Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эксплуатация газового автомобиля на бытовых баллонах.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Система Впуска и Выпуска
ustin2106
Решил пройти техосмотр. Шоха моя на газу. Для станции диагностики необходим акт освидетельствования газового баллона. Обратился на СТО газовщиков. Меня выслушали, поинтересовались годом выпуска баллона и когда узнали, что год выпуска баллона 2008, сообщили, что баллон нужно заменять каждые 10 лет. (Не знаю как где. Это у нас Беларуси.) Новый баллон стоит в пределах 120 бел. рубл. (3500 руб. РФ, 46$) и это голая железяка без арматуры и крепления. За это все ещё надо будет накидывать при переустановке. Недавно в багажнике одного таксиста увидел подсоединенный шлангом 27-литровый газовый баллон. Вот и я думаю, а не замутить мне что-либо похожее. Сниму баллон и редуктор, чтобы не докопались на ТО. После прохождения ТО, возвращу редуктор на место. 27-литровый газовый баллон соединю гибким шлангом с подающей магистралью. Да и по цене выгода существенная. Заправить на АГЗС 50-литровый баллон у нас стоит (42л. х 0,96р.=40,32 бел. руб. = 1150 руб. РФ = 15,50 $). Заправленный 27-литровый газовый баллон на обмен пустого стоит 13,11 бел. руб. = 322 руб. РФ = 4,3$). Кто что думает по этому поводу. clapping.gif
1300SL
Ну вообще то на сервисах где ставят газ, есть и опрессовка баллонов. Приехал, денех дал, сняли балон, опресовпли-бумажку выдали год поверки продлили.... -должно так быть.
А голый баллон можно тоже купить, а со старого навесное перикинуть-делов то.
И сколько влазит и стоимость влазиваемого -это понятно. Можешь хоть от "шмеля" на 5литров поставить...лиш бы тебе хватало.
ustin2106
Я же повторяю. На баллоне выбита дата изготовления. В Беларуси автомобильный баллон не может дальше эксплуатироваться, если ему более 10-ти лет от рождения. Он у меня в прекрасном состоянии (окраска и т.д.).
На газовой заправке разговорился на эту тему с владельцем Субару. Он приезжал на опрессовку на туже СТО, куда и я обращался. Слесарь ползал под машиной с фонариком, табличку не нашел. Отгнила или из-за ржавчины (со слов субариста) Ему выписали акт освидетельствования баллона.
Где логика?
ИванычЪ
Цитата(ustin2106 @ 8.3.2021, 11:11) *
Я же повторяю. На баллоне выбита дата изготовления. В Беларуси автомобильный баллон не может дальше эксплуатироваться, если ему более 10-ти лет от рождения.

Ну или колхоз.. Который опасен... Газ - это так бахает.. focus.gif Или сделать по уму и 10 лет не париться.. big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
Балон нужно менять.Никакая экономия не стоит того чтобы взорваться с семьей
ИванычЪ
Цитата(ustin2106 @ 8.3.2021, 11:11) *
Он у меня в прекрасном состоянии (окраска и т.д.).

Балон снаружи вечный.. от истоншается из нутри.. big_boss.gif
ustin2106
https://youtu.be/k3JEAhn7D-w
OPTIMUS PRIME
Мне одному кажется что на жигулях ездят одни бомжы,жиды,и прочие жлобы и дешевки?А потом удивляемся откуда стереотипы?
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 8.3.2021, 13:34) *
одни бомжы,жиды,и прочие жлобы и дешевки?

Да, - но и как то так, к примеру. Шаблоны для того и существуют, чтобы их рвать.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 8.3.2021, 12:27) *
Балон нужно менять.Никакая экономия не стоит того чтобы взорваться с семьей

Премия Дарвина за свой счет. Жаль, если и ближним тоже прилетит. Кто совсем не при делах. На светофоре, например.
1300SL
Стоп, ну есть сроки поверки.
Вот смейлиса нет, он бы поведал про метановые, там как то по годам, чем старше кажись... тем чаще поверка-и выгоднее новый баллон взять.
А по пропану тоже такая кухня...
Да раскошелится чего уж там раз на десять лет то...если поверку не делают.
Господин поручик
Цитата(ustin2106 @ 8.3.2021, 10:57) *
Да и по цене выгода существенная. Заправить на АГЗС 50-литровый баллон у нас стоит (42л. х 0,96р.=40,32 бел. руб. = 1150 руб. РФ = 15,50 $). Заправленный 27-литровый газовый баллон на обмен пустого стоит 13,11 бел. руб. = 322 руб. РФ = 4,3$). Кто что думает по этому поводу. clapping.gif

Нифига не понял. 50-ти литровый заправляют твой? А 27-литровый ставят новый и забирают твой пустой?

Получается, что второй вариант выгоднее.. Но вот можно ли менять баллоны в устанвленном в машинетГБО?
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 8.3.2021, 21:04) *
Нифига не понял. 50-ти литровый заправляют твой? А 27-литровый ставят новый и забирают твой пустой?

Получается, что второй вариант выгоднее.. Но вот можно ли менять баллоны в устанвленном в машинетГБО?

Поручик... перестаньте пить.. камни... censored.gif
Господин поручик
Ладно...пойдем на компромиссс...курить -курю,но пить не брошу! rofl.gif
\И, таки, по газу-есть возражения?

И ваще-есть же детекторы утечки газа. Бытовые...во всяком случае. Сам их проверяю и меняю. Но они на 220.
А автомобильные бывают? Всеж спокойнее будет

Цитата(ИванычЪ @ 8.3.2021, 21:34) *
Поручик... перестаньте пить.. камни... censored.gif

Камни испытал. Хорошая штука! Рекомендую ok.gif
OPTIMUS PRIME
Никалаич, балон лежит в машине,машина нагревается и остывает,вибрирует ,она не статична и не заземлена накапливает статику.Сравнивать с бытовыми приборами крайне не логично
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 8.3.2021, 21:45) *
Никалаич, балон лежит в машине,машина нагревается и остывает,вибрирует ,она не статична и не заземлена накапливает статику.Сравнивать с бытовыми приборами крайне не логично

Алексей Дмитриевич.. Скока лет... Скока зим.. Главны Диванны Икс Перд.. По Газам... давай сравни с небытовыми прборами... Билят... Кокда уж Икс Перды своими писюнами начнут то меряться ??? А не чужими... ЗАОЧНА... censored.gif
OPTIMUS PRIME
ИванычЪ шта?
Господин поручик
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 8.3.2021, 21:45) *
Никалаич, балон лежит в машине,машина нагревается и остывает,вибрирует ,она не статична и не заземлена накапливает статику.Сравнивать с бытовыми приборами крайне не логично

Утечка или есть, или ее нет. Пофих статична машинка или на солнышке нагрелась. А детектор как раз и призван утечку унюхать и заверещать.
1300SL
Господин поручик угу....эт как пальцем об асфальт. Датчик удара тоже должен передать при определенных условиях когда-бьют. Все верно... Вот тока когда пердак без глушака проедет, тоже у многих ореть.
А тут газ, то ли у соседа не весь сгорает, стоит благоухает из трубы. То ли на заправке вечный "пшик" при от стегивании заправочного.
Пропан опасно над ямой оставлять, и в яму лезть-тчжелый Пабло.
Да есть же мультиклапаны, да и поплавок для "подушки" должен же настроен быть....да и не хер до полного заливать в жару, и оставлять без пробега.
ИванычЪ
Согласный.. Мне можно и 49 вкачать.. нету поплавка.. Но заправляю 40.. big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 8.3.2021, 23:57) *
Алексей Дмитриевич.. Скока лет... Скока зим.. Главны Диванны Икс Перд.. По Газам... давай сравни с небытовыми прборами... Билят... Кокда уж Икс Перды своими писюнами начнут то меряться ??? А не чужими... ЗАОЧНА... censored.gif


Так я не понял шо это за высер был?
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 9.3.2021, 5:00) *
Пропан опасно над ямой оставлять, и в яму лезть-тчжелый Пабло.

В яму можно и бытовой детектор поставить..на 220
А в багажник-автомобильный На Соседний выхлоп он точно не будет реагировать...так же, как и на быстроулетучиваемый пшик с заправки
ustin2106
Я про то, чтобы вообще автомобильный баллон демонтировать и использовать вместо него бытовые баллоны. Такого типа.
Господин поручик
Мне кажется, что эта самодеятельность до первого милиционэра. Вряд ли нормативы допускают такую вольницу с газом
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 9.3.2021, 12:58) *
Мне кажется, что эта самодеятельность до первого милиционэра. Вряд ли нормативы допускают такую вольницу с газом

+ много

Кроилово приводит к попадалову, (народная мудрость)
или
Скупой платит дважды (оттуда же, только много раньше)
1300SL
Да и баллон, должен быть закреплен...
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 9.3.2021, 8:38) *
Так я не понял шо это за высер был?

Звыняй , шо недоходчиво.. dntknw.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(ustin2106 @ 9.3.2021, 13:19) *
Я про то, чтобы вообще автомобильный баллон демонтировать и использовать вместо него бытовые баллоны. Такого типа.


У меня такой в гондоле прицепа лежал(Комаз).Так не разрешали с ним на элеватор не на завод заезжать

Цитата(Route_66 @ 9.3.2021, 14:51) *
+ много

Кроилово приводит к попадалову, (народная мудрость)
или
Скупой платит дважды (оттуда же, только много раньше)


Вот тут с товарищем доцентом п.наук соглашусь, с чем с чем а с газом шутки плохи
Ролакс
Пропан конечно не так опасен как метан,в первую очередь изза давления....пропан атмосфер 5 потолок,метан больше двухсот. Изза этого и последствия взрывов абс разные.
Господин поручик
А есть примеры взрыва метана? Мне кажется в основном безопасный пропан херачит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU