Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про отопление и горячую воду. как и чего
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2
Господин поручик
Отопление. Неважно, какой у вас котел (у всех газовых приблизительно одинаковый кпд) Важно как он используется.
Если просто крутилкой (кнопками) -добавить/убавить температуру-это расточительно. Не всегда угадаешь требуемую температуру радиаторов и получается, что или мерзнешь, или помещение перегреваетсЯ. А пергрев даже на 1 градус ведет к повышению расхода газа на 6%

Цитата
Котел на стенный, вентиляция значит дырка в вертикальной стене.... То бишь турбированный выходит...
Теплоноситель, вода обычная подземная, жёсткая.
Трубы экопласт. Батареи биметалл, а вернее металл.
Первое здание находится выше от другого, около 30см....значит гравитация отпадает... Расстояние между зданиями 6м.
Здание первое 45кв.м пять помещений.
Здание второе 18кв.м + пристройка +14кв.м
Что ещё рассказать, а да газ с России. Давление каждый день приезжают на распределителе регулируют. По этом подозреваю что скачет...


Цитата
вентиляция значит дырка в вертикальной стене....

сразу оговорим-дырка в стене это дымоход (ну и забор воздуха для горения) Вентиляция - это отдельная песня и даже второй дыркой в стене не отделаешься. Должна быть вентиляция -вытяжка с естественной тягой (значит- на крышу) из помещения где установлен газовый котел

Цитата
Теплоноситель, вода обычная подземная, жёсткая.

Вычеркиваем. В паспорте на любой котел оговариваются требования к теплоносителю. Хотите засрать свой котел накипью? Засирайте, но в гарантии вам откажут..этот котел убьете и купите новый...на убой.
Поэтому не скупитесь и заправьте систему отопления (СО) обычной водой питьевого качества ( как в баклажках продают)

Цитата
Здание первое 45кв.м пять помещений.
Здание второе 18кв.м + пристройка +14кв.м


Ну здесь минимальный котелок просится. Из газовых знаю минимум 12 kw. Даже 10-ти хватит.
И да-котел не знает, сколько у вас помещений и пристроек...Насос в нём ведь один! Он и качаетЪ толкает теплоноситель по всем этажам и пристройкам. Поэтому, если теплоизоляция отдельных строений различная, то в одном будет жарко (в доме, например) а в курятнике с фанерными стенками будет уже прохладно)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.5.2021, 21:34) *
Отопление.
Вычеркиваем.
censored.gif
Вот этого я никак не ожидал... censored.gif censored.gif censored.gif
Ну Лёха с подсиронами это уже как то терпимо Но ликбез вместо советов.. ГП... Мне лекций не нужно.. У меня котел универсал Под любое.. И КПД.. ниже плинтуса.. А ты мне про .. пергрев даже на 1 градус ведет к повышению расхода газа на 6% таки советы ... smile71.gif
Господин поручик
Иваныч, давай тогда конкретный вопрос. У тебя же газ есть ? Чем котел свой кормишь? газом? Хочешь заменить его ,? Или расход газа снизить?

Я считаю, что ликбез лучше советов. Я вам излагаю общие принципы, а вы уж сами решайте, что с этим делать.
Касаемо жесткой воды и чугуневых котлов..ликбез. Из опыта и знаний . Во первых раз-чугуневые котлы очень инерционны

Щас поясню на конкретном примере 32 kw котла. Вот горелка отключилась на 75 градусах . Если в этот момент отключить циркуляционный насос (ну..мало ли-свет рубанули или сам насос крякнулся), то по инерции (лично наблюдал) котел разгонялся еще на 22 градуса -до 97. то есть теплопередача там слабовата. Наблюдалась и обратная картина-котел остыл до 70, автоматика снова включила горелку-а котел все еще остывает. Горелка фигачит, да, а температура все еще падает!!

А если котел изнутри еще и накипью оброс, то ваще дело швах-его инерционность еще более усиливаетсяю ведь накпить это как теплоизолятор...мешает передаче тепла от стенок к воде и наоборот.

Цитата
А пергрев даже на 1 градус ведет к повышению расхода газа на 6%


Имелось ввиду-перегрев по воздуху в помещении. А не теплоносителю. Допустим-хотели 23 в избе а раскочегарили до 24-х.
Сейчас ставим системы контроля и температура в избе получается с гистерезисом 0,2 градуса!
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.5.2021, 22:09) *
Иваныч, давай тогда конкретный вопрос. У тебя же газ есть ? Чем котел свой кормишь? газом? Хочешь заменить его ,? Или расход газа снизить?

Николаичь.. Конкретно... Как газифицыровался.. Удалось купить универсальны котёл.. Пока газа не было две зимы углём топил... не до жары.... шобы не змёрзнуть.. Таки его и хочу сменить на более Кэпедешный.. big_boss.gif
Господин поручик
Иваныч, перво-наперво обратись в свой райгаз. Они же тебе будут опуск к котлу делать, счетчик менять (устанавливать). У тебя колонка от сети или от баллона ? Газовый паспорт дома есть? С указанием-где стоит котел, где колонка...какая мощность ?
Они же тебе и предложат варианты с котлами. Яж не знаю, какие в вашем регионе предпочтения. Каким оборудованием они торгуют и какое умеют обслуживать...запчасти предлагать

Нередки случаи, когда в райгазе прям таки навязывали приобрести котел именно у них...мол, у нас и сервис для них есть и специалисты, и запчасти.. И даже в открытую намекали, что будут паолки в колеса сувать если купишь не у них

Если, допустим, установить двухконтурный котел, то и газовая колонка уже и нафих не нужна. Она и по мощности нагрева уступит газовому котлу, да и дымохода требует отдельного. И накой она нужна тогда?

И ваще,Иваныч, ставь двухконтурный настенник и будет тебе щастье. И отопление, и горячая вода. И место на полу освободишь под чонить более полезное, чем уголь и дрова. Настенник с пластинчатым теплообменником ГВС. Его легко снять и откиснуть от накипи. Битермик не советую . Это когда двойной теплообменник -и отопление и труба в трубе ГВС.

К настеннику настоятельно рекомендую докупить комнатный термостат и уличный датчикк температуры. То ваще огонь получится!
Я своему клиенту подарил и поставил лишь один комнатный так он рад до усрачки-надо же...расход газа снизился и в доме всегла комфортная температура...а не скачет-холодно\жарко
1300SL
Цитата
Наблюдалась и обратная картина-котел остыл до 70, автоматика снова включила горелку-а котел все еще остывает. Горелка фигачит, да, а температура все еще падает!!
ну дык температура то теплоносителя значит меньше...вода то холодная сочетая с батарей...

Цитата
Поэтому не скупитесь и заправьте систему отопления (СО) обычной водой питьевого качества ( как в баклажках продают)
расскажи как через гайку Маевского вхерячить сто литров?
Господин поручик
В настенных котлах такогг не увидишь. Там однозначно-горелка работает и температура растет...без всяких запаздываний и инерции
1300SL
А насос в настенном осилит ли разводку...
Господин поручик
Цитата
расскажи как через гайку Маевского вхерячить сто литров?


А кто мешает врезать нормальный кран подпитки? Я уж не говорю про сливные краны в нижней части трубной разводки. Даже два таких крана-с подачи и с обратки.
Зачем Маевского трогать? Насос типа Малыш засунь в ведро и шлангом к сливному крану подключи. Вот и закачивай воду. Только успевай с баклажки в ведро подливать!
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.5.2021, 22:32) *
Иваныч, перво-наперво обратись в свой райгаз.

ГП... Твари конченые... Год больше сменился у нас региональный оператор по обслуге газом... Приди и перезаключи договор по поставке газа... С газзолуп трейдинг бля.. Это ещё фигня... Условие .. Заключить договор с райзазом на техобслугу и досмротр оборудования в доме.. цена 3000.... Без оного перекроют.. censored.gif отдал кровные... Таки через год потребовали доступа к телу... И чё ??? приехал ВАСЁК... и через 15 минут сделал фокус.. провёл ревизию котлу на 2500.. щёткеку на 200 печки на 100. и так далее... И при этом ник чену не прикасаясь... censored.gif и так они с меня хотят кажен год получать.. censored.gif
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 29.5.2021, 22:50) *
А насос в настенном осилит ли разводку...

Настенники бывают и 32 kw...и 50. Это значит-300-450 м2 отопления могут прокачаьт отопить. Такшта не сомневайся и не ставвь пжста, никаких дополнительных наосов. Это во первых зря и во вторых ухудшит циркуляцию

Цитата
договор с райзазом на техобслугу и досмротр оборудования в доме.. цена 3000....


Наш договор не меньше 10 стОит. Правда мы и делаем всё реально. С разбором, прочисткой, измерениями и т.д.

Цитата
Заключить договор с райзазом на техобслугу и досмротр оборудования в доме..

Можешь послать ихнах и заключить договор с любой профильной конторой
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.5.2021, 23:01) *
Наш договор не меньше 10 стОит. Правда мы и делаем всё реально. С разбором, прочисткой, измерениями и т.д.
Можешь послать ихнах и заключить договор с любой профильной конторой

Угу.. Если бы мне эти услуги ваще нужны были бы.... .. Ни ваши за 10 ... и ни ихние за 3... big_boss.gif
Господин поручик
спасибо партии и правительствус 2017 эти договоры стали обязательными...как ОСАГО,например
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 29.5.2021, 23:15) *
спасибо партии и правительствус 2017 эти договоры стали обязательными...как ОСАГО,например

С правительством судиться ??? big_boss.gif
1300SL
Я его тоже осуждаю...вот только до Гааги денех на билет нет smile3.gif
У нас тож такую хню ввели. У батьки котел стоял с 2002г. И не кто в него не лазил, пыхтел и в ус не дул... А теперь каждый год 850 рупий отдай...
kjidl
Цитата(ИванычЪ @ 29.5.2021, 23:55) *
ГП... Твари конченые... Год больше сменился у нас региональный оператор по обслуге газом... Приди и перезаключи договор по поставке газа... С газзолуп трейдинг бля.. Это ещё фигня... Условие .. Заключить договор с райзазом на техобслугу и досмротр оборудования в доме.. цена 3000.... Без оного перекроют.. censored.gif отдал кровные... Таки через год потребовали доступа к телу... И чё ??? приехал ВАСЁК... и через 15 минут сделал фокус.. провёл ревизию котлу на 2500.. щёткеку на 200 печки на 100. и так далее... И при этом ник чену не прикасаясь... censored.gif и так они с меня хотят кажен год получать.. censored.gif

Бизнес - не более.
Запарили конечно обдирать за этот газ, скоро точно вернемся к дровам и очерету.
OPTIMUS PRIME
Цитата(kjidl @ 1.6.2021, 15:05) *
вернемся к дровам и очерету.


Лично мы никуда от них не уходили
1300SL
Да там пол России к газу, вернее он до них и не дошел...
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 1.6.2021, 16:12) *
Да там пол России к газу, вернее он до них и не дошел...

Дело не в том дошел он или нет, дело в том что позволить не можем себе
1300SL
OPTIMUS PRIME площадь большая? Или дом "сквозняк".
У меня в деревне у тещи дом до войны был мергельный, холодный и сырой(особенно зимой). Да и летом что в погребе...
Утеплили тогда за год до войны десяткой пенопластом, потянули сеткой от штюкатурили ...совсем другое дело, расход газа упал, уже думали и батареи ставить вместо труб, и котел по приличней... Но не успели...прилетело.
OPTIMUS PRIME
1300SL 66 квадратов.вроде не сквозняк
ИванычЪ
То и в Росии так.. не у всех на газ деньги есть.. я про проекты , подключения и оформления.. censored.gif
OPTIMUS PRIME
ИванычЪ У нас вобще неадекватная х...ня была, взнос плати, главе кооператива и заведующему по улице плати, за то что по улице тянут трубу плати, за врезку плати.
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 1.6.2021, 20:14) *
ИванычЪ У нас вобще неадекватная х...ня была, взнос плати, главе кооператива и заведующему по улице плати, за то что по улице тянут трубу плати, за врезку плати.

Лёша .. почти так было.. и тут.. Теперь новый закон.. До границы участка - бесмплатна.. А меня Тогда ещё.. принудили трубу от врезки и до дома 3 четверти.. Хотя и пол дюйма было бы за глаза.... Типа шобы на на два дома хватило бы одной врезки.... БЛя... У него труба по меже в метре от дома... .... censored.gif ГП.. Какой котёл ?? на мои 150...
Господин поручик
Иваныч, лови-

Двухконтурный, с пластинчатым теплообменником (для жесткой воды-самэ то) мощность 24 kw (выше крыши), Но ест такой же на 12kw (оптимал)

По цене даже дешевле итальянских Baxi
ИванычЪ
Цылую в дёсны.. Как я рад... Картинка good.gif А как бы до 40 квт.. обзор.. если оно мне хоть как то нужно ?? Я то не втыкаю.. Чеслова....
Чел сказал . что замена котла можно без проекта и своими силами... До 40 квт.. без особых доплат.. big_boss.gif
1300SL
Господин поручик у нас baxi газовщики сватают...
У самого лемакс о 24квт. Всю зиму на 42градуса стоит, да 42кв/м отапливает...
OPTIMUS PRIME не у нас дом на 89 квадрат был... Да и у вас климат потеплее...кудысь у тя тепло уходит, а материал из чего дом то?
Господин поручик
Мне нравится Baxi. Норм котлы . Тут нужно понимать, что электроника, газовый клапан,насос..зачастую и горелка это всё стороннего производства. Инженеры Бакси (да и всех остальных брендов) изобретают лишь теплообменники оригинальные, да логику управления...Одни попроще, другие позамысловатее. На Бакси датчики "копеешные" по сравнению с немцами. Что в Бакси за 1000 , (датчик тяги например) то в Будерусе 15000..Целый агрегат с микросхемами и пр. нахерненужной лабудой
1300SL
Господин поручик В лемаксе, датчики-прищепки...
Господин поручик
Цитата
замена котла можно без проекта и своими силами... До 40 квт.. без особых доплат..

Можно и самому. Но если другой модели котел, то в райгазе нужно оформить замену. Казалось бы-гавно вопрос, то тебя пошлют за актом проверки дымохода и вытяжки к пожарникам.
Чуваку поменял Термону 40 квт на Бакси 40 квт.До сих пор бегает переоформляет...ыыы

Еще один важныц момент-котел нельзя брать с запасом по мощности. Скажем, по расчетам нужно 10 квт, а берут 20. Это неправильно. Если не планируете чото пристраивать или копать подогреваемый бассейн, то береите котел расчетной мощности

Самые нежные и уязвимые части котла это электроника и теплообменник. Они же и самые дорогие.
Поэтому ставьте стабилизатор и заправляте систему подготовленной водой
Господин поручик
Цитата
Как считается моща котла для газа ??


Мощность котла , например, в наших широтах, подбирается, из расчета 1kw на 10м2 отапливаемой площади. При условии, что дом нормально утеплен, есть крыша, окна и всё такое...Ну и потолки не выше 3 м
На югах наверное можно 12-13 м2 на один киловат нагрузить.

На 150м2 отапливаемой площади я бы подбирал котелок 12kw. В большинстве случаев его хватит за глаза. Ну, мож в суровые морозы и ветрюган будет немножко не хватать.
Но есть один нюанс-как вы собираетесь готовить горячую воду? От котла? Если да, то возможны варианты. 12 квт маловато для воды будет...И если у вас стоит ванна, и народ один за другим в неё ныряют-водички будет не хватать
Ролакс
в общем,лучше 16-20квт брать?

и да,аналогия с машиной)) котел на 20квт не будет есть больше газа ,чем котел на 10квт,при тех же условиях?
Господин поручик
Цитата(Ролакс @ 6.6.2021, 2:41) *
и да,аналогия с машиной)) котел на 20квт не будет есть больше газа ,чем котел на 10квт,при тех же условиях?

По аналогии с машиной? Ну, тогда примерно так- одна машинка едет равномерно, попадает на зеленую волну светофоров...воgщем всё чинно благородно. А вторая мощно стратует, разгоняется, на светофорах стоит... В конечную точку приезжают одновременно.
Вопрос-что лучше?) Светофор в данном случае это аналогия с заданной температурой теплоносителя. Настенные котлы варьируют свою мощность в зависимости от нагрузки. ..Например 20-ти kw котел работает в диапазоне от 8 до 20 kw (40% от max).
Логика работы такова- мозги котла отслеживают текущую температуру, сравнивают с заданной...учитывают скорость нагрева и в зависимости от этого добаваляют или убавляют мощность горения (давление газа на горелке). При подходе к заданной температуре мощность убавляется и автоматика держит ее, чтоб не перепрыгнуть заданную температуру. Слишком мощный котел не успевает убавить...или, даже убавив, все равно остается слишком мощным для данных условий работы, поэтому просто отключает горелку. Ждет 2-3 минуты (время ожидания, заложенной в программе) ждет когда остынет на 5 градусов и снова включает горелку.
Опять играет с мощностью, подбирая оптимальный режим и т.д. Сами понимаете-расход газа при этом неоптималтный, плюс дополнительно изнашиваются контакты силовых реле -газового клапана, насоса, вентилятора. А у них ресурс небесконечный.
Кароч говоря такой режим назыыается тактование и его следует всячески избегать. Чем реже включается горелка, тем лучше.

ps-однажды был у меня "аварийный" случай-мол, приезжайте, разберитесь..горелка работает и не выключается! спасите памагите вопщем.
Ну ок. Смотрю-задана температура 55 и текущая 55...И котелок на минималке пыхтит себе потихоньку. Ну? В чем проблема, спрашиваю? Вы ему 55 задали, он эти 55 честно и держит..ни больше, ни меньше. Сутки уже так работает! Мы волнеуемсо..не сломалси ли (рукалицо)) Радуйтесь, говорю...вы просто угадали идеальную температуру для данных условий ...Генерация тепла прям точно совпала с теплопотерями. Что котел накочегарил-то и изоасходовалось. Идеально!
1300SL
Не...у меня не так... Поставил 38 нагревает до 42. Вырубается на 43... Маслает, вода остывает 35. Включается и опять цикл. И так три года, а в этом что то не то...пришлось на 42 топить. Ку да то тепло стало уходить...хотя все по прежнему осталось, кроме того что зима теплее стала.
Итвытрепываться стал, то не разжигается. То на хоз воде вырубается.
Господин поручик
Есть такие котлы (бесят, реально) которые к твоим градусам еще пяток своих добавляют. Вот накуа так делают-хз. Но бесит
1300SL
Господин поручик и не хера они горелкой по ходу не играются... Кстати проблема та исчезла с отопительным сезоном... А как отопительный сезон закончился, начала потихоньку опять появляться...
Причины или трёхходовой кран, или датчик движения воды.
Ибо реально с крана холодная фигачит, а он хрен стартует ..
Господин поручик
.
Цитата
Ку да то тепло стало уходить.

Внутренние отложения на трубах, радиаторах...Работает как теплоизоляция...хуже отдает тепло. Рекомендую промыть систему

Если котел не играет мощностью, значит ненастроен газовый клапан. По паспорту прописывается min и max давление. Вот по этим цифрам и настраивается

Датчик движения хол.воды бывает двух видов-по принципу есть/нет (геркон) или же турбинка, которая и расход считает.
Турбинки из-за отложений подклинивают. Да и герконы тоже

3-х ходовой начинает работать после команды с датчика протока холодной воды. Т.е. сначала датчик формируент запрос на горячую воду и только потом котел начинает процедуру запуска
1300SL
Господин поручик так по чему кольцевая система не выгодна? А парралельные лучше? Ведь на кольцевой (не последовательной если чё) через все радиаторы идёт пропорционально проток воды...
Господин поручик
Я знаю однотрубную систему и двухтрубную. Кольцевая это как?
1300SL
Как объяснить... Когда в первую батарею идёт подача, то обратка ее будет последней от котла...


Во, вот так, ну по цветам понятно...
Господин поручик
Норм схема. Называется как то равноудаленной или что так. Когда длина трубко всем приборам примерно одинаковая

Для небольших площадей нет смысла усложнять. Да и расход труб выше
1300SL
А для двух отдельных зданий?

У меня как раз расход выйдет одинаково...
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 6.6.2021, 19:56) *
Господин поручик и не хера они горелкой по ходу не играются..


Твой 24 квт Лемакс греет 42 квадрата? Так он даже на минималке раза в два больше тепла производит, чем нужно.
Подозреваю, что он на ней и работает...всегда

Для двух разных зданий обычно делают две регулируемые ветки. Неважно по какой схеме. Важно, чоб можно было поджать слишком горячую, чтоб больше тепла пошло на другую ветку. Шаровые краны для поджатия не ставь! Только вентиля с клапаном
1300SL
Чё за вентиля с клапаном?
Да 44 метра этот котел шпарил три года на 38град. Систему, и вот эту, выставляли 42. Да всего четыре батареи штамповки то...
Господин поручик
1300SL
Ну, вентиль -обыкновентику-с....я думал клапана-что то да эдакое smile3.gif
Господин поручик
По хорошему, канеш, вентиль должен быть балансировочным..Но и обыкновенный тоже сгодится Главное, чтоб не шаровый

1300SL
Чем шар плох?


Господин поручик
У шарового крана два режима-открыт/закрыт. Промежуточных быть не должно. Им очень трудно дозировать...буквально по полградуса поворачивать рычаг (еще хуже-бабочку) Но самое главное-при полуоткрытом положении на самом шаре и седле начинают скапливаться наросты и отложения. Потом его трудно повернуть а есои и повернешь, то держать уже не будет. Эти отложения погрызут седло и герметичность нарушается.
Вентилем гораздо точнее можно расход отрегулировать. Он для этого и предназначен!
1300SL
Ясно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU