Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователь напряжения 12/220в (автоинверторы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Mike Indigo
В связи с планируемой поездкой думаю прикупить преобразователь 12/220вольт. Ватт так на 150.
У кого-нибудь стоит такой девайс? Как впечатления?
Основной вопрос состоит в том, выдержит ли цепь подрулевой розетки эту нагрузку?
Тошка
нужно посмотреть какой там провод идет, и по схеме что еще связано.
вобще я думаю что не выдержит, так как розетка расчитана на переносную лампу, а она как знаем на 21 Вольт.
Mike Indigo
Тошка, вольты на входе остаются вольтами на входе, т.е. те же 12. Я в электротехнике не силен, подскажи. Если судить по моим потребителям, то зарядка на телефон просит 65мА на 220в, на фотик - 190мА. Суммарно это 0,255А потребления на 220В. Сколько ампер получится на входе на 12В?
Висит розетка на 16-амперном преде, помимо нее там же висят гудок, стопы, плафоны и часы
ЭСКАЛАТОР
ток умножить на напряжение получаем мощность!
отсюда мощность делим на напряжение получаем ток!
итак имеем 150/12=12,5 ампер! делайте выводы господа!
Mike Indigo
ЭСКАЛАТОР, а оно все время будет жрать по номиналу? Или все же по потребностям подключенных приборов?
Andriy_IF
По потребностям подключенных приборов.

150вт это максимум, что может выдать без вреда.
Хотя и этого не стоит делать.

Гнездо на подрулевом, а также и прикуриватель висят на первом предохранителе.
Сколько по номиналу, не помню, 8 или 16, но у меня там уже давно ножевой на 20а стоит.
Mike Indigo
Andriy_IF, спасибо! Стоит 16А, под мои потребители с него суммарно потребуется не более 6А (с учетом КПД преобразователя и еще небольшого запаса)) ), так что все отлично, на днях куплю-поставлю!
Тошка
Если ты собираешься ставить на преоброзователь только заряку тела и фотика, то ниче не будет. Ты ведь не все время будешь заряжать...
toop
У мня преобразователь на 12В->220В 300Вт, прекуриватель норм держит, а вот сам преобразователь дурить начал, сшег уже 2 зарядника от мобилы.
AlekSmol
Цитата(Mike Indigo @ 6.8.2008, 15:52) *
Andriy_IF, спасибо! Стоит 16А, под мои потребители с него суммарно потребуется не более 6А (с учетом КПД преобразователя и еще небольшого запаса)) ), так что все отлично, на днях куплю-поставлю!

Не покупай!!! Проверял, для шестерошного генератора это много, и она постоянно пищит, но дело на в этом, просто при работающем моторе на 2500об/мин напряжения в бортовой сети падает до 12.8В. А если всеж сильно хочется поищи до сотни ват. Ведь 13А это еще один дальний свет.
Mike Indigo
toop, хочу постаить вдвое меньше, надеюсь, будет ок.
AlekSmol, 13А, это если юзать пономиналу, у меня по расчетам вдвое меньше будет, к тому же планирую юзать по трассе, ниже 3тыс не опустится. 100Вт есть в продаже, просто неохота держать эту хрень над "газовой" коленкой - прикуривателя н было исходно, так что только розетка под рулем. Поэтому хочу 150 - потребители те же будут, зато провод, и можно будет между сидух положить
beriv
Имею преобразователь 200вт с разъемом в прикуриватель..
скажу следущее: это максимум преобразователя и не стоит к нему реально столько подключать.. я покупал его для ноута, а ноут на 90вт, чтоб с запасом.
насчет пищит - у меня он пищал и в 2110 когда ее заводили, даже диод ошибки загорался..
и в 6ке пищит при заводе. но после установки генератора на 55А и БСЗ пищать стал меньше при заведении, но диод ошибки не загорается.
насчет предохранителя - да прикуриватель на 1ом предохранителе,
он у меня не горел когда стоял бочонок на 16А и тем более не горит сейчас ножковый на 20А
chpok
Фотки выложите сего девайса.
alexmsm
Хочу купить преобразователь. Выбираю вот из этого:
Astra INS-300W (300Вт, модифицированная синусоида) Автомобильный преобразователь напряжения 12-220В 1021 руб.
Astra INS-150W (150Вт, модифицированная синусоида) Автомобильный преобразователь напряжения 12-220В 570 руб.
Rover Powermate-012 Автомобильный преобразователь напряжения 12-220В (150Вт) 521 руб.
Porto <HT-E-350> Автомобильный преобразователь напряжения 12-220В (350Вт) 1344 руб.
Porto <HT-E-150P4> Автомобильный преобразователь напряжения 12-220В (150Вт)+фонарик+ионизатор 1032 руб.

Посоветуйте?
Мне нужен для зарядки телефонов и работы ноутбука в дороге - как GPS собираюсь использовать.
И сколько максимум выдержит генератор?







Входное напряжение 10 - 15В
Выходное напряжение 220В переменного тока
КПД 90%
Тип выходного сигнала Ступенчатая аппроксимация синусоиды
Выходная мощность 150 Вт
Питание От "прикуривателя" автомобиля
серёга88
У меня ксть такая штука делает из 12- 220! и 150 ВТ! ну так вот для зарядки телефонов, для переноски и даже для кипитильника вот:good:такая весчь! а вот ноут например не тянет сам не знаю почему у него системазащиты срабатывает и он прекращает заряжаться и пищит противно!
да и ещё ставил себе компьютерные колонки 2.1 (две по15ВТ и саб на 38ВТ) работают но намного тише чем от обычной разетки! хотя исползовал сними один и тотже плеер! овт что могу рассказать про эту штуку!
Tim
Цитата(ЭСКАЛАТОР @ 6.8.2008, 8:19) *
ток умножить на напряжение получаем мощность!
отсюда мощность делим на напряжение получаем ток!
итак имеем 150/12=12,5 ампер! делайте выводы господа!


ОШИБКА!!!
150W это мощноcть по 220V!!!!!!!!
т.е. 150\220=0.68А

реально ставили инвертор 350W опять же это мощность по 220V
на штатную 1.5квадрата проводку

более 350 желательно выводить отдельно напрямую от аккумулятора
И ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы инвертор был с блокировкой но пониженное (при работе стартера,разрядка аккумулятора)
и повышенного напряжения .
Иначе такая техника как ноутбуки,фотоаппараты и пр. тонкая электоника горит напрочь!
Павлуха
Если мощность выхода 150Вт,то и по входу потребление будет той же мощности если не выше(с учетом КПД)
Lex@
Цитата(серёга88 @ 22.3.2009, 4:55) *
а вот ноут например не тянет сам не знаю почему у него системазащиты срабатывает и он прекращает заряжаться и пищит противно!

У меня таж фигня, но там в комплекте есть клеммы на аккум, подцепил, дак норм стало, попробуй!


Цитата(Tim @ 28.6.2009, 16:04) *
Цитата(ЭСКАЛАТОР @ 6.8.2008, 8:19) *
ток умножить на напряжение получаем мощность!
отсюда мощность делим на напряжение получаем ток!
итак имеем 150/12=12,5 ампер! делайте выводы господа!


ОШИБКА!!!
150W это мощноcть по 220V!!!!!!!!
т.е. 150\220=0.68А


Дак он и говорит, что на 220в сила тока 0,68 А, а на 12в - 12,5А.
gorevlexa
По моему на тех, которые идут на мощность более 200 Вт, есть провода для подключения напрямую от аккумулятора. У меня знакомый, на тойоте правда, телевизор так смотрел.
Soundwind
У мну стоит девайс на все 600 ватт. И подключение в тот же прикуриватель(шутка:D). На самом деле масса взята с пластины, к которой седушку прикручивают, плюс дотянут до акка через мистеревский пред на 80 А( говно редкостное! При нагрузке в 500 ватт через 15 минут пред перегрелся и распаялся а не перегорел). Тумблер включения питания и светодиод вынул из корпуса и запихнул в бороду, подключив так, чтобы девайс глушился вместе с бортовой сетью. Гена, разумеется 80А.
Из опыта работы:
Зарядки камер, мобиков и прочей милюзги при заведенном двиге даже на ХХ не видит в упор. Дроль и болгарка(500 и 600Вт соответственно) пускаются без проблем, работают в разумных пределах нормально( если валы до полной остановки не доводить), прожектор 500Вт держит при 1500-1700 об без проблем(напруга на борту 13 В),, единственная неприятность была, как я писал, в говенном предохранителе, глюкнувшем через 15 мин работы, вылечилась его удалением. Прожектором светил около часа, девайс даже нагреться не пожелал,, зараза:), сильного ухода топлива не заметил( да и то немногое, что сгорело было завышено, тк ставил обороты подсосом).
Итог: девайсом доволен:))))
rus_54
Бесперебойник от компа рулит. цепляем прямо на ак.
Ромс
Я в ближайшем будующем планирую бесперебойник на 500 Вт от компа поставить. Гена родная. Как сделаю-отпишусь, если не спалю всё к чертям собачим ))))
DrVovik
Пользуюсь бесперебойником на 400Вт вполне доволен, сильно правда не нагружал, на природе лампа дневного света, фумигатор от камаров, ноутбук, настольные колонки, маленький кипятильник, отдыхали 20 часов лампа горела только ночью, АКБ не сел машина свободно завелась.
new
Бесперебойник от компа?Поподробней пожста я записываю.
_Игорь_
Во-во!!! Эт интересно! Напиши название сего чудо девайса! и по возможности его фото... Хочу очень такой же!
DrVovik
Ссори за качество фоток цыфры под рукой нет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как-то на ремонт принесли старый бесперебойник, который совсем не держал заряд, так и оставили его у меня за 200 рублей. Вынул из него АКБ два 6-ти вольтовых 10 Ач, вот и подумал а если автомобильный подключить, переделал провода вывода подключил дома, вроде работает, выключил пробки вставил в розетку переходник, заработало телевизот спутниковая антена холодильник и свет в двух комнатах, свободно тянет. Теперь использую по полной и в машине, и когда свет отключают дома.
Ромс
Этот девайс есть смысл ставить если он лишний или халявный. В противном случае лучше купить автомобильный инвертор.
А ставится на машину он очень просто:
1.Откручиваем крышку, извлекаем штатную АКБ, отключаем и выкидываем её
2.Подбираем провода такого-же сечения как и в бесперебойнике (которые на шатную АКБ)
3.Закрепляем сие чудо света под водительским или пассаирским сиденьем
4.Протягиваем "+" на пряму к АКБ через предохранитель 40А. Предохранитель лучше поставить поближе к аккуму
5.Протягиваем "-" до шпильки крепления торпеды. На конце делаем кольцо, облуживаем и хорошенько притягиваем гайкой
Всё, можно ловить разряды 220В пятой точкой
З.Ы.: Вероятно что бесперебойник через 15-20 минут может перегреватся и отключатся, так как не расчитан на длительное преобразование с 12В на 220В. Эта проблема решается перфорированием корпуса и установкой во внутрь 12В компьютерного вентилятора 80*80мм.
DrVovik
Насчет перегрева - не замечал, подключал бук лампу и колонки работали около 4-х часов без перебоя. Монтировать его в авто пока не стал, просто лежит в багажнике на полке, когда требуется вынимаю и кидаю провода на АКБ, пока без нареканий работает.
Ромс
Греются не все, в основном новые модели. Перед установкой неплохо бы в гараже погонять под нагрузкой часика два.
Я на машину планирую ставить старенький ИБП фирмы Powerman на 500Вт - он не греется довольно под большой нагрузкой, а дома стоит новый ИБП PCM Imperial series на 425Вт - вот это хана, 15 мин юзания и отключается от перегрева.
Ромс
Забыл добавить: перед установкой находим и отключаем встроенный динамик, а то при питании от аккума он действует на нервы жудким писком russian.gif

Кстати, бесперебойник так-же может работать как встроенная в авто зарядка! Для этого нужно подключить к входу 220В, бесперебойник при этом должен находится в выключенном состоянии.
P777
У меня вот такой.

http://www.neodrive.ru/?action=catalog&pid=27&id=283

Пробовал даже чайник кипятить 900 ватт.
Чайник кипятится - аккумулятор садится.
Провода и крокодилы из набора при этом греются. Не расчитаны на такой ток. Вентилятор работает на повышенных оборотах. (Скорость вентилятора зависит от степени нагрева/нагрузки инвентора.)

Воткнул в розетку и автоматически зарядил обратно.
Очень удобно.

Все режимы работают с запасом и как обещано в инструкции (при коротком замыкании сам выключается потом тутже включается когда контакты разомкнёшь).

Кому интересно могу по подробнее...
P777
Цитата(Soundwind @ 29.6.2009, 11:20) *
У мну стоит девайс на все 600 ватт. И подключение в тот же прикуриватель(шутка:D). На самом деле масса взята с пластины, к которой седушку прикручивают, плюс дотянут до акка через мистеревский пред на 80 А( говно редкостное! При нагрузке в 500 ватт через 15 минут пред перегрелся и распаялся а не перегорел). Тумблер включения питания и светодиод вынул из корпуса и запихнул в бороду, подключив так, чтобы девайс глушился вместе с бортовой сетью. Гена, разумеется 80А.
Из опыта работы:
Зарядки камер, мобиков и прочей милюзги при заведенном двиге даже на ХХ не видит в упор. Дроль и болгарка(500 и 600Вт соответственно) пускаются без проблем, работают в разумных пределах нормально( если валы до полной остановки не доводить), прожектор 500Вт держит при 1500-1700 об без проблем(напруга на борту 13 В),, единственная неприятность была, как я писал, в говенном предохранителе, глюкнувшем через 15 мин работы, вылечилась его удалением. Прожектором светил около часа, девайс даже нагреться не пожелал,, зараза:), сильного ухода топлива не заметил( да и то немногое, что сгорело было завышено, тк ставил обороты подсосом).
Итог: девайсом доволен:))))


Что за предохранитель у Вас был и распаялся через 15 минут?
Можно ссылку или фото. Автоматический или обычный.
А то я планировал мистери автоматический поставить. На 1000 ватт. Чтоб чайник на 900 ватт кипятить и не сгорел. И не расплавился как у Вас.
littus
Кто пользовался автоинверторами, кот. подключаются в разъем прикуривателя (может и "крокодилами напрямую к аккумулятору"), как они и выполняют ли свою функцию?
Интересует что,- все они, по характеристике, выдают 220В на выходе на розетке и есть, как правило, мощностью 150Вт, 200Вт, 300Вт. Но вот силу тока они способны дать, дабы например закипел чайничек маленький, что для авто или туристический (1-2л)?

Может кто брал такое/пользовался, может кто что посоветует или расскажет нюансы?

спасибо.
Ludvig
Неплохо ведет себя в авто УПСка 1 кВт, сдох штатный аккумулятор, хотели выкинуть. Поставил, подключив к аккумулятору, пищалку выкинул. Любой эл. инструмент теперь доступен автономно.
filipp
Мощность 300 Вт а у чайника 1500 Вт не потянет сгорит предохранитель в нем.
Нормально себя ведут и баботают
Вообще лучше киловатник хотябы, но он стоить уже прилично будет.
300Вт при 14В в системе берет 22А с аккумулятора
littus
Вчера зашел в магазин, увидел чайник для авто на 1л в разъем прикуривателя, заинтересовался. Оказалось при проверке и покупке, что он способен только подогревать воду, хотя называется он "чайник-кипятильник автомобильный". Сел сегодня в нет, задался этим вопросом, нашел похожие приборы, например кружка-кипятильник для авто, но там значится, что она подогревает воду, если через разъем прикуривателя и кипятит, если через автоинвертор. До сегодня вовсе не знал, что это такое.

Мне вопрос этот интересен, т.к. мне, по моим нуждам и разъездам, очеееень не помешал бы в авто кипяток для чая/кофе.

Тут в нете параллельно прочел, что может выбивать, т.к. рекомендуется от разъема прикуривателя пользоваться приборами мощностью до 200Вт., а ежели более этой мощности, то автоинверторы нужно подключать напрямую "крокодильчиками" к аккумулятору.

По идее, кипятильник обычный должен вскипятьть воду, т.к. если не ошибаюсь у него потребляемая мощность не велика. Кто знает какая?

А вообще кому-то приходилось кипятить воду с резервов своего авто и какими способами и как, а то автоинверторы похоже по задумке вещи весьма полезные, но по-факту не делают того что нужно. Да и цена у них не маленькая.
vonzilla
возможно, я не в тему про кипячение, но на днях читал историю про женщину, у которой сгорела новенькая Хонда из-за того, что тетя слишком долго заряжала мобилки через прикуриватель
как сообщила экспертиза от Хонды, все произошло из-за "термического старения изоляции"
короче, негарантийный случай
littus
Цитата(vonzilla @ 21.6.2012, 21:35) *
возможно, я не в тему про кипячение, но на днях читал историю про женщину, у которой сгорела новенькая Хонда из-за того, что тетя слишком долго заряжала мобилки через прикуриватель
как сообщила экспертиза от Хонды, все произошло из-за "термического старения изоляции"
короче, негарантийный случай

фигасе(((( "ХОНДА" новая и проводка(( Что же тогда можно сказать про изоляцию и ее состояние в наших авто))))))))))))))))) А я себе как раз только вчера заказал по инету кипятильник для авто.....
Надеюсь у меня электропроводка в моей ЛАДЕ более новая, чем у тети в "ходнде" ))))))))) grin.gif grin.gif grin.gif
Oleg-droleg
кипятильник весчь полезная но... когда я служил в армии мы кипятили воду в 350мл кружке маленьким кипятильником 220В разумеется, вода закипала примерно за 3-4 минуты, дык мощность кипятильника была 500Вт! я офигел когда увидел эту надпись. для сравнения стартер кушает 1,3 кВт то бишь 1300 Вт, так что 500Вт это до фига. но было и такое: когда мы дрочили жопу в боксах где стояла техника- пацаны придрочились кипятить воду в этой же кружке но не кипятильником а.. свечой накаливания от котла-подогревателя с Урала, в этом Урале стоял аккумулятор на 24 вольта емкостью что-то около 170 Ампер-часов. свеча кипятила воду в этой же кружке за 5-6 минут. не грела, а кипятила. вот так. а в прикуриватель жигулей можно совать не более 200Вт если любите свои машины
Warrior
До 300 Вт автомобильные преобразователи (инверторы) делаются с подключением в прикуриватель, а все что выше - уже с "крокодилами" на АКБ.
TAZman
Ребята,такой вопрос: Могу ли я подключить через инвертор 12V-220V сабвуфер домашний соответственно работающий от 220V и ничего у меня не погорит? В электрике бом-бом,поэтому помогайте!) Саб макс. 150Вт.
YurasikUA
Цитата(TAZman @ 16.7.2012, 17:19) *
Ребята,такой вопрос: Могу ли я подключить через инвертор 12V-220V сабвуфер домашний соответственно работающий от 220V и ничего у меня не погорит? В электрике бом-бом,поэтому помогайте!) Саб макс. 150Вт.
Ну да подключай смело только если саб буфер имеет 150 ват инвертор 12\220 покупай хотя бы на 300 ват. На щёт что сгорит что то то ничего не будет инвертор если че сам отключаэтса и охлаждение кулер есть так что не перегреетса. Только долго не слушай сдохнет акумолятор))
TAZman
Цитата(YurasikUA @ 16.7.2012, 22:56) *
Цитата(TAZman @ 16.7.2012, 17:19) *
Ребята,такой вопрос: Могу ли я подключить через инвертор 12V-220V сабвуфер домашний соответственно работающий от 220V и ничего у меня не погорит? В электрике бом-бом,поэтому помогайте!) Саб макс. 150Вт.
Ну да подключай смело только если саб буфер имеет 150 ват инвертор 12\220 покупай хотя бы на 300 ват. На щёт что сгорит что то то ничего не будет инвертор если че сам отключаэтса и охлаждение кулер есть так что не перегреетса. Только долго не слушай сдохнет акумолятор))


Спасибо)) Ну слушать только на ходу если, чтобы аккум заряжался)) А в магазине так и спросить: "Мне нужен инвертор 12/220 на 300Вт",да?
YurasikUA
Цитата(TAZman @ 16.7.2012, 23:36) *
Цитата(YurasikUA @ 16.7.2012, 22:56) *
Цитата(TAZman @ 16.7.2012, 17:19) *
Ребята,такой вопрос: Могу ли я подключить через инвертор 12V-220V сабвуфер домашний соответственно работающий от 220V и ничего у меня не погорит? В электрике бом-бом,поэтому помогайте!) Саб макс. 150Вт.
Ну да подключай смело только если саб буфер имеет 150 ват инвертор 12\220 покупай хотя бы на 300 ват. На щёт что сгорит что то то ничего не будет инвертор если че сам отключаэтса и охлаждение кулер есть так что не перегреетса. Только долго не слушай сдохнет акумолятор))


Спасибо)) Ну слушать только на ходу если, чтобы аккум заряжался)) А в магазине так и спросить: "Мне нужен инвертор 12/220 на 300Вт",да?

Да именно так! и что бы подключалса в прикурователь а то есть разние инверторы есть такие что там прям к акумулятору два дрота надо подключать но ето боолее мощние а на 300 ват бери от прикурюватиля.
TAZman
Спасибо)) А по цене сколько обойдется на 300Вт, просто слышал что не очень дорого,а сколько конкретно не знаю даже примерно?)
YurasikUA
Цитата(TAZman @ 17.7.2012, 0:20) *
Спасибо)) А по цене сколько обойдется на 300Вт, просто слышал что не очень дорого,а сколько конкретно не знаю даже примерно?)

В инете от 23 до 35 доларов ето взависимости от продавца и где покупаеш каждный имеет свою цену. Ето цена в Украине в России думаю примерно также.
TAZman
Цитата(YurasikUA @ 17.7.2012, 0:32) *
Цитата(TAZman @ 17.7.2012, 0:20) *
Спасибо)) А по цене сколько обойдется на 300Вт, просто слышал что не очень дорого,а сколько конкретно не знаю даже примерно?)

В инете от 23 до 35 доларов ето взависимости от продавца и где покупаеш каждный имеет свою цену. Ето цена в Украине в России думаю примерно также.


Спасибо за информацию))
vaz21063-1978
Ну а кто-н. пользовался сварочным инвертором через автомоб. инв 12-220? Сейчас в продаже есть такие преобразователи и на 2,5 кВт... В ютубе видел в принципе, вроде нормальноСЦЫЛКА.
Кто пользовался так же на шестёрке?
A45
У меня такой http://www.dns-shop.ru/catalog/i113291/pre...vt.html#opinion. Сегодня напилил болгаркой в размер бетонную тратуарную плитку. По осени в гараже железо пилил (света не было). Болгарка такая http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9166...50&clid=502. В машине стационарно под полкой утсановлен преобразоатель Astra INS-150W/12 (для телефонных и прочих зарядок). Лично у меня вызывают доверие преобразователи Energenie (производит фирма Gembird).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU