Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП где я пострадавший
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
vlad_spb
Вчера случилось первое ДТП из серьезных. Раньше все по мелочи.

Я из Санкт-Петербуга, машина ВАЗ 21063, 1988 года. Еду по новому митрофаневскому шоссе радуюсь новой открытой только что дороге.. Вдруг из за фуры со двора вылетает пассат и как то притормаживает первендикулярно моему движению.. заметил наверно меня. И я заметил... скорость 60, но расстояние 50 метров, может чуть больше - налево уходить - встречка, да и пассат туда собрался.. Вправо мешает две фуры, припаркованные как всегда прямо у выезда (из-за них то и получилось все...) Выбираю меньшее зло, пытаюсь тормозить и прижиматься как можно правее. Вижу столкновения никак не избежать...

Ударил его в левую заднюю дверь, помял крыло... Мне так как наверно тормозил или то что машина старая досталось больше. Левое крыло только срезать.. где фары передок сантиметров на 5 ушел, так же рулевая вся смещена, дверь не открыть, тоже сместилась.

Выскакиваю из машины, матерюсь.. Просто шок... Он сразу вину на себя, говорит не видел. Вызвали милицию, стали оформлять ДТП. Потом спрашивают, может договоритесь. Я сказал мин сумму ремонта - 20 000 р, зная примерные цены (скорее всего больше будет ну да ладно, страховая все равно небось больше не даст и еще ждать 3 месяца). И он согласился на месте рассчитаться. Написали расписки и разъехались.

Я на эвакуаторе повез машину к жестянщику, он к себе.

Я об этом не слышал, но вообще это все правомерно? И как лучше поступить? Машина 88 года я слышал что страховая иногда сильно уменьшает цену ремонта. Как лучше всего было поступить в таком случае?
Expertxq
Цитата(vlad_spb @ 6.2.2008, 15:28) *
Вчера случилось первое ДТП из серьезных. Раньше все по мелочи.

Я из Санкт-Петербуга, машина ВАЗ 21063, 1988 года. Еду по новому митрофаневскому шоссе радуюсь новой открытой только что дороге.. Вдруг из за фуры со двора вылетает пассат и как то притормаживает первендикулярно моему движению.. заметил наверно меня. И я заметил... скорость 60, но расстояние 50 метров, может чуть больше - налево уходить - встречка, да и пассат туда собрался.. Вправо мешает две фуры, припаркованные как всегда прямо у выезда (из-за них то и получилось все...) Выбираю меньшее зло, пытаюсь тормозить и прижиматься как можно правее. Вижу столкновения никак не избежать...

Ударил его в левую заднюю дверь, помял крыло... Мне так как наверно тормозил или то что машина старая досталось больше. Левое крыло только срезать.. где фары передок сантиметров на 5 ушел, так же рулевая вся смещена, дверь не открыть, тоже сместилась.

Выскакиваю из машины, матерюсь.. Просто шок... Он сразу вину на себя, говорит не видел. Вызвали милицию, стали оформлять ДТП. Потом спрашивают, может договоритесь. Я сказал мин сумму ремонта - 20 000 р, зная примерные цены (скорее всего больше будет ну да ладно, страховая все равно небось больше не даст и еще ждать 3 месяца). И он согласился на месте рассчитаться. Написали расписки и разъехались.

Я на эвакуаторе повез машину к жестянщику, он к себе.

Я об этом не слышал, но вообще это все правомерно? И как лучше поступить? Машина 88 года я слышал что страховая иногда сильно уменьшает цену ремонта. Как лучше всего было поступить в таком случае?



у меня друган примерно так же поступил, правдо потом его в ГИБДД несколько раз вызывали, что-то с доками напутали из-за "расчета на месте", короче попал он по каким-то мелким недочетам! А так ты правильно поступил, я на дороге 2 раза брал деньгами без вызова ДПС!
STALKER
vlad_spb, Сплюнь дурак!!! Ты не пострадавший а потерпевший!!! Я бы на твоем месте так поступил, зная теперь волокиту с этими страховыми,
Deniska1983
изменения, допускающие оформление дтп без участия сотрудников дпс, вступают в силу с 1 декабря 2008 г. так, если вы видите, что сумма ущерба составит не более 25,000 руб и есть взаимное согласие участников дтп, можете ментов не вызывать. но надо заполнить извещение. потом, потерпевший подаёт документы в страховую компанию, там могут произвести "независимую" экспертизу (ну мало ли вы завысили сумму ущерба). и если экспертиза насчитает ущерба больше заявленной вами суммы - то получите вы ту сумму, о которой договорились на месте и предъявили требование страховой. т.е. если вы виде, что ущерб 10,000 руб., а экспертиза насчитала 30,000 руб. - то получите вы 10,000 руб. вот так то. так что если будете оформлять таким образом дтп, обязательно учитывайте это
alex833
Решение расчитаться на месте правильное. Учитывая возраст машины (1988) стоимость деталей будет расчитываться с коэффициентом на износ. В свое время я на ОКЕ попал в аварию и пострадавший мужик на восьмерке расчитывал получить за треснутый поворотник и царапину на бампере тысяч 6-7 р. Приехало ГАИ сказало "ХА и вы из за такой ерунды нас вызвали? давайте рсчитывайтесь на месте и разъезжайтесь, а мы ничего не видели" мужик на восьмерке начал гнать пургу про страховую выплату, на что ему сказали? "
- мужик у тебя машина какого года?
- 89
- значит твой поворотник стоит в магазине 180р с коэффициентом износа получится 60р покраска тоже т.е. получишь в лудьшем случае 500-600р и при этом будешь пару недель бегать по очередям.
- а ты (т.е. я) ничего не будешь платить, но в следующем году получишь страховку с повышающим коэффициентом 1,5
- ОНО ВАМ НАДО?
В итоге расчитались и разьехались
alone
Цитата
Учитывая возраст машины (1988) стоимость деталей будет расчитываться с коэффициентом на износ.


alex833, этого уже с год нету. всё по ценам нового. У меня корефан - мент бывший, просветил. Рассказывал еще, как его волге инкассаторы на таблетке весь перед снесли, а с учетом износа нащитали 1800рэ.
alex833
Цитата
alex833, этого уже с год нету. всё по ценам нового.


Хм не знаю. Летом один товарищ на б/у BMW 80х годов выпуска (машина мягко говоря выглядит уже прилично поношенной) попал в аварию у него было помнято крыло разбит фонарь, еще что-то в итоге он получил на ремонт копеешную сумму (тысячи 3 рублей) стал возмущаться как это так? ему в страховой компании было сказано: "Уважаемый а не% за наш счет восстанавливать свои гнилые ведра, вы ведь всеравно запчасти не у официального диллера будете покупать, а на разборке за копейки, и вообще идите на% отсюда, скажите спасибо что вообще заплатили вам"
Ну он послал всех, взял 3 т.р. и ушел
А ремонт ему обошелся гдето тысяч в 15рублей
Daemon
моя история.
припарковал машину возле работы(декабрь был), 7 часов вечера-темно, снегопад. Водитель(молодой парень 20лет) ваз2107 сдавая назад неубедился в безопасности своего маневра и вьехал мне в перед. пас. дверь задним бампером. как потом выяснилось он даже не потрудился почистить от снега заднее стекло(через него нереально было что-то увидеть т.к. все в снегу было) и тронулся он не хило, тапку в пол вдавил, что моя машинка аж на 15-20см вбок сдвинулась. я всего этого не видел т.к. находился на работе. Паренек подошел к охране и спросил чья машина... выйдя на улицу был в шоке... думал дверь под замену, он попал прямо в центр шкурки аж обивку выдавило в солон cray.gif Самое обидное два месяца назад только отрехтовал и покрасил всю бочину (зад крыло, обе двери, порог, стойку) У него была полная страховка т.к. машина новая(поэтому и пошел выяснять чья машина, а мог спокойно уехать). Гайцев вызвали, ждали 4часа. В итоге выплата 2500т.р cray.gif а ремонт обошелся 3500. унего
кстати сложилось крыло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU