Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реле для монтажного блока взамен стандартных классических
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
Faust3000
Привет всем. Возникла идея упорядочить релюшки что есть в электропроводке в монтажный блок. Сам блок будет на основе разветвительной коробки для проводки в помещениях. Все реле что были старого образца уже заменены на аналоги нового. Но остались в системе релюшки, которые до сих пор выпускаются в старом форм-факторе. Это - реле стеклоочистителя, поворотов (хоть и в меньшем размере), лампочки аккумулятора.
Хотелось бы заменить реле дворников, например на реле от 2108, а поворотов или от 08 или 2110. Это возможно? И как быть с реле лампы? Ставил вместо него стандартное 5-ти контактное реле, но через время в пути лампа начинала мигать, пришлось вернуться на сток.
Tolik2402
замена старых реле на КАЧЕСТВЕННЫЕ новые это хорошо, в остальном не вижу смысла. такого монтажного блока как например на 2105,07 и выше без переделки проводки ты не поставишь, да и надо ли он. проводка 6ки хороша своей простотой. глянул цвет провода и нашел его по цвету куда он пришел по схеме. монтажный блок гемор еще тот- куча разъемов. просто упаковать все в коробку? зачем?
Faust3000
Переделка проводки в этом случае минимальна. Потребуется только нарастить или заменить провода на более длинные чтобы хватило до блока. Плюс в том что все реле будут собраны в одном месте и защищены от осадков и пыли и обозначены соответствующими значками. К тому же у новых потребителей (ЭБН, ДХО, ЭСП) будет свой блок предохранителей вместо колодки на проводе. В общем, не вижу ничего сложного в переделке.
Tolik2402
тогда дерзайте коллега smile3.gif все в Ваших руках!
Faust3000
Я-то готов, но нужна помощь в подключении релюх от Восьмерки.
Ролакс
врядли здесь найдешь инфу..тут никто не занимался подобным,тк переделок там мама не горюй,да и электрик вдруг чего ладу не даст,тк все совершенно не будет соответствовать схеме.
Faust3000
Пробежался по поиску на Драйве и вообще по инету, в принципе всё реально. Только упоминаются эти темы в основном вскользь и без подробностей. Самое подробное что нашёл, это установка реле поворотов, только там три контакта в отличие от нашего, но четвертый контакт идёт на лампу в спидометре, а т.к. буду ставить панель от Волги, где две лампы на каждую сторону поворота, их можно будет запитать напрямую от проводов идущих от фишки до поворотников. Главная проблема в реле дворников. Что встречается в нете на эту тему, так установка восьмерочного реле в параллель стоковому для регулировки паузы, отдельно восьмерочного не встречается.
Tolik2402
а если сделать полностью 08ю схему дворников?
Faust3000
Нашёл на ЗР описание этой переделки с помощью реле от восьмерки и пятиконтактного реле.
https://www.zr.ru/content/articles/12660-dv...lnaja_reforma/#
Так же нашёл на нашем же сайте старое сообщение на тему реле поворотов от восьмерки:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=261840
Буде пробовать.
OPTIMUS PRIME
Совершенно не вижу в этом смысла,я вам говорю как любитель кастомизировать свою проводку) Хотите новое реле дворников? Берите электронное Энергомаш с задержкой паузы взмахов, новое электронное реле поворотов
Faust3000
В шапке темы указана причина переделки - вместить все реле в один монтажный блок. Ни реле поворотов, ни реле стеклоочистителя не имеют колодок аналогичных колодкам для стандартных 4-х, 5-ти контактных реле которые можно закрепить и имеют большие размеры.
Festival58
Как вмещать прибор с другим устройством...
Обычные реле,нет проблем...
Да и боок монтажа на них должен быть рассчитан...
Либо это блок от чего то,и на думать что и как
Faust3000
OPTIMUS PRIME, увидел у тебя в БЖ реле зажигания. Скажи пожалуйста, коричневый и чс провода от реле идут на отдельные предохранители?
OPTIMUS PRIME
У меня там нет предохранителей, как в стоке
МЫХЪ
Лично мое мнение - нехрен фигней маятся..... russian_roulette.gif переделку реле дворников я еще поддержу good.gif , а вот все остальное...... nea.gif . У меня как сделано, я когда проводку менял, все релюшки посадил на колодки, каждую на свою (кроме генераторного) а под доп опции типа ДХО, жопогрейки и т.д. и т.п, посадил на малую 4х контактную колодку + две колбы на музыку. И собсно проблем никаких, все на своем месте и провода не путаются, если надо реле заменить, просто выдернул колодку и вставил в новое реле..... to_become_senile.gif
Ролакс
Фауст не ищет легких путей)
Faust3000
Да, я тоже заменил все реле на новые (почти все, кроме лампы АКБ), и посадил на соответствующие колодки, но не даёт мне покоя их хаотичное расположение под капотом, а реле сигналов вообще висит за решеткой радиатора и принимает на себя все прелести погодных условий, отсюда и зародилась идея о монтажном блоке. Это реле всё-равно переносить подальше от решетки, так почему бы не перенести и остальные и собрать в одном месте? Да и менять, если что их будет легче, просто вынув из колодки (сейчас крепление к кузову на самих реле). Да, кстати, реле дворников от 08 можно взять и с регулировкой паузы. Да и душа требует эстетики, прямо мозолят мне глаза эти разбежавшиеся по машине реле.
МЫХЪ
Подумаеш.... разбежались..... у меня помимо подкапотных, еще за приборкой куча, и што их тоже на блок выносить????

А если так парит што реле дудки снаружи висит, так перенеси под капот...... у меня ваще дудка напрямую сделана и ничего.....

А если в блок это все загонять , надо НОВУЮ проводку делать, ибо на скрутках - пайках, это все не комильфо.
Ну не любит жиголь всяких скруток))))
Faust3000
У меня за приборкой пока два реле - это поворотники и обогрев заднего стекла (реле дворников уже под капотом), но они обязательно переедут в блок, нарастить или заменить провода вообще не проблема. Всю электрику делаю сам и всё на пайке, но при монтаже блока придётся использовать обжим, т.к. в блоке будет не меньше десяти реле, а пайка сильно сократит эластичность в месте прилегания провода к клемме.
Кстати, никто не в курсе, нсть ли герметичные клеммы способные выдержать нагрузку питающего плюса на стартер? Хочу заменить большую прямоугольную колодку, которая находится в районе реле лампы АКБ.
МЫХЪ
Клемм таких у себя не видел, может и есть где...... на "новой" проводке 97г колодки уже не было и все 3 силовых провода просто спаяны и замотаны изоляцией .

Ну если так загорелся, попробуй найти БУ блок или 05-07 или 08-09 ибо цена новых конская..... и на их базе попробуй собрать....
Faust3000
Вариант с монтажным блоком от зубил был первым, но в этих блоках максимум десять реле можно вместить, а у меня уже тринадцать реле, и это без будущих реле ЭСП и подогрева сидений, а там вполне вероятно и ещё что придумается. Короче расширяемость за счет свободного пространства в блоке, увы, есть только у разветвительных коробок. Можно конечно сделать по-колхозному и закрепить имеющиеся реле в ряд вдоль края моторного щита под уплотнителем и часть проблемы решится, но это неэстетично. Остаётся теперь вопрос помимо подключения дворников и поворотов, найти походящую по размеру распределительную коробку.
Warrior
Насколько я помню у наших братьев - квадратоведов основные проблемы с проводкой именно из-за наличия этого монтажного блока. Просто сгусток проблем из-за постоянно окисляющихся контактов, отходящих реле и предохранителей.
Faust3000
Кто такие "квадратоведы"? Владельцы Семерок-Пятерок-Четверок что ли? Так там проблемы со стандартными блоками, конвейернымм (в лучшем случае). Проводку в блоке буду делать сам, поэтому никаких мелких проблем быть не должно. А отойти или окислиться реле запросто может и у нас, что кстати более вероятно. Вот, например, моё реле сигнала это прекрано чувствует, уже чистил его контакты от окисления. А остальные релюшки постоянно принимают на себя пыль, т.к. у меня в городе с апреля по ноябрь поднимается сильная пыль при движении, а с ноября по конец декабря огромные лужи, и снова брызги под капотом. Так что блок - это не только прихоть, но и необходимость. Тем более сделанный своими руками будет более надёжен.
Господин поручик
Цитата(Faust3000 @ 10.12.2017, 0:10) *
. Остаётся теперь вопрос .... найти походящую по размеру распределительную коробку.

а потом останется вопрос-куда эту коробищу притулить..плюс распихать дополнительные провода.
Faust3000
Это как раз не вопрос. Уже подыскал подходящую коробку с размерами 190х140х70, реле можно уложить в три ряда с расчётом по пять в ряд и крайний, четвёртый ряд использовать для блока доп. предохранителей. Место установки там же где и у Семерки, напротив места пассажира под капотом, габариты позволяют.
А что с проводами? Тут нет проблемы, нужно немного расширить стандартное отверстие в коробке для пучка проводов, вставить туда уплотнитель такой же как и на общей косе слева в моторном щите, все провода массы с реле объединить в один и вывести из блока на кузов. А провода управляющие релюшками просто нарастить или заменить там где потребуется, до блока, провода в колодках обжать для эластичности вместо пайки. Всё.
На самом деле - работа простейшая, наращивай провода да тяни до блока и обжимай клеммы, это в буквах всё так заморочено, в реальности нужно немного терпения и всё.
ЭСКАЛАТОР
ой, не хочу сглазить, но как по мне все это - хрень полная, пыхнуть могет синим пламенем весь этот блок реле на спайках focus.gif
ну да хозяин - барин aga.gif
МЫХЪ
Цитата(Faust3000 @ 10.12.2017, 9:21) *
......... А остальные релюшки постоянно принимают на себя пыль, т.к. у меня в городе с апреля по ноябрь поднимается сильная пыль при движении, а с ноября по конец декабря огромные лужи, и снова брызги под капотом. Так что блок - это не только прихоть, но и необходимость. Тем более сделанный своими руками будет более надёжен.

Тебе фотку моего подкапотного и днища показать???? Там можно рассаду высаживать, и ничего, все работает.....
Route_66
Себе я бы такого не колхозил. Тем более, что все и так прекрасно работает. Да и выглядит отнюдь не безобразно. Ну, да это сугубо ИМХО: все же, я больше склонен к "унылому стокодрочерству". Так что дело сугубо хозяйское, естественно. Удачи в любом случае желаю! smile3.gif
Господин поручик
Собсно, как и ожидалось... Весьма скептическое отношение форумчан к затее автора. В таких условиях врядли дождешься толкового совета (по сабж)...
Faust3000, тебе остается только самостоятельно собрать всю конструкцию и посрамить скептиков)
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 11.12.2017, 11:31) *
Собсно, как и ожидалось... Весьма скептическое отношение форумчан к затее автора. В таких условиях врядли дождешься толкового совета (по сабж)...
Faust3000, тебе остается только самостоятельно собрать всю конструкцию и посрамить скептиков)

Советовать я берусь только в тех случаях, когда сам разделяю цель затеи, и ясно вижу способ (или возможные способы) ее реализации. В остальных случаях предпочитаю руководствоваться правилом: никогда не советуй другим того, чего не будешь делать сам.
Faust3000
Откопал у себя релюшку 90.3737 24В 10-20А. Её можно будет использовать в нашей системе питания и выдержит ли она нагрузку стандартного реле на 30А? Или лучше поставить обычное реле?
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 12.12.2017, 13:14) *
24В 10-20А. Её можно будет использовать в нашей системе питания

Нельзя,так как у нас 12В система,будет срабатывать ненадежно.
Faust3000
Ну вот, перенёс реле сигналов под капот, а то оно уже было в ужасе. Поставил ещё реле обесточивания генератора, отсюда: https://www.drive2.ru/l/3715977/. Но вознмкла проблема. Стоит у меня реле разгрузки стартера, и дабы предотвратить работу стартера при включенном двигателя управляющий минус подцеплен на лампу давления масла. После установки реле генератора лампа давления стала гореть постоянно. Реализовал так: в разрыв провода что идёт на 15-ую клемму регулятора напряжения стоит реле, управляющий минус на кузов, управляющий плюс на проводе до стартера от замка зажигания. Не пойму каким боком вылезла здесь лампа давления масла?
Tolik2402
что то перемудрил. ищи где накосячил. думаю надо искать где новое реле подключеню к реле стартера, а реле стартера у тебя подключено к лампе давления масла.
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 13.12.2017, 22:12) *
Поставил ещё реле обесточивания генератора

ну вот честно,объясни,зачем?? если я девку обучал,и она уже через 2 дня научилась вовремя бросать ключ...ну не думаю,что ты хуже нее рубиш.
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 13.12.2017, 22:12) *
Ну вот, перенёс реле сигналов под капот, а то оно уже было в ужасе. Поставил ещё реле обесточивания генератора, отсюда: https://www.drive2.ru/l/3715977/. Но вознмкла проблема. Стоит у меня реле разгрузки стартера, и дабы предотвратить работу стартера при включенном двигателя управляющий минус подцеплен на лампу давления масла. После установки реле генератора лампа давления стала гореть постоянно. Реализовал так: в разрыв провода что идёт на 15-ую клемму регулятора напряжения стоит реле, управляющий минус на кузов, управляющий плюс на проводе до стартера от замка зажигания. Не пойму каким боком вылезла здесь лампа давления масла?

Реле блокировки стартера вот так подключал? И на проводе "50" после замка зажигания точно больше ничего не висит?

P.S. Древние советовали цеплять реле блокировки стартера к лампе зарядки АКБ. Вот так:


Взято отсюда:

Полностью скачать можно отсюда (5,42 МБ, PDF). Там еще много вкусного и правильного из старой школы, причем далеко не только по электрике. Правда, по-украински. Но надеюсь, что это преодолимо ))

Вариант с лампой зарядки мне кажется более правильным. Т.к. у меня, когда еще только кручу стартером (двигатель еще не запущен!), лампа давления масла уже через пару секунд гаснет. Соответственно, и стартер в такой ситуации вырубится. А это не есть гут.
Faust3000
Да, реле подключено точно по той схеме. На проводе ничего нет, только сигналка пущена в разрыв его для блокировки стартера под охраной. Меня тоже напрягает этот момент с лампой, когда бывает двигатель ещё не полностью запущен, а лампа уже гаснет. Перекину минус на реле лампы АБ. Я так понял подключиться нужно к контакту 30 (черный провод)?
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 14.12.2017, 12:08) *
Перекину минус на реле лампы АБ. Я так понял подключиться нужно к контакту 30 (черный провод)?

Да, черный. На схеме в книге он обозначен, как 30/51.
OPTIMUS PRIME
Реле отключения возбуждения генератора считаю полным бредом, не нужным и бестолковым узлом который только снижает надежность
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.12.2017, 18:27) *
Реле отключения возбуждения генератора считаю полным бредом, не нужным и бестолковым узлом который только снижает надежность

В принципе, согласен. 3 ампера, потребляемые обмоткой возбуждения генератора, в процессе запуска погоды уж точно не сделают. При том, что одно только втягивающее реле стартера съедает аж целых 35! Разве что, какой-нибудь экстремальный запуск рукояткой или с толкача на совсем уж мертвом аккумуляторе. Так на этот случай можно просто штеккер с клеммы регулятора сдернуть. А после успешного запуска подоткнуть его обратно.
Faust3000
Ну уж нет, если можно снизить нагрузку на аккумулятор при запуске, пусть хоть и на 3 Ампера, почему нет? Я потому и поменял стартер на редукторный, потому что даже на заряженной в дороге АБ, стандартного хватало в общей сложности секунд на пятнадцать, после этого аккумулятор не вытягивал. Редукторный конечно в сотню раз лучше, крутит без проблем и не один запуск подряд, и если есть возможность продлить время жизни АБ, дав стартеру ещё больше энергии, это однозначно стоит сделать.
OPTIMUS PRIME
Шутите? 15 сек держит АКБ, выбросить нужно такую батарейку.
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.12.2017, 21:53) *
Шутите? 15 сек держит АКБ, выбросить нужно такую батарейку.

Согласен. У себя такую погремушку точно выкинул бы в топку. Стремно с таким выезжать даже просто за территорию гаража.
А чтобы не приходилось долго крутить стартер, лучше потратить время и средства на приведение в порядок карбюратора и зажигания. ИМХО.
Faust3000
Зажигание и карб в порядке, недавно всё настраивалось. Короче. Установил реле зажигания по этой схеме: https://www.drive2.ru/l/4404185/. Не пришлось врезаться в проводку под капотом и реле расположилось недалеко от замка в подрулевом кожухе. Проблема возникла с блокировкой стартера. Перекинул минус с лампы давления масла на 30-й контакт реле лампы АБ, и реле вообще не срабатывает, как будто минуса на этом проводе нет. Не знаю с чем связано. Может это быть от перепайки контактов на патроне лампы? При установке сд лампочек, пришлось некоторые патроны перепаять, т.к. в них были перепутаны полярности.
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 15.12.2017, 15:36) *
Проблема возникла с блокировкой стартера. Перекинул минус с лампы давления масла на 30-й контакт реле лампы АБ, и реле вообще не срабатывает, как будто минуса на этом проводе нет. Не знаю с чем связано.

А минуса там и не должно быть. Там по жизни плюс. А минус с обмотки реле тупо на массу кинуть надо. См. схему:

P.S. Не ленись подробно и основательно документировать, что и как делаешь. Со схемами и описанием работы. И чтобы все в одной тетради лежало. Иначе, при таком объеме переделок, через год сам концов не найдешь. И форум не поможет: все же, мы здесь не ясновидящие.
Faust3000
Очень странная ситуация получается. Если подключить к клемме 30 реле лампочки АБ управляющий плюс с реле стартера, а минус катушки реле стартера на кузов, всё так же реле не работает. Ведь не может катушка быть жестко привязана к полярности? (Реле стартера стоит Аваровское на 50 Ампер)
P.S. Все переделки со схемами хранятся на компе, так что в этом плане порядок. С лампами подсветки так вышло, потому как приводил все патроны в стандартную полярность, поэтому не стал запоминать какие перепаял.
P.P.S. Так, стоп. Что-то я затупил, управляющий плюс подаёт замок зажигания, поэтому управляющий минус не подцепить к лампе заряда. Это я основной плюс питания реле перекидывал))) Стормозил.
Faust3000
Не понятно как добиться срабатывания катушки при подключении к лампе АБ. Плюс на катушку идет с замка при повороте ключа, а минус идёт на массу. На рисунке 55 вообще дико странная схема - реле стартера управляется сигналом с реле лампы аккумулятора и судя по этой схеме катушка соединяет клемму с замка и клемму стартера. Но какой в этом смысл?! Реле для того и нужно чтобы разгрузить контакты замка, и должна выглядеть так: на 86 масса, 85 плюс с замка зажигания, 87 плюс с аккумулятора, 30 контакт на стартер. Тогда реле и будет работать как надо, что и изображено на схеме по которой я подключал реле.
Оставляю схему с блокировкой от лампы. Но раз такая ситуация, при которой лампа постоянно горит, поставлю в цепь диод. Проверил это на машине, при диоде лампа гаснет после запуска двигателя, стартер не крутит.
Tolik2402
так с схемой на рис.55 тож крутить не будет. вот смотри: включил зажигание. напряжение через контакты рс702 появилось на лампе заряда, так как двигатель не работает, одновременно оно пришло на катушку рс527 и замкнулись его контакты подготовив эл.цепь к подаче напряжения на втягивающее реле стартера замком зажигания. контакты замка зажигания конечно в этом случае не разгружаются, но и в случае с управлением от датчика давления масла тоже ведь не разгружаются- в обоих случаях это просто предотвращает ошибочное включение стартера при работающем двигателе- блокировка называется. для разгрузки замка зажигания делают реле зажигания- обычное реле срабатывающее при включении зажигания, а для разгрузки именно контактов подающих напряжение на втягивающее реле стартера ставят тоже обычное реле и оно срабатывает только при пуске двигателя, тоесть появлении напряжения на 50 выводе замка зажигания. попытки блокировочному реле добавить функции реле разгрузки разгрузки приводят к тому что светится лампа масла все время. надеюсь рассказал понятно, хоть и долго.
Faust3000
Понятно, только немного неправильно. Реле стартера, помимо реле зажигания тоже разгружает контакты, только реле зажигания разгружает их от тока катушки, а реле стартера от тока втягивающего. Реле стартера как раз и включалось у меня в момент пуска двигателя и выключалось сразу после запуска, управляемое минусом с лампочки масла. Сейчас, после установки диода всё встало на свои места, реле срабатывает как надо и лампочка гаснет блокируя реле стартера.
Route_66
Да, тупанул я слегка с этой схемой. Действительно, стартер она блокирует, но контакты замка при этом не разгружает. Придется отдельное реле еще и на разгрузку ставить (что-то дофига как-то их получается...)
Спасибо за бдительность! smile3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU