп Нажмите для просмотра прикрепленного файла см крупный планНажмите для просмотра прикрепленного файла на другой конец этого провода припаиваем разъем для массы
4) Слегка отгибаем контакты на кнопке, чтобы спаянная конструкция поместилась аккурат между ними.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5) Обматываем корпус кнопки и всю конструкцию изолентой Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Возможно есть более "гуманный" способ но я его пока не нашел.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ТЩАТЕЛЬНО ИЗОЛИРУЕМ все что может коротнуть...

В итоге вот что у меня получилось. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Правда пока без установки в торпеду, но тут уже дело за малым. Меня устраивает не слепит глаза, ничего не пришлось сверлить и в тоже время должно быть видно кнопку на панели.
Misha065
молодца спасибо за подробную инструкцию good.gif
юрбас
а не боишся что лампочки выключатель расплавят?
Palex300182
Цитата(юрбас @ 19.9.2008, 18:54) *
а не боишся что лампочки выключатель расплавят?


Не боюсь, потому что это не обычные 12V лампы на 4w а светодиодные лампы они не греются нифига почти.... полчаса гонял конструкцию, они были чуть теплые...
Spok
Светодиоды сто пудов не расплавят. Вот только скоро сам поймешь, что подсветка эта не нужна, рука будет знать где выключатель в кромешной темноте.
Palex300182
Цитата(Spok @ 19.9.2008, 22:20) *
Светодиоды сто пудов не расплавят. Вот только скоро сам поймешь, что подсветка эта не нужна, рука будет знать где выключатель в кромешной темноте.


Не спорю, но пока набью руку пригодится светящаяся кнопка
fenix-812
Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...
mafia
У кого борода 2107 покупайте кнопку отопителя 21213 и не надо ни каких изобретений :)
Capitan
Palex300182, а подключил лампочки куда???
Palex300182
Цитата(Capitan @ 21.9.2008, 21:06) *
Palex300182, а подключил лампочки куда???


Подключил + к проводу подсветки прикуривателя минус на массу соответственно.

Цитата(mafia @ 21.9.2008, 20:06) *
У кого борода 2107 покупайте кнопку отопителя 21213 и не надо ни каких изобретений :)

TO mafia как выглядит сей девайс ?
Palex300182
Цитата(fenix-812 @ 21.9.2008, 4:05) *
Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...


Можно сделать менее громоздкую конструкцию... вместо лампочек нужно взять два сверхярких светодиода.... спаять все это последовательно т.е + (плюс) первого диода с - (минусом) второго и последовательно этой конструкции повесить резистор 390 Ом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла аналогичным образом как и лампочки только закрепить эту конструкцию с помощью клеевого пистолета... поставил себе такую .... лампочки в самом деле громоздкие... светят диоды нормально good.gif если не заклеивать выключатель изолентой, то слегка еще будут подсвечены рычаги управления отопителем.

Вот так выглядит при дневном освещении Нажмите для просмотра прикрепленного файла а так ночью сорри за ночное фото рка дрогнулаНажмите для просмотра прикрепленного файла
sanika
А я себе кнопку вывел на панель - рядом с противотуманками, а на место этой кнопки вывел кнопку для открывания багажника от 2110. =) мне нравиться. на выходных если надо сделаю фото
Palex300182
Цитата(sanika @ 24.9.2008, 19:59) *
А я себе кнопку вывел на панель - рядом с противотуманками, а на место этой кнопки вывел кнопку для открывания багажника от 2110. =) мне нравиться. на выходных если надо сделаю фото



Сделай плиз. интересно посмотреть...

P.S. А багажник у меня с сигналки открывается
sanika
Цитата(Palex300182 @ 24.9.2008, 16:16) *
Цитата(sanika @ 24.9.2008, 19:59) *
А я себе кнопку вывел на панель - рядом с противотуманками, а на место этой кнопки вывел кнопку для открывания багажника от 2110. =) мне нравиться. на выходных если надо сделаю фото



Сделай плиз. интересно посмотреть...

P.S. А багажник у меня с сигналки открывается

На следующей неделе - машина пока далеко) во вторник будет фото.
МЫХЪ
Цитата(Palex300182 @ 23.9.2008, 16:57) *
Цитата(fenix-812 @ 21.9.2008, 4:05) *

Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...


Можно сделать менее громоздкую конструкцию... вместо лампочек нужно взять два сверхярких светодиода.... спаять все это последовательно т.е + (плюс) первого диода с - (минусом) второго и последовательно этой конструкции повесить резистор 390 Ом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла аналогичным образом как и лампочки только закрепить эту конструкцию с помощью клеевого пистолета... поставил себе такую .... лампочки в самом деле громоздкие... светят диоды нормально good.gif если не заклеивать выключатель изолентой, то слегка еще будут подсвечены рычаги управления отопителем.

Вот так выглядит при дневном освещении Нажмите для просмотра прикрепленного файла а так ночью сорри за ночное фото рка дрогнулаНажмите для просмотра прикрепленного файла

С таким же успехом можно было поставить лампочку за панель и ещё и рычажки подсвечивались бы.
sanika
Как и обещал - кнопка багажника на месте печки. печка вынесена на панель к противотуманкам (фото нет пока)
Правда салон грязный и недоделанный еще - неуспел после аварии
Palex300182
Цитата(МЫХЪ @ 26.9.2008, 2:24) *
Цитата(Palex300182 @ 23.9.2008, 16:57) *

Цитата(fenix-812 @ 21.9.2008, 4:05) *

Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...


Можно сделать менее громоздкую конструкцию... вместо лампочек нужно взять два сверхярких светодиода.... спаять все это последовательно т.е + (плюс) первого диода с - (минусом) второго и последовательно этой конструкции повесить резистор 390 Ом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла аналогичным образом как и лампочки только закрепить эту конструкцию с помощью клеевого пистолета... поставил себе такую .... лампочки в самом деле громоздкие... светят диоды нормально good.gif если не заклеивать выключатель изолентой, то слегка еще будут подсвечены рычаги управления отопителем.

Вот так выглядит при дневном освещении Нажмите для просмотра прикрепленного файла а так ночью сорри за ночное фото рка дрогнулаНажмите для просмотра прикрепленного файла

С таким же успехом можно было поставить лампочку за панель и ещё и рычажки подсвечивались бы.



Вообще то ты прав.. но я что-то сначала об этом не подумал, хотя доработать никогда не поздно :)
KillerHT
Как вариант найти выключатель размера под разъем уже с подсветкой..

PS печку включаю даже не отвлекаясь от дороги, расположение уже запомнил.
lego
самый оптимальный вариант наверное поставить кнопку от 05-07 она такая же как габаритная ... но в ней стоит диодик красный ...по поводу как она устроена в нутри ни чего сказать не могу... но зато всегда видно когда включены габариты даже днем в яркую погоду... есть фота но пока не разобрался как ее прикрепить beee.gif
KillerHT
Цитата(lego @ 31.10.2008, 22:58) *
самый оптимальный вариант наверное поставить кнопку от 05-07 она такая же как габаритная ... но в ней стоит диодик красный ...по поводу как она устроена в нутри ни чего сказать не могу... но зато всегда видно когда включены габариты даже днем в яркую погоду... есть фота но пока не разобрался как ее прикрепить beee.gif

А она разве с 3-я положениями?
lego
сегодня думал об этом у нее всего два положения .... но есть же кнопка печки в пятерке у которой 3 положения так что из двух можно сделать одну... цена вопроса не велика=))
lego
вот полазал тут по форуму нашел интересную темку...думаю она тебе поможет

http://www.lada.cc/board/index.php?showtop...%EE%EA&st=0
Soundwind
Я поставил вообще переключатель от калины. там и подсветка есть.
Kok
Цитата
Я поставил вообще переключатель от калины. там и подсветка есть.

Проще взять кнопку от семёрки - она со встроенной подсветкой с таким же функционалом. Вставить её либо в седьмую бороду, либо в левую часть торпедо (рядом с кнопкой габаритов), ну или куда захочется:)
ИМХО, в классику - только "классические" кнопки.
Soundwind
В принципе есть в такой позиции доля истины... Просто у меня все потянулось одно за другим... Сначала подсветка приборов была переведена на светодиоды и регулировать ее штатным балластником стало нереально..да и не надо. При этом меня достал штатный набор скоростей вентилятора своей скупостью. Параллельно появилась кнопка. У приятеля навернулся вентилятор в калине, а он купил переключатель... В общем после ремонта девайс оказался у меня ... и .. для чего то я его запихнул вместо регулятора освещения приборов. Сначала просто висел, потом захотелось доделать добавочные скорости...В общем влом было снимать и резать кожух под балластники и роль балласта выполнил ШИМ. Теперь у меня 5 положений. Выкл, мало, средне, прилично, много )))
Ranger
Есть мысль поставить выключатель вентилятора отопителя от калины он с подсветкой и имеет больше положений
AVL
Цитата(Soundwind @ 29.11.2008, 23:22) *
роль балласта выполнил ШИМ. Теперь у меня 5 положений.


А можно про ШИМ поподробнее? Особенно интересует схема.
Opukc
Сделал проще некуда, снял кнопку, покрасил акриловой краской белого цвета (краска для раскрашивания моделей).
В темноте видно и сделать несложно :)
Илюхин
Цитата(Palex300182 @ 19.9.2008, 18:20) *
Цитата(chpok @ 19.9.2008, 12:50) *
Фото как прицепил лампы и куда подключал, плиз.


В общем получилось следующее берем штатную кнопку управления вентилятором отопителя у меня она с прозрачной нижней частью стояла если нет, то ищем в автомагазах у нас их полно.. далее покупаем две светодиодных лампы нужного цвета я купил зеленые, два патрона к ним и клеммы типа папа и мама... далее паяем все это вместе
1) Три провода папа-мама для подключения к штатной проводке выключателяНажмите для просмотра прикрепленного файла на фотографии только один провод (красный) припаян как нужно и папа и мама. Кончились "папы" завтра докуплю и допаяю.
2) Один провод для подключения плюса подсветки (будет подключаться к цепи габаритов)
3) Спаиваем вместе проводом массы двух патронов для ламп Нажмите для просмотра прикрепленного файла см крупный планНажмите для просмотра прикрепленного файла на другой конец этого провода припаиваем разъем для массы
4) Слегка отгибаем контакты на кнопке, чтобы спаянная конструкция поместилась аккурат между ними.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5) Обматываем корпус кнопки и всю конструкцию изолентой Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Возможно есть более "гуманный" способ но я его пока не нашел.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ТЩАТЕЛЬНО ИЗОЛИРУЕМ все что может коротнуть...

В итоге вот что у меня получилось. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Правда пока без установки в торпеду, но тут уже дело за малым. Меня устраивает не слепит глаза, ничего не пришлось сверлить и в тоже время должно быть видно кнопку на панели.

я тоже се так делал пару лет назад!!! но идейка оказалась не очень!!! т.к панель наклонена вниз ночью видно только верх всей этой конструкции, а зеленая полоска сверху как-то не больно радует глаз!!!! так что убрал все это нафиг и поставил кнопку от ВОЛГИ, лишь чуть-чуть расширив отверстие
lost_slon
Цитата(Palex300182 @ 30.9.2008, 17:49) *
Цитата(МЫХЪ @ 26.9.2008, 2:24) *
Цитата(Palex300182 @ 23.9.2008, 16:57) *

Цитата(fenix-812 @ 21.9.2008, 4:05) *

Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...


Можно сделать менее громоздкую конструкцию... вместо лампочек нужно взять два сверхярких светодиода.... спаять все это последовательно т.е + (плюс) первого диода с - (минусом) второго и последовательно этой конструкции повесить резистор 390 Ом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла аналогичным образом как и лампочки только закрепить эту конструкцию с помощью клеевого пистолета... поставил себе такую .... лампочки в самом деле громоздкие... светят диоды нормально good.gif если не заклеивать выключатель изолентой, то слегка еще будут подсвечены рычаги управления отопителем.

Вот так выглядит при дневном освещении Нажмите для просмотра прикрепленного файла а так ночью сорри за ночное фото рка дрогнулаНажмите для просмотра прикрепленного файла

С таким же успехом можно было поставить лампочку за панель и ещё и рычажки подсвечивались бы.



Вообще то ты прав.. но я что-то сначала об этом не подумал, хотя доработать никогда не поздно :)



Слишком много геммора...
сейчас продаются светодиоды на самоклейке. припаиваешь 2 провода к этой ленте и ленту приклеиваешь над регуляторами холодного и горячего воздуха. она туда по ширине аккурат влазит. и не видно ее и света дает дофига. Подключаешь + к габаритам, а - где удобнее.. вот и вся любовь. Цена вопроса 50 руб. и 1 час времени.
URAL.vaz
Цитата(lost_slon @ 18.4.2010, 15:07) *
Цитата(Palex300182 @ 30.9.2008, 17:49) *
Цитата(МЫХЪ @ 26.9.2008, 2:24) *
Цитата(Palex300182 @ 23.9.2008, 16:57) *

Цитата(fenix-812 @ 21.9.2008, 4:05) *

Задумка офигенная, но конструкция уж больно громоздкая...


Можно сделать менее громоздкую конструкцию... вместо лампочек нужно взять два сверхярких светодиода.... спаять все это последовательно т.е + (плюс) первого диода с - (минусом) второго и последовательно этой конструкции повесить резистор 390 Ом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла аналогичным образом как и лампочки только закрепить эту конструкцию с помощью клеевого пистолета... поставил себе такую .... лампочки в самом деле громоздкие... светят диоды нормально good.gif если не заклеивать выключатель изолентой, то слегка еще будут подсвечены рычаги управления отопителем.

Вот так выглядит при дневном освещении Нажмите для просмотра прикрепленного файла а так ночью сорри за ночное фото рка дрогнулаНажмите для просмотра прикрепленного файла

С таким же успехом можно было поставить лампочку за панель и ещё и рычажки подсвечивались бы.



Вообще то ты прав.. но я что-то сначала об этом не подумал, хотя доработать никогда не поздно :)



Слишком много геммора...
сейчас продаются светодиоды на самоклейке. припаиваешь 2 провода к этой ленте и ленту приклеиваешь над регуляторами холодного и горячего воздуха. она туда по ширине аккурат влазит. и не видно ее и света дает дофига. Подключаешь + к габаритам, а - где удобнее.. вот и вся любовь. Цена вопроса 50 руб. и 1 час времени.

а проще поставить кнопку от волги,она и с подсветкой встроеной(символ светиься),имеет 3 положения.нужно только немного посадочное место разширить и подсветку на габариты посодить.
Илюхин
ну дык о чем я и говорю))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU