Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стук под клапанной крышкой
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
TORCH
у меня запарило что-то стучит....подскажите плиз...я достал два распредвала.....по виду выработки практически нет....на том что стоит тоже мало......можно ли воткнуть новый распредвал в старую постель?....(которые дали без постели)......и ещё вопрос...есть немного выработка на рокерах....можно ли сточить напильником выработку?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Шахид Магамедов
Цитата(TORCH @ 24.4.2008, 15:02) *
у меня запарило что-то стучит....подскажите плиз...я достал два распредвала.....по виду выработки практически нет....на том что стоит тоже мало......можно ли воткнуть новый распредвал в старую постель?....(которые дали без постели)......

Если постель не изношена, то можно. Но лучше купить новую постель.
Цитата
и ещё вопрос...есть немного выработка на рокерах....можно ли сточить напильником выработку?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рокеры автоматом на замену. Есть неписанное правило жигулей - "меняешь распред - меняй рокеры" иначе разбитыми рокерами разобьет новый распред
TORCH
спасибо ШАХИД drinks.gif !!
ВОЛОДЯ
Шахид Магамедов вопрос, я недавно поменял рапредвал(пробег1300км), стучат клапана уже несколько раз регулировал сам и спецы, не помогает что делать? дай ценный совет зарание благадарен!
Шахид Магамедов
Цитата(ВОЛОДЯ @ 25.5.2008, 20:57) *
Шахид Магамедов вопрос, я недавно поменял рапредвал(пробег1300км), стучат клапана уже несколько раз регулировал сам и спецы, не помогает что делать? дай ценный совет зарание благадарен!

Вал стоковый? Если нет, то может немного шумнее работать и это практически нормальное явление...
Если вал стоковый то возможно он какой-то неправильный(т.е. паленый)
Олег-Ваз
Шахид прав, что менять надо узел в сборе, так новое, обычно всегда добивает старое. это как колодки, или амортизаторы, если меняешь, то комплектом ! А вообще стук в двигателе, или под клапанной крышкой, это сугубо индивидуальное дело, правильный совет дать сложно, это надо слушать, это могут быть клапана, цепь, башмак, шильда, да что угодно, слушать надо, слушать.
ВОЛОДЯ
Цитата(Шахид Магамедов @ 25.5.2008, 18:30) *
Цитата(ВОЛОДЯ @ 25.5.2008, 20:57) *

Шахид Магамедов вопрос, я недавно поменял рапредвал(пробег1300км), стучат клапана уже несколько раз регулировал сам и спецы, не помогает что делать? дай ценный совет зарание благадарен!

Вал стоковый? Если нет, то может немного шумнее работать и это практически нормальное явление...
Если вал стоковый то возможно он какой-то неправильный(т.е. паленый)


Прости но четто не понял что значит "стоковый" кстати распревал брал с постелью... и вроде как резвости поубавилось... Я практически на гране срыва что делать?
MuromecSPB
Цитата
Шахид Магамедов вопрос, я недавно поменял рапредвал(пробег1300км), стучат клапана уже несколько раз регулировал сам и спецы, не помогает что делать? дай ценный совет зарание благадарен!

Стучать могут рокера из-за слабых пружин. Сам имел с этим дело=)
Astony
Тоже самое стук на холостих как будто дизель работает. Отрегулировали результата не дало, говорят есть виработка на разпредвале одного из клапанов, и что из за етого весь разпред менять, что ничего зделать не взя???
ВОЛОДЯ
Стучать могут рокера из-за слабых пружин. Сам имел с этим дело=)
[/quote]

Я узнавал и мне тоже самое сказали... меняй пружины. Но дело в том что их найти проблема на базаре нету и 4 магазинах побывал без результата boredom.gif
Шахид Магамедов
Цитата(ВОЛОДЯ @ 26.5.2008, 21:38) *
Прости но четто не понял что значит "стоковый" кстати распревал брал с постелью... и вроде как резвости поубавилось... Я практически на гране срыва что делать?

Стоковый - серийный, который ставился на заводе (не тюнинговый)
ВОЛОДЯ
Всё ясно спасибо за разьяснения... drinks.gif Поменял рокера и пружинки стало намного лучше grin.gif
Малой
Не стал создавать новую тему, решил дописать сюда.

Нашел в далеком пыльном углу в сарае коробку с рокерами, там же обнаружил сеи девайсы, О_о кто нибудь хоть раз видел такие рокеры?)))))))))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dexiter
мож с бэхи какой?
Малой
Штангелем замерял все точь-в-точь как с Ваза.
Dexiter
ну продай как нечто крутое... авось кто купит. тада у тя куча денег и +1 закрытая тема :)
tuner
видели,классные рокера с роликом для предотвращения износа распредвала и рокера и уменьшают трение
весят сколько по сравнению со стоком?
ромарио
Цитата(Малой @ 25.5.2009, 0:20) *
Не стал создавать новую тему, решил дописать сюда.

Нашел в далеком пыльном углу в сарае коробку с рокерами, там же обнаружил сеи девайсы, О_о кто нибудь хоть раз видел такие рокеры?)))))))))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

фиатовские
Малой
Цитата(Dexiter @ 25.5.2009, 21:30) *
ну продай как нечто крутое... авось кто купит. тада у тя куча денег и +1 закрытая тема :)


Да не тут друган ГБЦ подогнать обещал с раритета 75г. буду ваять может туда запихну)))))



Цитата(tuner @ 25.5.2009, 22:47) *
видели,классные рокера с роликом для предотвращения износа распредвала и рокера и уменьшают трение
весят сколько по сравнению со стоком?


Раза в 1.5 потяжелее будут, но ролик крутится на ура) Причем такое ощущение что там подшипник скольжения.. ))


Да хз фиатовские вряд ли) очень тяжело такие делать имхо. обычные то штампованные.. может народ при Совке сам себе делел такие и продавал.. з.ч. то небыло ..
tuner
эти походу самодельные,такие токо на некоторые двиги в стоке ставят,точно не на фиат,тем более старый grin.gif
что они тяжелее это плохо,конечно,но не для больших оборотов пойдет
silivravo
Приятно видеть и вспоминать поделки юности далекой.
Вы эти раритеты никому не отдавайте. Вещь хорошая!!! Жигулевские это.
Лучше себе поставьте. По фотографиях вижу - исполнение будто бы неплохое. Когда то при Союзе делал сам. Да и какой то заводик наладил их выпуск. Но были в дефиците. Намного лучше движок себя вел. И зазоры выставлять было приятно. Если там материалы применены правильные. Попробуйте - отпишитесь.
Удачи Вам.
Алексей3000
Здравствуйте. Извините, что не в тему. Не охота открывать новую, так как маленькая, а тут вроде близко.
Хочу регулировать клапана(тепл.зазор) вопрос - крышку ГБЦ затягивать обычным ключом или динамометрическим. Если обычным, то какая последовательнось, если она есть? Если динамо..., то какая последоавельность и с какой силой? Спасибо.
666Bmw666
помогите плизу меня тож стук непонятный особенно когда ток прогреваешь тук тук тук думали клапана отрегулировали не фига чё может быть?
Vladimir70
Цитата(Алексей3000 @ 31.5.2009, 17:00) *
Здравствуйте. Извините, что не в тему. Не охота открывать новую, так как маленькая, а тут вроде близко.
Хочу регулировать клапана(тепл.зазор) вопрос - крышку ГБЦ затягивать обычным ключом или динамометрическим. Если обычным, то какая последовательнось, если она есть? Если динамо..., то какая последоавельность и с какой силой? Спасибо.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тарик
Так ведь стучать могут и не клапана. Возможно цепь ослабла - натяжителю пипец или просто так ослабла. У меня такое было. 2 болта подкручиваешь и все пучком! ;-)
silivravo
Цитата(666Bmw666 @ 31.5.2009, 16:29) *
помогите плизу меня тож стук непонятный особенно когда ток прогреваешь тук тук тук думали клапана отрегулировали не фига чё может быть?

Тук-тук на бумаге не расслышать и, тем более, сложно идентифицировать.
1. Выяснить , с какой частотой проявляется стук(частотой поднятия поршня?).
2. Как доктор, с палочкой прослушать место возникновения шума.
3. Какой тон звука - звонкий, глухой?
Стук может быть:
1. Плохая регулировка клапана (слишком большой тепловой зазор).
2. Изношенный распредвал - стук РВ в постели, либо в старую постель вставили "чужой" РВ. Промерять шейки РВ и соответствующие места в постели.
3. Изношены рокера (нарушен профиль) - поменять, отреставрировать(в крайнем случае).
4. Не отторцованы клапана.
5. Нарушена плоскость рычага в месте контакта с торцом клапана.
6. Стук в пальцах поршней(выработка пальца либо отверстия в поршне, либо палец не того размера).
7. Шатунный стук(глухой, в такт движения поршня). Выработка на коленвале, вкладышей).
8. Стуки башмака цепи - не работает натяжитель, предельная растяжка цепи, выработка башмака.
9. Болтается цепь - не натянута. Бьется об успокоитель.
Ну что то упустил - подскажут еще. Главное - займитесь идентификацией места и тона звука.
А потом будет ясно - что же.
Удачи Вам.

Алексей3000
Исчерпывающе. Спасибо Vladimir70.
Гоншик
Может клапана в направляшках стучать сталкивался на личном опыте 5 раз подрят регулировали как стучали так и стучат и самое интересное пробег не большой был
Алексей3000
Вопрос родился. Какого диапазона и сколько динамометрических ключей нужно для ремонта 2106?
silivravo
Цитата(Алексей3000 @ 1.6.2009, 14:39) *
Вопрос родился. Какого диапазона и сколько динамометрических ключей нужно для ремонта 2106?

Вы что? Собираетесь автосервис открывать? А если для себя, то достаточно одного (пока не наберетесь опыта) до 30 кГ. Чтобы головку закручивать и коленвал. Все остальное на чувствительность руки, чтобы не скрутить.
Удачи Вам.
Алексей3000
Да для себя конечно. Просто не знал что ещё и с какой силой нужно тянуть этим ключом. Теперь знаю. Спасибо.
tuner
Цитата
Может клапана в направляшках стучать сталкивался на личном опыте 5 раз подрят регулировали как стучали так и стучат и самое интересное пробег не большой был

раздолбанная направляющая вызывает причину стука-удары клапана о седло не по посадке-именно тут стучит клапан а не в направляющей
Оладий
Приходит пипец натяжителю, хочу поставить автонатяжитель "пилот". Вопрос: "пилоты" все одинаковы для классики? Был как-то в магазе, и не купил, засомневался, т.к. на ценнике было написано "ваз-2121"
semix74
А где найти мануал по замене напрпвляющих клапанов???
silivravo
Цитата(semix74 @ 2.6.2009, 20:24) *
А где найти мануал по замене напрпвляющих клапанов???

Росс Твег "Ремонт двигателей жигулей".
Там все красиво с приспособами и методические указания.
Удачи Вам.
Оладий
Купил и установил нужный автонатяжитель, завёл, начался стук.. Сбросил клапанную крышку - опять обрыв успокоителя и просматривается 3,14здец башмаку натяжителя. Снял перед. крышку, снял башмак - ужоссс. Так что, у кого стучит или кто подтягивает цепь каждые три недели - лезьте под крышку, найдёте там много интересного..
ваз21060
машина ваз 2106
когда стрелка держится примерно на 1700-1900 оборотов то слышен странное бряньконье как будто клапан. сёдня сдергивал бронепровода с каждой свечи по очереди то этот стук проподает(без разницы с какой свечи сдёргиваю всеровно проподает)
Nikolas70
Цитата(ваз21060 @ 10.11.2009, 17:45) *
машина ваз 2106
когда стрелка держится примерно на 1700-1900 оборотов то слышен странное бряньконье как будто клапан. сёдня сдергивал бронепровода с каждой свечи по очереди то этот стук проподает(без разницы с какой свечи сдёргиваю всеровно проподает)

Уважаемый ваз21060! Скажите, налодив одинаковых вопросов в нескольких темах, Вы думаете что быстрее поступит ответ правильный и однозначный ответ? Или стучать под крышкой перестанет?
Milk
Скажите пожалуйста,если стук при нагрузке возникает в районе клапанов,это из-за чего может быть.На холостых тоже слышен но гораздо меньше.Выстовление теплового зазора не помогает. Клапапна недавно притирались.
Шахид Магамедов
Цитата(Milk @ 3.12.2009, 12:35) *
Скажите пожалуйста,если стук при нагрузке возникает в районе клапанов,это из-за чего может быть.На холостых тоже слышен но гораздо меньше.Выстовление теплового зазора не помогает. Клапапна недавно притирались.

Детонация?
Зажигание надо ставить не по книжке, не по стробу, а по детонации.
Детонация убивает поршни и ГБЦ
Milk
Цитата(Шахид Магамедов @ 4.12.2009, 0:20) *
Цитата(Milk @ 3.12.2009, 12:35) *
Скажите пожалуйста,если стук при нагрузке возникает в районе клапанов,это из-за чего может быть.На холостых тоже слышен но гораздо меньше.Выстовление теплового зазора не помогает. Клапапна недавно притирались.

Детонация?
Зажигание надо ставить не по книжке, не по стробу, а по детонации.
Детонация убивает поршни и ГБЦ

Нет! Звук похож на то что как будто клаван один тарабанит.Может что то износилось,раз регулировка не помогает.
Evlampii
У меня такая же ситуация, точно износ...мне надо менять рокера и распред вал с постелью.
klapulya
Что такое послушайте пожалуйста!!!

постояла в морозы, потом попробывади завести, с горем пополам завели и стала стучать,
думали защита картера...нет
думали цепь или успокоитель- поменяли ...нет
что это??? только не надо говорить в утиль, сжечь или тому подобное!!!!
конкретные предположение?
понятно(скорее всег) что в движке дело....вопрос что именно? хоть примерно по звуку?
грмит сильно когда газа даешь или на подсосе.
подсос убаешь тихо все...




ролик со стуком на майле ТЫК
Руслан Ломакин
Здравствуйте!
У меня звук похож на бульканье ( на средних оборотах появляется) Открыл капотину,газую потихой это "бульканье"похоже на стук в районе 4 горшка.Тепловые зазоры в норме.
Подскажите чё это за хрень.И если мона то проще...а то я половину терминов с вышенаписнных постов не понимаю!
Тарабанит под крышкой клапанов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU