Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обтяжка солнцезащитных козырьков - "ушек"...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2
PaFF
Всем доброго времени суток! Долго искал похожую тему - не нашел. На мой взгляд достаточно актуальный вопрос, поэтому решил создать...

Когда обновляли потолок, делали его черным, то соответственно перекрасили и козырек и солнцезащитные, не знаю как их назвать даже, "ушки" что ли... Ну так и вот... Делали все наспех, поэтому и результат получился топорным... nea.gif

Теперь наконец-таки решил исправить эту оплошность и довести до ума этот момент в салоне...

Решил показать наглядно, как и что делал, мож кому и пригодится )))

Итак, для работы нам понадобиться плотный картон, паралон тонкий (я использовал паралон из упаковок с материнскими платами для компьютера), канцелярский нож, клей, который не разъедает паралон, шелковые нитки с иголкой и канешна оч.умелые ручки... :)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Снимаем "ушки" открутив по 3 самореза на каждом. Потрошим до стального каркаса.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выравниваем сам каркас, чтобы со всех сторон он был максимально ровным, т.к. он обычно весь бывает сикось-накось. Вырезаем по контуру модель из картона и пришиваем ее к каркасу "ушка", тем самым мы придаем жесткость каркасу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее, вырезаем из паралона вставки и приклеиваем с однои и с другой стороны к картону.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем приклеиваем поверх первого слоя паралона вторым слоем более длинный с таким расчетом, чтобы можно было его по краям обшить. В результате получаем вот это:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На данный момент сделал только это. До вечера на работе сижу, вот и мастерил в свободное от клиентов время :)
Осталось только сшить сам чехол, либо из материала, либо из кожзаменителя и нацепить...

Окончательный вариант выложу чуток попожжа... :) dirol.gif
STALKER
ждем окончания оч интересная тема
NoCd
+1 Очень интересно :) Уже даже появились идеи :)
Satarini
Все здорово, только вот картон не помнется(не поломается), когда взад вперед козырек мотать будешь!?
Fynt
А я на свои козырьки просто сделал чихол и зашил его, гемора меньше dirol.gif
PaFF
STALKER, NoCd,
На выходных материал пойду подбирать, раньше не получается.. не успеваю.... работаю до 6 вечера :(

Материал хочу подобрать такой, который буду использовать в салоне... не только "ушки".. щас подготавливаю задние боковинки (по бокам от задней полки)... таким же материалом хочу обтянуть... И сиденья тоже в общем вставки сделать в салоне хочу тематичные :)

Fynt,
Ну гемора может и меньше, но по своей конструкции они хлипкие и гнутся постоянно... вот и решил их уплотнить что называется... старую скомканую губку тоже заменить.. уж если делать, то делать до конца и полностью... а то что шептаЦЦа то :)

Satarini,
Картон думаю что нет.. не должен, во всяком случае пробовал его туда, сюда мотать вроде держит... весь смысл в том, что основа не картон а сам каркас проволочный, а картон не позволяет проволоке гнуться.. вот и все.. но для пущей уверенности ты можешь использовать тонкую фанерку... :)
PaFF
Не стал начинать новую тему, решил продолжить здесь же... big_boss.gif

Сейчас на работе вскрыл боковинки на задних стойках.. решил их тоже переделать... уж очень они мне не нравились.. скомканные были какие-то... nea.gif

Ну так и вот... распотрошив их, в итоге получаем кусок изогнутой пластмассы... Почесав репку, решил, что для работы мне понадобятся: все та же губка, листы плотного картона (я его использовал из-под упаковок), клей и канцелярский нож...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вырезаем из картона макет боковинки и отмечаем на ней места изгиба, которые обнаруживаем на оригинале. Далее режем картон в местах изгиба. В разрезанном виде приклеиваем с одной и с другой стороны к картону губку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем, дав высохнуть клею, обрезаем лишнюю по краям губку и приклеиваем полученное к пластмассе (оригиналу). и под легкий груз минут на 10.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну вот собсна и все... осталось обтянуть материалом... ok.gif

Опять-таки, обтяжка будет на выходных, т.к. материал куплю только в это время... окончательный результат выложу в начале следующей недели...
S@sh`ok
А просто обтянуть какимнибудь материалом или кожей сами козырьки не легче чем из картона резать? Да и красивей будет.
PaFF
S@sh`ok, Опять - 25 :) Еще раз повторюсь, изначально козырьки все были обтянуты кожзаменителем поверх старой дырявчатой обтяжки, но... внутри все скомканные и кривые, потому что губка старая усохла и разошлась комками, а каркас повело потому что сам по себе он хлипкий и при частом пользовании кривится... Вот и было решено усилить слегка каркас и перетянуть сами козырьки, наполнив новой губкой... А вот уже в конце поверх всего сшить чехол из какого-нить красивого материала, причем с возможностью быстрого снятия и стирки оного... фуф, вроде все ;)

Люди, это не окончательный вариант. Сие произведение будет в конечном варианте обтянуто материалом, после выходных выложу конечный результат...
zafer1484
погсмотрим заценим!
а так респект
!
NoCd
PaFF, Отлично- отлично все проиходит ))) если будешь делать потолок, то напиши обязательно ))))
zid2106
Ребята зацените, только я еще не доделал.
zid2106
Чо то у меня фотки не скидываются. Час еще раз попробую.

Не фига не получается.
STORM
Почти в тему: у знакомого видел, панель, на которой солнцезащитные козырьки, обтянута какой-то тканью (кучерявая такая, типа овчина, но коричневого цвета), причем все контуры панели соблюдены, а швов я не заметил. Мож кто знает, как это делается? Козырьки и потолок тоже чем то таким обшиты. Очень хорошо смотрится.

З.Ы. Знакомый тоже не знает, как это замутить (такую купил).
zid2106
Я себе пластмасску где прикладывается козырьки обтянул красным, алым винилом, а сами козырьки черным винилом, потолок поменял на черный, сзади боковинки натянул черным винилом, сидения натянул чехлом из винила в сочетании красного и черных цветов, доска приборов обтянул красным винилом, впереди под ногами обтянул красным винилом, поставил бар из красного винила, на дверях с внутри, сверху обтянул красным винилом, чехлы сшил из красного винила на ремни безопасноти. Получилось все "шик" (жалко фотки не скидываются, оценили бы). Дальнейший план действий : сшить чехол для рычага КПП из сочетании красного и черного винила, обшивку на дверях натянуть красным винилом, коврики поменять на красные.
STALKER
PaFF, отлично!когда закончешь можно будет сделать статью!
chelski
Цитата(STORM @ 14.2.2008, 19:57) *
Почти в тему: у знакомого видел, панель, на которой солнцезащитные козырьки, обтянута какой-то тканью (кучерявая такая, типа овчина, но коричневого цвета), причем все контуры панели соблюдены, а швов я не заметил. Мож кто знает, как это делается? Козырьки и потолок тоже чем то таким обшиты. Очень хорошо смотрится.

З.Ы. Знакомый тоже не знает, как это замутить (такую купил).

скорее всего это карпет, правда на овчину он не похож))
PaFF
zid2106, собираюсь делать тоже самое, вот только вместо красного серый с черным... потолок уже обтянут черным :)

По ходу работы буду выкладывать фотоотчет :) завтра еду на рынок за материалом, буду шить чехлы и обтягивать это все....

пы.сы. Вчера снял фигню эту, в которой находятся козырьки, хочу ее обклеить материалом или же пленкой самоклеющейся... только вот не знаю, что было бы лучше и меньше геморра. Если клеить пленкой, то в местах изгибов придется прогревать феном, чтобы она легла ровно... если же клеить материал, думаю фен не понадобится, однако могут быть свои заморочки... в общем хз, будем думать :)
zid2106
Я себе когда наклеивал в местах склона нагревал феном, остануться складки кольнешь туда шприцом и нагнетай клеем и опять феном.
zid2106
Вот что ввроде удалось скинуть:
NoCd
Фото не ахти, но помоему отлично :)
STALKER
Это самоклейка что ли
zid2106
Получилось скинуть только самые стремные фотки. Не самоклеющая пленка-это винилкожа для мягкой мебели, стоит он у нас 160 рублей квадратный метр.
PaFF
Ну вот, прошли выходные и кое-что уже сделано... Купил материал и начал обтяжку деталей :)

С цветом долго не мог определиться. Жена одного не пустила на рынок выбирать цвет, со мной поехала :) В общем решил, что раз цвет самой машины ближе к "фисташковому", то и в салоне тоже комбинировать цвета, исходя из этого. Поэтому было решено взять материал средней плотности именно фисташкового цвета, стоит 300р за пог. метр, а также самоклейку черного цвета под кожу, стоит 100р за пог. метр... nea.gif Не дешево получается обтяжка, но овчинка стоит того :) good.gif

Полностью закончил вчера только боковинки от задних стоек.

Использовал клей момент бесцветный на гелевой основе, иголку и нитки шелковые, фен (для того, чтобы клей быстрее высыхал) и как обычно оч.умелые ручки (без них в наше время совсем никуда grin.gif ).

Материал сажал на клей. По углам сшивал дополнительно нитью, чтобы не обтрепывались.

На лицевой стороне, чтобы материал принял форму детали (кто не в курсе, напомню - она имеет неровности в местах воздуховода), приклеил материал к губке именно в местах изгиба.

Повторюсь, чтобы процедура была более-менее быстрой и эффективной, рекомендую сразу при приклеивании прогревать феном. umnik2.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На неделе буду заканчивать сами козырьки и обклеивать эту фигню, где они крепятся... Как закончу, выложу фотоотчет. read.gif
zid2106
Мой итог:
NoCd
Отличная работа ;) а есть фотка без казырьков, только то что красным обтянуто ? Оцень интересна технология поклейки выпокластей и впуклостей :)
zid2106
Вот:
kazak
Цитата(zid2106 @ 16.2.2008, 18:49) *
Получилось скинуть только самые стремные фотки. Не самоклеющая пленка-это винилкожа для мягкой мебели, стоит он у нас 160 рублей квадратный метр.

Подскажи,а где у нас можно его купить?
zid2106
Цитата(kazak @ 18.2.2008, 18:06) *
Цитата(zid2106 @ 16.2.2008, 18:49) *

Получилось скинуть только самые стремные фотки. Не самоклеющая пленка-это винилкожа для мягкой мебели, стоит он у нас 160 рублей квадратный метр.

Подскажи,а где у нас можно его купить?


В магазине Текстиль (в детском садике) находиться рядом детской шестой поликлиники, возле солнечного рынка.

Там дешевле. Еще есть магазин в промке.
kazak
спасибо,завтра проеду гляну java script:emoticon(':good:', 'smid_17')
PaFF
Ну вот, прошло правда чуток больше времени, чем я ожидал, и все же...

Выкладываю результат проделанной работы:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подлокотник делался в торопях, так что здесь есть косячки, но это все переделается.

В планах ближайших обновить сиденья, сшить чехлы на них новые с комбинированием из такого же материала. а так же обшивка дверной карты с изготовлением подиумов новых. Но все постепенно...

Да, по поводу козырьков - хочу приспособить липучку, чтобы она держала их в закрытом состоянии. т.к. с пассажирской стороны сделал зеркало, ну а с водительской в кармашке вечно что то торчит и нормально не закрывается козырек (он и без того получился "упитанным").
zid2106
Классно и аккуратно у тебя получилось, супер.

Попозже скину фотки салона своего авто, если получится.
NoCd
Отличная работа :) воспользуюсь твоими советами и зделаю так же только с замшей :)
PaFF
начал обшивать батончики, после перейду к карточкам дверным. Ну и как обычно с фотоотчетом и описанием :)

Есть некоторые заморочки по поводу ручек открывания дверей - вместо них хочу заморочиться на кнопки. чтобы нажал на нее и замок открылся. думаю использовать моторчик как на багажнике. надо пробовать.

zid2106, NoCd, Пасиб за оценки... :)
zid2106
Цитата(PaFF @ 26.2.2008, 13:19) *
начал обшивать батончики, после перейду к карточкам дверным. Ну и как обычно с фотоотчетом и описанием :)

Есть некоторые заморочки по поводу ручек открывания дверей - вместо них хочу заморочиться на кнопки. чтобы нажал на нее и замок открылся. думаю использовать моторчик как на багажнике. надо пробовать.

zid2106, NoCd, Пасиб за оценки... :)


Спасибо за идею, тоже буду позже пробовать ставить кнопку на двери с электроприводом для открывания. По моему самы то кнопку поставить на ручку, где держась за нее была напротив большого пальца, надо будет придумать как провода провести чтобы не заметно были и кнопку подобрать пожестче чтобы случайно задев его на ходу не нажалась.
PaFF
zid2106, а че придумывать как провести провода?.. Провода вести внутри двери, а для того чтобы определить кнопки надо менять саму ручку, а уже потом к ней кнопки. Вообще идея была блок кнопок и для ЭСП и для замка и еще кое что. :) Я вообще думал взять ручку либо от 15ки, либо от Шнивы. а подлокотник самому заделать из фанеры, и вот как раз туда то и впиндюрить кнопки. А на счет кнопок думаю подошли бы типа как на ЭСП. Но пока не уверен.. все только опытным путем :)
zid2106
Как провода по подлокотнику провести не заметно и как туда кнопку впендюрить? А кнопкухочется большую красную.
Вованыч
Цитата(zid2106 @ 29.2.2008, 17:38) *
Как провода по подлокотнику провести не заметно и как туда кнопку впендюрить? А кнопкухочется большую красную.


Я лично замутил бы как сказал PaFF, есть конечно еще одна мысль но надо будет резать в ручке канавку для проводов и кнопки, а потом обтягивать кожей, либо под облицовочной твердой частью затягивать проволокой (если полуцца)...
alex833
Есть ручки двери нового образца (сейчас на семерки ставят и у меня на шестерке такая) так вот они не резиновые а из твердого пластика и пустые внутри.
Снаружи ручки прорезаешь отверстие для кнопки, а внутри спокойно прокладываешь любые провода
zid2106
А час примерно у вас там скоко эти ручки стоят? А кнопку отчего можно поставить?
PaFF
alex833, фото фстудию... хочется воочию так сказать глянуть на сие чудо...
Barkas
Товарисчи, опоздал чуток, но думаю дополнение полезное на счет козырьков: как то по ящику видел... на козырек идет кармашек для дисков, мне кажется эт тема может ого нить заинтересовать, я вот буду пробовать делать с кармашками, т.к в бардачке и так много всего лежит
PaFF
Barkas, честно говоря, после прочтения долго пытался представить себе кармашек на козырьке, но.... никак не получалось - он же толстый совсем получится и не будет нормально закрываться. Я сделал простой кармашек как на стоковых бывает для док-тов и т.д. (это с водительской стороны) и для зеркала, чтобы марафет себе смогла жена навести в случае чего (с пассажирской стороны) - так вот оба козырька уже на пределе так сказать своей толщины. Думаю не целесообразно было бы приспосабливать именно туда. К тому же на мой взгляд это не совсем удобно. Но это только мое ИМХО !!!

Думаю, гораздо удобнее было бы их приспособить на дверные карты, точнее карту с водительской стороны, либо в "бороду", но при этом надо что-то из нее исключить. У меня стоит семерошная "бородка" и была мысль вместо отсека с прикуривателем и часами, каким-то образом вставить типа полки CD. Но надо исчо подумать над этим...
PaFF
Всем доброго времени суток! Наконец-таки я вновь с вами! Времени никак не хватало вернуться к начатому, однако, это случилось и я вновь с фотоотчетом о проделанной работе... big_boss.gif

В первую очередь хочу сказать Админам - может имеет смысл переименовать тему, скажем "Обтяжка всего салона своими руками" или что-то в этом роде. Просто не хочется создавать отдельный тем по сути с одним сюжетом. Я как-то начал все вести в одной теме, поэтому не хотелось бы распыляться. Но это так, мысли вслух. clapping.gif

А мы вернемся к нашим баранам... Сегодня речь пойдет о дверных карточках!

Была просмотрена куча статей и изучено множество мануалов по изготовления в домашних условиях дверных карт с подиумами и карманами для "газет". В результате принято одно единственно верное на мой взгляд решение - придумывать и реализовывать все самому. dirol.gif Хотя нет, не все придумано мной самим - технология изготовления самих подиумов все же основывалась на некоторых статьях umnik2.gif

Итак, в первую очередь была демонтирована старая карта и по ней вырезана новая из листа фанеры толщиной 6мм. В качетсве каркаса для подиума под динамик был использован старый, но с некоторыми переделками. Изначально он был ровный, без какого-либо угла наклона, что конечно же не совсем верно, поэтому было решено немного исправить этот недостаток (конечно не совсем так, как нужно и не совсем красиво, но кто это все видит внутри grin.gif ).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее, переделаный подиум приклеил на эпоксидку к карте и прикрутил саморезами. В самой карте вырезано отверстие для выхода звука внутрь двери.
В это же время выяснилось, что вопрос об изготовлении кармана не так уж и прост, поэтому было решено не заморачиваться на этот счет и изобразить своего рода "муляж". К тому же, представив себе, что этот карман пришлось бы достаточно часто вычищать, принятое решение лишний раз зарекомендовало себя. grin.gif
Дав всему этому высохнуть в течении суток, вокруг подиума залили все пеной, примерно расчитав для возможности придания необходимой формы. После полного высыхания все тщательно вырезалось и придавалась первоначальная форма.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем готовая форма была обмазана слоем автошпатлевки, поверх нее проложена марля и еще один слой автошпатлевки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После того, как это все подсохло, вся карта была обклеена тонкой губкой, чтобы не была чересчур жесткой поверхность в готовом варианте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну вот... Пока что все... На днях буду выкраивать из материала обшивку и обтягивать карту... Как только все закончу выложу окончательный вариант...

Всем спасибо за участие!!! hi.gif
PaFF
Да, чуть не забыл... Перед установкой карты хочу проклеить шумку. Думаю остановиться на Изолоне ППЭ 5мм фольгированом на самоклеющейся основе. Вопрос в том - нужно ли каким-то образом предварительно обрабатывать поверхность и если нужно, то как и чем именно ?!
Sanjaga
Просто офигенно! 5+ . Тока потом выложи пож фоты как енто все бутет на машине смотрется. Я уже сам загорелся. Идея поравилась тем, что делается все дома - и машина на ходу. Как говорится без отрыва от производства. А почему именно фанера??? Мона ли из чего нить дургого???
PaFF
Sanjaga, Сорь, за долгое молчание, интернет отсутствовал, зараза :)

Спс за оценку, что касается фанеры - наиболее оптимальный вариант (вес и прочность), так как со всеми остальными материалами нет такого удобства в работе, да и весят они больше чем фанера, так что...

Есть некоторые заминки в завершении работы.. никак не сошью обтяжку на карту...

Пы.Сы. Меня 1 апреля кто-то решил поздравить с праздником. Залезли в машинку и сняли полочку заднюю с колонками... Да и еще очки забрали... Остальное все оставили - бортовой компьютер в упаковке в бордачке, сама магнитола (правда без панельки)... Был рад такому подарку. Теперь придется и заднюю полку делать заново...
Вованыч
Цитата(PaFF @ 3.4.2008, 8:51) *
Sanjaga, Сорь, за долгое молчание, интернет отсутствовал, зараза :)

Спс за оценку, что касается фанеры - наиболее оптимальный вариант (вес и прочность), так как со всеми остальными материалами нет такого удобства в работе, да и весят они больше чем фанера, так что...

Есть некоторые заминки в завершении работы.. никак не сошью обтяжку на карту...

Пы.Сы. Меня 1 апреля кто-то решил поздравить с праздником. Залезли в машинку и сняли полочку заднюю с колонками... Да и еще очки забрали... Остальное все оставили - бортовой компьютер в упаковке в бордачке, сама магнитола (правда без панельки)... Был рад такому подарку. Теперь придется и заднюю полку делать заново...


Лихо поздравили (меня так поздравили на Новый год, магнитола+бар+чехлы с подголовников+кармашек для очков), шутнички, споймать бы хотябы одного до монтировочкой постучать...
Sanjaga
Цитата(PaFF @ 3.4.2008, 5:51) *
Sanjaga, Сорь, за долгое молчание, интернет отсутствовал, зараза :)

Спс за оценку, что касается фанеры - наиболее оптимальный вариант (вес и прочность), так как со всеми остальными материалами нет такого удобства в работе, да и весят они больше чем фанера, так что...

Есть некоторые заминки в завершении работы.. никак не сошью обтяжку на карту...

Пы.Сы. Меня 1 апреля кто-то решил поздравить с праздником. Залезли в машинку и сняли полочку заднюю с колонками... Да и еще очки забрали... Остальное все оставили - бортовой компьютер в упаковке в бордачке, сама магнитола (правда без панельки)... Был рад такому подарку. Теперь придется и заднюю полку делать заново...

Я себе тож решил сделать новую обивку салона. Вот только чего то я застремался из фанеры делать. Взял ДВП. Сама идея понравилась. Подиумы таке намучу. Уже вырезал. И ручки открывамния дверей хочу перенести. Тута гдето тема валялась. Единственный косяк - не могу в городе подходящий материал найти. (Кожзам томно бордовый. крайний случай черный с фактурой) а так все уже готово к приклейкек. И поролон я решил потолще взять (2 см) хочу что то наподобие перетянутого дивана сделать. И на водительской стороне сделать карман в продоление подиума. Взял старую канистру и порезал. Думаю нома выйдет Фоты выкладывать не стал дабы не занимитаться плагиатом. Потом лучшерезультат выложу
Pioneer'ik =)
АГА !!! =) всем привет скоро скину как я прокачал свои "ушки" как вы их зовете . вот и оцените !!!! =)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU