Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шестерёнчатый башмак натяжителя цепи
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
zid2106
Кто знает как переделать башмак в звездочку? Обьясните пожалуйста.
thedemon
ТЫК
boida
"Ниче не понимаю"
Тут же было куча страниц со ссылками на нивовский форум, куда все пропало???

Задумал сделать такой натяжитель, выстрогал брусок из ст. ХВГ - сказали 27 едениц в сыром виде.
А теперь думаю что эту штуку можно и с листа согнуть 3-4мм, но они ст.20, а там где отверстие на 12 вварить втулку. Но сталь 20 мягче ст. 40Х.
Кто что думает??
Alex899
Цитата(boida @ 23.5.2011, 21:27) *
"Ниче не понимаю"
Тут же было куча страниц со ссылками на нивовский форум, куда все пропало???

Задумал сделать такой натяжитель, выстрогал брусок из ст. ХВГ - сказали 27 едениц в сыром виде.
А теперь думаю что эту штуку можно и с листа согнуть 3-4мм, но они ст.20, а там где отверстие на 12 вварить втулку. Но сталь 20 мягче ст. 40Х.
Кто что думает??

Виталик,у меня стоит такой башмак вот уже х.з. сколько времени.Основание делал из стали 40Х,купил кусок болванки,фрезеровщик еб...лся пилил,звезду взял с колена б/у,делал всё по мануалу с нивофорума,собрано всё на прессовых посадках с последующим кернением,ни капли сварки,пережил этот башмак такие отжиги,что мама не горюй,полёт нормальный...
А по теме,так может быть ты и прав,согни из листа лучше 4-мм,ввари втулку под ось подшипника,потом собранную деталь после сварки немного обработаеш и будет норм. Кстати,покури нивофорум,там кажется кто то гнул башмак,но лично моё мнение,конечно же лучше фрезерованный из цельного куска 40Х.
boida
Цитата(Alex899 @ 23.5.2011, 22:54) *
Цитата(boida @ 23.5.2011, 21:27) *
"Ниче не понимаю"
Тут же было куча страниц со ссылками на нивовский форум, куда все пропало???

Задумал сделать такой натяжитель, выстрогал брусок из ст. ХВГ - сказали 27 едениц в сыром виде.
А теперь думаю что эту штуку можно и с листа согнуть 3-4мм, но они ст.20, а там где отверстие на 12 вварить втулку. Но сталь 20 мягче ст. 40Х.
Кто что думает??

Виталик,у меня стоит такой башмак вот уже х.з. сколько времени.Основание делал из стали 40Х,купил кусок болванки,фрезеровщик еб...лся пилил,звезду взял с колена б/у,делал всё по мануалу с нивофорума,собрано всё на прессовых посадках с последующим кернением,ни капли сварки,пережил этот башмак такие отжиги,что мама не горюй,полёт нормальный...
А по теме,так может быть ты и прав,согни из листа лучше 4-мм,ввари втулку под ось подшипника,потом собранную деталь после сварки немного обработаеш и будет норм. Кстати,покури нивофорум,там кажется кто то гнул башмак,но лично моё мнение,конечно же лучше фрезерованный из цельного куска 40Х.

Леха привет, дело в том что я уже натакой стадии изготовления что осталось только паз фрезернуть и шестерню проточить. Считай на пол пути...
Есть две мысли:
1. Зазор между звездой и кркпленеем 2мм, сделаю комплект шайб 0,5; 1; 1.5; 2мм по несколько штук (внутри 17+ снаруже по диаметру внутренней обоймы). Примеряю на месте сколько с какой стороны подложить и она уже никуда не денется.
2. Посадка подшипниа на ось сделать "неподвижной", а вал - основание "переходной" так же на вал с той стороны с которой одевается подшипник сделать чуть длиннее и проточить там канавку под "жабу". Таким образом при возможном заклинивании подшипника начнет проворачиватся вал в кранштейне и ничего не разобьет, ну я так думаю. :)

Какие изменения произошли после инсталяции, звук, шум, вибрации и на каких оборотах?
Alex899
Цитата(boida @ 24.5.2011, 19:51) *
Леха привет, дело в том что я уже натакой стадии изготовления что осталось только паз фрезернуть и шестерню проточить. Считай на пол пути...
Есть две мысли:
1. Зазор между звездой и кркпленеем 2мм, сделаю комплект шайб 0,5; 1; 1.5; 2мм по несколько штук (внутри 17+ снаруже по диаметру внутренней обоймы). Примеряю на месте сколько с какой стороны подложить и она уже никуда не денется.
2. Посадка подшипниа на ось сделать "неподвижной", а вал - основание "переходной" так же на вал с той стороны с которой одевается подшипник сделать чуть длиннее и проточить там канавку под "жабу". Таким образом при возможном заклинивании подшипника начнет проворачиватся вал в кранштейне и ничего не разобьет, ну я так думаю. :)

Какие изменения произошли после инсталяции, звук, шум, вибрации и на каких оборотах?

В принципе можно зделать как по первому варианту так и по второму,на счёт заклинивания подшипника... не думаю что это возможно,подшипник ведь ставится "открытый",тем более он там великолепно смазывается разбрызгиванием масла,так что всё норм.Я бы наверное на твоём месте,тем более имея под рукой станки,делал бы по второму варианту,имеено подогнать все зазоры "по месту",посадку подшипника на вал лучше сделать скользящей с небольшим натягом "от руки",чтобы компенсировать температурное расширение внутреннего кольца подшипника,ну ты это и так должен знать,так делаются большинство валов для подшипников.А вот посадку вала в основание уже надо делать прессовой,можно потом для собственного успокоения поставить пару точек сварки,хотя у меня вал застопорен обыкновенным кернением м всё норм.
На счёт изменений... не знаю,я тогда ещё не гонял,но после инстала девайса показалось (может и самовнушение конечно) что двиг вроде как то мягче и немного тише заработал на Х.Х. во всяком случае хуже точно не стало,теоретически должно уменьшится трение в механизме,так как переходим с трения скольжения на трение качения... Ну как то так...

Да,кстати,скоро появятся Дуал карбы,такие же точно как у меня стоят,если надо,думай,отдам не дорого,а может и договоримся на бартер...
varvar-s
http://www.supermotors.net/registry/15962/53842 вот тут есть чертежи. вроде они в виде фоток . но разобраться и скопировать я думаю можно. только вчера вкуривал эту тему. перешел на эту страницу из NIVA-FAQ --- http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigate...grm/sh_bash.htm .

http://amag.com.ua/tuning/bashmak-vaz интернет магазин типа делают на заказ. источник тот же что и в первом случае.
от себя скажу как бывший оладатель москвича. и в купэ у тестя он был не один и длительное время. проблем с натяжителем не бывало НИКОГДА. это сказано к тому что народ сподвигся на модернизацию ВАЗа с оглядкой на АЗЛК.
вещь стоящая. разумееться при грамотном изготовлении
boida
Шайб точно наделаю, как будет готово вылажу фото.

То же думал с кругляка делать ст. 40Х есть тока в прутках, надобыло делать из нее, а то эту ХВГ хрен угрызеш вроди всего по 2мм беру, а резец после каждого прохода нужно править.

Цитата(varvar-s @ 24.5.2011, 20:53) *
http://amag.com.ua/tuning/bashmak-vaz интернет магазин типа делают на заказ. источник тот же что и в первом случае.
от себя скажу как бывший оладатель москвича. и в купэ у тестя он был не один и длительное время. проблем с натяжителем не бывало НИКОГДА. это сказано к тому что народ сподвигся на модернизацию ВАЗа с оглядкой на АЗЛК.
вещь стоящая. разумееться при грамотном изготовлении


Кашмар 300гр это ж 1200р!
boida
Ну вот и я стал его обладателем. надо еще шайб наделать...

http://foto.mail.ru/mail/boida/96/97.html#
egor1086
Натяжители:amag
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU