Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Индикатор включения кулера радиатора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
Faust3000
Привет всем. После того как недавно заглох прям на светофоре и на подъёме (закипел из-за неисправности датчика включения кулера, хотя датчику был месяц, и стоил он около трёхсот рублей), решил сделать индикацию включения вентилятора и расположить её на панели прикуривателя и кнопки аварийки. Хочу поставить синий светодиод на 12 вольт (может есть другой вариант светового прибора?), но не знаю как и куда подключиться, чтобы всё работало. Подскажите пожалуйста.
Festival58
Faust3000 может тогда проще посматривать на приборы ?
tease.gif
наверное можно подключиться плюсом диода перед электродвигателем .по цепи..
При включении карлсона диода погаснет..наверное..за счет более большого падения на двигателе..или не ?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 19:03) *
решил сделать индикацию включения вентилятора и расположить её на панели

И чё ?? .. Думаешь так не закипишь ??.. Как миленький .. Следить сразу за двумя показометрами.. Это нечто.. censored.gif
Ролакс
индикацию свечения то сделать можно,но это ничего не даст..ну,толку что ты увидишь,что двиг заработал..а если не заработал?то ты подумаешь что так и надо,если не бросишь взгляд на тем-ру..верно?
это спец датчик перегрева нужен..у меня на Альфе такой стоял..если не ошибаюсь,кто то у нас заморачивался тут,надо искать.
DJONI BIGUD
поищу схемку где то была себе поставил сигнализатор срабатывания вентилятора, и сигнализатор перегарания лампочек стоп сигналов, конструкция проста взял тонкий геркон всунул в пустую гелевую ампулку медным одножильным проводом сделан несколько витков (количество витков подбираеться пробным путем) на выводы геркона посадил сигнальный светодиод и все
Route_66
Если интересно - я когда-то себе вот такое делал для вентилятора:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=10964

А индикацию можно параллельно моторчику подключить, да. Светодиод через резистор около 1 кОм на массу.
Faust3000
Цитата
может тогда проще посматривать на приборы ?

На приборах я увижу только температуру тосола, но включился ли вентилятор или нет, не пойму, пока не прислушаюсь или не остановлюсь.
Думаю подключиться к самому датчику параллельно. Получается, при движении стрелки за девяносто, датчик посылает сигнал на вентилятор и тот включается, и если к датчику параллельно вентилятору подключен диод индикации, то и он включится. Т.е. ты видишь приборку, стрелка за 90, синий диод горит - всё ок, кулер работает, если же диод не горит, останавливайся и проверяй датчик и кулер. Вроде всё просто. И кстати, диод можно разместить прям на шкале температуры для наглядности.
Solex
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 19:03) *
...решил сделать индикацию включения вентилятора...

Колхозил индикацию клавишей принудиловки с глазком:

Прикольно загоралась при включении карлсона. Тут важнее разгрузить контакты датчика релюхой-тогда они точно не подгорят и вентилятор будет включаться сам smile3.gif
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 21:03) *
На приборах я увижу только температуру тосола, но включился ли вентилятор или нет, не пойму, пока не прислушаюсь или не остановлюсь.
Думаю подключиться к самому датчику параллельно. Получается, при движении стрелки за девяносто, датчик посылает сигнал на вентилятор и тот включается, и если к датчику параллельно вентилятору подключен диод индикации, то и он включится. Т.е. ты видишь приборку, стрелка за 90, синий диод горит - всё ок, кулер работает, если же диод не горит, останавливайся и проверяй датчик и кулер. Вроде всё просто. И кстати, диод можно разместить прям на шкале температуры для наглядности.

если так,ничего проще быть не может..паралейно моторчику подключайся [а не датчику]
Route_66
Цитата(Solex @ 7.11.2016, 22:08) *
Тут важнее разгрузить контакты датчика релюхой-тогда они точно не подгорят и вентилятор будет включаться сам smile3.gif

Согласен. На ранних машинах именно так и делалось в стоке. Но в моем случае это все равно когда-то не спасло, через 6 лет датчик накрылся. Спасся электроникой вместо датчика. А реле работает до сих пор, это правда.

Цитата(Ролакс @ 7.11.2016, 22:21) *
если так,ничего проще быть не может..паралейно моторчику подключайся [а не датчику]

+1
Только через резистор, а то светодиод сгорит. ~ 1 кОм будет нормально.
Faust3000
Ну или так, провода-то в моторчик идут через датчик. Может поставить предохранитель на + светодиода или не обязательно?
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:23) *
Ну или так, провода-то в моторчик идут через датчик. Может поставить предохранитель на + светодиода или не обязательно?

РЕЗИСТОР ставим, писал же уже 2 раза.
Ролакс
ну и тогда выключатель сразу заодно колхозь,чтоб наверняка..хотя по мне-лишнее,родной датчик еще стоит,да и мотор слышно нифигасебе)
Route_66
Цитата(Ролакс @ 7.11.2016, 22:25) *
ну и тогда выключатель сразу заодно колхозь,чтоб наверняка..

Если выключатель, то и реле обязательно. Там ток 14...15А, а пусковой вообще 53 или 80, в зависимости от типа мотора.
Faust3000
Так, с резистором понятно, 1 кОм на массу, но спасёт ли это при перепаде напряжения, вот в чём дело, поэтому и спрашиваю за предохранитель. И что за реле использовать, или можно обойтись без него?
Ролакс
гляжу по схеме-есть реле http://radikal.ru/lfp/i018.radikal.ru/1105...3564b07.jpg/htm
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 21:03) *
ты видишь приборку, стрелка за 90, синий диод горит - всё ок, кулер работает,

А вот хрена.. Кулер не работает.. Неконтакт.. Пред сгорел.. И закипел.. censored.gif
Faust3000
Да, у меня стоит реле включения в районе бачка омывателя. Т.е. оно не нужно, и можно ограничиться одним резистором?
Ролакс
Да,больше ничего не нужно.
Faust3000
Цитата
Кулер не работает.. Неконтакт.. Пред сгорел..

Это уже другой вопрос и другие проблемы, сейчас задача в индикации.
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:28) *
Так, с резистором понятно, 1 кОм на массу, но спасёт ли это при перепаде напряжения, вот в чём дело, поэтому и спрашиваю за предохранитель. И что за реле использовать, или можно обойтись без него?

Реле РС527 - такое, как на фары. Лучше поставить, т.к. ток там реально большой: 14...15А при работе и 50...80А при пуске. Обойтись можно, но в итоге будет дороже. Резистор ~1 кОм последовательно со светодиодом. Резистор на +, после него светодиод на массу. От перепадов не сгорит, т.к. ток через светодиод в любом случае будет ограничен на безопасном уровне.

Если реле на вентилятор уже есть, то достаточно только выключателя. Параллельно датчику.
Господин поручик
читаю и немножко офигеваю...ага. Во-первых, шум вентиля ни с чем не спутаешь (каГбэ звуковая индикация)) , ну и бортовой вольтметр (если есть)сразу же показывает просадку на 1 и более вольт. Не заметить ни того, ни другого это талант нужен. С такими талантами заметить где-то снизу вне поля зрения некий синий огонек...ну...х.з. dntknw.gif
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 7.11.2016, 22:39) *
заметить где-то снизу вне поля зрения некий синий огонек...ну...х.з. dntknw.gif

Ну, ХОЧЕТ человек! Не запрещено же? )))
Faust3000
Route_66, как тогда подключиться через реле, там-то три контакта идут.
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:41) *
Route_66, как тогда подключиться через реле, там-то три контакта идут.

Выключатель? Параллельно контактам датчика (см. схему).

Faust3000
Цитата
читаю и немножко офигеваю

Жаль. Я вот ещё поставил зуммер на лампу поворотов, чтоб пищал в такт лампочке и зуммер на открытие дверей при габаритах. Скажи ещё, зачем это нужно, лампы мигают, реле щёлкает, кнопка опущена и приборка светится.

Route_66, так , стоп, что за выключатель? Я планирую поставить только индикацию. Я имею ввиду на реле РС-527(528) три контакта.
Господин поручик
Цитата
зуммер на открытие дверей при габаритах

Одобрям)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 7.11.2016, 21:39) *
читаю и немножко офигеваю...ага. Во-первых, шум вентиля ни с чем не спутаешь (каГбэ звуковая индикация)) ,ну...х.з. dntknw.gif

Ну человек привыкший к хорошему.. и про шара также думает.. А вот виф вам.. У меня винт с трудом на ХХ слышно , а на ходу .. censored.gif Вольтметр на хх и может чуток маякнуть.. а в ходу .. censored.gif Было и у меня.. Кипанул в городе.. Зимой.. Пред сплющился.. Постоял.. " покурил ".. Сунул монетку и поехал.. big_boss.gif
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:47) *
Route_66, так , стоп, что за выключатель? Я планирую поставить только индикацию. Я имею ввиду на реле РС-527(528) три контакта.


А, ну тогда резистор к голубому проводу (с контакта 87 реле на мотор), второй конец резистора на светодиод. "-" светодиода на массу. Всё.
Господин поручик
.
Цитата
Пред сплющился..

это по запаху определяется. Иваныч-у тя наверное насморк был...не учуял)
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 7.11.2016, 22:48) *
Было и у меня.. Кипанул в городе.. Зимой.. Пред сплющился.. Постоял.. " покурил ".. Сунул монетку и поехал.. big_boss.gif

Один в один, как 2 года назад у меня было. Только с монетками завязывай. Сгоришь. Лучше нормальные предохранители себе купи. Глянь здесь (нижняя половина поста):
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=815282
Faust3000
Route_66, нарисовал схему с Ваших слов. Всё правильно?
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 7.11.2016, 21:54) *
это по запаху определяется. Иваныч-у тя наверное насморк был...не учуял)

По пару из под капота.. Нюх не учуял , а глаза пока видят.. big_boss.gif

Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:04) *
Route_66, нарисовал схему с Ваших слов. Всё правильно?

От АКБ + нет провода к реле.. И от - двигателя Карлы на массу..
Faust3000
ИванычЪ, просто я их не обозначил за ненадобностью. Нарисовал только те провода, что непосредственно касаются схемы.
Route_66
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 23:04) *
Route_66, нарисовал схему с Ваших слов. Всё правильно?

Так точно. Только "-" мотора идет на массу. Туда же и "-" датчика.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 7.11.2016, 22:13) *
ИванычЪ, просто я их не обозначил за ненадобностью.

Ну так напиши , что со схемой ознакомился.. Мы и поймём.. А на схемах не надобных проводов и правду не рисуют.. НО.. рисуют все причинные.. big_boss.gif И ещё... Кто тебя так учил схемы рисовать ?? Плохой учитель.. bad.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 7.11.2016, 23:25) *
Кто тебя так учил схемы рисовать ?? Плохой учитель.. bad.gif

Дык мышом в каком-нить Paint'е и я намного лучше не нарисую. А SPLan, к примеру, у него нет. Я думаю.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 7.11.2016, 22:30) *
Дык мышом в каком-нить Paint'е и я намного лучше не нарисую. А SPLan, к примеру, у него нет. Я думаю.

Ну , если тремор.. То я пойму.. boredom.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 7.11.2016, 23:36) *
Ну , если тремор.. То я пойму.. boredom.gif

Безо всякого тремора. Просто неудобно мышом тупо по экрану, правда. Я или от руки рисую, на бумаге. Или вот такой чучей:
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 7.11.2016, 22:45) *
Безо всякого тремора. Просто неудобно мышом тупо по экрану, правда. Я или от руки рисую, на бумаге. Или вот такой чучей:

Про мышу и по экрану , полностью согласный.. Мне по душе бумага..
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 7.11.2016, 23:51) *
Про мышу и по экрану , полностью согласный.. Мне по душе бумага..

Мне тоже. Просто потом ее или сканировать, или хотя бы фоткать надо. А лениво. lazy2.gif
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 7.11.2016, 22:56) *
Мне тоже. Просто потом ее или сканировать, или хотя бы фоткать надо. А лениво. lazy2.gif

Это если нужно поделиться .. А для себя , любимого.. чем мягче линии на бумаге.. тем приятнее.. tease.gif
Festival58
предохранитель не нужен
когда двиг включен -диод Гаснет..
Как я увижу ?как обычно.каждый в курсе когда именно его датчик запускает карлсона..например мой при 90..95 интервал поднимается выше ?ищи причину..иначе зачем приборка..еще 2страницы я не читал
Route_66
Цитата(Festival58 @ 8.11.2016, 1:38) *
когда двиг включен -диод Гаснет..

Почему? Если он параллельно карлсону включен? dntknw.gif
Они вместе включаются, вместе же и выключаются.
Festival58
Route_66 да точно..наверное..

или движок не заберет себе все? от светика
A45
Всем привет. На днях сын поехал на север 900 км на Ваз 2107. Накануне, воткнули "картонку", положили автоодеяло. А в день отъезда - оттепель. Я не предупредил и он не "допёр" в дороге открыть движок. В итоге на полпути движок вскипел - вентилятор не справился, тосол на дорогу. Вот думаю приобрести приблуду у китайцев: ссылка. Куда ставить ещё не придумал.
Festival58
A45 может просто посматривать на приборы то не tease.gif
Route_66
Цитата(A45 @ 8.11.2016, 11:27) *
Всем привет. На днях сын поехал на север 900 км на Ваз 2107. Накануне, воткнули "картонку", положили автоодеяло. А в день отъезда - оттепель. Я не предупредил и он не "допёр" в дороге открыть движок. В итоге на полпути движок вскипел - вентилятор не справился, тосол на дорогу. Вот думаю приобрести приблуду у китайцев: ссылка. Куда ставить ещё не придумал.

А каким образом это чудо техники из Поднебесной отодвинет на ходу картонку от радиатора и вытащит одеяло? Из описания это как-то не очень понятно...

Цитата(Festival58 @ 8.11.2016, 13:04) *
A45 может просто посматривать на приборы то не tease.gif

+100
A45
Приблуда просигнализирует о повышении температуры двигателя выше нормы, например, звуковой и световой сигнализацией. А там дальше разбираться самому: сдох термостат, сдохла термопара, сдох предохранитель, сдохло реле, сдохла проводка, сдох сам вентилятор, сдох радиатор или патрубки (вытек тосол), сдохла помпа (потекла), сдох ремень (у кого механический привод вентилятора), а лампочка зарядки оказалась перегоревшей. На Ваз 2106 у меня стоит на расширительном бачке датчик уровня тосола, и аварийный датчик температуры на термостате (писал об этом ранее) и то это не гарантия от всех перечисленных неприятностей. На шохе ездит жена, на семёрке сын со снохой, а машины чинить приходится мне.

Цитата(Festival58 @ 8.11.2016, 13:04) *
A45 может просто посматривать на приборы то не tease.gif

Со слов сына, он посматривал. Ночью в дождь со снегом как бы смотришь на дорогу, а на приборы как бы посматриваешь.
olegarg
Если есть желание собрать самому, то ТУТ неплохая схема тармометра- термостата со звук. сигнализатором превышения t.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU