Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тосол или антифриз?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mishka
Всем здрасте!
У меня в расширительном бачке охлаждающей жидкости меньше чем положено...короче на дне чуть чуть плавает)))).
Можно ли долить или надо менять?
Она голубого цвета! что это тосол или антифриз? как определить?
CrazyDron
Скорее всего тосол. Антифризы в классике я видел только светло-зелёного цвета. Доливать можно. Но если тосол менял давно (он становится менее прозрачный и приобретает цвет с зеленцой), лучше залей новый. Он недорогой.
toop
Антифриз бывает синий и зеленый! Если смешать тосол и антифриз то эта жидкость свернется и забьет все каналы! Антифриз применяют восновном на иномарах, он выдерживает больший нагрев, тосол при нагревании начинает кипеть и его выгоняет, в результате в каналах остается воздух и двиг галовку ведет, антифриз способен держать большие температуры.
UntameD
неизвестно что за жижа налита ,поэтому меняй на антифриз не задумываясь-совет автомеха!
тема себя исчерпала,считаем её закрытой.
Mishka
узнал как проверить!
на ощупь)))) тосол масляный а антифриз как вода...завтра посмотрю.
Злые Мыши
Цитата(toop @ 6.11.2007, 19:32) *
Антифриз бывает синий и зеленый!


У меня антифриз чиста гламурно розовый dirol.gif Перешел на антифриз после того как однажды при -35 голубой стандартный тосол превратился в замерзшие какашки.
viktor
а что лучше? что меньше вредит? антифриз вроде хуже для жигулей чем тосол? у меня радиатор внизу разъело в местах пайки, сегодня снимали, перепаивали. сказали лучше на тосол перейти
CrazyDron
Я слышал наоборот. Что тосол разъедает, а антифриз нет.
МиШкА
CrazyDron, +1
Vadik Mashkov
разницы никакой нет тосол ам 40 замерзает при минус 40, если замерз большей температуре, значит наглатался воды. антифриз в нем смысла нет это для понта, тосол для дела. все охлаждающие жидкости ядовиты и гигроскопичны, так же и антифриз может наглататься воды. а насчёт долить доливай и не меняй, если в системе нет коррозии тосол сладкий на вкус. хочешь удостоверься насчет маляный не знаю.
mafia
хахахахахаха посмешили блин... а ведь все взрослые люди...
Для тех кто в танке объясняю что антифриз это охлаждающая низкозамерзающая жидкость. А тосол это просто марка антифриза разработаная спецом для вазов
Пример:
Пиво - Б*лтика
Антифриз - ТОСОЛ
Vadik Mashkov
Цитата(mafia @ 8.12.2007, 9:47) *
хахахахахаха посмешили блин... а ведь все взрослые люди...
Для тех кто в танке объясняю что антифриз это охлаждающая низкозамерзающая жидкость. А тосол это просто марка антифриза разработаная спецом для вазов
Пример:
Пиво - Б*лтика
Антифриз - ТОСОЛ


немного неточно, этиленгликолевый антифриз с присадками антипенной, антикоррозийной, это тосол, а просто антифриз раньше было этанол глицерин, вода read.gif вычитал в учебнике.
alex833
В инструкции по эксплуатации машины (выдавалась при ее покупке) про охлаждающую жидкость которую следует заливать сказано следующее:
ТОСОЛ АМ
ТОСОЛ А-40м
ТОСОЛ ОЖК, ОХ-40, ОЖ-К-ХТ, ОЖ-40-СК
ОЖ-К-СК, ОЖ-40-СК
AGIP ANTIFREEZE EXTRA (Спецификация ф. AGIP)
Glysantin G 03 (Спецификация ф. BASF)
mafia
Короче антифриз синоним охлаждающей жидкости а тосол это одна из охлаждающех жидкостей (антифриза)
Отсюда вопросы типа "Что лучше тосол или антифриз?" читать тупейшими вопросами
Rector
Цитата(mafia @ 9.12.2007, 10:05) *
Короче антифриз синоним охлаждающей жидкости а тосол это одна из охлаждающех жидкостей (антифриза)
Отсюда вопросы типа "Что лучше тосол или антифриз?" читать тупейшими вопросами



Изначально неправильная постановка вопроса. «Тосол» — это марка антифриза.
Господин поручик
Цитата(mafia @ 9.12.2007, 9:05) *
Короче антифриз синоним охлаждающей жидкости а тосол это одна из охлаждающех жидкостей (антифриза)
Отсюда вопросы типа "Что лучше тосол или антифриз?" читать тупейшими вопросами

Согласен 100%. Антифриз это характстика свойств, Тосол(фасол и пр.)-торговое название.
Misha065
я залил антифриз вместо тосола доволен так как антифриз менее агресивен чем тосол
Vadik Mashkov
тосол - этиленгликолевый антифриз, просто антифриз может и нне быть таковым.
Dread
Это короче если зеленый, то антифриз? у меня в бачке зеленый ща.. Я просто купил тосол, а он синий... значит надо сливать полюбому?? и залевать новый да??
прав
Цитата(Dread @ 1.2.2008, 15:20) *
Это короче если зеленый, то антифриз? у меня в бачке зеленый ща.. Я просто купил тосол, а он синий... значит надо сливать полюбому?? и залевать новый да??

В обязательном порядке меняй, тосол сейчас гано залей хороший антифриз .У меня антифриз Тотал -26. На тосоле пробила прокладку.
KENIG
На местном канале показывали передачу, там сказал, что тосол агрессивен к алюминию, появляются раковины, а антифриз имеет ряд присадок котрые не разрушают алюминий, лутше смазывают помпу, выше температура закипания. Видел антифриз только двух цветов: красный, зеленый. В жигулях залил антифриз Sintec, красного цвета. Прочитал про него в журнале "За рулем", там в тестах он занял первое место.
Dimjan
Ха-хаха тему прикольно назвали!!!!поржал от души!!!

Охлаждающие жидкости делятся на АНТИФРИЗЫ и ВОДУ!!!

Антифриз - НЕ замерзающая жидкость, любой, будь то Тосол (А40, А40М и т.д.) или Спектрол или ещё что либо.

Вода мёрзнет но теплоёмкость у неё лучше всех - это самая лучшая охл. жидкость для лета. Конечно, если на многое закрыть глаза.

Тосол - наш совковый антифриз, не всегда правда бывает качественным.

Как вариант, можно заменить его на забугорный, причём не на то,ч то продаётся в магазинах автозапчастей, а заглянуть например в специализированный магазин Опель, Фолькс и т.д. Там можно найти германский концентрат антифриза, который при разведении даёт тёмно-фиолетовую жидкость. Проверено - не мёрзнет, экономит помпу, и в отличии от тосола при низких температурах почему-то не прёт изо всех щелей.
Шурик на Жучке
Как вариант, можно заменить его на забугорный, причём не на то,ч то продаётся в магазинах автозапчастей, а заглянуть например в специализированный магазин Опель, Фолькс и т.д. Там можно найти германский концентрат антифриза, который при разведении даёт тёмно-фиолетовую жидкость. Проверено - не мёрзнет, экономит помпу, и в отличии от тосола при низких температурах почему-то не прёт изо всех щелей.
[/quote]
Согласен! я залил, правда только зиму отездил, но нарниканий нет! Я доволен!
letuhciy
а если залить десцилированую воду???--летом!

ктота делал?

какие плюсы и минусы?

кто что думает?
Господин поручик
Цитата(letuhciy @ 17.5.2008, 1:00) *
а если залить десцилированую воду???--летом!

ктота делал?

какие плюсы и минусы?

кто что думает?

Думаю, надо внимательным быть- http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4940
рома из таганрога
Цитата(Господин поручик @ 17.5.2008, 11:01) *
Цитата(letuhciy @ 17.5.2008, 1:00) *

а если залить десцилированую воду???--летом!

ктота делал?

какие плюсы и минусы?

кто что думает?

Думаю, надо внимательным быть- http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4940

Вода в местах некоторых остаётся, после слива и вызывает корозию, друзья тосол и ничего больше!
Михаил456
Цитата(Шурик на Жучке @ 26.2.2008, 11:08) *
Как вариант, можно заменить его на забугорный, причём не на то,ч то продаётся в магазинах автозапчастей, а заглянуть например в специализированный магазин Опель, Фолькс и т.д. Там можно найти германский концентрат антифриза, который при разведении даёт тёмно-фиолетовую жидкость. Проверено - не мёрзнет, экономит помпу, и в отличии от тосола при низких температурах почему-то не прёт изо всех щелей.

при низких температурах все зависит от качества патрубков,а не от тосола.качественный тосол редкость,сам езжу на антифризе cool strime уже 2 года

Цитата(letuhciy @ 17.5.2008, 1:00) *
а если залить десцилированую воду???--летом!

ктота делал?

какие плюсы и минусы?

кто что думает?

на лето вариант для бедных
Леонид из Н-ска
http://www.sap.net.ru/about/vacancy/tosol
думаю после прочтения статьи масса вопросов отпадёт big_boss.gif
DoodLez
Лично я за тосол....при утечки можно водой разбавить...а антифриз нуфика!
Михаил456
Цитата(KRimO @ 18.7.2008, 22:09) *
Лично я за тосол....при утечки можно водой разбавить...а антифриз нуфика!

антифриз тоже можно разбавить дистилированной водой.
sXplorer
Цитата(KRimO @ 18.7.2008, 22:09) *
Лично я за тосол....при утечки можно водой разбавить...а антифриз нуфика!

Тосол водой разбавлять нельзя! Необходимая порция воды в нем имеется изначально. Разбавишь - тот сразу загубишь помпу, а потом и короззия и прочее начнется. Можно ДОЛИТЬ воды в крайнем случае (потек в поле). ОЖ буржуйского производства можно и нужно разбавлять. В 90% случаев на задней стенке упаковки есть таблица пропорций. Я лично за антифриз TCL (джапонский). Хоть зеленый, хоть красный - один хрен.
GREEEN
я когда покупал ОЖ купил вот это
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=Att...st&id=12996
(зелёный там такой..с очистителем карба неперепутайте)))))

а про красный сказали(продавец) что ядерный ggw и патрубки разъест..
а этот*антифриз* как написано на упаковке от-50 до +124..

перед антифризом(после преобретения авто) бола залита вроди вода..ну или какаято какашка с ржавчиной
VahinSerg
Залил антфриз зелёный, дорогой сцука. А в дальней дороге потёк кран печки и всё в салон вытекло. денег не было. слил что осталось, прокладку поменял. залили обратно. добавил присадки : ) - воды из-под крана. Вот пока езжу - но в зимеу менять буду.

П.С. Пол теперь хрен сгниёт. До сих пор не просох от антифриза - прошло 2 месяца : ))
Ярослав
Mishka прав тосол он воденистый, а антифриз жирный.
Сёдня у себя менял.
Был залит какойто тосол непонятного цвета. А грязи и ржавщины в бачке, радиаторе и блоке полно было от этого г...
Промывал систему почти весь день, воды ушло литров 100 и 3 банки специательного хим состава, зато теперь чистая система и новый немецкий антифриз марки G12(красный и очень жырный, руки еле отмыл)
Эфект почуствовал сразу машина не нагревается до кипения градусов 75-80 достигает и на этом останавлевается(а раньше и до кипения доходило не смотря на погоду), краник печки стал мягче открываться, да и сама печка лудше чем на любой иномарке( по дачику двигло 50-60 градусов и дует не на грам не меньше).
Теперь в машине такой Ташкент.
А насчёт что лудше то однозначно антифриз:
1 - у него температура замерзания ниже
2 - температура кипения выше
3 - его жирность смазывает помпу тем самым продлевая срок службы(кстате во многих иномарках помпа смазывается исключительно антифризом и поэтому если зальёш тосол попадёж на помпу и новые патрубки)
4 - присадки которые в антифризе защищяют от корозии
А то что он разьедает метал и пластик сильнее чем тосол это полный чёс
Владимир С
Смазка помпы не в расчёте?
GREEEN

Цитата(Владимир С @ 9.11.2008, 21:35) *
Смазка помпы не в расчёте?

? он вроди написал-что помпа смазывается)
мне както продавец в магазин сказал-
синий-слабый тосол
зеленый-круче
красный-патрубки схавает.. big_boss.gif
Владимир С
Во времена когда не было у меня тачки я всёже запомнил что нельзя воду в жигу лить ,даже летом,из-за смазки помпы , вот и про на ощупь масленистый или нет сами судите
Одинокая_волчица
А у меня голубой тосол..Был когда машинку мне давали и ещё с собой остатки дали..не знаю...у меня печка и с ним, даже сейчас зимой как в Ташкенте ^_^
ded
скоко живу думал, что антифриз по своему составу куда более плотнее и жеше, тосол куда менее плотнее по составу и мягче и получше для наших вазов, сколько езжю тосол никогда не подводил, следите за датчиком температуры и чтобы машинка была исправна и никакой антифриз ненужен, а по поводу низких температур врятле я думаю что у большинства за -40 уходит) так что не вижу смысла лить антифриз )
тёмный
тока из-за того что мне порассказали про "приготовление тосола" из подручных материалов и жидкостей (дальнобой ездил в Дзержинск за тосолом в бочках как раз)... ни када теперь не буду брать тосол. или видел кто-нить как тосол почти сразу после заливки в двигло становицца рыжим? по науке, типа "выработался пакет присадок, началась коррозионная активность тосола" - а реально, бодяжный значит. и активность еще какая :))
с сентября залит антифриз красный G12, щас вовсю продавать стали жёлтый. если б тогда был в продаже - я бы взял жОлтый.

если бы знать, что технология соблюдается - можно было бы поддерживать отецтвенного производителя и лить в жигу тосол. кто знает, народ, чего льют на сборочных производствах на территории России во всякие хенай-акценты, санта-фе, фиаты?
фиаты российской сборки, продаются с антифризом - слышал не раз. хоть тосол и дешевле, и, наверное, контора-автосборщик может проследить технологию производства, надавить на производителя ОЖ по соблюдению тех. условий, в результате увеличить процент локализации даже. но льют антифриз (правда, я не знаю чьёва производства).
для своей машины, для себя делаю - потому антифриз. имхо

+1 за антифриз, кароче :)
Сержик
Цитата(Ярослав @ 9.11.2008, 21:30) *
да и сама печка лудше чем на любой иномарке( по дачику двигло 50-60 градусов и дует не на грам не меньше).


Ну ну... rofl.gif
кобзев
видел кто-нить как тосол почти сразу после заливки в двигло становицца рыжим? по науке, типа "выработался пакет присадок, началась коррозионная активность тосола" - а реально, бодяжный значит. и активность еще какая :))
Так если двигло,радиатор,грязные,то и антифриз не поможет
Хотя тоже +1000 за антифриз.
mrboltton
Привет! Немного оффтопа, а хотя может и нет... Не нашел где расписано про это :( Так как машина совсем недавно и б/у - любая проблема беда) Сегодня сел, начал заводить и ... о-па! Полился тосол в салон!! Потом посмотрев, увидел, что развалилась какая-то штучка в салоне, что-то похожее на кран... Но никакой резьбы или чего-то похожего не нашел, чтобы ее обратно прикрутить... Как справиться с этой бедой или надо эту штуку менять совсем? Спасибо!
МЫХЪ
Цитата(mrboltton @ 9.1.2009, 17:09) *
Привет! Немного оффтопа, а хотя может и нет... Не нашел где расписано про это :( Так как машина совсем недавно и б/у - любая проблема беда) Сегодня сел, начал заводить и ... о-па! Полился тосол в салон!! Потом посмотрев, увидел, что развалилась какая-то штучка в салоне, что-то похожее на кран... Но никакой резьбы или чего-то похожего не нашел, чтобы ее обратно прикрутить... Как справиться с этой бедой или надо эту штуку менять совсем? Спасибо!

Ты немного не в той ветке спросил.... Тебе сюда: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=245
mrboltton
О, спасибо!)
vadim-bagger
Хотя тоже +1000 за антифриз.
[/quote]

ТОСОЛ и АНТИФРИЗ - это ОДНО и ТОЖЕ!!!
МЫХЪ
Цитата(vadim-bagger @ 9.1.2009, 20:06) *
ТОСОЛ и АНТИФРИЗ - это ОДНО и ТОЖЕ!!!

Ну не скажи.... Хоть тосол и входит в группу Антифриз, это немного разные вещи и по хим составу и по плотности и по температуре кипения!! В пользу антифриза скажу што его темп. кипения немного выше чем у тосола и по прошествии времени он не превращаеться в мутную кашу и радиатор не приходиться часто промывать (стот правда в 2-3 раза дороже тосола... но дело того стоит) единственный - это низкая плотность(оно же и +) система охлаждения должна быть герметична!!!
aloki
Граждане, а чем можно убрать лужу тосола с коврика? Краник печки <censored> доставил массу проблем...

ЗЫ. Если не туда написал - перенесите плз
AVL
Цитата(aloki @ 19.1.2009, 17:45) *
Граждане, а чем можно убрать лужу тосола с коврика? Краник печки <censored> доставил массу проблем...

ЗЫ. Если не туда написал - перенесите плз

Я укладывал слой старых газет и регулярно (по мере впитывания) их менял. Ну и в гараже машина стояла всегда с открытыми дверями (и отсоединенным аккумулятором).
aloki
Гаража нет. наверно придется кидать газеты под резиновый коврик и менять утром и вечером...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU