Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компрессор для шин
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Другие проблемы
1300SL
Решил создать. В поисковике тут не нашел. Может придем к консенсусу...
Ибо поломка интересна. В поиске Гугла кидает на Ютуб. А там вроде то да не то. У них не набирает компрессор давление, не нагнетает в шину.
У меня все наоборот. Подключаю на АКБ работает, и с набором давления все медленнее ротор вращается...
Даже включая без подключения к шине, заметно что количество оборотов, упало раза в два где-то.
Вскрыл проверил. Провода, сечение все цело до самих щеток, нагрева как при плохом контакте нет.
Щетки в идеале, даже слегка растянул пружинки -для лучшего прижима, не помогло.
Ротор. Ламели коллектора без выработки, чистые. Позвонка якоря, намотан одним проводом-все цело.
Подшипники все закрытые железом, вращаются легко. Кривошип аналогично. Даже на статоре нет задиров и затиров от ротора... Значит подшипники не просели. -Вопросов к мотору как бы нет.
Вскрыл цилиндр. Отличное зеркало. Манжета на поршне норм. Клапан на поршне впускной тоже открывается...да что там просто силиконовая прокладка. Клапан в головке выпускной, открывается, легко.
Попробовал без перепускного клапанного механизма-чисто цилиндр. Вращается как новый мотор. Ставлю головку без шланга -все начинает сдыхать.
Не хватает мощности по чему-то двигателю.
Warrior
1300SL напряжения видимо не хватает. Попробуй качать при заведенном двигателе.
1300SL
Warrior два насоса, второй из коробки- накачено пять колес за все время. Куплен как запасной вариант пол года назад. Когда этот стал подозрительно себя вести. Так он качает от того же АКБ как бешеный.

Прихожу к выводу... или кз ротора, что сомнительно...или размагнитились магниты статора. Хотя вроде магнитят.
vadim-bagger
Может быть у тебя проблемы со впуском воздуха из атмосферы? Типа, создается разрежение перед поршнем.
1300SL
vadim-bagger да нет, клиники перед тактом сжатия. Толкнул колено.."пропихнул", и на вас в нижнюю точку летит колено весело. И застрянет на такие ужатия. Клапан норм открывается, что впуск что выпуск.
1300SL
Даже подал гарантированных 14,5в весело крутится без нагрузки, только перекрываю шланг, и все еле двойку выдавливает... А раньше до 8 тарахтел и затыкался...
vadim-bagger
Цитата(1300SL @ 23.9.2023, 13:20) *
Даже подал гарантированных 14,5в весело крутится без нагрузки, только перекрываю шланг, и все еле двойку выдавливает... А раньше до 8 тарахтел и затыкался...


Это, как стартер - без нагрузки крутит, под нагрузкой башмачит. Выкинь его нах и не морочь себе голову)
Warrior
Цитата(1300SL @ 22.9.2023, 19:21) *
Warrior два насоса, второй из коробки-

Ну. в данном случае я соглашусь с Вадимом. Умерла, значит умерла..
1300SL
Жалко smile3.gif 13 лет "миол" и причина интересна.
Warrior
1300SL, диагноз видимо тобой поставлен правильно. Короткозамкнутый виток в обмотке.
1300SL
Warrior да там провот такой дэбэлый, хрен сгорит...
Эх лак бы...попробовать пропитать...
Warrior
Провод не сгорит, а лак = как нефиг делать..
Festival58
vadim-bagger Warrior 1300SL или клапан или КЗ на обмотке.
Всем привет заодно smile3.gif

Можно было ещё ток на режимах измерить...из любопытства так сказать.
1300SL
Festival58 увы токовых клещей по постоянке нет, а мультиметр приказал долго жить.
Festival58
1300SL бывает
У меня вообще всё ручное smile3.gif насос СССР двуручка да ножной ,педальник" , с манометром
1300SL
Ну вот значит. Опять попался мне на глаза. Бедный разобранный. Срезал шланг, отрезал провод от выводов из движка. Думаю дай накину на выводы кабель с проводки, и к дохлому АКБ.
Пля... тарахтит бодро.
Взял накинул шланг обратно. Потом этот "конструктор" до колеса четверки, оно эпизодически травит от погоды, просело.
Подключаю до колеса шланг, провода на АКБ. Работает!
По ходу в кабеле где-то переломышь уменьшение сечения и потеря напряжения была.
Качает уверенно и бодро.
Теперь надо найти все эти потерянные винтики и припаять нормальный кабель, хотя бы сечением 1,5мм²

Тему можно закрывать исчерпана. Причина найдена.
Сопутствующие альтернативные косяки озвучены.
kjidl
Цитата(Festival58 @ 28.9.2023, 7:12) *
1300SL бывает
У меня вообще всё ручное smile3.gif насос СССР двуручка да ножной ,педальник" , с манометром

Самый оптимальный компрессор в истории)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU