Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос кнопки аварийной сигнализации на рулевую колонку
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2
VAZныйFRANZ
В следствии покупки новой бороды,в которой не предусмотренно место под кнопку аварийки,прикуриватель,лампу недостаточного кол-ва тормозохи и регулятор освещения приборов (об этом я раскажу позже,а щас тока про аварийку),вот и решил перенести кнопку к рулю как на пятерках и семерках.
Что для этого понадобится:кожух рулевой колонки для ВАЗ-2105-07,5 отрезков провода по 30-50см и сечением 1,25кв.мм,один отрезок провода такой же длины но сечением 1,5кв.мм (точно не помню,но по моему так).
Пришлось не много резать верхнюю половинку кожуха.Как вам удобнее резать-решать вам,я лично пользовался ножницами по металу-легко и быстро.
Придется так же вынимать клеммы из колодки аварийки,дабы удленить их,поэтому понадобится тонкая и шириной не более 3мм отвертка или аналогичный предмет,главное-запомнить в каком порядке распологались провода.Сама колодка пронумерована.А порядок для 7ми контактных кнопок там такой:
1ый-красный
2ой-голубой
3ий-оранжевый
4ый-черно-голубой
5ый-черный
8ой-сине-красный
И так,для начала надо соответсвенно разобрать бороду для доступа к проводам.Затем тонким предметом отогнуть зажимы на клемах колодки аварийки,чтоб вынуть провода.Затем удлиняем их и приступаем к установке кожуха.
Нижняя половинка встает без каких-либо переделок,просто прикручивает ее так же,как и старую.Затем берем верхнюю половинку и приблизительно шаг за шагом отмеряем и режем стока,скока надо.
Приблизительно надо отрезать вот такой кусок справа (красным намечено сока было).
и слева
Тут надо почти такой же кусок отрезать.

Не много придется подрезать уголки,иначе она будет уператся в приборку.К сожалению все-таки есть один касяк при установке,на фото его отчетливо видно:
В принципе его за рулем не видно,но все равно,как тока придумаю,как от него избваится,сразу скажу как.
Далее протякиваем провода по кожуху,одеваем колодку,предводительно отогнув лепесток на клемах,дабы они защелкнулись.Цепляем кнопку и привинчивает верхний кожух к нижнему.Потом остается просто вставить кнопку в гнездо,и можно радоватся.
Вот и оставшиеся фотки:http://photofile.ru/photo/franz666/95055612/large/97014792.jpg
aLEXey665
Зачем провода удлинял? Они и так прекрасно дотягиваются...
VAZныйFRANZ
У меня не дотянулись,вот и удлинил.
Largan
я всё резал дремелем а про щель это всё регулируеться
VAZныйFRANZ
Каким образом?
Mad_Doc
Цитата(Largan @ 3.4.2008, 21:15) *
я всё резал дремелем а про щель это всё регулируеться

Мне тоже интересно как эту щель убрать grin.gif
Largan
я поставил обрезал и у меня нормально так получилось поставить что кожух и щиток нормально встали
фотографии временнно отменяються т.к всё это дело снял для переделки
Leon1D
На самом деле - провода не нужно было удлинять! Все там дотягивается, проводка то у всех 2106 одна.
Largan
как видно из рисунка зазор не больше полу милиметра что абсолютно не бросаеться в глаза потому как такая точность сбора обсолютно естествена для жигулей
довольно просто все можно сделать не закручивая до конца винты добиваясь тем чтобы кажух держался а зазор был минимален
но для идеала надо обрезать если присмотретесь то нижняя часть не так идеально подходит к рулевой колонке поэтому как только наделаю себе армирваных кругов для дремеля сразу займусь подгонкой
АлександрС
Цитата(Leon1D @ 13.4.2008, 7:47) *
На самом деле - провода не нужно было удлинять! Все там дотягивается, проводка то у всех 2106 одна.

Конечно ничего удлинять не надо, достаточно освободить эти провода из жгута, перерезав ниточку обвязки.
Root
Цитата(Mad_Doc @ 3.4.2008, 22:50) *
Цитата(Largan @ 3.4.2008, 21:15) *

я всё резал дремелем а про щель это всё регулируеться

Мне тоже интересно как эту щель убрать grin.gif


У тебя снизу под торпедой есть гайки (по-моему на 13) с помощью которых можно регулировать угол наклона рулевой колонки. Отпускаешь, поднимаешь колонку на максимум и затягиваешь. После этого АККУРАТНО подрезанный кожух становится вообще без щели - как родной. Вот только при залазе в приборную доску его необходимо или снимать или ослаблять.
Есть еще вариант - для тех, у кого руль не скребет по коленкам и поднимать рулевую колонку нет резона. Покупаешь пластмассину приборки (80р. новая) и в вырез под рулевую колонку вклеиваешь пластмасску шириной сантиметра 2 и по форме подогнанную под этот вырез. Потом трешь место склейки наждачкой и всю приборку оклеиваешь пленкой по дерево, пластмассу или карбон (по вкусу). Собираешь и радуешься.
Совет:
Если затеялся с такой переделкой, то переноси сразу и лампу недостаточного уровня тормозной жидкости.
Удачи.
astarot
Установил, очень доволен! Мануал не читал, сам всё допетрил... Провода не удлинял, всё село нормально. Щель между панелью приборов и кожухом - есть, но это не страшно, по-позже займусь этим вопросом
toop

Стандартное место заткнул заглушкой, которая была заменена на кнопку аварийки, провода не удлененял.
kot3667
блин как не старался все равно сверху остаеться щель!!!!!!!!!!((((((((((((((((((( HELP ME!!!!!!!!!!!
vaz21063
Цитата(kot3667 @ 19.2.2009, 12:10) *
блин как не старался все равно сверху остаеться щель!!!!!!!!!!((((((((((((((((((( HELP ME!!!!!!!!!!!

а её никак не убрать(кроме как заклеить,заделать и т.д.)потому что кожух на рулевую колонку 07 отличается от 06 из за панели
kot3667
Цитата(vaz21063 @ 19.2.2009, 19:24) *
Цитата(kot3667 @ 19.2.2009, 12:10) *
блин как не старался все равно сверху остаеться щель!!!!!!!!!!((((((((((((((((((( HELP ME!!!!!!!!!!!

а её никак не убрать(кроме как заклеить,заделать и т.д.)потому что кожух на рулевую колонку 07 отличается от 06 из за панели

ну на фотках у Lorgan все четко стоит!!!!!!!(((((((((((((
vaz21063
Цитата(kot3667 @ 20.2.2009, 8:37) *
Цитата(vaz21063 @ 19.2.2009, 19:24) *
Цитата(kot3667 @ 19.2.2009, 12:10) *
блин как не старался все равно сверху остаеться щель!!!!!!!!!!((((((((((((((((((( HELP ME!!!!!!!!!!!

а её никак не убрать(кроме как заклеить,заделать и т.д.)потому что кожух на рулевую колонку 07 отличается от 06 из за панели

ну на фотках у Lorgan все четко стоит!!!!!!!(((((((((((((

может у тебя шайбы под рулевой колонкой подложены,посмотри их,подпили и подреж кожух,всё как выше писали...(щель в миллиметр у Larqan всё равно есть,все подгоняли)
fantomlds
Цитата(Root @ 6.5.2008, 11:47) *
Цитата(Mad_Doc @ 3.4.2008, 22:50) *
Цитата(Largan @ 3.4.2008, 21:15) *

я всё резал дремелем а про щель это всё регулируеться

Мне тоже интересно как эту щель убрать grin.gif


У тебя снизу под торпедой есть гайки (по-моему на 13) с помощью которых можно регулировать угол наклона рулевой колонки. Отпускаешь, поднимаешь колонку на максимум и затягиваешь. После этого АККУРАТНО подрезанный кожух становится вообще без щели - как родной. Вот только при залазе в приборную доску его необходимо или снимать или ослаблять.
Есть еще вариант - для тех, у кого руль не скребет по коленкам и поднимать рулевую колонку нет резона. Покупаешь пластмассину приборки (80р. новая) и в вырез под рулевую колонку вклеиваешь пластмасску шириной сантиметра 2 и по форме подогнанную под этот вырез. Потом трешь место склейки наждачкой и всю приборку оклеиваешь пленкой по дерево, пластмассу или карбон (по вкусу). Собираешь и радуешься.
Совет:
Если затеялся с такой переделкой, то переноси сразу и лампу недостаточного уровня тормозной жидкости.
Удачи.

дико извеняюсь а можно поподробней где эта злобная гайка находится уж больно садится не удобно хотя и маленький руль поставил drinks.gif
Soro
Братцы! Верните фотки со схемой подрезки верхней части кожуха!!!
help.gif
IKZZZ
пахоже фоток не будет
dimom3000
Цитата(toop @ 12.8.2008, 18:33) *

Стандартное место заткнул заглушкой, которая была заменена на кнопку аварийки, провода не удлененял.

Парни,а какие еще варианты есть использовать свободное стандартное место?У кого что полезное стоит?
POWER FIRE
Тоже себе поставил такой кожух от 05-07-й модели, аварийка дотянулась свободно, подрезал всё легко, но не по форме он нашим приборкам и торпедам, единственный минус - не эстетично теперь смотрится щель, а так всё норм!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Antoha
Цитата(POWER FIRE @ 19.7.2010, 23:56) *
Тоже себе поставил такой кожух от 05-07-й модели, аварийка дотянулась свободно, подрезал всё легко, но не по форме он нашим приборкам и торпедам, единственный минус - не эстетично теперь смотрится щель, а так всё норм!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Красиво. В щель можно приклеить вырезанный по форме например кусок пластмассы и зашпаклевать, а сверху уже обтянуть чемнибудь.
Яков
Цитата(Antoha @ 21.7.2010, 23:12) *
Цитата(POWER FIRE @ 19.7.2010, 23:56) *
Тоже себе поставил такой кожух от 05-07-й модели, аварийка дотянулась свободно, подрезал всё легко, но не по форме он нашим приборкам и торпедам, единственный минус - не эстетично теперь смотрится щель, а так всё норм!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Красиво. В щель можно приклеить вырезанный по форме например кусок пластмассы и зашпаклевать, а сверху уже обтянуть чемнибудь.


А если надо будет снять панель/колонку?)))) Уж весело будет шпатлевку ковырять наверно))
Тошка
Я закрыл щель куском резинового уплотнителя, черного цвета
Antoha
Цитата(Яков @ 21.7.2010, 23:24) *
А если надо будет снять панель/колонку?)))) Уж весело будет шпатлевку ковырять наверно))


Нет grin.gif Ты меня неправильно понял.
Надо снять панель с приборами, и заделать вот эту щель:


Чтобы в итоге получилось примерно так:


Вобщем, обдираем то, чем обклеена панель, вклеиваем туда вырезанный по размеру кусок пластика например, получившиеся неровности можно зашпаклевать. Когда все высохнет, надо заново обтянуть панельку, кожзамом например.
a-lex
Спасибо за фотки, тоже хочу так сделать.
Antoha
А у 05 и 07 кожухи одинаковые?
Vladimir70
Цитата(Antoha @ 27.7.2010, 23:03) *
А у 05 и 07 кожухи одинаковые?

Кожухи 04, 05, 07 и 21213, братья близнецы.
POWER FIRE
Цитата(Antoha @ 22.7.2010, 16:56) *
Цитата(Яков @ 21.7.2010, 23:24) *
А если надо будет снять панель/колонку?)))) Уж весело будет шпатлевку ковырять наверно))


Нет grin.gif Ты меня неправильно понял.
Надо снять панель с приборами, и заделать вот эту щель:


Чтобы в итоге получилось примерно так:


Вобщем, обдираем то, чем обклеена панель, вклеиваем туда вырезанный по размеру кусок пластика например, получившиеся неровности можно зашпаклевать. Когда все высохнет, надо заново обтянуть панельку, кожзамом например.

Хорошо получилось!
Достал вторую доску приборов, буду закрывать куском пластика и в свободное пространство диоды с пиктограммами вклеивать
jeans2000
да идея хорошая тоже буду так делать. А если ничего не переделывать а просто какие нибудь туда часы поставить ну или еще какой нибудь дадчик :)
temochka
а если у меня нет кнопки, у меня 2103, как ее подключить?
Mitka
Цитата(temochka @ 6.4.2011, 20:16) *
а если у меня нет кнопки, у меня 2103, как ее подключить?

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=205406
TAZ666
Даа с кожухом 07 будет по удобнее..говорить спапасибо тем кто пропустил)
но из за щели этой..я отказался от этой идеи..
neverdie
А я от семерки поставил панель. комбинация приборов пока семерочная. планирую от волги 3110. ни каких щелей у меня естественно нет. а провода кнопки и вправду дотягиваются даж с запасом. их как многие говорили просто нужно освободить из общего жгута проводов. чуть поздее собираюсь темку создать. так сказать полный фото отчет с комментариями и т.п. по установке семерочной панели приборов(включая переделку проводки комбинации) и бороды. если кому интересно будет посмотрите.
Sima4
Да, вот чего-чего, а аварийка-кнопка, пипец, не удобно. Я всегда говорю "спасибо", но тянутся к ней не всегда есть возможность.

Пожалуй тоже приобрету кожух 07

Slay
Народ - дайте хоть примерные фото как верхнюю часть подрезать!!! Просто машина стоит на улице и в мороз подгонкой не очень весело заниматься
1300SL
Цитата(Slay @ 15.11.2011, 4:34) *
Народ - дайте хоть примерные фото как верхнюю часть подрезать!!! Просто машина стоит на улице и в мороз подгонкой не очень весело заниматься

вот ТУТ смотри, так получилось у меня, в темноте ножовкой правил nea.gif , похабненько но стоит...
Сезя
Например поставит как на ино. чтоб заводилась скнопки, у меня у друга на копейке стоит.
Virtuozlo
А я тут начитался как менять, ну и подумал что недотянется ничего, обрезал провода с фишкой аварийки.. сижу...плету провода... а потом вспомнил, что кто то говорил что все провода соеденены там, и мб всего хватит..
Смотрю, значит.. продов не видно, дернул их и вылез весь пучок, смотанный эзалентой. Обрезал её и, о чудо, дотягивается всё. Пришлось обратно провода заматывать друг к другу, зато не удлинял :D
Всем спасибо за дельные советы. Учитесь на ошибках =)

Вот теперь думаю, куда бы день : Прикуриватель, регулятор освещения, и кнопку тормозух, что бы там просто осталась полочка =)
Хотелось бы выслушать предложения, ну а что бы не флудить можно в ЛС =)
payalnikk
Цитата(Virtuozlo @ 8.2.2012, 11:39) *
Вот теперь думаю, куда бы деть...

Прикуриватель можно на такую штуку примастырить, лампу тормозухи через диодную развязку на лампу ручника на приборке, регулятор..... Некоторые без него ездят.
Анархист
Лампу тормозухи, как сказали выше объединить с лампой ручника, регулятор можно сбоку в бороду воткнуть, а прикуриватель, если не боитесь лишнего геморроя, то можно сделать как на копейке, рядом с подсосом
Virtuozlo
Расскажи пожалуйста про диодную развязку тормозухи поподробнее =)
Сегодня сдуру залез....ну короче там полный капец был, машина аж не заводилась :D
1300SL
не понял что за диодная развязка тормозухи?
эт в каком месте и с чем ее едят?
куда полез то?
Virtuozlo
ну про развязка написали в предыдущих постах. А я хочу просто соеденить лампу томозной жидкости с лампой ручника на панели приборов.
payalnikk
Цитата(Virtuozlo @ 10.2.2012, 9:29) *
А я хочу просто соеденить лампу томозной жидкости с лампой ручника на панели приборов.

За диоды - то я ляпнул не подумав.
Сделай так, от бачка с тормозухой отсоедини сдвоенный оранжевый провод и заизолируй его. Вместо оранжевого провода на бачек подсоедини массу другим проводком. Далее, розовый провод, который идет на контрольку тормозухи (на бороде) подсоедини к розовому с черной полосой проводку, который идет с концевика ручника на приборку.
Вот схемка.
1300SL
Цитата
Вот схемка.

??? нет граф. файла(((
или не было...
Virtuozlo
а у меня тупо не грузит страница =(
Ну это ладно, смысл понятен, а провод ручника где искать? на панельке приборов? или у ручника самого?
Virtuozlo
а у меня тупо не грузит страница =(
Ну это ладно, смысл понятен, а провод ручника где искать? на панельке приборов? или у ручника самого?
sedoy
Цитата(Virtuozlo @ 11.2.2012, 0:20) *
а провод ручника где искать? на панельке приборов? или у ручника самого?

с технической точки зрения - это не важно, я бы по дороге от ручника до щитка его выловил бы, в районе бороды)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU