Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маслянный насос от АЗЛК на двигатель 2101 - 21213
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
xavrentiy
Давным - давно, на АЗЛК собирали космичи с двигателем 2106, но у этого мотора были небольшие отличия, как например, маслянный насос. Поддон, в виду особенностей кузова имел дрегой профиль.
Собственно насос от АЗЛК с мотором 2106, маркировку не помню, нам и нужен. Необходимы следующие модификации:
1. Необходимо доработать маслоприемник, он изготовлен из латуни в отличии от стандартного.
2. Удалить лист лист маслоприемника ( кто не видел, это площадка в поддоне, которая защищает мотор от маслянного голодания от поддона, не давая ему разливатся.
3. Установить МАСЛЯННЫЙ ФИЛЬТР от двигателя ЗМЗ-406 ( последнее необходимо из-за ОЧЕНЬ СИЛЬНО возросшего давления масла на холодном двигателе - срывает стандартные фильтра).
В итоге получаем: на моторе с пробегом 100000 км такое соотношение: 4000 об/мин - 4 атм. На холостых оборотах давление 0,8 - 1 атм. Говорю это из личного опыта. К тому же мотор прекрасно чувствует на высоких оборотах, от того что в каналах возрасло давление и на стенки цилиндров попадает больше масла пропадает маслянное голодание и нормально начинают работать гидрокомпенсаторы. На моторах, после капитального ремонта: давление 4000 об/мин - от 5,2 до 5,8.
Данная система установлена на 3 двигателя.
Господин поручик
Понятно-давление масла становится больше. И-? Что дальше? Ну, гидрокомпенсаторы (не у всех стоят) Что с ресурсом? Есть график зависимости ресурса от давления? Потом, повышенное давление это и повышенные нагрузки и на привод, и на стенки каналов. И как возросшие нагрузки на ресурс влияют? Ответ в тумане, поэтому сия модернизация весьма сомнительна.
Шахид Магамедов
Цитата(Господин поручик @ 1.3.2008, 22:11) *
Понятно-давление масла становится больше. И-? Что дальше? Ну, гидрокомпенсаторы (не у всех стоят) Что с ресурсом? Есть график зависимости ресурса от давления? Потом, повышенное давление это и повышенные нагрузки и на привод, и на стенки каналов. И как возросшие нагрузки на ресурс влияют? Ответ в тумане, поэтому сия модернизация весьма сомнительна.

тут бабко на двое сказала!!! Большое давление масла это не плохо!!! Вспомните систему смазки двигателя с "сухим картером". Там маслонасос очень высокого давления!!!(по сравнению со штатным).И ведь такое тоже ставили на вазы доморощенные тюнеры и некоторые спарцмены!!! Просто нету смысла ставить насос от Автомобиля Заранее Лишенного Качества ибо проще доработать родной насос и показатели будут примерно такие же. А каг это сделать обсосано стотыщмильёнов раз
Господин поручик
Ну... Я так и знал-" сухой картер... тюнеры... спарцмены.." А простым чайникам оно надо? И еще- спортсменам ресурс важен конкретный- на сезон, на гонку. на заезд... Главное-выжать максимум (ценой ресурса). Верно?
Mad_Doc
Господин поручик , ресурс-то особо не изменится. А полуторный насос нужен не на низких оборотах, а на подходе к 8000 об/мин. Хотя, да, есть грех на "классике", что на ХХ к распреду масла маловато идёт.

З.Ы. Проще и дешевле сколхозить насос из стокового.
xavrentiy
Цитата(Mad_Doc @ 3.3.2008, 16:29) *
Господин поручик , ресурс-то особо не изменится. А полуторный насос нужен не на низких оборотах, а на подходе к 8000 об/мин. Хотя, да, есть грех на "классике", что на ХХ к распреду масла маловато идёт.

З.Ы. Проще и дешевле сколхозить насос из стокового.


Нет, речь идет как раз о ресурсе и долговечности.
Во первых, на стоковом насосе, при порядком изношеном двигателе, давление на ХХ составляет около 0,4-0,6 атм и редукционный клапан отсекает его на 4 атм. При использавании такой конструкции на ХХ 1-1,2 атм,а при 5500 об/мин происходит сброс на 5,5-6 атм. Что прямым образом влияет на ресурс.(Давление измерено показательнам манометром от центрального маслянного канала. Это куда датчик вкручивается)
Во вторых, на этой системе снижено маслянное голодание на средних и высоких оборотах.
Для большего понимания , опишу этот процесс.
В КШМ ( кривошипно-шатунном механизме) происходит высокий нагрев стенок цилиндра от высокой температуры поршня от горения и трения о стенки цилиндров. Когда температера очень высокая, а производительность маслянной системы оставляет желать лучшего, то начинается сам процесс - маслянное голодание. На стенки масло попадает двумя способами: 1. Разбрызгиванием - противовесы коленвала цепляют масло и швыряют его по внутреннуй поверхности ДВС ,а эти брызги и взвесь попадают на стенки. 2. Под давлением - в коленвал, попадает масло, которое по шатуну попадает на стенки.
Увеличение производительности насоса, сильно влияет на общие характеристики ДВС. Поднимает максимальные обороты, без потери ресурса.
Шахид Магамедов
Цитата
увеличение производительности насоса, сильно влияет на общие характеристики ДВС. Поднимает максимальные обороты

отоно чо! отоно!!!
Пошел колхозить насос! Ведь судя из написанного, увеличивая производительность насоса мы поднимем максимальные обороты двигуна!!!
Все просто, а многие тут ипуццо карбы точит, валы крутит, низ облегчает - парни вы неудачнеги!!! бегите за насосом!!! все в разы лудшэ закрутиццо.
Цитата
На стенки масло попадает двумя способами:

придлагаю альтырнативу!!! - можно масло в топливо добавлять, чтоб стенки смазывать
rofl.gif rofl.gif "Бумер" смотрели???
Цитата
Во первых, на стоковом насосе, при порядком изношеном двигателе, давление на ХХ составляет около 0,4-0,6 атм

негоже двигатель доводить до изношенного состояния!!! Давление масла и чудо-насос не сможет наростить вкладыши и шейки колена!!!

И ище про давляк повышенный!!! Вы после зимы масляные фильтры не пробовали пилить???? Там фильтрующая бамашка очень часто бывает с огромной дыркой!!!! И это при стоковом классическом насосе!!! - рвеццо она от давлека и густого масла!!! Надеюсь я не для кого ни чего нового не открыл??? umnik2.gif
Господин поручик
Все понятно. Интересно, какой ресурс движка, предусмотренный производителем? До капиталки и до вторчермета? Дотянем без помощи АЗЛК ? grin.gif
Шахид Магамедов
Цитата(Господин поручик @ 3.3.2008, 21:58) *
Все понятно. Интересно, какой ресурс движка, предусмотренный производителем? До капиталки и до вторчермета? Дотянем без помощи АЗЛК ? grin.gif

У меня в гаражах есть дедушка один, помоему он еще Сталина видел grin.gif , дак вот этот дедушка ездит на старенькой копейке, предположительно года 72 выпуска. У него пробег на осень 2007 года был 640-650 тыс.км. На моторе сделано всего 2 капиталки и 1 замена колец ( я ему их менял 4 года назад - он после обкатки захотел поменять вот я и вписался)))) ). А в среднем до капиталки моторы бегают 150-200 тыс., а до следующей гораздо меньше - порядка 100-120 тыс. Все от запчастей зависит.
Так что я думаю до металлолома большинство машин доедет своим ходом и не обязательно использовать АЗЛК!!!
xavrentiy
Цитата(Господин поручик @ 3.3.2008, 18:58) *
Все понятно. Интересно, какой ресурс движка, предусмотренный производителем? До капиталки и до вторчермета? Дотянем без помощи АЗЛК ? grin.gif


Дело не в километрах ресурса, а более наждежной эксплуатации двигателя.
alex833
Цитата(Шахид Магамедов @ 3.3.2008, 23:48) *
придлагаю альтырнативу!!! - можно масло в топливо добавлять, чтоб стенки смазывать
rofl.gif rofl.gif "Бумер" смотрели???


А здесь ты не далек от истины smile.gif двухтактные двигатели (мотоциклетные, и на некотрых старинных автомобилей типа Вартбурга, Трабанта и т.п.) работают как раз на смеси масла и бензина, засчет этого смазывается двигатель. Правда к данной теме это не относится smile.gif
zid2106
Я так и не понял стоит переделывать стандартный насос? Будет от него плюсы? И минусы какие появиться?
Mad_Doc
alex833 , но у нас ведь четырёхтактный дрыгатель grin.gif read.gif umnik2.gif И масло нужно лить не в бензин, а куда положено grin.gif
Господин поручик
[quote name='Шахид Магамедов' date='3.3.2008, 21:48' post='55475']
[quote]
И ище про давляк повышенный!!! Вы после зимы масляные фильтры не пробовали пилить???? Там фильтрующая бамашка очень часто бывает с огромной дыркой!!!! И это при стоковом классическом насосе!!! - рвеццо она от давлека и густого масла!!! Надеюсь я не для кого ни чего нового не открыл??? umnik2.gif
[/quote]
Так..так..так... С этого места поподробнее. пжста! (стыдно признаться, но ...не знал) Какие признаки порватой "бамашки" ?
KENIG
И ище про давляк повышенный!!! Вы после зимы масляные фильтры не пробовали пилить???? Там фильтрующая бамашка очень часто бывает с огромной дыркой!!!! И это при стоковом классическом насосе!!! - рвеццо она от давлека и густого масла!!! Надеюсь я не для кого ни чего нового не открыл??? umnik2.gif
[/quote]
А как же перепускной клапан в фильтре? Он должен перекидывать давление, если фильтр засорился или густое масло....
Mad_Doc
Цитата(KENIG @ 5.3.2008, 21:07) *
А как же перепускной клапан в фильтре? Он должен перекидывать давление, если фильтр засорился или густое масло....

"Должен" - не значит, что "перикидывает" Фильтра нормальные ставить нужно - тот же MANN, к примеру - я в них не разу не видел рваного фильтрующего элемента. Немцы делают з/ч на порядок лучше остальных
KENIG
Цитата(Mad_Doc @ 6.3.2008, 9:41) *
Цитата(KENIG @ 5.3.2008, 21:07) *

А как же перепускной клапан в фильтре? Он должен перекидывать давление, если фильтр засорился или густое масло....

"Должен" - не значит, что "перикидывает" Фильтра нормальные ставить нужно - тот же MANN, к примеру - я в них не разу не видел рваного фильтрующего элемента. Немцы делают з/ч на порядок лучше остальных

На той неделе поставил фильтр Mann W916/1, обошелся в 120 рубчиков, обратил на качество, все аккуратно, с душой....
Dimjan
у полуторника плюс есть существенный, снижение маслянного голодания при динамических ускорениях мотора. Масло то в картере не приклеено и например при резком торможении оказывается далеко не в зоне насоса, да и при боковом тоже
zid2106
Надо поддон снять, хочу поменять шатунные вкладыши, стоит ли попутно заморачиваться с масленным насосом? Просто у меня в гараже еще один масленный насос валяется.
Шахид Магамедов
Цитата(Господин поручик @ 5.3.2008, 19:34) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 3.3.2008, 21:48) *

Цитата

И ище про давляк повышенный!!! Вы после зимы масляные фильтры не пробовали пилить???? Там фильтрующая бамашка очень часто бывает с огромной дыркой!!!! И это при стоковом классическом насосе!!! - рвеццо она от давлека и густого масла!!! Надеюсь я не для кого ни чего нового не открыл??? umnik2.gif

Так..так..так... С этого места поподробнее. пжста! (стыдно признаться, но ...не знал) Какие признаки порватой "бамашки" ?

Признаков нет! Пока не вскроешь фильтр не увидишь. Хотя стоп! Есть признаки - задиры на постели распреда, и подшипников коленвала.

Цитата(KENIG @ 5.3.2008, 20:07) *
И ище про давляк повышенный!!! Вы после зимы масляные фильтры не пробовали пилить???? Там фильтрующая бамашка очень часто бывает с огромной дыркой!!!! И это при стоковом классическом насосе!!! - рвеццо она от давлека и густого масла!!! Надеюсь я не для кого ни чего нового не открыл??? umnik2.gif

А как же перепускной клапан в фильтре? Он должен перекидывать давление, если фильтр засорился или густое масло....

Ну как бы это сказать по мяхче..................случается гумно!

Цитата(Mad_Doc @ 6.3.2008, 9:41) *
Цитата(KENIG @ 5.3.2008, 21:07) *

А как же перепускной клапан в фильтре? Он должен перекидывать давление, если фильтр засорился или густое масло....

"Должен" - не значит, что "перикидывает" Фильтра нормальные ставить нужно - тот же MANN, к примеру - я в них не разу не видел рваного фильтрующего элемента. Немцы делают з/ч на порядок лучше остальных

+1
И еще: "А что в Немеции делают запчасти для жигулей???? На ВАЗ-2101?????" Чото я сомневаюсь!
Но фильтры манн по настоящему лучше других, хотя тоже бывали случаи.
Mad_Doc
Цитата(Шахид Магамедов @ 7.3.2008, 19:30) *
+1
И еще: "А что в Немеции делают запчасти для жигулей???? На ВАЗ-2101?????" Чото я сомневаюсь!
Но фильтры манн по настоящему лучше других, хотя тоже бывали случаи.

Ну так... grin.gif
KENIG
Шахид Магамедов: И еще: "А что в Немеции делают запчасти для жигулей???? На ВАЗ-2101?????" Чото я сомневаюсь!
Но фильтры манн по настоящему лучше других, хотя тоже бывали случаи.


Если ты по поводу маслянного фильтра, то это фильтр w916/1 ставиться на форд, просто по размерам и хар-кам подходит на ваз 2101.
Mad_Doc
KENIG, да, я тоже такое слышал. Только не был уверен, ибо инопомойками не интересовался smile.gif
KENIG
По этим размерам можно подобрать любой масляный фильтр на 2106:
А=93,0 В=62,0 С=71,0 G= 3/4-16 UNF Н=95,0 правда есть один нюанс: при выборе маслянного фильтра надо не забывать о перепускном клапане и обратном клапане. Например на фильтре mann W916/1 (от форда) перепускной срабатывает при 0,9 бар, а у такого же фильтра (по размерам) но с маркировкой W920/8 (от фолькса, шкода) перепускной клапан срабатывает при 2,5 бар...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Шахид Магамедов
А оно надо??? Помоему тюнинг неоправданный получается!!!
Если хочется фильтр от форда, то наверное нужно купить форд! Помоему это оптимал!
KENIG
Цитата(Шахид Магамедов @ 9.3.2008, 22:33) *
А оно надо??? Помоему тюнинг неоправданный получается!!!
Если хочется фильтр от форда, то наверное нужно купить форд! Помоему это оптимал!

Скажи, а когда ты покупаешь подшипник в ступицу, ты думаешь такой только для Жигулей или еще на что-нибудь ставится.....или покупаешь хорошее инастраное масло а там рекомендовано для таких-то машин бмв, мерс и т.д то ты его заливать не будешь? Про тюнинг я не говорил ни слова, я говорил про качество фильтров...
не судите за флуд
zid2106
Ответьте на вопрос переделка стандартного масленного насоса, она стоит того?
Mad_Doc
Цитата(Шахид Магамедов @ 9.3.2008, 23:33) *
А оно надо??? Помоему тюнинг неоправданный получается!!!
Если хочется фильтр от форда, то наверное нужно купить форд! Помоему это оптимал!

Это не тюнинх grin.gif А простая взаимозаменяемость деталей. Типа "Сделаем ТАЗ лучше!" grin.gif
Dr.Vlad
а вот мне на просьбу жигулёвского фильтра в магазе дали на выбор два: один чёрный ЛИВНЫ другой желтый не знаю как называется оба типо конкретно для жигулей. я попробывал подуть, ливны продуваются а 2-й нет. попробывал отвёрткой надовить на подпружиненную середину разница огромная!!! вот и возникает вопрос какой же лучше, какой рекомендованнее? и как их характеристики на давление сказывается?
миг
..а как на счёт того,чтобы увеличить объём поддона и масла для высоких оборотов? smile.gif
Alex899
Цитата(миг @ 16.10.2008, 21:59) *
..а как на счёт того,чтобы увеличить объём поддона и масла для высоких оборотов? smile.gif


Поставь полуторный маслонасос, и будет тебе давление.
motor V8
Всем привет !!! хочу поставить турбину от Д-245(трактор МТЗ) на двигун 1300(ваз 06). Но меня сильно беспокоит подача масла в турбину(есть опасения что стандартного насоса не хватит).Не будет ли установка насоса от АЗЛК неплохим вариантом для данной операции.
Шахид Магамедов
Цитата(motor V8 @ 17.10.2008, 18:05) *
Всем привет !!! хочу поставить турбину от Д-245(трактор МТЗ) на двигун 1300(ваз 06). Но меня сильно беспокоит подача масла в турбину(есть опасения что стандартного насоса не хватит).Не будет ли установка насоса от АЗЛК неплохим вариантом для данной операции.

Дизильную турбину на бензиновый мотор ставить НЕЛЬЗЯ! Почему? - температура выхлопа у этих моторов разная....
А доработанный (полторашный) ВАЗовский насос сможет легко обеспечить улитку маслом....
Alex899
Цитата(Шахид Магамедов @ 19.10.2008, 23:52) *
Цитата(motor V8 @ 17.10.2008, 18:05) *

Всем привет !!! хочу поставить турбину от Д-245(трактор МТЗ) на двигун 1300(ваз 06). Но меня сильно беспокоит подача масла в турбину(есть опасения что стандартного насоса не хватит).Не будет ли установка насоса от АЗЛК неплохим вариантом для данной операции.

Дизильную турбину на бензиновый мотор ставить НЕЛЬЗЯ! Почему? - температура выхлопа у этих моторов разная....
А доработанный (полторашный) ВАЗовский насос сможет легко обеспечить улитку маслом....


Тем более что полуторный маслонасос для классики при грамотном и аккуратном подходе,прямых руках, и наличии инструмента можно сделать и самому,главное в это время не пить пиво,курить можно(?),и всё работает,главное не лить какое нибудь ТНК,или прочий шлак,масло должно быть КАЧЕСТВЕННОЕ! И фильтр маслянный должен быть соответствующий.И даже совсем не обязательно чтобы масло содержало какие нибудь присадки (во что мало вериться). Лучше лить полусиснтетику из ценовой категории от 800 руб за канистру, (4 литра),это есть айс! Проверено! Лью себе Esso-Ultra 10W-40 полусинтетика,круглый код,зимой класс,летом тоже проблем ни каких,мотор очень часто выкручиватся в 6000-6500 RPM,пробег у мотора почти 50 тык при довольно жестокой эксплуатации,пацаны поверьте, я это масло не рекламирую, а просто хочу сказать о том, что на масле экономить НЕЛЬЗЯ!
motor V8
Цитата(Aleks666 @ 20.10.2008, 21:33) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 19.10.2008, 23:52) *

Цитата(motor V8 @ 17.10.2008, 18:05) *

Всем привет !!! хочу поставить турбину от Д-245(трактор МТЗ) на двигун 1300(ваз 06). Но меня сильно беспокоит подача масла в турбину(есть опасения что стандартного насоса не хватит).Не будет ли установка насоса от АЗЛК неплохим вариантом для данной операции.

Дизильную турбину на бензиновый мотор ставить НЕЛЬЗЯ! Почему? - температура выхлопа у этих моторов разная....
А доработанный (полторашный) ВАЗовский насос сможет легко обеспечить улитку маслом....


Тем более что полуторный маслонасос для классики при грамотном и аккуратном подходе,прямых руках, и наличии инструмента можно сделать и самому,главное в это время не пить пиво,курить можно(?),и всё работает,главное не лить какое нибудь ТНК,или прочий шлак,масло должно быть КАЧЕСТВЕННОЕ! И фильтр маслянный должен быть соответствующий.И даже совсем не обязательно чтобы масло содержало какие нибудь присадки (во что мало вериться). Лучше лить полусиснтетику из ценовой категории от 800 руб за канистру, (4 литра),это есть айс! Проверено! Лью себе Esso-Ultra 10W-40 полусинтетика,круглый код,зимой класс,летом тоже проблем ни каких,мотор очень часто выкручиватся в 6000-6500 RPM,пробег у мотора почти 50 тык при довольно жестокой эксплуатации,пацаны поверьте, я это масло не рекламирую, а просто хочу сказать о том, что на масле экономить НЕЛЬЗЯ!

СПАСИБО ЗА ИНФУ drinks.gif УЧТУ.....
Eloy
Может кто то выложит как доработать штатный насос!! ( видел где то что 2 насоса соединяли но непомню где )
Dimjan
у маслонасоса АЗЛК есть один существенный косяк, если его разобрать... при обратной сборке под нижней крышкой стоит прокладка. Оказывается это не просто прокладка, это ВОЛШЕБНАЯ прокладка, она своей толщиной создаёт необходимый зазор для работы механизма насоса.

Если купить такую в магазине и затянуть крышку, то потом можно долго ломать голову, почему стартер не крутит и т .д. можно даже снять ГБЦ с мыслью что заклинило мотор и ваще много чего можно....

поэтому если вдруг кто-то захочет связаться с сим девайсом будьте аккуратнее!
Пиво
Ну а как штатный насос то доработать???
Об этом сто тысяч мильонов раз написано... Ткните ссылкой где написано)))
ЗЫ. Дорабатывать насос хочу, чтобы гидрокомпенсаторы поставить.
bekas
в насосе АЗЛК "Необходимо доработать маслоприемник" а как его доработать?укоротить или что?
Eloy
Кто знае про тюненгованый масляный насос типа какойто удленёный, то хочу попробывать поставить масло форсы
bekas
поставил я этот хвалёный насос от АЗЛК так вот чёто я скачка давления не заметил!!! более того раньше лампа давления тухла на 1000-1200 оборотах сейчас ближе к 2000!!!единственный косяк забыл поменять фильтр после промывки и замены масла! и ещё вопрос если насос на оборотах перестанет втягивать масло лампа загорится??Результатом не даволен терь буду мутить полуторный маслонасос )))
dimas77
что значит полуторный?
DronSPB
Цитата(dimas77 @ 29.6.2010, 5:50) *
что значит полуторный?

Насос, повышенной производительности
ТЫК
mr-kachegar
Скажите пожалуйста какое давление должно быть нормальным на холостых и какое минимально допустимым?
dimasimfi
При падении давления масла до 0,4–0,8 кгс/см2 загорается сигнализатор недостаточного давления в комбинации приборов.Тоесть чуток выше указанных цифр для холостого,но также допускается кратковременное загорание лампочки на холостом ходу.
serega19861906
— Подкачайте топливо в поплавко­вую камеру карбюратора, для чего не­сколько раз нажмите на рычаг 1 (рис. 1) ручной подкачки топлива. Эту операцию рекомендуется выполнять после длительной стоянки автомобиля.

— Установите рычаг переключения передач в нейтральное положение и нажмите на педаль сцепления (особен­но рекомендуется в холодное время года).

— Вытяните рукоятку управления воз­душной заслонкой карбюратора.

— Вставьте ключ в выключатель за­жигания и включите стартер, не нажи­мая при этом на педаль управления дроссельной заслонкой. Если двигатель не начнет работать при первой попытке, выключите зажигание и примерно через 30 сек повторно включите стартер. Бо­лее чем на 10—15 сек стартер включать не рекомендуется.

— После пуска двигателя отпустите ключ, который автоматически возвра­тится в положение 1. Более подробно Ремонт и эксплуатация автомобилей ВАЗ 2101-2109
Ludvig
Не надо комплексовать по поводу низкого давления масла. У волгарей ваще выше 1,5 не бывает. Так ведь ездят!
crew_14
привет всем! Есть вопрос по полуторному маслонасосу... после сборки этого девайса на ведущем вале есть люфт около 2 мм (может меньше) скажите это нормально???
п.с тему про полуторный маслонасос не нашел... поэтому сюда..
Владимир Донецк
Господа! Прочитал ветку и не понял Вы зачем гвалт подняли? А не проще в стандартном насосе ВАЗ классика просто убрать редукционный клапан? Берем насос разбираем его снимаем пластину в которую упирается редукционный клапан несем фрезеровщику и просим сделать точно такое но без вот этой дырочки. Господа и если шестерни отличные и до стенки корпуса насоса не прослаблено. Все будет великолепно на холостых 650 оборотах давление при нормальном масле и температуре 90 градусов в системе охлаждения будет не ниже 1,2 атм а при 3000 в районе 5-6 кг и что Вас не устроит?
Ролакс
2010г посты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU