Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОчное кол-во бензина в баке
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Другие проблемы
ZooM_SelF
Народ подскажите хочу знать точное количество бенза в баке, как это сделать??? может поставить какой прибор дополнительно???
Шурик на Жучке
Цитата(Ludvig @ 4.6.2008, 2:34) *
Цитата(ZooM_SelF @ 3.6.2008, 22:30) *

Народ подскажите хочу знать точное количество бенза в баке, как это сделать??? может поставить какой прибор дополнительно???

rofl.gif rofl.gif rofl.gif извини, плз!

Самый точный прибор, ето Шлангоноид! Сам им пользуюсь! Меточки поставил, 1л, 2л, 3л... rofl.gif Зато прикольно, стоишь в центре города возле клуба, вокруг куча подруг гламурных, а ты открываешь багажник, берешь Шлангомер, и проверяешь горючку в баке с фонариком! rofl.gif
ZooM_SelF
не ну просто если у меня у друга в десятки стоит компьютер и если он показывает 9 литров - то в баке девять литров. А про шлангомер ты здорова придумал grin.gif
FYNJY_RUS
В тему не в тему, извеняйти если что! ребята а сейчас бортовые компы продаются вместе с датчиком топлива (расхода) или нет?? fool.gif

На десятках надо сначала указать в БК скоко ты залил на заправке бензина, а потом он уже считает скоко ты изросходывал.
Тошка
FYNJY_RUS, по-моему без датчика, его нужно покупать отдельно.
2. а где комп подсчитает если вдруг слили бензина чуток??? или пробоина в баке???
korish
Для точного замера
Пользую Штапик-метр. Погрешность 100 грамм.

Комп
Данные он снимает с поплавка.
Если там глюк, то и на компе глюк.
А расход меряет прибором, напоминающим водяной счетчик.
Только он обычно до фениной сраки ибо не знает сколько залил бенза.
qwest
Цитата(ZooM_SelF @ 3.6.2008, 22:26) *
Народ подскажите хочу знать точное количество бенза в баке, как это сделать??? может поставить какой прибор дополнительно???

решение вобщем-то сводится к тому.чтобы снять бензобак и слив весь бензин.взять строго извесную ёмкость,вынуть поплавок и зделать легкую его тарировку(зная к-во топлива слегка поплавок подгинать,так чтобы на датчике показывало(при вкл зажигании):"полный бак","пол бака","пустой").Вобщем немног прийдёться повозиться!!! drinks.gif
motorist08
Привет. Сколько езжу на своей, примерно знаю, что когда четко загорается лампочка, то проехать можно по шоссе км 25-30 , по городу 18-20. Может просто проверить, сколько ты на своей проедешь на лампочке.
romario_ne
Либо БК ставить для классики, либо на контроллере сваять "прибор" - будет показывать и кол-во горючки в баке и напряжение бортовой сети (по-желанию) только для кол-ва горючки нужна будет "тарировка". Залил 1л - "записал" 1л ... и так далее до полного бака. Гемморно, долго, дорого, но те кто делал - говорят, что прикольно...
Mr.Pirsing
Видел в магазине всё для тюнинга всякие датчики цифровые, как раз подходят на место маленьких приборов. Были у них на масло, на вольтаж, на воду, а вот на бензин у них не было так как закончились. стоит такое добро около полтора рубля.
romario_ne
Цитата(Mr.Pirsing @ 14.4.2011, 12:36) *
Видел в магазине всё для тюнинга всякие датчики цифровые, как раз подходят на место маленьких приборов. Были у них на масло, на вольтаж, на воду, а вот на бензин у них не было так как закончились. стоит такое добро около полтора рубля.

Че-то "полтора рубля" - как-то маловато... Даже на себестоимость не выйдешь. Или коммуннизьм таки наступил?
Роман Кировоград
romario_ne , ты из прошлого прилетел?
romario_ne
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 14.4.2011, 13:09) *
romario_ne , ты из прошлого прилетел?

С чего это вдруг? Ткни носом...
Роман Кировоград
Тыкать не буду, полтора рубля имеется ввиду 1500 р.
romario_ne
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 14.4.2011, 13:30) *
Тыкать не буду, полтора рубля имеется ввиду 1500 р.

Ну так о чем и разговор!!! Полтора килорубля - это совершенно другая сумма!!!
За эти деньги я разберу стандартный индикатор уровня топлива (останется только корпус) и на базе Atmega-8 соберу индикатор топлива-вольтметр-термометр
Имхо и дешевле, и информации поболше.
legs
День добрый, может не втему, другой не нашел. Проблема такая: Ваз 2106 84г.выпуска. Кажется датчик с сума сошел. Когда заливаю на заправке 11.5 литра показывает 1\2 бака, а перед этим был 0. Покатался по городу несколько дней, оставляю машину под окном дома по датчику еще примерно 5 - 7 литров должно остаться лампочка не горит и не моргает 0.5 см до 0 стрелка. Утром завожу машину стрелка на 0 и вот уже несколько дней такая фигня. Помогите где копать и как исправить ситуацию. В машине плохо разбираюсь. Желательно объяснить популярно.Заранее спасибо.
Kirill_D
Тоже дико глючит датчик, вечером едешь бенза чутли не 1/2 утром половина от этого показывает, а вчера вообще на 20 литрах проехал 150 и начала мигать, я подумал расход возрос, заправляюсь 20 литрами, и стрелка начинает показывать как будто у меня почти полный бак, раньше при такой заправке показывал чуть более 1/2
payalnikk
Мужики - проверьте массу на самом датчике, и чуть "доработайте" сам датчик.
По снятию и по доработке
Должно помочь (в случае если сам реостат датчика целый).
Kirill_D
Цитата(payalnikk @ 26.5.2011, 13:30) *
Мужики - проверьте массу на самом датчике, и чуть "доработайте" сам датчик.
По снятию и по доработке
Должно помочь (в случае если сам реостат датчика целый).


А нету кого нибудь другого девайса вместо того что вынемается из бака ? Воткнуть туда чтонить электронное и мониторчик в салон ?
Ludvig
Мониторчик у меня есть - волшебное салонное зеркало заднего вида, работает с тремя источниками видео. Может в безобак мне камеру засунуть с ИК-подсветкой? Буду видеть сколько бензина в баке. russian.gif
Kirill_D
Цитата(Ludvig @ 26.5.2011, 15:18) *
Мониторчик у меня есть - волшебное салонное зеркало заднего вида, работает с тремя источниками видео. Может в безобак мне камеру засунуть с ИК-подсветкой? Буду видеть сколько бензина в баке. russian.gif


Езжайте вы в гору на пятой передаче!))) Мониторчик имелся в виду типа как от БК
Enkei
Интересно, а датчики объема небольшие в природе есть?
Прицепить такой в самый верх бака и мерять объем воздуха в нем. Больше бенза-меньше воздуха...
legs
Цитата(payalnikk @ 26.5.2011, 13:30) *
Мужики - проверьте массу на самом датчике, и чуть "доработайте" сам датчик.
По снятию и по доработке
Должно помочь (в случае если сам реостат датчика целый).

спасибо, я не люблю эксперементировать над своей сторушкой, датчик новый уже купил поставлю и посмотрю как будет работать. Всем спасибо за то, что откликнулись.
AndreyUA
Цитата(Enkei @ 26.5.2011, 14:35) *
Интересно, а датчики объема небольшие в природе есть?
Прицепить такой в самый верх бака и мерять объем воздуха в нем. Больше бенза-меньше воздуха...


Я сам уже давно вынашиваю эту идею. Есть датчик давления. И меряет он как раз в том диапазоне, что надо. Недорогой, но пластмассовый. ХЗ как поведет себя в бензине.
Enkei
Давление бессмысленно мерять. Во-первых, бак негерметичен, у него есть выход в атмосферу как раз для уравнивания давления. Во-вторых, если его заглушить, то бак имеет свойство плющиться и распираться, можешь уточнить у _Игоря_, как это...
AndreyUA
Цитата(Enkei @ 12.6.2011, 1:23) *
Давление бессмысленно мерять. Во-первых, бак негерметичен, у него есть выход в атмосферу как раз для уравнивания давления. Во-вторых, если его заглушить, то бак имеет свойство плющиться и распираться, можешь уточнить у _Игоря_, как это...

Датчик прецизионный, меряет малые давления. Я специально считал по формулам давление бензина на дно бака, герметичность не нужна.
gruzochek
Себе собрал такой ... http://cxem.net/avto/electronics/4-81.php , буду ставить, друзья уже поставили, очень довольны .
ProtoSpartak83
Вот в мурзилке пишут: емкость бака 36-39л. А сколько литров от бензозабора, т.е. от края трубки, и до края горловины? Очень интересно, в первую очередь для подсчета расхода.
спасибо
Mitka
Цитата(ProtoSpartak83 @ 23.11.2011, 21:54) *
Вот в мурзилке пишут: емкость бака 36-39л. А сколько литров от бензозабора, т.е. от края трубки, и до края горловины? Очень интересно, в первую очередь для подсчета расхода.
спасибо

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=217663
Сержик

Если бак "сухой", то влазиет 39,7 литра
Дизель
Цитата(Шурик на Жучке @ 3.6.2008, 22:43) *
Цитата(Ludvig @ 4.6.2008, 2:34) *
Цитата(ZooM_SelF @ 3.6.2008, 22:30) *

Народ подскажите хочу знать точное количество бенза в баке, как это сделать??? может поставить какой прибор дополнительно???

rofl.gif rofl.gif rofl.gif извини, плз!

Самый точный прибор, ето Шлангоноид! Сам им пользуюсь! Меточки поставил, 1л, 2л, 3л... rofl.gif Зато прикольно, стоишь в центре города возле клуба, вокруг куча подруг гламурных, а ты открываешь багажник, берешь Шлангомер, и проверяешь горючку в баке с фонариком! rofl.gif

+4
Ludvig
Не, не так. берешь с датчика уровня намотанное сопротивление, разматываешь его. К одному концу заборную трубку под самый фильтр, другой на клемму датчика. По этой струне бегает поплавок датчика, соединенный с массой гибким проводом. всё.
Vladimir70
Цитата(Kirill_D @ 26.5.2011, 15:04) *
Цитата(payalnikk @ 26.5.2011, 13:30) *
Мужики - проверьте массу на самом датчике, и чуть "доработайте" сам датчик.
По снятию и по доработке
Должно помочь (в случае если сам реостат датчика целый).


А нету кого нибудь другого девайса вместо того что вынемается из бака ? Воткнуть туда чтонить электронное и мониторчик в салон ?


Есть http://www.technoton.by/dut
Приквел
Цитата(legs @ 26.5.2011, 10:35) *
День добрый, может не втему, другой не нашел. Проблема такая: Ваз 2106 84г.выпуска. Кажется датчик с сума сошел. Когда заливаю на заправке 11.5 литра показывает 1\2 бака, а перед этим был 0. Покатался по городу несколько дней, оставляю машину под окном дома по датчику еще примерно 5 - 7 литров должно остаться лампочка не горит и не моргает 0.5 см до 0 стрелка. Утром завожу машину стрелка на 0 и вот уже несколько дней такая фигня. Помогите где копать и как исправить ситуацию. В машине плохо разбираюсь. Желательно объяснить популярно.Заранее спасибо.

Просто надо физику учить=). Бензин днем имеет свойство нагреваться и расширяться( дальнобойщики на этом пол зарплаты имеют clapping.gif _ ночью холодно-бензин возвращаеться в свое норм состояние и капут=) уровень топлива проверять с утра надо.
Warrior
Цитата(Сержик @ 24.11.2011, 3:02) *
Если бак "сухой", то влазиет 39,7 литра


Это смотря на какой заправке. На некоторых могут и 40 с лишним "залить". =)
sedoy
Цитата(Warrior @ 26.5.2012, 14:24) *
Цитата(Сержик @ 24.11.2011, 3:02) *
Если бак "сухой", то влазиет 39,7 литра


Это смотря на какой заправке. На некоторых могут и 40 с лишним "залить". =)

угу, у меня бак погнут, влазит 36 литров под горловину, а некоторые уникалы АЗСовские 43 вливают grin.gif
Igor88
привет!не подскажите с такой проблемой, поменял на шохе топливный датчик дня 2 проработал а потом перестал, вообщем разобрал обратно датчик целый все равно на нуле пробовал без провода массы, прислонил сам датчик к массе и начал двигать он срабатывает ставлю не работает массу пробовал менять всеравно нет,лампочка постоянно горит,да и скакжите плиз сам датчик от крепления на баке должен быть прямым или чуть согнутым в сторону багажника?вот как етот только сильнее вроде изогнут,да если важно в баке было 10л
1300SL
как по мне можно к любому датчику приноровиться...
да и главное что бы бак не пустой был..
Igor88
я того же мнения! но так он вообще не показывает 10л это не 2 и должно показивать
Mitka
Цитата(Igor88 @ 2.6.2012, 20:58) *
... прислонил сам датчик к массе и начал двигать, он срабатывает, ставлю не работает....

Отсутствует масса на датчике в баке. Проверь, подкинь дополнительно массу на датчик в баке.
Igor88
Масу пробовал,кидал другую,все равно нет результатов.вот когда сам датчик прислонил к масе и пробовал его двигать то датчик начал показивать.а в баке не хочет.
payalnikk
Цитата(Igor88 @ 16.6.2012, 8:41) *
...вот когда сам датчик прислонил к масе...

Все таки нет массы на баке, кинь провод прям на датчик - один конец провода на одину из шести гаечек, а другой конец провода на кузов.
Еще, возможна ситуация, когда поплавок дырявый, это проверить сможешь?
Igor88
Цитата(Mitka @ 3.6.2012, 1:27) *
Цитата(Igor88 @ 2.6.2012, 20:58) *
... прислонил сам датчик к массе и начал двигать, он срабатывает, ставлю не работает....

Отсутствует масса на датчике в баке. Проверь, подкинь дополнительно массу на датчик в баке.

Пробовал все равно ничего,и массу кидал дополнительную лампочка постоянно горит и стоит на нуле,хотя и бенза достаточно
Ролакс
сымать датчик и глядеть,че там с ним
скорей всего поплавок за бак задевает.
payalnikk
Цитата(Igor88 @ 18.6.2012, 10:19) *
...Пробовал все равно ничего,и массу кидал дополнительную лампочка постоянно горит и стоит на нуле,хотя и бенза достаточно

Сделай по другому, сними провода с датчика, и по очереди, при вкл зажигании, дотронься ими до кузова. Должна загореться лампочка и указатель показать полный бак (смотря каким проводом на массу). Если так, то с проводкой и указателем все нормально. Потом проводами по очереди на сам датчик, не на контакты а на корпус датчика, если будет все также как в случае с проводами на кузов, то не работает датчик, нужно смотреть, если стрелка и лампочка реагировать не будут - нет массы на датчике.
Igor88
Попробую
jhgjhgjhg
На мой взгляд, 2 вещи заслуживают внимания из всего выше сказанного. Это "зарулевская" доработка массы, путем пайки медного провода. Главная проблема здесь будет именно хорошо запаять, чтобы олово удержалось. (нужна высокая температура- хорошо прогреть место пайки), в противном случае будет иметь место "холодная " пайка, которая быстро отвалится. И ,второе, это регулировка показаний самого датчика. Как вариант, слить бензобак полностью и залить 20л (половину). Затем отгибая ось поплавка, настроить стрелку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU