Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не работает вакуумный усилитель
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Ice565
такая у меня возникла проблема: еду значит седня км 50 в час, жму на тормоз и ... педаль уходит в пол, я ее отпускаю, ну думаю - показалось :) и опять давлю, она опять в пол, ну значит аварийка у меня не работает, так вот и ехал до дома 10 км по городу со скоростью 20-30 км/ч, приежаю, открываю капот - на первый взгляд все впорядке, везде сухо, заливаю тормозуху, жму педаль тормоза, а она опять в пол, ну думаю нада снизу пощупать главный цилиндр- сухо, вакуумный усилить - вроде чета жидкое, присмотрелся, а из его щелей тормозная прет - я думаю придется его менять однозначно, вопрос в следующем: менять тока вакуумный усилитель или надо чтото еще проверить? и прокачивать тормоза во всех 4х колесах или их вообще ненадо прокачивать?
Misha065
меняй вакуумный+главный тормозной цилиндр и прокачай ( лучше смени тормозуху если давно неменял)
Ice565
Цитата(Misha065 @ 22.1.2008, 18:47) *
меняй вакуумный+главный тормозной цилиндр и прокачай ( лучше смени тормозуху если давно неменял)

тормозной цилиндр щас уже никак не проверить? может его нестоит менять? сколько по деньгам это примерно (в Челябинске если кто знает)? а тормозную итак придется купить и залить новую, т.к. старая вся вытекла, кстати какую лучше тормозную жидкость брать?
Misha065
можно и не менять я просто стороник менять детали на импорт или наши проверенные(да и в сборе получается надежно) а тормозуха у меня "за рулем"
Denchik
Главный тормозной менять по-любому, раз в вакуумнике тормозуха, значит ему капец! По-своему опыту скажу что лучше менять целиком, а не покупать рем комплект ГТЦ- бесполезная трата денег (хоть и стоит копейки), времени и сил... Все равно потект снова через день-два-неделю... Покупать лучше ВАЗовский, FENOX конечно дешевле, но и надежности настолько же меньше!
З.Ы. А долго в вакуумнике тормозуха была? Может еще не поздно просушить и спасти?
З.З.Ы. Когда вакуумник не работает, педаль наоборот не продавишь! ;-)
UntameD
по опыту могу сказать менять лучше пару,заливать DOT-4 (это стандарт,а не фирма производитель),прокачать всегда полезно ,воздух есть в любой герметичной системе(типа жижик кипит)
Ice565
Цитата(Denchik @ 22.1.2008, 20:02) *
не покупать рем комплект ГТЦ- бесполезная трата денег (хоть и стоит копейки), времени и сил... Все равно потект снова через день-два-неделю... Покупать лучше ВАЗовский, FENOX конечно дешевле, но и надежности настолько же меньше!
З.Ы. А долго в вакуумнике тормозуха была? Может еще не поздно просушить и спасти?
З.З.Ы. Когда вакуумник не работает, педаль наоборот не продавишь! ;-)

я тоже щитаю что лучше заменить, тормоза - всетаки не шутки, ладно хоть скорость оказалась невысокой, тормозная в вакуумном была походу давно, около недели и даже больше, т.к. када ездил у меня каждый день при торможении педаль при одном и томже усилии уходила на 0,5 см глубже, када я такое заметил, проверил все трубки, и т.п. на предмет протекания, но было все сухо и илш редуктор руля был мокрый, я все никак немог понять в чем это он, а седня руку засунул под вакуумный, а он там и течет себе спокойно :), такчто спасать его я небуду, завтра наверна поеду покупать все че нада.
дык если он не герметичный, то какая проблема продавить педаль?! спокойно уходит в пол
Denchik
заглуши машину и понажимай на тормоз. Педаль колом становится, фиг ты ее продавишь! ;-) Держи тормоз и заводи... Начал работать двигатель, начал сосать воздух, педаль провалилась- вакуумник заработал. Так его и проверяют, а не герметичен у тебя ГТЦ! ты на него давишь, а тормозуха не в систему идет, а в обратную сторону, как раз в вакуумник, где благополучно разъедает резинки и вот тогда уже и вакуумнику ппц!
З.Ы. На скорости 100 км/ч однофигственно страшно И когда педаль проваливается И когда ты на нее давишь, а она не давится! Лучше на тормозах не экономить! Удачи в ремонте! :-)
finex
У самого недавно такое было, взял новый ГТЦ Базальт. правда до мягкой педельки дело не дошло, тоже заметил мокрый рулевой редуктор и увидев течь из гтц. Вакуумник не менял, ибо врядли туды шо то убежало так как тормозухи ушло пока еще мало. Главное прокачать нормально потом оба контура, я заодно тормозуху менял. И никаких самотеков, прокачивай как в мурзилке, а тут некоторые насоветовали....самотеком, так потом ехав 40 км бо педалька мягкая была.
Ice565
купил новый главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель вышло в 940р, хотел поменять седня, да вот холодно чета, а горожа нету, вот думаю может мне установить все эти девайсы, залить тормозуху и погнась в сервис чтоб прокачали тормоза, просто во дворе на таком холоде нереально это делать, а сервис находится 3-4 км от меня, система будет хоть притормаживать непрокачаная? ато ручником сложновато тормозить
denis-21061
Цитата(Ice565 @ 23.1.2008, 15:02) *
купил новый главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель вышло в 940р, хотел поменять седня, да вот холодно чета, а горожа нету, вот думаю может мне установить все эти девайсы, залить тормозуху и погнась в сервис чтоб прокачали тормоза, просто во дворе на таком холоде нереально это делать, а сервис находится 3-4 км от меня, система будет хоть притормаживать непрокачаная? ато ручником сложновато тормозить

После установки ГТЦ подключи бачок с тормозухой, подсоедини все трубки. Затем необходимо наполнить ГТЦ тормозухой. немного откручиваем сначала трубку переднего контура и качаем педалью тормоза пока из под трубки не польется жидкость. После этого закручиваем трубку. При затягивании трубки желательно зафиксировать педаль тормоза в нажатом состоянии, чтобы система не набрала воздуха. С задним контуром проделываем такие же манипуляции. После этого тормоза должны быть, но в сервис лучше заехать и прокачать систему.
Господин поручик
Цитата(Ice565 @ 23.1.2008, 13:02) *
купил новый главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель вышло в 940р, хотел поменять седня, да вот холодно чета, а горожа нету, вот думаю может мне установить все эти девайсы, залить тормозуху и погнась в сервис чтоб прокачали тормоза, просто во дворе на таком холоде нереально это делать, а сервис находится 3-4 км от меня, система будет хоть притормаживать непрокачаная? ато ручником сложновато тормозить

Вот как раз прокачивать можно и на морозе, а УСТАНАВЛИВАТЬ - брррр... В одной руке холодная железяка, в другой ключ... Пальцы скрючит и не удержишь гаечку... Я себе за три подхода БСЗ ставил на улице. Катушку в руки взял и примерз к ней grin.gif Езжай сразу на сервис, заодно научишься двигателем тормозить ok.gif
Ice565
вроде еще проблема появилась - поставил я вакуумник с ГТЦ, подцепил бачек, залил тормозуху, через несколько сек потекла жидкость из дырки ГТЦ для задней магистрали, я затянул (непомню как называеца) трубопровод :), далее жду када из 2х дырок появится тормозная на передние магистрали, а ее и нет, прождал минуты 2, невыдержал, начал давить педальку, вакуумник норм работает, проверил, а с подачей тормозухи на переднюю магистраль хз че делать, думал может трубка томозного бачка забита, отцепил ее от ГТЦ, а из нее полилась тормозная, че теперь делать чтоб передняя магистраль заработала? куда капать? где искать?
Господин поручик
Цитата(Ice565 @ 25.1.2008, 13:55) *
вроде еще проблема появилась - поставил я вакуумник с ГТЦ, подцепил бачек, залил тормозуху, через несколько сек потекла жидкость из дырки ГТЦ для задней магистрали, я затянул (непомню как называеца) трубопровод :), далее жду када из 2х дырок появится тормозная на передние магистрали, а ее и нет, прождал минуты 2, невыдержал, начал давить педальку, вакуумник норм работает, проверил, а с подачей тормозухи на переднюю магистраль хз че делать, думал может трубка томозного бачка забита, отцепил ее от ГТЦ, а из нее полилась тормозная, че теперь делать чтоб передняя магистраль заработала? куда капать? где искать?

Так воздуху деваться некуда!! Он же не поплывет навстречу жидкости вверх-слишком узкое сечение и слишком большая вязкость. Нужно на колесных цилиндрах штуцер отворачивать. На всех.
Ice565
Цитата(Господин поручик @ 25.1.2008, 15:28) *
Так воздуху деваться некуда!! Он же не поплывет навстречу жидкости вверх-слишком узкое сечение и слишком большая вязкость. Нужно на колесных цилиндрах штуцер отворачивать. На всех.

Не, ты нетак понял, я установил ГТЦ, трубки не стал втыкать в него, чтоб наполнить его тормозухой, подцепил тока бачек с тормозной жидкостью, на ГТЦ 3 дырки - самая дальняя (от вакуумника) это для подачи тормозной на заднюю магистраль, из нее сразу потекла тормозная, а из 2х других (для передней магистрали на левое и правое колесо) никак не тичет, может там поршень заело или че может быть? ГТЦ новый, но чек потерял, поэтому врятли можно поменять :(, седня поехал в сервис, ели как доехал, в самом конце педали тормоз схватывает тока задние, на передние ваще тормозная не подается
Denchik
А разве должно самотеком протечь??? Господин поручик мне кажется прав! а на сервис поехал чтоб они тормоза прокачали? ну и как? По-моему так и должно быть! Просто прокачать их и все! Получилось?
Ice565
Цитата(Denchik @ 26.1.2008, 12:11) *
А разве должно самотеком протечь??? Господин поручик мне кажется прав! а на сервис поехал чтоб они тормоза прокачали? ну и как? По-моему так и должно быть! Просто прокачать их и все! Получилось?

ну ладно, думаю в сервисе разберутся, да кстати забыл сказать - там очередь была, меня тока на понедельник записали :(
Господин поручик
[[/quote]
ну ладно, думаю в сервисе разберутся, да кстати забыл сказать - там очередь была, меня тока на понедельник записали :(
[/quote]
Я думаю до понедельника ты и сам разберешься-удачи grin.gif
Ice565
Цитата(Господин поручик @ 26.1.2008, 20:49) *
Я думаю до понедельника ты и сам разберешься-удачи grin.gif

Спасибо, истествена, если завтра в другой сервис не поеду (страшно почти без тормозов ехать по городу+с нерабочей аварийкой) посмотрю че там с ГТЦ, но прокачать одному да еще и без ямы неполучится, такчто в любом случае придется в сервис ехать
Господин поручик
[quote name='Ice565' date='26.1.2008, 21:28' post='47734']
[:
[/quote]
но прокачать одному да еще и без ямы неполучится, такчто в любом случае придется в сервис ехать
[/quote]
Одному сложно, но можно. А яма и не нужна. Я бы собрал все, подсоединил все трубки, налил в бачек жижи и начал прокачивать.
Ice565
седня все сделали в сервисе, все прокачали, поставили ГТЦ базальт, вроде все норм, вакуумник работает, но педаль стала нажиматься подозрительно легче, уходит гдето на 3-4 см на ходу при плавном торможении, хотя на нажатие педали тормоз охотно реагирует, если приложить небольшое усилие и утопить педаль на скокрости 60 км-ч гдето на 5-5,5 см, то передние блокируются, вообще такое поведение тормозов нормальное явление? раньше у меня было все туго.
Господин поручик
Нормально, ведь теперь твои тормоза с УСИЛИТЕЛЕМ. А что значит "поставилиГТЦ базальт"? А твой, что забраковали?
Ice565
Цитата(Господин поручик @ 29.1.2008, 20:03) *
Нормально, ведь теперь твои тормоза с УСИЛИТЕЛЕМ. А что значит "поставилиГТЦ базальт"? А твой, что забраковали?

да кароче купил я фенокс, другова тагда ненашол, оцтой редкосный, я када сам его поставил, на переднюю магистраль он не качал, в мастерской мне сказали типа иди новый покупай, я пошел, везде феноксы, ну я в мастерской и купил ище фенокс - таже фигня, на переднюю магистраль не качает, пошол, вернул оба ГТЦ фенокса, мастер сказал купи базальт - самый норм., ну я ели как его отискал , но всеже купил, поставили за 5 сек, и все норм стало,сразу все прокачалось нормально, в ходе прокачки выяснилось что у меня тормозной шланг левого переднего колеса протерт был судя по всему колесом и из него появлялся красивый фонтан при нажатии на тормоз, тоже пришлось купить, хотел армированые, но ненашел, да и торопился, в колледж опаздывал.
Господин поручик
Ясненько... Запомним (или забудем? ) про феноксы.
Ice565
эхх.... еще одна проблема а может и нет: вчера педаль тормоза была мягкая после ремонта, но тормоза были хорошие, седня поехал в колледж -6 км от меня, а педаль тормоза дубовая, я сначало думал замерзло все, доехал до колледжа а она все дубовая, тормозные качества улучшились, но я непойму подклинивает какоенить колесо или нет, кароче мне это ненравится, на небольших уклонах авто вроде норм катится - т.е. нниче незажимает
тормозное усилие равномерное, пробовал - разгонял авто на снегу и тормозил разными способами, все норм, в занос не идет, вакуумник проверил - тоже норм, тормозной жидкости полный бачек - где искать проблему?
на скорости 130 км/ч спокойно блокирует колеса (кстати занос почти офигительно минимален), еще думаю на авторегулятор давления заднего тормоза, после прокачки тормозов в мастерской мне не регулировали его, а прокачивали на подъемнике, а при прокачке задний мост должен находиться под нагрузкой авто на асфальте, или после прокачки на подъемнике должны регулировать регулятор автоматического давления задних тормозов
Господин поручик
Педаль дубовая. Замерзла. И не прогрелась. А с чего ей прогреваться? На ходу все трубки еще и ветром обдувает. Посмотри колдун "в разрезе" на схеме и поймешь, есть разница под нагрузкой он или нет. И еще. На 130 тормозить в юз-это очень опасно.
Ice565
Цитата(Господин поручик @ 30.1.2008, 11:19) *
На 130 тормозить в юз-это очень опасно.

я знаю, но мне было интересно смогу ли я после ремонта так тормозить - вот и получил ответ, тормоза намного отзывчевей стали и хз чем но намного лучше. Т.Е. ты хочешь сказать что все в норме? так и должно быть?
Господин поручик
Цитата(Ice565 @ 30.1.2008, 12:43) *
Цитата(Господин поручик @ 30.1.2008, 11:19) *

На 130 тормозить в юз-это очень опасно.

я знаю, но мне было интересно смогу ли я после ремонта так тормозить - вот и получил ответ, тормоза намного отзывчевей стали и хз чем но намного лучше. Т.Е. ты хочешь сказать что все в норме? так и должно быть?

Тормозит? Не течет? Я думаю, все в порядке.
Ice565
Цитата(Господин поручик @ 30.1.2008, 17:20) *
Тормозит? Не течет? Я думаю, все в порядке.

тормозит отлично, не течет, насчет впорядке или нет я решил выяснить в течении 2х дней
Ice565
всетаки тугая педаль - это проблема, а заключается в следующем: когда давишь педаль в пол при разгоне, то зад опускается ниже и в этот момент педаль дубеет, седня вообще колеса заблокировались, пришлось ослаблять магистраль заднего тормоза чтобы выпустить немного лишней тормозной жидкости, так до дома смог доехать, но я заметил еще одно удивительное свойство - если разгоняться очень плавно (чтоб зад осаживался назад поминимуму), а потом тормозить постоянно увеличивая силу давления на педаль - зад поднимается все выше и выше, а перед соответственно опускается, то педаль тормоза уходит постепенно глубже - это очень похоже на работу автоматического давления заднего тормоза (ведь имено задние колеса блокируются) - мой вывод: надо настраивать колдуна, как это лучше сделать? в мастерской или корячиться самому?

По гарантии седня делали, вроде все норм стало, хотели еще чтоб я оплатил работу - регулировка штока вакуумника на 0,15 чегото, наверное мм.
niyaz
У меня вот какая проблема. Выхожу сажусь в машину вакуумник работает замечательно причем все 4 колеса тормозят. жидкость нигде не текет. но поездил пару дней так поставил машину. на след день завожу но усилитель уже отказывает. тормоза не продавливаются,но тормоза есть. тормозят тока передние колеса, задние даже не думают. Вобщем вакуумник то работает то не работает.. в чем может быть причина? и есть ли способ устранить причину не снимая не разбирая тормозную систему. и может ли быть причина в обратном клапане?
amd_t1
уважаемые форумчане, буду признателен если что подскажите с моей проблемой......
Все началось с того что с первыми морозми начала куда-то уходить тормозуха, но именно мосле того как машина постоит после езды, тормоза были нормальные, но заносило зад вправо , забив на все подливал жидкость и не парился.. Далее в один день педаль при торможении упала в пол, машина тормозит слабо но педаль уходит в пол. Еле проехал 70 км и залез в гараж. Поменял передник колодки и проехал.. Машина как новая! Педпдь высоко все гут... Тормозуха сзади и спереди по колесам не текла! Черт меня дернул снять с вакумника шланг с воздухом! Решил машину перезагнать в гараж а педаль опять в пол!!! даже после того как проехал 10 км педаль все равно в пол! что делать??
niyaz
Если все началось с морозами то по моему это все таки манжеты цилиндров пришли в негодность. было такое тоже разок. ушла куда то жидкость ну ушла и ушла..долил... тьфу тьфу наездил уже пару тысяч все в норме. да вообще советский автопром ой как не любит морозы))))
amd_t1
Цитата(niyaz @ 27.1.2011, 20:00) *
Если все началось с морозами то по моему это все таки манжеты цилиндров пришли в негодность. было такое тоже разок. ушла куда то жидкость ну ушла и ушла..долил... тьфу тьфу наездил уже пару тысяч все в норме. да вообще советский автопром ой как не любит морозы))))

Пасибо уважаемый) но все-таки дело ьыло в гтц каторый собственно был фирмы фенокс) )) он еще и напускал тормозухи в вакум. Пришлось менять! Щас пока прокачал только зад. Перед штуцера обломались.. Печалька...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU