Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: потребление горючки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Система Впуска и Выпуска
ma$tak
подскажите люди добрые сколько должна пить ваз 21061 1993 г.в. и какие силы могуть её заставить жрать меньше, help.gif а то у меня карб 20 новый, трамблёр новый, а жрёт 20л за 140 км в городском режиме. что делать? dntknw.gif где смотреть? umnik2.gif
Захар
Цитата(ma$tak @ 23.12.2007, 18:22) *
подскажите люди добрые сколько должна пить ваз 21061 1993 г.в. и какие силы могуть её заставить жрать меньше, help.gif а то у меня карб 20 новый, трамблёр новый, а жрёт 20л за 140 км в городском режиме. что делать? dntknw.gif где смотреть? umnik2.gif


По зиме это терпимый расход. Если поезди короткие и частые а прогрев длится до полного. То пока беспокоится нечего.
StyletX
У меня расход сейчас16-17 литров, при ежедневном прогреве 2-3 раза до температуры 60-70 градусов (стоя на на месте). Думается мне надо карб чистить и регулировать, предыдущий хозяин сказал что он делал это год назад...
Sergey_s
У меня тоже дофига жрёт зимой. Под 20 литров. Т.е. я по работе на ней езжу - приеду, пока всё сделаю она остывает. Прогреваю минут 5, еду на подсосе, опа - через 15 минут опять приехал. И так весь день. Так что стараюсь просто не думать о расходе - хочешь ездить плати.
ma$tak
У меня тоже дофига жрёт зимой. Под 20 литров. это на 100? охренеть!!!! agree.gif и ничего сделать нельзя? а я думал опять новые запчасти ставить
Захар
Цитата(ma$tak @ 24.12.2007, 14:17) *
У меня тоже дофига жрёт зимой. Под 20 литров. это на 100? охренеть!!!! agree.gif и ничего сделать нельзя? а я думал опять новые запчасти ставить


В большом расходе виноваты бывают не только система питания и зажигания.

Плохое качение(сход развал - не в норме, подшипники колес перетянуты или изношены), неисправные тормоза (подклинивание) и др.

Потом зимой машина берет много не толька из за прогревов (а полный прогрев исправной машины в течение 10мин. сжигает 1-1,2л бензина) - но и большого сопротивления движению(по снегу и льду оно больше чем по асфальту) да и застревания и буксования всякие тоже дают о себе знать (можно за 10км такой дороги полбака сжечь)
Spok
Тоже так, летом на 10 литрах проезжал порядка 110-120 км, а сейчас 60-65. Ктото мне сказал что зимой жрет процентов на 30 побольше, так оно и выходит. Плюс ко всему перечисленному Захаром нагрузка по электрике ведь зимой работает печка, обогрев заднего стекла, да и фарами гораздо чаще пользуемся.
CrazyDron
У меня расход возрос пока процентов на 15, не больше.
Virys
соласен с расходом. 14-16 л на 100 по городу это норма. но слегка задело
"при ежедневном прогреве 2-3 раза до температуры 60-70 градусов"
60-70- да до такой температуры иногда при езде не прогреваешся.
не буду трогать больную тему прогрева, но как показала жизнь и практика на моей тачке, прогревать можно до устойчивых холостых, а то и раньше трогаться.
CrazyDron
Я грею по температуре. Стрелка с 50 поравнялась, можно ехать.
ma$tak
ещё у меня температура не поднимается выше 70, хоть стоя хоть лёжа. низкая темп. влияет на расход?
CrazyDron
С печкой ездишь? Тогда она просто долго прогревается, с печкой то. Выключи печку и постой на месте, должна нагреться. Скорее всего недозакрывается термостат, и часть тосола идет по большому кругу.
Господин поручик
Цитата(ma$tak @ 26.12.2007, 15:28) *
ещё у меня температура не поднимается выше 70, хоть стоя хоть лёжа. низкая темп. влияет на расход?

Термостат- фтопку. Норм. рабочая темп. двига-90 градусов. И ,в принципе, влияет на расход.(и на износ) read.gif
Константин69
Цитата(Virys @ 26.12.2007, 21:37) *
соласен с расходом. 14-16 л на 100 по городу это норма. но слегка задело
"при ежедневном прогреве 2-3 раза до температуры 60-70 градусов"
60-70- да до такой температуры иногда при езде не прогреваешся.
не буду трогать больную тему прогрева, но как показала жизнь и практика на моей тачке, прогревать можно до устойчивых холостых, а то и раньше трогаться.

14-16 на 100-многовато!

Цитата(CrazyDron @ 26.12.2007, 21:43) *
Я грею по температуре. Стрелка с 50 поравнялась, можно ехать.

где то так же.прогрел немного,пальцем стукнул по темп.датчику
,стрелка дрогнула-поехал
vitor34
друзья, ну так какая стандартная температура до которой прогревать машину чтобы не насиловать движок зимой??? и сколько этот прогрев будет кушать бензина?? литр-два???
Den Yegorov
Цитата(vitor34 @ 19.11.2013, 23:33) *
друзья, ну так какая стандартная температура до которой прогревать машину чтобы не насиловать движок зимой??? и сколько этот прогрев будет кушать бензина?? литр-два???


Правильно сказали: чуть стрелка прибора отклонилась - уже можно ехать, только желательно первые 2-3км ехать спокойно, то есть на газ резко не давить. Такой прогрев будет кушать не более 300г бензина. Только следить, чтоб обороты при прогреве не повышались более 2000. А по времени это максимум 5 минут в морозную погоду.
18й
Цитата(ma$tak @ 23.12.2007, 21:17) *
подскажите люди добрые сколько должна пить ваз 21061 1993 г.в. и какие силы могуть её заставить жрать меньше, help.gif а то у меня карб 20 новый, трамблёр новый, а жрёт 20л за 140 км в городском режиме. что делать? dntknw.gif где смотреть? umnik2.gif

у меня на 1.3 л, кпп5, карб и зажигание настроены:
по трассе 6-7 литров, смотря как ехать;
по городу 9-11, в зависимости от пробок, а они у нас огого;
зимой прибавка в зависимости от прогрева и длительности поездки, в среднем + 1-2 литра

Цитата(vitor34 @ 20.11.2013, 0:33) *
друзья, ну так какая стандартная температура до которой прогревать машину чтобы не насиловать движок зимой??? и сколько этот прогрев будет кушать бензина?? литр-два???

градусов от 50 до 70, а точнее сам уже смотри, например, у меня при 50 если ехать еще подергиваться будет и с провалами, а на 60 уже ровно.
ExL
Цитата(Господин поручик @ 27.12.2007, 22:07) *
Термостат- фтопку. Норм. рабочая темп. двига-90 градусов. И ,в принципе, влияет на расход.(и на износ) read.gif


У меня толи кпд двигла афигенный толи система охлаждения идеальная
Холода наступили 90 хрен когда набирается, это при том что морозов ещё не было даже
Темпа 80-85 термостат закрыт (нижняя бубышка вообще холодная) малый круг бегает (с печкой)

Думаю опять решетку радиатора закрывать чем-то
На термостат не указывайте, была проблема что вообще даже до 70 еле прогревался, выяснилось что термостат был микроскопически открыт, я его заменил, стоит новый 100% исправный =)
евгений1810
Цитата(Den Yegorov @ 20.11.2013, 2:41) *
Правильно сказали: чуть стрелка прибора отклонилась - уже можно ехать, только желательно первые 2-3км ехать спокойно, то есть на газ резко не давить. Такой прогрев будет кушать не более 300г бензина. Только следить, чтоб обороты при прогреве не повышались более 2000. А по времени это максимум 5 минут в морозную погоду.


а сколько оборотов надо довать при прогреве 1500 или 2000?

Цитата(18й @ 20.11.2013, 12:13) *
у меня на 1.3 л, кпп5, карб и зажигание настроены:
по трассе 6-7 литров, смотря как ехать;
по городу 9-11, в зависимости от пробок, а они у нас огого;
зимой прибавка в зависимости от прогрева и длительности поездки, в среднем + 1-2 литра


градусов от 50 до 70, а точнее сам уже смотри, например, у меня при 50 если ехать еще подергиваться будет и с провалами, а на 60 уже ровно.



на каких оборотов ездишь обычно?
OPTIMUS PRIME
Замечаю что при постоянном понижении температуры,двигатель отказывается работать без подсоса (появляются рывки) приходится начинать движение даже после непродолжительной стоянки на немного прикрытой воздушной заслонке,ето + к расходу
2106-1988
На своем опыте: по трассе расход от 7 до 8 литров на сотню, по городу, с нашим дурацким движением и пробками выходит 12 литров на сотню в среднем, если идет дождь - то пробки вообще огромные, а движок то все равно работает и в пробке, и получается расход вообще атомный, в умной книжке читал что на холостом ходу движок расходует 500 гр. бенза в час, но на самом деле получается больше, так как приходится подгазовывать когда трогаешься, поэтому за пару часов литра 3 съедает аж бегом, пробовал глушить двигатель в пробке, но это тоже нерационально стартером дергать каждую минуту, да еще не надо забывать, что на заправках зачастую расходятся показания счетчика с реально залитым бензином (работники АЗС воруют). Вобщем шестерочка для большого города и для пробок не очень то и подходит кататься (получается очень дорого, так как основные затраты на машину по статистике - это топливо и покрышки), но купить что то другое инжекторное и экономичное возможности нет, вот и приходиться выкручиваться: или выезжать пораньше, или разными окольными путями двигаться, или стоять в пробке, или ехать на трамвае ))).
Ролакс
Цитата(2106-1988 @ 29.11.2013, 20:59) *
Вобщем шестерочка для большого города и для пробок не очень то и подходит кататься (получается очень дорого, так как основные затраты на машину по статистике - это топливо и покрышки), но купить что то другое инжекторное и экономичное возможности нет, вот и приходиться выкручиваться: или выезжать пораньше, или разными окольными путями двигаться, или стоять в пробке, или ехать на трамвае ))).

+100,для большого города шоха не айс.
CrusaderOfAden
Шестерка, 1.3, вчера померял расход. Залил в бутылку 450 мл, подсоеденил к насосу (поплавковая камера и шланг были пустые), 2 мин прогрел, проехал 6 км по городу. Конечно без больших пробок, но и на светофорах постоял, и пешеходов пропускал, и газовал сильно, чуть ли не с пробуксовкой пару раз. Короче нормально так проехал, особо не экономя топливо. Перед замером расхода у меня был собственноручно почищеный карбюратор и выставлено зажигание (не по стробоскопу, а на дороге по слуху и интуиции, пока машинка не стала четко отвечать на все мои команды))). В итоге расход получился 7,5л по городу. Хотя до этого замера я жаловался, что у меня машина кушает 9 литров по трассе, а оказалось зря обижал вазик)
Роман Кировоград
CrusaderOfAden , отличный расход. good.gif
CrusaderOfAden
а ну и это еще с учетом того, что у меня сцепление почти стертое...)))
Ролакс
CrusaderOfAden как мазда ест,так что норм
я сначала ник твой увидел,подумал-бот troll.png
Роман Кировоград
Ролакс , мазда-матрешка? troll.png
Ролакс
Цитата(Роман Кировоград @ 22.12.2013, 20:16) *
Ролакс , мазда-матрешка? troll.png

Ну это к Сане нащет расхода))
sedoy
Цитата(Ролакс @ 22.12.2013, 23:18) *
Ну это к Сане нащет расхода))

матрешка жрет по разному) от 0 и до 65 литров, а в среднем пока 9 литров (в черте города).
ЗЫ. вот щас с семьей от тещи домой ехал - примерно 25 км дороги... расход 7,8 литра... средняя скорость поезди 79 км/ч...
ЗЗЫ. до этого сам на работу ехал - расход 13 литров, средняя скорость 113 км/ч, двигался по большей части с использованием кик дауна
Proxogii73
у меня расход зимой на трассе 6,8, если смешанный то этой зимой был 9-10. Если больше города то 9,5.... если больше трассы то 8,5. Но вот хочу спросить.....регулировал клапана - может совпало но расход после этого сразу увеличился и замер составил смешанный с городским уклоном 11 литров и это еще стало когда теплее на улице. и стало дергание на 3 передачи изредка. Может что то тронули? или надо карб настраивать опять... я настраивал его год назад и после этого расход был летом 6,5.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU