Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жутко шумит коробка!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
mamedjke
Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, понять причину и источник шума!

Предыстория такова, что я менял в сервисе подушки двигателя, и, судя по всему, теперь он немного выше по уровню (наклону), чем был на старых подухах. После этой замены появился постоянный монотонный гул-скрежет, похожий на то, будто бы маховик обо что-то трется (но может быть и не маховик вовсе?)
Но что самое удивительное - при включении задней передачи или при нажиме (и удержании в нажатом положении) рычага КПП - шум пропадает!
Что это за хрень, как с ней бороться и насколько это все может быть серьезно?
P.s Коробка менянная, пятиступенчатая. Уровень масла должен быть в норме (хотя уже пару лет как не проверялся)

Благодарю вас за помощь и советы!
ИванычЪ
Цитата(mamedjke @ 29.7.2021, 20:45) *
Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, понять причину и источник шума!

Предыстория такова, что я менял в сервисе подушки двигателя, и, судя по всему, теперь он немного выше по уровню (наклону), чем был на старых подухах. После этой замены появился постоянный монотонный гул-скрежет, похожий на то, будто бы маховик обо что-то трется (но может быть и не маховик вовсе?)
Но что самое удивительное - при включении задней передачи или при нажиме (и удержании в нажатом положении) рычага КПП - шум пропадает!
Что это за хрень, как с ней бороться и насколько это все может быть серьезно?
P.s Коробка менянная, пятиступенчатая. Уровень масла должен быть в норме (хотя уже пару лет как не проверялся)

Благодарю вас за помощь и советы!

Привет.. drugba.gif ничего страшного... Ищи место где агрегат.. Это двигатель , КПП и глушитель кузова может касаться.. На яму и смотри.. Очень похоже , что " штаны " до балки касаются... Я такое место болгаркою распилил и тишина.. drugba.gif
Господин поручик
Цитата
при включении задней передачи или при нажиме (и удержании в нажатом положении) рычага КПП - шум пропадает!


вот отсюда и нужно копать. Что там в коробке происходит при нажатии на рычаг? Что куда смещается? Кулачки там какие нить...кулисы...пружинки. Я вот уже не помню, хотя эу кулису менял раза три
mamedjke
Да, или , возможно, валы как-то становятся соосно и шум пропадает, а без нажима происходит "перекос"... Я сам не силен в теор. части, потому решил на форум написать.
С вами согласен, этот "нажим" - хорошая подсказка
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 21:06) *
вот отсюда и нужно копать. Что там в коробке происходит при нажатии на рычаг? Что куда смещается? Кулачки там какие нить...кулисы...пружинки. Я вот уже не помню, хотя эу кулису менял раза три

ГП... Какая у кота под хвостом КПП... Чел подушки менял.. изменилась геометрия агрегата.. При нажатии в ЗХ.. КПП чутка сдвигается в зад.. вместе с глушаками.. там и искать нужно.. А в коробке ничего не делалось... Там причины нехрена искать..

Цитата(mamedjke @ 29.7.2021, 21:09) *
Да, или , возможно, валы как-то становятся соосно и шум пропадает, а без нажима происходит "перекос"...

Ключевое слово возможно И при этом возможно сатана виноват... или машинка проклятая.... big_boss.gif censored.gif
Господин поручик
Цитата
изменилась геометрия агрегата


С этого места поподробнее. Нпасолько я знаю-двиг и коробка центруются привалочными плоскостями. Как бы криво/косо двиг не втулили-коробас точно такж, вслед за двигом косо криво встанет..но соосно!!
mamedjke
Ключевое слово возможно И при этом возможно сатана виноват... или машинка проклятая.... big_boss.gif censored.gif
[/quote]

Ну тут если кто шарит в коробасе - за 15 минут определит в чем дело. Я-то ни сном ни духом про валы эти, кулисы, подшипники.
Дай-то бог, если ваша версия окажется правильной, это изрядная экономия сил, времени и денег aga.gif
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 21:22) *
С этого места поподробнее. Нпасолько я знаю-двиг и коробка центруются привалочными плоскостями. Как бы криво/косо двиг не втулили-коробас точно такж, вслед за двигом косо криво встанет..но соосно!!

Та пажалуста... Падропней.. Ни двиг и не КПП никто не трогал... Поменяли подушки двига.. А Агрегат у жиги висит на 3х точках.. Две подушки на балке и " кобылка ".. Вот и ответ .. Агрегат после смены подушек чутка сместился и при этом стал касаться кузова.. При этой гадости ужасный гул в салоне.... пока не будет найдена точка касания и не будет устранено.. а соосность коробки никто не трогал и центровку тоже... bestoloch.gif
Господин поручик
я бы для начала снял кулису..это недолго. ибо смущает вот это нажатие на рычаг. А так снять и осмотреть сам механизм. Эти пружинки и саму конструкцию. Ну и чуток коробаса будет видно..эти вилки шестеренки. Главное не уронить туда чонить)

Цитата
чутка сместился и при этом стал касаться кузова..


Рычаг нажал-кузов отодвинулся?)
ИванычЪ
Цитата(mamedjke @ 29.7.2021, 21:25) *
Дай-то бог, если ваша версия окажется правильной, это изрядная экономия сил, времени и денег aga.gif

На яму и всё осмотреть на предмет касания.. И возможно придётся сместить агрегат , расслабив крепёж.. Пара милимов и тишина... big_boss.gif
Route_66
Моя после переделки в 5-ступку и последующей установки и гудела, и тарабанила. Особенно на холодную. Аж кузов вибрировал на холостом ходу. А если потянуть вверх за рычаг, то резко пропадали все лишние звуки. Значит, где-то касалось кузова. Покатался так пару-тройку сотен км, агрегат постепенно занял свое место, и все левые эффекты исчезли.
Господин поручик


Цитата
Ну и чуток коробаса будет видно..эти вилки шестеренки.


Кстате-ДА!! У меня как раз вилка включения задней болталась на валу и прислонялась к движущимся частям. Это увидел, сняв кулису Попробовал ее подтянуть так, но хрен там-она нырнула в недра...ыыы еле выловил потом)
mamedjke
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 23:40) *
я бы для начала снял кулису..это недолго. ибо смущает вот это нажатие на рычаг. А так снять и осмотреть сам механизм. Эти пружинки и саму конструкцию. Ну и чуток коробаса будет видно..эти вилки шестеренки. Главное не уронить туда чонить)



Рычаг нажал-кузов отодвинулся?)



А такое может быть, что в процессе поддомкрачивания , при замене подушек, как -то повредилась третья опора? и теперь получается, что коробка как бы "висит в воздухе" и при нажиме действительно смещается?
Или что, скажем, при поддомкрачивании сорвало болты или выгнуло металл в той части, где он прилегает к двигателю..(или треснуло/выгнуло в любой части)
Господин поручик
В опорах я не копенгаген... Иваныча поспрошай
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 21:40) *
Рычаг нажал-кузов отодвинулся?)

ГП.. ты же не балда.. И я тоже... И похожие " мухи " я уже ловил.. Если было нормально и после вмешательства стало плохо , то не нужно искать везде и создавать проблемки... Искать надо там где и было вмешательство... Поэтому .. Не кузов отодвинулся... А вибрация сместилась.. Амплитуда была вперёд - назад ,а при нажатии рычага назад амплитуда колебаний смещается к заду... И соответственно.. если касание при вибрации было вперёд , то оно пропадает. bestoloch.gif

Цитата(mamedjke @ 29.7.2021, 21:44) *
А такое может быть, что в процессе поддомкрачивания , при замене подушек, как -то повредилась третья опора?

Не выдумывай... Сомневаешься - лезь под машину и всё сам посмотри... big_boss.gif
Господин поручик
Цитата
Если было нормально и после вмешательства стало плохо


Post hoc, non est propter hoc big_boss.gif
Route_66
But it's very likely. big_boss.gif
Господин поручик

Route_66
Я ж твою латынь гугл транслейтом расшифровал big_boss.gif
ИванычЪ
А теперь оба транслет.. bestoloch.gif И руки в гору.. old.gif
Господин поручик
Цитата
Кстате-ДА!!


здесь

Цитата(ИванычЪ @ 29.7.2021, 22:16) *
А теперь оба транслет.. bestoloch.gif

Олег-давай...Иваныч негодуэ
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 29.7.2021, 23:16) *
А теперь оба транслет.. bestoloch.gif

Только свое.
Господин поручик
Route_66
Natürlich big_boss.gif

Но - весьма вероятно, что именно вследствие. Если подушки снимали и меняли, то вполне логично, что силовой агрегат поднялся/сдвинулся/перекосился и, вледствие этого, где-то стал касаться кузова.
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 21:56) *
Post hoc, non est propter hoc big_boss.gif

После этого — не значит из-за этого...
Но это очень вероятно...
Цытатеры бля.. Если поменяли подушки и начался гул в салоне.. То виноват Путин ??? И это ешё и вероятно ??? dntknw.gif
Route_66
Очень вероятно, что именно вследствие big_boss.gif
Пу тен - ну, ты в курсе шо (Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!..) censored.gif
Но сюда оно точно не влазило.
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 29.7.2021, 22:28) *
Если поменяли подушки и начался гул в салоне..


Вот эта часть меня не интересует (кстате-в исходнике про салон ничего не было сказано...Иваныч уже сам додумался)
Ме интересно почему гул ПРОПАДАЕТ при нажатии на рычаг
Route_66
Подвеска двигателя и КПП упругая.
Тянешь за рычаг или вдавливаешь его - подушки пружинят - положение агрегата изменяется - касание пропадает или усиливается.
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 22:39) *
Вот эта часть меня не интересует (кстате-в исходнике про салон ничего не было сказано...Иваныч уже сам додумался)
Ме интересно почему гул ПРОПАДАЕТ при нажатии на рычаг

ГП.. не тормози Гул с наружи никого сильно не напрягает.. Бесит гул в салоне.. ТП ну ты же не балда .. же.. ж.. Я жеж уже ж раз всё разжевал же ж... Перечитай...сам.. bestoloch.gif
Господин поручик
Гул также пропадает при включении ЗХ. Заметь-на рычаг никто не давит при этом.
Ну а сама версия от деформации при нажатии на рычаг просто ...эээ...хз. Пусть автор попробует не на рычаг нажать, а на сам фланец это...корягой какой нить . Вот это будет корректное испытание. Та же нагружка, но не через рычаг, а просто на корпус коробки

Допустим/предположим/поверим Иванычу-агрегат касается кузова...Ну и? Где наиболее вероятные точки такого контакта? Там же зазорычто в моторном щите, что в туннеле-будь здоров какие...ладошку просунешь
И второй вопрос-каким образом касание пропадает в момент нажатия на рычаг?
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 23:53) *
И второй вопрос-каким образом касание пропадает в момент нажатия на рычаг?

Еще раз, на пониженной: slow.gif

Подвеска двигателя и КПП упругая.
Тянешь за рычаг или вдавливаешь его - подушки пружинят - положение агрегата изменяется - касание пропадает или усиливается.
Господин поручик
Цитата(Route_66 @ 29.7.2021, 23:06) *
Еще раз, на пониженной: slow.gif

Подвеска двигателя и КПП упругая.
Тянешь за рычаг или вдавливаешь его - подушки пружинят - положение агрегата изменяется - касание пропадает или усиливается.


Я 2 (два) раза не повторяю- Пусть автор попробует не на рычаг нажать, а на сам фланец это...корягой какой нить . Вот это будет корректное испытание.
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 22:53) *
И второй вопрос-каким образом касание пропадает в момент нажатия на рычаг?

У меня было штаны , после снятия - установки двига оказались в критической близи сзади к балке... Был реальный след контакта ... При этом если чуток надавить на КПП касание пропадало... И второй вопрос.. Последний раз... при работе агрегат вибрирует... Это нормально... Но если при этом он касается кузова .. Это не нормально... и Чаще всего касание происходит при максимальной амплитуде... а при заглушеном там будет 2-3 мм зазора... и если потянуть за рычаг КПП на заднюю скорость то центр вибрации смещается... И звук пропадает... Хотя монтажкой это намного проще и эфективней.. boredom.gif
Господин поручик
Я надеюсь- автор темы отпишется по результатам. Интереснажэ))
Вопщем-брать монтажку и на яму! Или корягу и в салон)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2021, 23:22) *
Я надеюсь- автор темы отпишется по результатам. Интереснажэ))
Вопщем-брать монтажку и на яму! Или корягу и в салон)

Из салона канешна всё слышней.. А не видно нихрена и придавить сложней.. Я за яму.. big_boss.gif
mamedjke
Добрый вечер/день/утро всем снова!
Во-первых да, вношу ясность - звук исключительно в салоне. Когда выходишь на улицу - никакого стука/гула нет.
Сегодня с напарником провел простенький эксперимент: он сидел в салоне а я открыл капот и стал смещать (давить) двигатель в горизонтальной плоскости (то в сторону правого крыла , то в сторону левого)
Результат: при давлении в сторону правого крыла - гул пропадал. При давлении в сторону левого - ничего не менялось.

На яму я, уважаемые граждане, не поеду, поскольку знаний 0 и руки, в общем-то, почти из жо**. Поэтому я собираю инфу с той целью, чтоб меня вокруг пальца не провели на сервисе, впарив какие-нибудь кольца, синхронизаторы или смену маслица

Насчет штанов - интересная мысль, так как я их менял, а они по геометрии были малость отличны от оригинала. Но тогда гул должен был пропадать при нажатии в сторону левого крыла umnik2.gif

И как совсем уж сумасшедшая теория - двигатель и коробка находятся друг к другу под углом (в горизонтальной плоскости). И при смещении двигателя в сторону правого крыла, происходит центровка относительно друг друга... но это скорее всего фантастика smirk2.gif


P.s Вообще по сравнению со старыми подушками (хоть и жутко задубевшими) - нынешние подушки кажутся какими-то чуть ли не латексно-силиконовыми. Одним словом - жутко мягкие. Двигатель смещается от руки, а на холостых его колбасит будь здоров. Подушки ориджинал, не армянские какие-то. Но двигатель флексит на холостых только так.
Route_66
Цитата(mamedjke @ 31.7.2021, 17:43) *
И как совсем уж сумасшедшая теория - двигатель и коробка находятся друг к другу под углом (в горизонтальной плоскости). И при смещении двигателя в сторону правого крыла, происходит центровка относительно друг друга... но это скорее всего фантастика smirk2.gif

Брехня. Такое невозможно в принципе, поскольку двигатель, сцепление и КПП жестко стянуты между собой в единый агрегат. Чисто теоретически, конечно, можно допустить, что болты не закрутили толком. Но это какой-то запредельный по своей рукожопости треш.

Так что причиной является именно касание силовым агрегатом (двигатель + сцепа + КПП) кузова в какой-либо точке, вследствие неправильного положения его на подушках.

Здесь могу предположить 2 сценария:
- Оптимистический (силовой агрегат постепенно сам займет нужное положение, и лишние звуки с вибрациями прекратятся). Именно такой вариант случился 5 лет назад у меня. Правда, подушки двигателя при этом не меняли, а только снимали сцепление и КПП для переделки последней в 5-ступку. Естественно, задняя подушка при этом заменялясь новой (у 4- и 5-ступок они разные);
- Пессимистический (перекос и касание никуда не денутся). В этом случае придется искать место контакта и принимать меры по его предотвращению.
mamedjke
Цитата(Route_66 @ 31.7.2021, 19:12) *
Брехня. Такое невозможно в принципе, поскольку двигатель, сцепление и КПП жестко стянуты между собой в единый агрегат. Чисто теоретически, конечно, можно допустить, что болты не закрутили толком. Но это какой-то запредельный по своей рукожопости треш.

Так что причиной является именно касание силовым агрегатом (двигатель + сцепа + КПП) кузова в какой-либо точке, вследствие неправильного положения его на подушках.

Здесь могу предположить 2 сценария:
- Оптимистический (силовой агрегат постепенно сам займет нужное положение, и лишние звуки с вибрациями прекратятся). Именно такой вариант случился 5 лет назад у меня. Правда, подушки двигателя при этом не меняли, а только снимали сцепление и КПП для переделки последней в 5-ступку. Естественно, задняя подушка при этом заменялясь новой (у 4- и 5-ступок они разные);
- Пессимистический (перекос и касание никуда не денутся). В этом случае придется искать место контакта и принимать меры по его предотвращению.


А можно ли сие вылечить, предположим, правильной (ровной) установкой двигателя на подушках? Ослабить нижние гайки крепления подушек, запустить двигатель, дать поработать, и зажать гайки. Эдакая "самоцентровка"
Route_66
Не знаю. Попробовать можно, я думаю.
mamedjke
Цитата(Route_66 @ 31.7.2021, 19:25) *
Не знаю. Попробовать можно, я думаю.

Просто читал тут, на форуме, что откручивают нижние гайки, неспеша и аккуратно катаются, а потом закручивают.
Route_66
Насчет покататься с открученными гайками ничего не скажу. Это лучше спрашивать у людей, реально проводивших такой опыт. Чтобы не получилось, как у Славика с Димоном:

ИванычЪ
Цитата(mamedjke @ 31.7.2021, 17:27) *
Просто читал тут, на форуме, что откручивают нижние гайки, неспеша и аккуратно катаются, а потом закручивают.

Можно и так.. но тока... куда сместится агрегат ??? ХЗ... dntknw.gif
Господин поручик
Цитата
Результат: при давлении в сторону правого крыла - гул пропадал. При давлении в сторону левого - ничего не менялось.



Если предположить, что агрегат касается кузова , то при сдвиге вправо мы его отодвигаем и гул пропадает. Казалось бы- вот она разгадка века...но! Объясните тогда следущий момент-При давлении в сторону левого - ничего не менялось.
Как так? Ведь ведь сдинув его левее м ыподвинули агрегат еще ближе к кузову...гул должен был усилиться.. А "ничего не менялось"

..минута пошла(с)))

Цитата(ИванычЪ @ 31.7.2021, 21:45) *
Можно и так.. но тока... куда сместится агрегат ??? ХЗ... dntknw.gif

вотыменна!!
Мож ему удобнее будет привалиться бочком на арку какую нить и продолжать зудеть
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 31.7.2021, 23:00) *
Объясните тогда следущий момент-При давлении в сторону левого - ничего не менялось.
Как так? Ведь ведь сдинув его левее м ыподвинули агрегат еще ближе к кузову...гул должен был усилиться.. А "ничего не менялось"

..минута пошла(с)))

А еще ближе некуда. Он уже упирался в кузов.
Господин поручик
Цитата(Route_66 @ 31.7.2021, 22:11) *
А еще ближе некуда. Он уже упирался в кузов.

Звучит правдоподобно. До тех пор, пока не узнаем-смещался ли двиг, когда автор давил его влево?
Route_66
Если бы не смещался, то звук оставался бы на том же уровне. Никакого сверхусилия для небольшого смещения прикладывать к нему не надо. Оно на подушках достаточно легко пружинит и гуляет при нажиме.
mamedjke
Цитата(Господин поручик @ 1.8.2021, 0:18) *
Звучит правдоподобно. До тех пор, пока не узнаем-смещался ли двиг, когда автор давил его влево?



По поводу гула - усиливался или нет - не знаю, у меня напарник не обладает сильно музыкальным слухом. Он просто констатировал есть/нет.
По поводу "смещался ли" - только что понял, что в сторону правого крыла его двигать было легче, чем в сторону левого. Там было такое ощущение, что он практически и не двигался.
Така вот история.
Господин поручик
Цитата
напарник...Он просто констатировал есть/нет.


Прям как в анекдоте)
- Пpапоpщик, высуньтесь и посмотpите, pаботает ли сигнал повоpота.
- Pаботает, не pаботает, pаботает, не pаботает ...
mamedjke
Цитата(Господин поручик @ 1.8.2021, 0:51) *
Прям как в анекдоте)
- Пpапоpщик, высуньтесь и посмотpите, pаботает ли сигнал повоpота.
- Pаботает, не pаботает, pаботает, не pаботает ...



rofl.gif огонь!
ИванычЪ
Агрегат ещё и щита может касаться клапкрышкой и также осью педали газа.. У меня на шохе такое было.. Плотно к щиту мотор ,а на копейке ладонь пролазит.. Так же штаны могут до правого лонжерона доставать.. Стетоскоп поможет или имитация. Чем ближе к точке касания тем звук громче.. big_boss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU