Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корректор фар
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Вованыч
Собсно никто не заморачивался над корректором фар? Есть мысли сделать корректировку посредством установки шагового двигателя от CD привода.
Scarmelion
Ммм, у 2106 фары жестко закреплены, придется тебе увеличивать отверстие под них и придумывать новое крепление.
Вованыч
Цитата(Scarmelion @ 27.5.2008, 11:35) *
Ммм, у 2106 фары жестко закреплены, придется тебе увеличивать отверстие под них и придумывать новое крепление.


Не обязательно делать чтоб поворачивалась блокфара, можно поставить привод отдельно в каждую фару и делать чтоб наклон происходил только на отражателе со стеклом и регулировочной рамкой, как сделано на Нивах. С механикой думаю проблем не возникнет, а вот с электрикой тут надо подумать...
toop
врят ли от сидюка мотор вывезет такую нагрузку, попробуй электрокорректор от класики или от зубилы, а вообще если фары родные и с ксеноном толку от этого корректора нет!



PS^ в тему про ниву.
Электромеханический корректор положения фар на Ниве
Вованыч
Цитата(toop @ 27.5.2008, 17:16) *
врят ли от сидюка мотор вывезет такую нагрузку, попробуй электрокорректор от класики или от зубилы, а вообще если фары родные и с ксеноном толку от этого корректора нет!



PS^ в тему про ниву.
Электромеханический корректор положения фар на Ниве


Я не встречал у нас в магазинах сего девайса, гидро есть, а электро почемуто нету, но гидрики летят быстро, посему както не оч. хоцца морочить голову чтоб оно потом поламалось...
Толк есть, еще какой, когда едешь груженный ночью, а фары слепят птиц и подсвечивают спутники, то как-то не очень удобно, да и встречку слепить дело опасное...
chpok
подскажите где можно приобрести данный девайс (интернет магазин с доставкой в регионы).
toop
задался этим же вопросом, нашел пару полезных ссылок:
Практически всё об электромеханическом корректоре фар (ЭМКФ)
В принципе прикинув на нашу фару можно установить в верхнюю точку, заместо болта регулировки, а на фары от бумера никак.
Электрокорректор фар на 10-ку от ГАЗ
Таким способом можно подкорректировать вылет штока регулировки.
eleg
опять же у мя коректор уже лет 10 как стоит (4 моторчика)
находим два моторчика (у мя от корчьвагена) посверливаем тягу которая двигает отражатель,
нарезаем резьбу (у мя насквозь М5),делаем подходящую шпильку в шпильке делаем канавку под ободок фары,
выкидываем родной болт регулировки,вместо него шпильку и моторчик сзади фары.
чтоб моторчику было легче надо с другой стороны от болра регулировки в горизонт. плоскости закрутить болт и пару шайб шоб кольцо свободно двигалось
P.S. чуть не забыл на шпильку нада наварить какуюто хрень шоб можно было настраивать фару из под капота или пропилить шлиц по отвертку шоб снаружи(у мя то и то ,и шлицы на горизонтальных шоб можно было из под капота крутить фары не снимая стекло и очки)
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=8518

тут видео есть
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry157122
pendolf
Народ! как заменить регулировочные винты на оптике у шестерки?? А то я чет кручу их, и ноль реакции, свет не регулируется.
666Bmw666
Цитата(eleg @ 2.1.2009, 22:55) *
опять же у мя коректор уже лет 10 как стоит (4 моторчика)
находим два моторчика (у мя от корчьвагена) посверливаем тягу которая двигает отражатель,
нарезаем резьбу (у мя насквозь М5),делаем подходящую шпильку в шпильке делаем канавку под ободок фары,
выкидываем родной болт регулировки,вместо него шпильку и моторчик сзади фары.
чтоб моторчику было легче надо с другой стороны от болра регулировки в горизонт. плоскости закрутить болт и пару шайб шоб кольцо свободно двигалось
P.S. чуть не забыл на шпильку нада наварить какуюто хрень шоб можно было настраивать фару из под капота или пропилить шлиц по отвертку шоб снаружи(у мя то и то ,и шлицы на горизонтальных шоб можно было из под капота крутить фары не снимая стекло и очки)
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=8518

тут видео есть
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry157122

вот еслиб ты ещё и фототчёт сделал:)ато там на фотках видно херово
viduka
кто-то из форумчан сделал корректор,и он у него работает.
машина там на космолет похожа,все над парнем стебутся,а у него машина как иномарка,все работает и очень удобно :)
eleg
я делал из мусора в гараже там ни чего сложного нет
у кого какой мусор валяеться из того и лепить надо
там ни чего сложного нет
както мож и фотоотчет залеплю но извините времени нет
dimon_21061
Кто знает !!! Подходят ли фары в сборе от Нивы с гидрокорректором на 2106 по посадочным местам ???
Sprpddr
Цитата(dimon_21061 @ 5.11.2010, 17:45) *
Кто знает !!! Подходят ли фары в сборе от Нивы с гидрокорректором на 2106 по посадочным местам ???

Само собой - нет. они даже на глаз по размеру разные.
vasek59
А зачем что то придумывать? можно ж просто купить оптику с разъемом под корректор, стоит всего на 50р дороже обычной
CT@C
На 06 такие бывают?
Andrei476
Да если можно то и фото как выглядет, и как называется ну или ссылку где можно это чудо посмотреть.
vasek59
ссылки нету, сегодня постараюся зайти в магазин и сфотографирофать
Andrei476
Поросто я давно собираюсь поставить его себе т.к. ксенон стоит, а что бы его узаконинь нужен корректор и омыватель! Как делать омыватель я уже нарыл,а вот на счет корректора пока туго! dntknw.gif
vasek59
не получается нормальное фото сделать (продавци не разрешают) sorry.gif если приглядеться то видно что сверху есть разъем для корректора как на ниве
Andrei476
Дак это вместе с горшками или сама оптика шевелится, а то уменя про спорт, а переходить обратно не закаеие ковришки beee.gif
vasek59
регулируется наверняка только оптика, горшки не подвижны, по другому то вроде никак не сделать. сам корректор крепиться к горшку в верхней части и регулировка производиться с помощью перемещения верхнего регулировочного болта
Sprpddr
Цитата(Andrei476 @ 9.1.2011, 19:15) *
Поросто я давно собираюсь поставить его себе т.к. ксенон стоит, а что бы его узаконинь нужен корректор и омыватель! Как делать омыватель я уже нарыл,а вот на счет корректора пока туго! dntknw.gif

Корректор-то должен быть автоматический, который настраивает свет при включении зажигания каждый раз. Легализировать ксенон на 2106 - крайне дорого, можете не париться, проспорт нормально светит и не слепит. Не занимайся ерундой.
Andrei476
Я бы с радостью, а вот ГИБДД diablo.gif
Gabber
а тут у меня мысля идет если просто оккуратно горшок в лева и справа приделать на завески маленькие типо рояльной завесы
а сверху и снизу поставить моторчики и регульровть их через салон или автоматикой какой нить
Andrei476
Просто я что думаю может корректоры двигают сам ободок куда вставляется оптика по типу регулировки фары. На сколько я понимаю при регулировании фары горшок стоит на месте, а сам ободок куда вставляется оптика двигается или я не прав? dntknw.gif

Можешь еще попытать продавцов и покрутить сие чудо в руках и посмотреть принцып действия. Я у себя в городе спрашивал на рынке на меня посмотрели как будто я уних спросил двигатель на космолет!
Andrei476
Привет всем! В общем вылаживаю как сделать корректор фар самому!
Необходимо:
1. Набор корректора фар на ваз 2110 (у нас 1150р на авторынке)
2. Набор фиксаторов передних колодок (там 4 шпильки и пружинки на них)
3. 8 ботов с резьбой на 6 мм и 8 гаек к ним (4 болта хватит длинной пару см. и 4 болта длинной 4 см)
4. Несколько шайб (около 8 шт. может больше, у кого как получится)
5. Небольшой лист метала где-то 20*20 см (я брал алюминий, его проще гнуть и подгонять отверстия)
6. 2 маленьких самореза (у меня нашлось длинной 1 см. если есть меньше то можно и меньше)
7. Натфили
8. Дрель с набором сверл

И так приступим:
1. Делаем держатели для привода корректора. (размаров нет т.к. все делалось на глаз

2. Снимаем решетку радиатора.
3. Откручиваем нижний саморез на горшке, который держит массу, в том месте где был соморез делаем отверстие сверлом 6,5 прям через горшок и кузов.
4. На таком-же уровне сверлим еще такое-же отверстие только с другой стороны горшка как показано на фото
5. Когда сделали эти два отверстия снимаем горшок и где был верхний саморез держащий горшок делаем отверстие сверлом на 10 (там будет проходить шток корректора.
6 Затем прилаживаем наш заготовленный ранее держатель с приводом корректора к отверстию где будет проходить шток и смотрим какая высота будет у держателя и где сверлить отверстия под крепления. Делаем отверстия в нужных местах и крепим к кузову короткими болтами.
7 Прикручиваем на место горшок в сделанные нами ранее отверстия длинными болтами. Между горшком и кузовом стоит подложить шайбу а то фара будет задрана в низ. На болт перед гайкой одеваем пружину с набора фиксаторов, а затем шайбу и гайку ( пружина нужна что-бы фара могла в верху спокойно двигаться.
8. Затем саморезом прикручиваем горшок к штоку привода.

Все проверяем как ходит наша фара. По необходимости подлаживаем шайбы под держатель корректора.
Если нужно корректируем уровень галки винтом ободок.
А длок управления я поместил на приборке меду кнопкой обогрева стекла и и кнопкой галогенки.
IGORYAN
Нормуль,жалко только что фото маленькие((
Andrei476
Чуть позже выложу побольше. Если возникнут вопросы по установке пишите.
Andrei476


Роман Кировоград
Ход регулировки хороший?
Andrei476
Ну да если брать в расчет впереди идущую ВАЗ 2109 в метрах десяти то в верхнем положении фары светят в нижнюю часть багажника, а в нижнем положении ей под брызговики. На мой взгляд регулировки хватает за глаза.

По крайней мере я доволен данной приблудой!
dimon_21061
Во первых вопрос, двигается весь горшок или только ободок?
И спасибо за почти умершую тему. А то давно хочу, а как ума не приложу.
И респект!
Andrei476
Цитата(dimon_21061 @ 31.5.2011, 17:33) *
Во первых вопрос, двигается весь горшок или только ободок?
И спасибо за почти умершую тему. А то давно хочу, а как ума не приложу.
И респект!

Двигается весь горшок, т.к. сверлить и делать его менее герметичным мне было не охота. Держится горшок на двух болтах с пружинами в низу и на саморезе к штоку корректора(что-бы горшок не болтался).
eleg
первые у меня тож были на пружинке но при езде жутко скакали на ямках пришлось переделать на оське
и двигаеться ток ободок горшок не подвижен
просто в ободке с другой стороны от регулировочного болта влево-вправо сверлиться дырдочка и закручиваеться саморез но так чтоб горшок мог свободно крутиться на саморезе
а в коректоре просверлено отверстие (в штоке)на сквозь и нарезана резьба( ток вопрос можно ли в вашем это сделать не знаю )
и тудым вставлен болт длинный ,шляпкой под капот на шляпку наварена загогулина за которую удобно крутить и настраивать фары
на другом конце болт подрезан и вставлен вместо штатного болта регулировки вверх вниз
работоспособно уже 15 лет юзаю
А С 2101
Вы поменяли регулировочный винт фары? А то я сегодня сглюзовал резьбу и теперь не регулируется ввер-вниз.
Нашел в интернете такой винт в сборе, а вот как менять нигде нет.
ИванычЪ
Цитата(А С 2101 @ 17.3.2019, 21:41) *
Нашел в интернете такой винт в сборе, а вот как менять нигде нет.

Ссылку можно ?? dntknw.gif
А С 2101
ИванычЪ. Вот ссы https://автокрепеж.com.ua/p165137537-vint-m5h23-far.htmlлка:
Стоит 15 грн.
ИванычЪ
Нифига не попал.. https://xn--80aejafv1akhr.com.ua/p165137537...BB%D0%BA%D0%B0: 15 гривен... доуя.. Обычно пластиковая гайка прокручивается.. винт при этом целый.. big_boss.gif
А С 2101
https://автокрепеж.com.ua/p165137537-vint-m5h23-far.html
Вот здесь этот винт в сборе. Конечно первым делом пропадает резьба в пластмассе.
Но не знаю продают ли отдельно пластмассовую гайку.
ИванычЪ
Теперь увидел... Да такой поставить и забыть , а свой в металл... У меня все винты дерьмо.. итого... 60 гривен.. Итого 142 р и 20 к.. В принципе и не дорого... Но ещё и доставка. же.. потрачу я часок и выпиляю эти 4 гайки.. На мой век хватит..
Ролакс
странно но у меня этот сайт блокируется head.gif
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 19.3.2019, 11:12) *
странно но у меня этот сайт блокируется head.gif

По первой ссылке у меня - страница не найдена , а по второй нормально.. винт в сборе.. 15 гривен..
А С 2101
Тут есть и гайка: https://автокрепеж.com.ua/p165138690-gajka-regulirovki-far.html
Она стоит всего 6 грн. А вот как можно её заменить? Может кто менял?
ИванычЪ
Цитата(А С 2101 @ 19.3.2019, 20:07) *
Может кто менял?

Нет , пока не менял ,но доставать приходилось. Я было ремонтировал их молотком .. Бацнеш хорошенько она чутка плющится и некоторое время работает.. Корпус гайки металлический пружинящий , усиками за отверстие держится.. Так что старую можно удалить ласково , сжав эти усики или просто выбить молотком . А новую в обратном порядке. усики сдавить , лучше острогубцами , и сунуть в искомое отверстие.. Вуаля.. hi.gif
dizvid
Цитата(Andrei476 @ 27.5.2011, 11:09) *
Привет всем! В общем вылаживаю как сделать корректор фар самому!
Необходимо:


1. Набор корректора фар на ваз 2109 (1600 грн)(с перепаянными резисторами по 1 кОм)
2. 4 болта М5 и 4 гайки к ним (4 болта длинной 4 см)
3. Распечатанное на 3Д принтере крепление моторчика (3д печатников валом) - скачать ТУТ
4. Несколько саморезов чтобы дополнительно закрепить горшок.
5. Надфили
6. Дрель с набором свёрл

И так.
Снимаем фиксирующее "кольцо" фары, снимаем саму фару, отцепляем пружину, снимаем кольцо регулирующие направление света (в нем я удлинил пазы для проворота фары по кругу и выставления линии света в горизонт, светили немного под углом).
Откручиваем горшок. Выкручиваем болт регулировки вверх/вниз (у меня он вверху), демонтируем его гайку. Квадратное отверстие рассверливаем на 10-12 мм.
Далее крепким назад горшок.
В крепление вкладываем гайки, вставляем моторчик. Заводим все это дело из под капота, через горшок (у меня отверстия совпадают) прикручиваем болтами.
Собираем все остальное в обратной последовательности.
Если наклон фар не совпадает, под горшок (снизу) подложить шайбы или гайки (ручной регулировки по высоте нет)

Готово

Блок управления буду ставить рядом с прикуривателем. Смоделирую пластину и всё (в ней у меня кнопка доп. насоса, прикурка от Ланос.)
Модели выложу позже.

Ссылка на все фото

https://drive.google.com/folderview?id=1poy...lrKgGiaou32Ofcp
ИванычЪ
Цитата(dizvid @ 25.1.2021, 8:56) *
болт регулировки вверх/вниз (у меня он вверху),

НЕифигассе.. у меня он тоже сверху.. boredom.gif
dizvid
Цитата(ИванычЪ @ 25.1.2021, 12:07) *
НЕифигассе.. у меня он тоже сверху.. boredom.gif

Кто-то писал что снизу, сам удивился. Даже он фары местами менял
dizvid
Цитата(ИванычЪ @ 25.1.2021, 12:07) *
НЕифигассе.. у меня он тоже сверху.. boredom.gif

нашел у кого "болт снизу"
https://www.drive2.ru/l/8209011/
Цитата из его текста: "Получилось все так. Снял я фару с водительской стороны, выкинул снизу регулировочный болт и"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU