Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проводка своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
vampir_
Подскажите где (в интернете) можно купить медных проводов разных расцветок и сечения. В гараже уже года три валяется новая проводка из магазина, но проблема в том, что клеммы там алюминиевые и она отличается от моей 100%. У меня уже есть свои переделки + у меня часть проводки от 2106, а часть от 2003 (это не колхоз, думаю с завода так было ибо у меня какая-то переходная модель). Есть еще переделки на будущее и хочется как-нибудь аккуратней её проложить: в салоне за приборкой паутина проводов, под капотом хочу убрать все релюхи в одно место и проводку по максимуму спрятать.
payalnikk
http://www.swet.kz/catalog/pv1.html
vampir_
Там цветов мало и сечение не понятно как выбирать(
super_gut
В радиоточках города ищи тогда. Там ещё должны продавать советский ( вернее отечественный) хороший провод типа МГШВ. Но тебе это недёшево встанет, если целые косы планируешь делать.
P.S. Что значит алюминивые клеммы? Ты решил так из-за того, что они серебристого цвета и не магнитятся? Если так, то ошибаешься yes3.gif . Если ты покупал заводскую проводку, то не могли обжать её алюминевыми клеммами. Это обычные латунные клеммы с защитным покрытием (что-то вроде лужения). Ножём поскобли, увидишь что под защитным слоем латунная клемма.
vampir_
По виду один в один алюминий - матовый серебристый. Проводка не автоваз конечно же. По опыту такие клеммы любят окислятся. У меня на массе фар такие - вечный гемор. Поменял бы, да там лишнего провода нет.
super_gut
У нас есть в продаже латунные. Но говянного качества. Тонкие, будто сделанны из консервной банки. Есть отечественные заводские, вот они толстые, изумительно обжимаются кримпером, серебристого цвета, имеют маркировку К2.
ExL
Это лужёная медь\латунь, я вообще алюминиевых клемм не видел никогда, алюминиевая клемма с медным проводом создаст гальванопару и сгниёт очень быстро даже от банальной сырости, сомневаюсь что вообще такие существуют.
vampir_
Цитата(super_gut @ 28.1.2016, 13:26) *

Не, у меня не такие. Там цвет неровный и более светлый.
ИванычЪ
Даже если купить новую косу , а тем более бэу , с разбора , гемора будет в десятки раз меньше , чем самому лепить из непонятно чего. Диман прав , большинство в продаже мамок полное фуфло.. Мой братан было спалил всю подкапотку , так с разбора купили передний жгут и всего делов.. secret.gif А за алюминиевые клемы автору респект.. Посмеялся знатно..
МЫХЪ
Цитата(vampir_ @ 28.1.2016, 9:15) *
По виду один в один алюминий - матовый серебристый. Проводка не автоваз конечно же. По опыту такие клеммы любят окислятся. У меня на массе фар такие - вечный гемор. Поменял бы, да там лишнего провода нет.

У меня вся проводка была на таких, и не глючило почти ничего (тока там куда кривые руки залезли) Щас таких в продаже нет кажись, я не видел..... они лучше тех латунных што щас продают россыпью..... во 1х жёще , чем латунные во 2х медленнее окисляются ..... контакт плотнее, не выпадают сами по себе.... иной раз выдрать целая проблема.... скорее провод в руках останется.....

Купил новую подкапотную проводку, и иногда сильно жалею, т.как старые провода лучше новых и не глючат.... и толще к тому же....
Ролакс
раньше провода были за копейки,и меди не жалели..а щас за юани+экономия))
МЫХЪ
Цитата(Ролакс @ 28.1.2016, 21:49) *
раньше провода были за копейки,и меди не жалели..а щас за юани+экономия))

Ага.... дурдом.... наш цвет мет продают китайцам шоб его же потом купить у китайцев.... viannen_89.gif

А свое производство все распродали разворовали.... icon_wall.gif dash1.gif dash1.gif
Ролакс
Отож..а если отечественные,то цена совсем недешевая..
МЫХЪ
Наскока знаю, отечественные тока силовые под 220 - 380 и выше.... "посеребренная" медь.... , авто большинство китай.....

На заводе разжился парой таких под стартерную проводку .... чистая медь )))))
vampir_
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 1:46) *
Купил новую подкапотную проводку, и иногда сильно жалею, т.как старые провода лучше новых и не глючат.... и толще к тому же....

Я бы и рад всё оставить, но я покупал машину с оплавившейся проводкой. Под капотом провод, идущий к электроклапану карба вообще был без изоляции. То что на виду (подкапотное, приборка) заменил сразу, но в основной жгут не лез. При включенных фарах приборы показывают завышенные показатели (антифриз, масло, бензин). И если оставить аккум включенным, то он за неделю садится в ноль. Утечку не нашел. Поэтому проводку в любом случае менять, а раз так, то хочется проложить её аккуратней.
YaJAROFF
Не понимаете вы политику партии правительства!
Сначала надо продать, (медь, нефть, газ) моржа на карман...
Потом купить, опять моржа... Причем купить у друга сяо-мяо УГ за пол цены.
Если ставить норм. проводку, сколько будет ездить? Правильно, вечно.
А оно им надо?
По теме. ИМХО с разборки, чем этот секс с пАрвАдами.
МЫХЪ
Бери заводскую собранную , распутывай и переделывай как тебе надо..... добавляй провода и связывай снова....
я в свою новую проводку кучу лишнего добавил.... и сигналку переподключил заодно.... еле всунул косу в дырку щита....

тока потом все равно на пассажирской стороне дырки сверлил и провода добавлял под мафон, усилок и на прикуриватель.....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 28.1.2016, 22:20) *
я в свою новую проводку кучу лишнего добавил....

Ну не лишнего , а жизненно необходимого.. Я в задний жгут добавил на задний ход ( не было ) , обогрев стекла ( не было ) и парочку ( на всякий случай ) , ну и на динамики , само сабой.. Это в проводке копейки.. big_boss.gif
vampir_
В общем я нашел несколько сайтов по кабелям. На одном есть раздел с автомобильными проводами, только не понятно, что там с цветами изоляции. Цены смешные - 1-2руб за метр для тонких проводов (0,5), например. Большинство проводов думаю будет не более 15р за метр. Завтра помучаю менеджеров и напишу результат.
ИванычЪ
Цитата(vampir_ @ 28.1.2016, 23:01) *
Завтра помучаю менеджеров и напишу результат.

Ну , если мазохист , то флаг тебе в руки.. Каждый сам себе палач.... big_boss.gif
МЫХЪ
Цитата(ИванычЪ @ 28.1.2016, 22:49) *
Ну не лишнего , а жизненно необходимого.. Я в задний жгут добавил на задний ход ( не было ) , обогрев стекла ( не было ) и парочку ( на всякий случай ) , ну и на динамики , само сабой.. Это в проводке копейки.. big_boss.gif

На динамики вместе с силовыми??? dash1.gif Их не рекомендуется совместно прокладывать, у меня отдельно вдоль тоннеля лежат. На усь отдельно ....

Цитата(vampir_ @ 28.1.2016, 23:01) *
В общем я нашел несколько сайтов по кабелям. На одном есть раздел с автомобильными проводами, только не понятно, что там с цветами изоляции. Цены смешные - 1-2руб за метр для тонких проводов (0,5), например. Большинство проводов думаю будет не более 15р за метр. Завтра помучаю менеджеров и напишу результат.

0.5 не вздумай брать.... минимум 0.75 и то тока на салонную подсветку, остальные не меньше 1.5 кв. силовые ваще 4-5ку надо..... чем меньше сечение тем больше сопротивление....

------------
У меня тут стартер не крутил, так оказалось што висит на трех волосинах ..... клемма отвалилась при установке....
vampir_
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 4:11) *
0.5 не вздумай брать.... минимум 0.75 и то тока на салонную подсветку, остальные не меньше 1.5 кв. силовые ваще 4-5ку надо..... чем меньше сечение тем больше сопротивление....

Это я для примера.
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 0:11) *
Это я для примера.

Послушай Мыха и сделай по правильному.. Токовые толще , а сигнальные - тоньше.. .. Бля ... На кнопы дверей идёт 2 мм ... Накуя ????
varvar-s
а зачем именно цветные провода? вполне можно выполнить проводом одного цвета . введя в процессе маркировку. купить его бухту. и не парится. уж поверте на слово. бываю кабели и по несколько десятков жил...и нет там разноцветной мозаики... все прекрасно делается. и я сам собирал жгут на авто тестя-из провода красного цвета. сделал и забыл. проблем ни каких .
это называется придумать себе траблу и мужественно с ней бороться.
vampir_
Цитата(varvar-s @ 30.1.2016, 1:53) *
а зачем именно цветные провода? вполне можно выполнить проводом одного цвета . введя в процессе маркировку. купить его бухту. и не парится. уж поверте на слово. бываю кабели и по несколько десятков жил...и нет там разноцветной мозаики... все прекрасно делается. и я сам собирал жгут на авто тестя-из провода красного цвета. сделал и забыл. проблем ни каких .
это называется придумать себе траблу и мужественно с ней бороться.

Я уже понял что разноцветные провода найти не реально) Можно купить бухту на 100м за 1000р и отдельно катушку силового провода. Заодно и аккум в багажник переедет.
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 0:11) *
На динамики вместе с силовыми??? dash1.gif Их не рекомендуется совместно прокладывать, у меня отдельно вдоль тоннеля лежат. На усь отдельно ....

А какие силовые лежат в заднем жгуте ?? Чёт памяти нету ???Обогрев стекла ??
vampir_
Упс, обращение было не ко мне) Затер
МЫХЪ
Цитата(ИванычЪ @ 29.1.2016, 23:18) *
А какие силовые лежат в заднем жгуте ?? Чёт памяти нету ???Обогрев стекла ??

Имеется ввиду электрические, обогрев, стопы, и т.д..... У меня еще и ЭСП сзади....

Видел на хорошей буржуйской тачке нутрянку, там под все это дело разные каналы на полу, я реально офигел, а знакомый, который в сервисе установкой акустики занимался, сказал што так и должно быть..... так положено. Ну шоб наводок всяких не было......
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 23:50) *
Видел на хорошей буржуйской тачке нутрянку,

Лёша , я себе сам и для себя , мне перед собою понты про наводки колотить не нужно.. Токовыё в заднем жгуте работают менее процента по времени.. А понты нужны 100% .. Каждый выбирает себе сам.. Мне очень по нраву как я себе проложил проводку.. viannen_89.gif
П@ш@
Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2016, 1:11) *
На динамики вместе с силовыми??? dash1.gif Их не рекомендуется совместно прокладывать, у меня отдельно вдоль тоннеля лежат. На усь отдельно ....


отдельно от силы есть смысл ложить только сигнальные от магнитолы на усилитель, а на динамики нет смысла прятать, там достаточно мощный сигнал и помехи от наводок силовых там не почувствовать (тем более ухом).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU