Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самозажимные (пружинные) хомуты на систему охлаждения
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Faust3000
Хочу заменить все червячные хомуты СО на пружинные,так как уже задолбала постоянное подтекание подогрева коллектора и верхнего патрубка радиатора. Выбор пал на хомуты Norma серии FBS. Но с ними проблема, найти в городе их довольно сложно, но в интернет-магазинах они есть, только нужно знать размер. Может кто менял хомуты на подобные или знает нужные размеры? Нашёл классификацию размеров Norma: http://norma-rus.ru/norma_fbs/razmernyy_ryad/.
Ролакс
я типа таких ставил...классные...на хозрынке полно
Faust3000
Согласен, такие зажимают хорошо, НО, патрубки на СО постоянно сжимаются-расширяются, отсюда и течи. На иномарках, кстати, стоят именно пружинные хомуты, они будут постоянно с одинаковым усилием сжимать патрубки и течи будут исключены.
1300SL
пружинные. это хорошая вещь, у меня еще родные с 96го года стоят, но увы тоже не вечные.
можно и на разборках их посмотреть..
Warrior
Цитата(Ролакс @ 15.12.2017, 0:49) *
я типа таких ставил...классные...на хозрынке полно

Я такой тоже на пробу взял, но .. течет у меня из-под него. Ну конечно может размер не тот, не знаю. .

Цитата(Faust3000 @ 15.12.2017, 0:46) *
Хочу заменить все червячные хомуты СО на пружинные

Давно хотел заказать на пробу пружинные, но ввиду смерти Экзиста это пока не получится.
1300SL
а че экзист помер?
Warrior
Цитата(1300SL @ 15.12.2017, 12:04) *
а че экзист помер?

По уточненной информации ликвидировался только IsNext. Экзист вроде решили оставить. Хотя по мне лучше бы сделали наоборот. Ибо экзистовые склады за 100 км на другом конце города, а иснекст был рядом с домом..
Faust3000
Мне повезло больше, недалеко от дома есть интернет-магазин с автотоварами, причем на одну позицию бывает много разных поставщиков, так что есть что выбрать по цене. Так вот и хочу хомуты эти взять, цена на них даже ниже чем на "оптовом" авторынке.
Arie
В своей работе использую "самозажимные" точнее пружинные или рессорные как их называют по каталогам хомуты, и могу сказать, что они выше червячных на порядок, хотя бы тем что невозможно перетянуть шланг или сорвать сам хомут.
К счастью, они сейчас доступны всех размеров
Faust3000
Перевел систему охлаждения на самозажимные хомуты. Эффект потрясающий, после охлаждения двигателя и остывания шлангов заметно как хомуты сильнее обжимают патрубки. Способ выбора размеров хомутов методом проб выявил для себя такой: на нужный выход надевается патрубок, штангенциркулем измеряется наружный диаметр надетого шланга и от этой величины отнимается 1мм. При таком методе обжим будет наиболее плотным, перед надеванием хомутов лучше смазать шлаг мыльной водой - легче налезет.
Господин поручик
Цитата
Перевел систему охлаждения на самозажимные хомуты. Эффект потрясающий,


Вот сразу же вот это напомнило)))
Warrior
Установил пружинные хомуты.


Результатом остался очень доволен.
1300SL
А почему не везде ещё? Вижу старые...
Warrior
Разные размеры заказывал в разное время. Эти фоты делал когда пришла только первая партия. Часть еще до сих пор не дошла. Которые на 23-25 мм
OPTIMUS PRIME
Warrior Сжимал чем и как
Warrior
Обыкновенными пассатижами.

Только не сжимал, а разжимал. Сжимаются они сами..
ИванычЪ
Лёша , у меня таких тоже чутка есть.. Пасатижами за усики сжал .. оно разжимается .. одел - отпустил .. оно сжалося.... у меня такэ на мотоблоке трубку на кране зажимает big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
ИванычЪ тот что на патрубок охлаждения не так просто сжать
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 5.11.2019, 10:38) *
ИванычЪ тот что на патрубок охлаждения не так просто сжать

Фото есть ??
1300SL
Не знаю на нексии все такие стояли.
Де то это мы обсуждали....но есть в них косяк.
Блин запамятовал...шо то с ксюхой было, типа стареющие патрубки, они перерезают усаживаясь глубже и глубже...щось такэ.
Пласкогубцы, или эти как их утконосы...
Warrior
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 5.11.2019, 14:38) *
ИванычЪ тот что на патрубок охлаждения не так просто сжать

Плоскогубцами нормально сжимаются до 40 размера точно..
Этруск
Есть ещё рекомендации по этим пружинный хомутам:
Рекомендовано их ставить на новые патрубки, на старых, продавленных могут не держать.
Ну и лучше пользоваться специальными сьемниками для их монтажа, а то не известно куда прилетит сорвавшийся из плоскогубцев хомут.
1300SL
Этруск умели бы китайские хомуты ещё летать...другое дело.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 13.9.2021, 13:24) *
Этруск умели бы китайские хомуты ещё летать...другое дело.

Вот самое с пасатижью оне и летают...
1300SL
ИванычЪ ну значит, у меня руки кривые, не разу не улятев.
ИванычЪ
пасатижь хороший drugba.gif
Ролакс
Цитата(Warrior @ 5.11.2019, 12:12) *
Плоскогубцами нормально сжимаются до 40 размера точно..

не знаю...у меня не хватает вылета плоскарей
потом вспомнил что есть такие еще,вот этими отлично

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU