Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли тосол/антифриз разбавлять дистилированной водой?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3
Lugaru
Всем привет! Почитал тут темки, но ответа на данный вопрос так и не нашел. Потому и создаю тему) Можноли разбавить тосол(антифриз) дистилированной водой? Какие при этом могут быть последствия? Заранее спасибо!
федор
Цитата(Lugaru @ 26.4.2008, 21:41) *
Всем привет! Почитал тут темки, но ответа на данный вопрос так и не нашел. Потому и создаю тему) Можноли разбавить тосол(антифриз) дистилированной водой? Какие при этом могут быть последствия? Заранее спасибо!

Никаких, вода со временем выкипит и придется опять доливать. Делал так много раз.
Lugaru
Цитата
Никаких, вода со временем выкипит и придется опять доливать. Делал так много раз.

А примерно за какое время она выкипает? Насколько часто подливать нужно?
федор
Цитата(Lugaru @ 26.4.2008, 22:26) *
Цитата
Никаких, вода со временем выкипит и придется опять доливать. Делал так много раз.

А примерно за какое время она выкипает? Насколько часто подливать нужно?

Это ты у машины своей спроси! Капот надо периодически открывать и смотреть. big_boss.gif
DONETSK
Цитата(федор @ 26.4.2008, 23:35) *
Цитата(Lugaru @ 26.4.2008, 22:26) *

Цитата
Никаких, вода со временем выкипит и придется опять доливать. Делал так много раз.

А примерно за какое время она выкипает? Насколько часто подливать нужно?

Это ты у машины своей спроси! Капот надо периодически открывать и смотреть. big_boss.gif

Я беру тосол не ниже 40 и ничем не разбавляю и не доливаю. Лопнул патрубок-заменил,долил тосол.
MIDIAN.by
Lugaru, я бы сказал - нужно, дабы получить менее агрессивную жидкость, чтобы не разъедала систему. Разбавлять с учётом внешних температур, конечно.
федор, Интересно, как часто у тебя машина перегревается...
федор
MIDIAN.by, А с чего ты взял что она перегревается? Если в Газель постоянно доливать тосол то лет через 5 придется милостыню у метро просить!
Vadik Mashkov
Цитата(Lugaru @ 26.4.2008, 21:41) *
Всем привет! Почитал тут темки, но ответа на данный вопрос так и не нашел. Потому и создаю тему) Можноли разбавить тосол(антифриз) дистилированной водой? Какие при этом могут быть последствия? Заранее спасибо!


концентрат тосола разбавляется дистиллированной водой. Тосол АМ 40 не стоит разбавлять, он может замёрзнуть.
Господин поручик
DONETSK, федор- название темы- МОЖНО ЛИ..., а не НУЖНО ЛИ... Давайте по теме, плиз grin.gif
mafia
Можно
Увеличится (по столбику термометра) температура замерзания
chpok
У меня вопрос - при покупке шехи не знаю какая ОЖ была залита(вроде зеленая) добавлял тосол (синий) это нормально? пробег уже на этой смеси 20000 км
Михаил456
Цитата(chpok @ 18.6.2008, 14:53) *
У меня вопрос - при покупке шехи не знаю какая ОЖ была залита(вроде зеленая) добавлял тосол (синий) это нормально? пробег уже на этой смеси 20000 км

вообще не рекомендуется.тосол с фризом помоему нельзя,если припрет разводи дистилированой водой не больше 25%
chpok
Цитата(Михаил456 @ 18.6.2008, 16:38) *
Цитата(chpok @ 18.6.2008, 14:53) *

У меня вопрос - при покупке шехи не знаю какая ОЖ была залита(вроде зеленая) добавлял тосол (синий) это нормально? пробег уже на этой смеси 20000 км

вообще не рекомендуется.тосол с фризом помоему нельзя,если припрет разводи дистилированой водой не больше 25%


Обычно вожу с собой 1-литровую баночку тосола, меня смущает, что цвет ОЖ в машине и тот который заливаю различаются. ОЖ шла с завода, предполагаю, что это тосол. Как часто надо менять ОЖ?
Михаил456
Цитата(chpok @ 18.6.2008, 23:21) *
Цитата(Михаил456 @ 18.6.2008, 16:38) *

Цитата(chpok @ 18.6.2008, 14:53) *

У меня вопрос - при покупке шехи не знаю какая ОЖ была залита(вроде зеленая) добавлял тосол (синий) это нормально? пробег уже на этой смеси 20000 км

вообще не рекомендуется.тосол с фризом помоему нельзя,если припрет разводи дистилированой водой не больше 25%


Обычно вожу с собой 1-литровую баночку тосола, меня смущает, что цвет ОЖ в машине и тот который заливаю различаются. ОЖ шла с завода, предполагаю, что это тосол. Как часто надо менять ОЖ?

раз в 3 года или если жидкость становится коричневой
Оладий
Летом на шестере разбодяживать можно. Можно на одной воде, Но: пусть не сразу, через неск. тыщ.км., подшипник водяной помпы выйдет из строя, потому что в тосол добавляют (если это реальный тосол, не подделка) противопенные и смазывающие присадки. На уазах и прочей тракторной технике, разумеется, токо вода, зимой ее сливают после работы.
emwrite
езжу на consol до -45 беру готовый, т.к. раз взял концентрат consol + дистилят ( у меня его хоть утопись), двигун закипел, слил, залил готовый - все нормально...
бывало что бодяжил разбавленый антифриз дистилятом, потом доливаю концентрат.
ездить на воде не советую - у нее температура кипения меньше чем у тосола/антифриза на этиленгликоле....
так что если не жаль двигун в наших пробках лей всетаки антифризы а не чистую воду!
vopikan
а водки какой нить паленой дешовой можно? или спирт с водой намешать?
Михаил456
Цитата(vopikan @ 26.12.2008, 22:52) *
а водки какой нить паленой дешовой можно? или спирт с водой намешать?

афтар жжошь!!пеши исчо!!
REC
Цитата(vopikan @ 26.12.2008, 22:52) *
а водки какой нить паленой дешовой можно? или спирт с водой намешать?

Температура кипения спирта еще ниже. Лучше зимой в омыватель.
vadim-bagger
[Хочу внести ясность - тосол и антифриз - это одно и тоже. Смешивать разноцветные антифризы между собой нельзя - у них разная основа!!! Дисциллированной водой - можно, простой (из крана) - нельзя! Но перед холодами нужно ареометром проверить плотность, если она менее нормы, то необходимо менять. Тосол синего цвета необходимо менять каждые через 20-30 тыс. км или 2 года (в зависимости, что наступит раньше). Импортные тосолы - красный и зелёный - меняются через 50-60 тыс. км, а ещё лучше - читайте на канистре ресурс конкретного тосола.
Mike Indigo
Цитата(vadim-bagger @ 27.12.2008, 0:57) *
[Хочу внести ясность - тосол и антифриз - это одно и тоже. Смешивать разноцветные антифризы между собой нельзя - у них разная основа!!! Дисциллированной водой - можно, простой (из крана) - нельзя! Но перед холодами нужно ареометром проверить плотность, если она менее нормы, то необходимо менять. Тосол синего цвета необходимо менять каждые через 20-30 тыс. км или 2 года (в зависимости, что наступит раньше). Импортные тосолы - красный и зелёный - меняются через 50-60 тыс. км, а ещё лучше - читайте на канистре ресурс конкретного тосола.


Насколько я знаю, синее с зеленым вполне смесибельно (проверено на моей машине, когда она была еще отцовской, с завода был зеленый, доливали синий тосол), а вот сине-зеленое с красным - действительно нельзя
kordan
люди не ведитесь не маркетинговые заморочки. мешать можно все что угодно с чем угодно. в основе любой охлаждайки находится этиленгликоль и присадки + краситель. просто если вы смешаете разные цвета то через флюролампу будет сложно определить где утечка изза непонятного цвета. а вообще (сам работаю в зч). продаем только антифриз G12+, который как раз и пришол на смену всем аналогам и мешается со всеми существующими типами (так на флаконе и написано) имеет лиловый или фиолетовый цвет. стоимость около 200р за 1.5 литра концентрата. из него можно получить 3л готового антифр до -37 или 4л до -25 или 5л до -15. разбавляеца обычнойводой, тк дистилят это сплошной предрассудок. тк водопроводная вода настолько бедна всякими примесями что по сравнению с загажеными системами тазиков это ничто.
KuZiA
Цитата(kordan @ 29.12.2008, 12:25) *
люди не ведитесь не маркетинговые заморочки. мешать можно все что угодно с чем угодно. в основе любой охлаждайки находится этиленгликоль и присадки + краситель. просто если вы смешаете разные цвета то через флюролампу будет сложно определить где утечка изза непонятного цвета. а вообще (сам работаю в зч). продаем только антифриз G12+, который как раз и пришол на смену всем аналогам и мешается со всеми существующими типами (так на флаконе и написано) имеет лиловый или фиолетовый цвет. стоимость около 200р за 1.5 литра концентрата. из него можно получить 3л готового антифр до -37 или 4л до -25 или 5л до -15. разбавляеца обычнойводой, тк дистилят это сплошной предрассудок. тк водопроводная вода настолько бедна всякими примесями что по сравнению с загажеными системами тазиков это ничто.


Видно, что человек грамотный!!! Верно, но на 99%, ИМХО!
Чуть добавлю... В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.
Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+. Отличаются только присадкой. Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!

Кароче, : G11 <--X--> G12, (т.е нельзя смешивать )
G12+ ------> в G11
G12+ ------> в G12
G12+ ------> в G12+, т.е. G12+ - идет как доливка во все.
А про разбавление концентрата - верно на все сто.
Hitry
Уважаемые коллеги, так получилось, что ещё летом долил в систему что-то около литра воды. Тосол -40. А завтра ниже тридцатника обещают, ежели не врут. Вопрос в следующем. Можно ли по расширительному бачку ориентироваться, т.е., если там не замёрз, значит всё ок? Или где-то в патрубках всё-таки подмёрзнуть может?
dimidrol
Почему то никто не ответил на предыдущий вопрос, у меня такая же проблема, в системе с тосолом примерно литр воды. тосол кажись -40, вытекает вопрос, при скольки градусах должна замерзнуть получившаяся смесь. получается, что воды примерно 10-15% и температура замерзания ну никак не должна подняться выше -30 градусов. И еще : может со временем вода выкипит (пока нет сильных морозов)или этот процесс довольна-таки медленный. кто знает подскажите, уж больно не хочется выкидывать 500р на новый тосол!
Роман Кировоград
Не должен замерзнуть при -30, лучше померить плотность ареометром.
dimidrol
и какая она должна быть, эта плотность?
Роман Кировоград
На поплавке ареометра есть шкала для тосола по градусам, там и смотришь.
Sprpddr
Цитата(REC @ 27.12.2008, 2:16) *
Цитата(vopikan @ 26.12.2008, 22:52) *
а водки какой нить паленой дешовой можно? или спирт с водой намешать?

Температура кипения спирта еще ниже. Лучше зимой в омыватель.

И огнетушитель не забудь в бардачек кинуть - пригодится, когда спитр гореть начнет.
DGR
правда что тосол замерзает при -40,что делать если будет ниже -40,не будет ли повреждения двигателя?не раздавит ли трубки и т.д?щас на улице -36,позавчера было -39,седня обещают -40,вот задался таким вопросом.
Ролакс
Если недешевый,есть такие,то не замерзнет,они с запасом пишут.
DGR
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 13:45) *
Если недешевый,есть такие,то не замерзнет,они с запасом пишут.

он стал как желе,если даже в лед замерзнет небудет проблем никаких?
Ролакс
Если как желе,это первый признак надвигающегося цугундера.Я бы сменил на хороший,верней на более морозостойкий,или хотя бы часть долил.
DGR
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 19:46) *
Если как желе,это первый признак надвигающегося цугундера.Я бы сменил на хороший,верней на более морозостойкий,или хотя бы часть долил.

долить некуда,менять,это придется греть чтобы растаял и слить,либо лошкой черпать как пудинг smile.gif
если оставить так,незаводить,пока не потеплеет,небудет нечего плохого?нечего не раздавит?
никогда небыло таких морозов,знал бы совсем слил или залил хороший sad.gif
Гарыныч
Тока концентрат. Разбавоеннй уже не надо, тепмпература замерзания повысится
Виталио 473
возник вопрос такого характера!!!
с прошлого года в системе залит антифриз Xfreeze G12 красный....вчера взяли литр на доливку, но такой марки не было, был антифриз Felix, тоже G12 красный....так вот собственно вопрос...могу ли я залить купленый фриз в систему или нет?!??ничего у меня там не свернется???
леха18
Цитата(Виталио 473 @ 17.6.2011, 14:35) *
возник вопрос такого характера!!!
с прошлого года в системе залит антифриз Xfreeze G12 красный....вчера взяли литр на доливку, но такой марки не было, был антифриз Felix, тоже G12 красный....так вот собственно вопрос...могу ли я залить купленый фриз в систему или нет?!??ничего у меня там не свернется???

Если основа антифризов одна ни чего не свернется , попробуй в малых пропорциях в отдельной таре.
Ролакс
100% должно смешаться good.gif
чехов
конечно все будет гуд.
маркировка одинаковая же уних
Виталио 473
Уже попробовал.....не стал ломать голову.взял обычный шприц,набрал из радиатора и из канистры.слил в одну тару и подождал.цвет не изменился,и никакого криминала не произошло.до лил сразу чтобы выше уровня минимум
Url
Мужики, извиняюсь за вопрос. Но можно конкретный ответ на то, можно ли мешать концентрат антифриза в простой водой ( с под крана). Если да, то на чем это основывается. За ранее большое спасибо!
Волкодав
Цитата(Url @ 2.10.2011, 0:35) *
можно ли мешать концентрат антифриза в простой водой ( с под крана)

Скорее - нет. Почему для этих целей не рекомендуется водопроводная вода? Да все просто - там содержаться соли, которые например оседают на стенках чайника, когда её кипятишь. Думаю Вы видели такое. Особенно если вода - "жесткая" - артезианская например. Так вот мотор греется немногим меньше чем чайник. Накипь, оседающая на стенках блока цилиндров и радиатора ухудшает теплопередачу, снижая эффективность работы системы охлаждения! А оно Вам надо?
Как вариант - если нет дистилировки (она стоит 25-80 руб за банку 1-5л) то лучше использовать кипяченую воду, талую или дождевую воду или воду фильтрованную в хороших бытовых фильтрах мембранного типа. У меня такой на кухне, от профильтрованной в нем воды - нет накипи в чайнике. Вообще! Он девственно чистый, как буд то новый, после 5 лет использования. Поэтому иногда доливаю её.
Kot Ablativ
Цитата(Url @ 2.10.2011, 0:35) *
Мужики, извиняюсь за вопрос. Но можно конкретный ответ на то, можно ли мешать концентрат антифриза в простой водой ( с под крана). Если да, то на чем это основывается. За ранее большое спасибо!

Нет. Основывается вот на чем: у одной из моих бывших тачек прошлый хозяин ездил на такой воде. Потом систему охлаждения я промыть нормально так и не смог..
Url
Спасибо Всем, за хороший ответ с хорошим объяснением. Теперь понятен смысл в дистилированной воде. У меня тоже фильтр на кухне с тремя уровнями очистки, но он же не сделает воду дистилированной. Поеду завтра за водой, не буду испытывать судьбу!
DGR
можно смешивать антифриз разных цветов?
OlegVAZ 06
Цитата(DGR @ 17.10.2011, 17:32) *
можно смешивать антифриз разных цветов?

они ж все зеленые вроде, только такой и видел...
Роман Кировоград
Есть синие, надо читать в инструкции, если есть-совместимость с другими.
sedoy
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 17.10.2011, 17:44) *
Есть синие, надо читать в инструкции, если есть-совместимость с другими.

и красные, и желтые, но очень часто разница только в красителе и надписи на бутылке...
Роман Кировоград
Да, желтым он становится у всех через время.)
DGR
Цитата(OlegVAZ 06 @ 17.10.2011, 20:36) *
Цитата(DGR @ 17.10.2011, 17:32) *
можно смешивать антифриз разных цветов?

они ж все зеленые вроде, только такой и видел...

не не,есть синий,зеленый,красный и желтый
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU