Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Часы цифровые электронные самодельные
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Yarst
Всем привет!
Предлагаю заценить, как я переделал старые штатные часы, с секундной стрелкой, имеющей свойство "застревать" на одном месте, в цифровые часы со светодиодными семисегментными индикаторами.
То, что было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То, как стало:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробности на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm
sven
Очень даже не плохо,мне понравилось,попробую сам собрать,только еслиб печатка была good.gif
Marves
Цитата(sven @ 30.9.2008, 21:59) *
Очень даже не плохо,мне понравилось,попробую сам собрать,только еслиб печатка была good.gif


Для меня это будет длится вечность smile.gif
Marves
Yarst можно список запчастей которые ты использовал umnik2.gif а то я на этом сайте запутался dntknw.gif
прямоток
резать кольцо кстати не нужно. оно легко разгибается отверткой по краям.
ВАЗовец
russian.gif проще купить...цена вопроса 200-250р(именно цифровые)
Jet
а бывают с синей или голубой подсветкой?
Soundwind
Цитата(ВАЗовец @ 9.3.2009, 12:45) *
russian.gif проще купить...цена вопроса 200-250р(именно цифровые)

Если это то, что лежит в автомагах с тремя кнопками и здоровенными цифрами, то лучше эти деньги пропить. В свое время я сей девайс приобрел и .... короче так было:
Днем цифири видно, ночью нет, подсветка состоит из лампочки и напоминает Г... Плюс еще и бегут они куда то. Разобрал, вместо лампочки поставил светодиоды и клин из оргстекла. Стало нормально, но вот бег напрягать начал. Да и свойства утюга стали проявляться-батарейку сажает быстро. Замутил преобразователь. Поработали немного-от перегрева на солнце(наверно) оборвалась нить в шлейфе к дисплею. Часть сегментов погасла. И пока чинил, то добил до конца...далее 2 дня езды с дыркой и нашел на рынке часы VST с нормальной синенькой равномерной подсветкой, с датчиками температуры и вольтметром. А еще с будилкой, чтобы будила, когда к месту назначения подъезжаешь :) 2 года назад за 500 денег брал, сейчас не знаю скока стоит
upravitelev
я думаю купить цифровой тахометр и так же как часы тут сделаны стекло затонировать и засунут их под стекло...будет бомба
fantomlds
Цитата(Yarst @ 15.9.2008, 19:02) *
Всем привет!
Предлагаю заценить, как я переделал старые штатные часы, с секундной стрелкой, имеющей свойство "застревать" на одном месте, в цифровые часы со светодиодными семисегментными индикаторами.
То, что было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То, как стало:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробности на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm

Всебы нечего но вот проблемка а где прашивка для кантроллера friends.gif drinks.gif
Или это комерческая тайна
sarvaz
Как альтернатива штатным часикам есть такие и такие. Название VST-7042V. Купил за 530 руб. Правда после пару тестовых подключений отвалилась клемма вместе с проводком, сразу клеммы вместо "родных" 1мм шурупчиков прикрутил 2.5мм винтиками к корпусу, датчик температуры салона "выковырял" из корпуса часов (он прилеплен термоклеем внутри, греется от печки и завышает темпрературу), на задню стенку установил 2 микроразъема для подключения к ним датчиков внеш. и внутр. темп. , пропаял все проводочки, выковырянный датчик (резюк) внутр.темп. поместил в корпус от конденсатора (для установки в салоне), датчик внеш.темп. запихал в мет.корпус. приделал к нему кроншейн. (для установки под передний бампер).
CEPE}I{A
sarvaz, кто-то писал что такие часы завышают (или занижают) показания напряжения, у тебя норм?
sarvaz
при показаниях вольтметра 12В - занижает от реального на 0.15, при 13.7 - на 0.27. Поэтому принял среднее: 0.25В прибавлять к показаниям. Я думаю, что это в полне допустимая погрешность для такого "бортовика" (лабораторные же измерения не нужны...)
sarvaz
Цитата
кто-то писал что такие часы завышают (или занижают) показания напряжения, у тебя норм?

кстати, в этих часиках есть функция "SNZ" - "соня" (по паспорту, и кнопочка есть). Т.е. при нажатии на неё девайс должен "пипикать" три раза через каждые пять мин. НО, при нажатии на "SNZ", ни на дисплее (по паспорту индикация должна появиться) ни в реале ни "пикает". Разобрал, на плате, в месте прилегания контакной площадки кнопки "SNZ", слишком длинные "хвостики" от шлейфа, подумал - не достает... сточил.. не помагло. В магаз пришел, еще две штуки проверил, тоже не работает... Смирился, China есть China, значит нет такой фнкц в девайсе... Ну и ладно, хоть всё остальное работает.
Виталио 473
Цитата(upravitelev @ 29.6.2009, 16:10) *
я думаю купить цифровой тахометр и так же как часы тут сделаны стекло затонировать и засунут их под стекло...будет бомба

вот цифровой тахометр!устраивает полностью
dim-mon
Цитата(Виталио 453 @ 18.1.2010, 19:15) *
Цитата(upravitelev @ 29.6.2009, 16:10) *
я думаю купить цифровой тахометр и так же как часы тут сделаны стекло затонировать и засунут их под стекло...будет бомба

вот цифровой тахометр!устраивает полностью


Цифровой тахометр необходим при настройке холостых, а так он нахрен не нужен.... а вообще тема о часах и самодельных, а не о том что лучше приобрести

Цитата(fantomlds @ 19.12.2009, 22:02) *
Цитата(Yarst @ 15.9.2008, 19:02) *
Всем привет!
Предлагаю заценить, как я переделал старые штатные часы, с секундной стрелкой, имеющей свойство "застревать" на одном месте, в цифровые часы со светодиодными семисегментными индикаторами.
То, что было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То, как стало:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробности на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm

Всебы нечего но вот проблемка а где прашивка для кантроллера friends.gif drinks.gif
Или это комерческая тайна

+1

Автор, а почему фотки с сайта разработчика? свои выложить не судьба? Или это типа реклама?
schwarz
Добрый день.
Вот, собранно на основе нерабочих штатных часов и БК-06 (борт.комп для классики).
dance.gif стекло стандартное с верху пленка фильтр, кнопки пока неровно. friends.gif
Buka007
Цитата(sarvaz @ 23.12.2009, 23:49) *
при показаниях вольтметра 12В - занижает от реального на 0.15, при 13.7 - на 0.27. Поэтому принял среднее: 0.25В прибавлять к показаниям. Я думаю, что это в полне допустимая погрешность для такого "бортовика" (лабораторные же измерения не нужны...)

Аналогично, проверял мультиметрами (разными, для верности, 3шт) Врет на 0,3V. Но подключены напрямую от аккумулятора.
sarvaz
Цитата
проверял мультиметрами (разными, для верности, 3шт) Врет на 0,3V.

На входе в схему часов (+ по питанию) стоит резюк, вот им-то, я думаю, эту погрешность и можно поправить (установить сопротивлением побольше). А для начала откалибровать подстроечным, потом подобрать по номиналу.
buffalo
на днях доделаю такие часы )
pomah11
help.gifsarvaz я смотрю ты часики VST 7042v разбирал, подскажи пожалуйста какие провода куда паяются от платы самих часов к корпусу их же.Есть такие часы но внутри все проводки оторваны куда что припаять неразберусь.Выручай.
dim-mon
Цитата(pomah11 @ 21.3.2010, 18:25) *
help.gifsarvaz я смотрю ты часики VST 7042v разбирал, подскажи пожалуйста какие провода куда паяются от платы самих часов к корпусу их же.Есть такие часы но внутри все проводки оторваны куда что припаять неразберусь.Выручай.



выкладывай фотки своих часов, подрисую куда провода подпаивать
pomah11
dim-mon прошу прощения за качество но под рукой тока камера мобильного.Огромное спасибо за помощь. hi.gif
dim-mon
Цитата(pomah11 @ 22.3.2010, 20:07) *
dim-mon прошу прощения за качество но под рукой тока камера мобильного.Огромное спасибо за помощь. hi.gif


ничего не поймешь на твоих фотках, завтра постараюсь выложить нормально
dim-mon
ну вот гляди
pomah11
dim-mon огромнейшее человеческое спасибо ща сяду паять, хорошо когда есть такие люди которые всегда откликнутся на твою проблему. friends.gif и моя благодарность hi.gif Если чем смогу помочь обращайся.
sarvaz
dim-mon, ты не ошибся с указанием "-"3в? На твоей фотке проводок "-3В"к "GND" припаян, а ты пишешь"Р14"..
На моих часиках немного другой расклад, хотя по маркировке на плате смотрю такая же серия.
VST-7042V -распиновка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dim-mon
Цитата(sarvaz @ 25.3.2010, 23:21) *
dim-mon, ты не ошибся с указанием "-"3в? На твоей фотке проводок "-3В"к "GND" припаян, а ты пишешь"Р14"..
На моих часиках немного другой расклад, хотя по маркировке на плате смотрю такая же серия.
VST-7042V -распиновка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


извини, ошибся, ты правильно понял куда минус должен идти
Soro
Цитата(schwarz @ 28.1.2010, 16:56) *
Добрый день.
Вот, собранно на основе нерабочих штатных часов и БК-06 (борт.комп для классики).
dance.gif стекло стандартное с верху пленка фильтр, кнопки пока неровно. friends.gif

Ну ты даешь! Я эту идею уже полгода вынашиваю! Респектище! Срочно выкладывай технологию впиха в корпус часов! clapping.gif
ElRi
Цитата(sarvaz @ 23.12.2009, 0:56) *
Как альтернатива штатным часикам есть такие и такие. Название VST-7042V. Купил за 530 руб. Правда после пару тестовых подключений отвалилась клемма вместе с проводком, сразу клеммы вместо "родных" 1мм шурупчиков прикрутил 2.5мм винтиками к корпусу, датчик температуры салона "выковырял" из корпуса часов (он прилеплен термоклеем внутри, греется от печки и завышает темпрературу), на задню стенку установил 2 микроразъема для подключения к ним датчиков внеш. и внутр. темп. , пропаял все проводочки, выковырянный датчик (резюк) внутр.темп. поместил в корпус от конденсатора (для установки в салоне), датчик внеш.темп. запихал в мет.корпус. приделал к нему кроншейн. (для установки под передний бампер).


А не подскажешь, где купить такие можно?
sarvaz
по магазинам искать, через Инет попробуй заказать - название девайса есть выше.
тут посмотри
Palex300182
Цитата(sarvaz @ 30.12.2009, 3:31) *
Цитата
кто-то писал что такие часы завышают (или занижают) показания напряжения, у тебя норм?

кстати, в этих часиках есть функция "SNZ" - "соня" (по паспорту, и кнопочка есть). Т.е. при нажатии на неё девайс должен "пипикать" три раза через каждые пять мин. НО, при нажатии на "SNZ", ни на дисплее (по паспорту индикация должна появиться) ни в реале ни "пикает". Разобрал, на плате, в месте прилегания контакной площадки кнопки "SNZ", слишком длинные "хвостики" от шлейфа, подумал - не достает... сточил.. не помагло. В магаз пришел, еще две штуки проверил, тоже не работает... Смирился, China есть China, значит нет такой фнкц в девайсе... Ну и ладно, хоть всё остальное работает.


Режим Snooze работает, только включается он по-хирому... братья китайцы, блин ))))
Включается он следующим образом:
1) При включении звонка будильника !!! нажать клавишу SNZ (Если нажать на любую другую клавишу функция не сработает)
2) На экране появиться значок "Z"
3) Функция работает три раза, через каждые 5 минут. Звонок длиться в течение 1 минуты.

P.S. Кстати вопросик в догонку к знающим: Как можно скорректировать показания температуры ? У меня за 3 года вторые подобные часы, но у обоих экземпляров показания температуры отличались от эталонных примерно на 5 гр. Цельсия.
Vavan83
Цитата(Palex300182 @ 25.8.2010, 16:26) *
P.S. Кстати вопросик в догонку к знающим: Как можно скорректировать показания температуры ? У меня за 3 года вторые подобные часы, но у обоих экземпляров показания температуры отличались от эталонных примерно на 5 гр. Цельсия.

Точно такая же бойда, температуру завышает. Посмотри тут мне кое что подсказали но я сам ещё не пробовал ( нет времени пока) может поможет.
Palex300182
Цитата(Vavan83 @ 27.8.2010, 19:19) *
Цитата(Palex300182 @ 25.8.2010, 16:26) *
P.S. Кстати вопросик в догонку к знающим: Как можно скорректировать показания температуры ? У меня за 3 года вторые подобные часы, но у обоих экземпляров показания температуры отличались от эталонных примерно на 5 гр. Цельсия.

Точно такая же бойда, температуру завышает. Посмотри тут мне кое что подсказали но я сам ещё не пробовал ( нет времени пока) может поможет.


Спасибо за идею, но это не поможет, я подключал сам прибор напрямую к аккумулятору, минуя проводку авто и соответственно возможные потери на кузове.
ap003
Цитата(CEPE}I{A @ 23.12.2009, 1:23) *
sarvaz, кто-то писал что такие часы завышают (или занижают) показания напряжения, у тебя норм?



Да подтверждаю они занижают напряжение и врут по температуре это мне надоело и вот на что я решился
Приобрел БК-06 , Взял корпус от часов VST (Благо они Были у меня сгоревшими и валялись почти без дела ими сына игрался )
при помощи ловкости рук и пары капель клея скрестил эти две вещи
заведомо чуждые друг другу.
да забыл сказать табло БК-06 пришлось заклеить тонировочной пленкой
фотка того что получилось
там на пару постов выше нечто похожее , собрал schwarz в корпусе родных часов, но не то принцип тот-же а корпуса разные

Оценивайте, комментите, спрашивайте
sarvaz
Цитата
Как можно скорректировать показания температуры ?

на 1 странице этой темы предлагалось
(я таким способом откалибровал градусы в своем говорящем будильнике)

Цитата
Режим Snooze работает, только включается он по-хирому(
Спасибо, т.е. "подремать" по нашему..
monster62
На днях доделаю часы как в первом посте статья, сейчас друг должен запрограммировать его. Осталось припаять проводки и установка собственно. Удобно в том плане что диоды будут, светиться будут нормально. По желанию можно любой цвет подобрать. Едиственно, в статье уже относительно устаревшие запчасти указаны. Например индикаторы можно взять все сразу в одном корпусе.
kasimoff
часы на руке вместу часиков штатных уазовский вольтметр
sarvaz
А ктонить пробовал для VST в кач-ве наружного датчика t использовать штатный от 10ки или др.?
фараон123
Цитата(dim-mon @ 27.3.2010, 7:26) *
Цитата(sarvaz @ 25.3.2010, 23:21) *
dim-mon, ты не ошибся с указанием "-"3в? На твоей фотке проводок "-3В"к "GND" припаян, а ты пишешь"Р14"..
На моих часиках немного другой расклад, хотя по маркировке на плате смотрю такая же серия.
VST-7042V -распиновка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


извини, ошибся, ты правильно понял куда минус должен идти

dim-mon -ты разбираешся в аппаратуре?подскажи мне по поводу этих часов,у меня проблема-непоказывают температуру не наружный не внутренний только прочерки ,остальное всё работает.помоги если нетрудно!!! help.gif
payalnikk
Цитата(фараон123 @ 6.1.2011, 16:31) *
dim-mon -ты разбираешся в аппаратуре?подскажи мне по поводу этих часов,у меня проблема-непоказывают температуру не наружный не внутренний только прочерки ,остальное всё работает.помоги если нетрудно!!! help.gif

Скорее всего у тебя "в обрыве провода" которые идут на температурные датчики, часто обрываются в месте пайки проводов к датчикам, да и сами провода там хилинькие, не мешало бы их самих "прозвонить". Также проверь места пайки проводков к плате, на фото видно куда они припаиваются.
sarvaz
Цитата
непоказывают температуру

проверь чтоб:
- провода от датчиков температуры (терморезисторов) были припаяны к плате, а не оторванные? И припаяны к обозначенным в распиновке точкам.
- сами провода датчиков темп. были не перетерты и не перебиты.
- проверь исправность самих датчиков.
все можно проверить тестером (мультиметром).

И лучше описать проблему подробнее: типа работало раньше или нет, после какого момента перестало работать, "ковырялся" в них или нет и т.п.
Ролакс
Сбылась мечта идиота,нашел всетки VST 7042 threaten.gif Больше полгода охотился,то нема,то нету.Привезли на днях всетки,уж и не надеялся))на российские 360р вышли(315 по совр.курсу-испр.).Ну как обычно бывает,что то да не нравится,решил устроить небольшой туненг.Во первых синий цвет как зарево блин,всю залу освещал,ограничил резистором,вроде ниче,но после минуты света стало как то не очень,тяжеловат он для обзора на мой взгляд.Отыскал бирюзовый с/диод,поменял-емае,другое дело))потом не понравилось,что кнопки не подсвечены,сделал,стало выглядеть вот так:

Хотел подсветить и внизу,но с/диодов больше не оказалось,ну и хрен с ним,нижние кнопки мало нужны.В реале выглядит еще лучше,все цвета не передались.
После хотел отстроить датчики тем-ры и вольметр,т.к. были жалобы,что показывает неверно,однако подключив вольтметр,удивился,показывает все четко в диапазоне от 10 до 15В,видать братья меньшие поработали над этим вопросом dntknw.gif Так же четко показывает и тем-ра.


mixa84

ну поздравляю!у меня подсветка родная не сильно освещает как ты написал,может они стали более мощные сд ставить dntknw.gif ,а насчёт верхних кнопок так они тоже особо не нужны,я их вообще не клацаю.вольтметр не врёт-это да,а вот датчик температуры врёт на 3-4 градуса,например на улице -4 а он показывает 0 или -1,ну это у меня по крайней мере.ты кстате наружный датчик куда вывел?
Роман Кировоград
Блин, тоже хочу такие, надо торгашей на авторынке теребить.)

Рол, че там ксенон, в коробке пока?)
Ролакс
Цитата(mixa84 @ 12.1.2011, 19:41) *
а вот датчик температуры врёт на 3-4 градуса,например на улице -4 а он показывает 0 или -1,ну это у меня по крайней мере.ты кстате наружный датчик куда вывел?

Проверил и наружный датчик,сравнив с электронным (на фото),засунув его в холодильник,все ОК))Еще не ставил,т.к. только закончил переделку,но на гараже был седня и пригядел отличное место-туда куда смотрит дудка,в центр между фарами,тепло ни от двига,ни от радиатора не попадет,в тоже время не сильно загрязняясь.А вывести хочу через пластмаску(прокладку)где печка к двигу идет.

Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 12.1.2011, 19:49) *
че там ксенон, в коробке пока?)

Ксен пока в коробке,но горшки уже дома,снял не захотел по холоду пилить)
mixa84
Цитата(Ролакс @ 12.1.2011, 20:49) *
Цитата(mixa84 @ 12.1.2011, 19:41) *
а вот датчик температуры врёт на 3-4 градуса,например на улице -4 а он показывает 0 или -1,ну это у меня по крайней мере.ты кстате наружный датчик куда вывел?

Проверил и наружный датчик,сравнив с электронным (на фото),засунув его в холодильник,все ОК))Еще не ставил,т.к. только закончил переделку,но на гараже был седня и пригядел отличное место-туда куда смотрит дудка,в центр между фарами,тепло ни от двига,ни от радиатора не попадет,в тоже время не сильно загрязняясь.А вывести хочу через пластмаску(прокладку)где печка к двигу идет.

ну вот там то он и будет греться и сильно врать наружную,советую вывести слева,там где проводка в салон заходит,датчик проходит там без проблем,и врать не будет а там уже выводи куда хочешь,я вывел под очки где дальняя фара(включаю очень редко поэтому и погрешности от нарева фары нет)а погрешность температуры будет по любому,т.к. он устанавливается за место часов которые находятся над печкой,поэтому прибор слегка нагревается и показывает температуру внутри торпеды а не салона,но и к этому привыкаешь.всё таки самое полезное в этом приборе это вольтметр и часы,кстате у тебя на фото режим заморозки включён-работает?
Ролакс
Цитата(mixa84 @ 12.1.2011, 19:58) *
Цитата(Ролакс @ 12.1.2011, 20:49) *
Цитата(mixa84 @ 12.1.2011, 19:41) *
а вот датчик температуры врёт на 3-4 градуса,например на улице -4 а он показывает 0 или -1,ну это у меня по крайней мере.ты кстате наружный датчик куда вывел?

Проверил и наружный датчик,сравнив с электронным (на фото),засунув его в холодильник,все ОК))Еще не ставил,т.к. только закончил переделку,но на гараже был седня и пригядел отличное место-туда куда смотрит дудка,в центр между фарами,тепло ни от двига,ни от радиатора не попадет,в тоже время не сильно загрязняясь.А вывести хочу через пластмаску(прокладку)где печка к двигу идет.

ну вот там то он и будет греться и сильно врать наружную,советую вывести слева,там где проводка в салон заходит,датчик проходит там без проблем,и врать не будет а там уже выводи куда хочешь,я вывел под очки где дальняя фара(включаю очень редко поэтому и погрешности от нарева фары нет)а погрешность температуры будет по любому,т.к. он устанавливается за место часов которые находятся над печкой,поэтому прибор слегка нагревается и показывает температуру внутри торпеды а не салона,но и к этому привыкаешь.

я понял,сделаю лиш бы датчик пролез,провода от сиги и пропана еще идут,что то придумаю.Хотел термопару выпаять,а потом передумал,т.к.зимой щитай не езжу,а по теплу печку один хрен не включаеш,так что более-менее верно будет показывать)

Цитата(mixa84 @ 12.1.2011, 19:58) *
кстате у тебя на фото режим заморозки включён-работает?

Да,при минус 1 чтоли заверещал)впринципе навигация простейшая,за 5мин разобрался.
Андрей 46
Цитата
schwarz
какие проблемы были по поводу внедрения в штатные часы БК-06??
Саня Курган
Я воткнул БК-06 в приборку где прикуриватель.Вместо лампы тормозухи,а лампу заменил сверх-ярким красным светодиодом и воткнул между аварийкой и прикуривателем.Работает на ура.Тока температуру врет.Датчик стоит в левом крыле,где провода на повторитель идут.Буду менять место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU