Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Однорядка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VaZiL
Добрый день! Захотелось мне установить однорядную цепь от 214 Нивы. Двиг 21011. Что покупать и как ставить знаю. А теперь внимание знатоки вопрос. Подойдет ли мне цепь 116 звеньев?
Поделитесь опытом у кого сей девайс установлен!
NoCd
Сори за офф, как разберешся и установишь, напиши полный отчет плизз, очень интересно для чего, как и почему
Ванчей
VaZiL, возьми свою старую цепь и померяй по длине с новой,
VaZiL
Цитата(Ванчей @ 24.9.2007, 16:24) *
VaZiL, возьми свою старую цепь и померяй по длине с новой,

Длинну я знаю,21011-114 звеньев,2106,03,214-116 звеньев. Зправится ли с ней натяжитель?
З.Ы. Натяжитель Pilot от Родоса.

Цитата(NoCd @ 24.9.2007, 16:07) *
Сори за офф, как разберешся и установишь, напиши полный отчет плизз, очень интересно для чего, как и почему

Обязательно напишу, только надо решить вопрос с цепью.
Ванчей
VaZiL, наврят ли даже если и заправиться то в дальнейшем ты натянуть цепь не сможешь уже
VaZiL
Извините за опечатку: Справится ли с ней натяжитель? Сасунуть то я её засуну, но не будет ли она там болтаться?
Шахид Магамедов
А укоротить цепь вероисповедание не позволяет??? Что на великах цепи не укорачивали никогда???
Делается элементарно за 30 мин максимум clapping.gif
Да не боитесь не порвет!!!
Злые Мыши
У меня установлен комплект однорядной цепи Родос Спорт для 2106 =)
Leon1D
Цитата(Злые Мыши @ 24.9.2007, 19:29) *
У меня установлен комплект однорядной цепи Родос Спорт для 2106 =)


Какой эффект от этого есть?
VaZiL
Цитата(Шахид Магамедов @ 24.9.2007, 19:15) *
А укоротить цепь вероисповедание не позволяет??? Что на великах цепи не укорачивали никогда???
Делается элементарно за 30 мин максимум clapping.gif
Да не боитесь не порвет!!!

Ну ты сравнил велик и машину.Нехочется мне ничего укорачивать, а вот удлинить можно (натяжитель). Почитав разные форумы узнал что комплект Родоса 2106 отличается от 21011 как раз удлиненным натяжителем, а цепи в обоих комплектах одни и те же 116 звеньев.
Злые Мыши
Цитата(Leon1D @ 24.9.2007, 21:14) *
Какой эффект от этого есть?


Шума стало меньше. Двигатель раскручивается кажется поживее.
VaZiL
И ще один вопросик по поводу болта крепления башмака.Говорят там другая резьба, говорят подходит от 406 движка. Так ли это?
UntameD
VaZiL, 116 не пойдёт сто пудов,даже не заморачивайся,а на счёт бошмака не понял вопроса,зачем его менять?
есть однорядка на 011 мотор,вроде в кар тюнинге видел
aztec
Извиняюсь за оффтоп (не кайф похожую тему создавать). Хотелось бы услышать мнение об автоматическом натяжителе цепи пилот(родос).Хочу себе поставить, а то на холодную цепь трещит.После подтягивания цепи по мануалу,на неделю всё прекращается,а потом снова..Ещё как его ставить?
VaZiL
Цитата(UntameD @ 24.9.2007, 22:57) *
VaZiL, 116 не пойдёт сто пудов,даже не заморачивайся,а на счёт бошмака не понял вопроса,зачем его менять?
есть однорядка на 011 мотор,вроде в кар тюнинге видел

Почему не подойдет,я ж говорю что в комплекте Родоса 21011 идет 116.На счет башмака- я спрашивал про крепление а именно БОЛТА, ведь резьба в блоке либо М8 или М10 в зависимости от того какой блок.Ради интереса посмотрю в картюненге.
Шахид Магамедов
Цитата(VaZiL @ 24.9.2007, 21:59) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 24.9.2007, 19:15) *

А укоротить цепь вероисповедание не позволяет??? Что на великах цепи не укорачивали никогда???
Делается элементарно за 30 мин максимум clapping.gif
Да не боитесь не порвет!!!

Ну ты сравнил велик и машину.Нехочется мне ничего укорачивать, а вот удлинить можно (натяжитель). Почитав разные форумы узнал что комплект Родоса 2106 отличается от 21011 как раз удлиненным натяжителем, а цепи в обоих комплектах одни и те же 116 звеньев.

Даааааа! Прошли те времена когда тачки делали своими руками из подручных средст! Щас все просто пошел и купил.
Я наверно ни для кого не раскрою тайну, что при укорочении цепи, силы действующие на соединительное(читай самоклепанное) звено будут направлены не в сторону заклепанной части и она не расклепается.
Цитата
Ну ты сравнил велик и машину
- а что там разное? цепь однорядка, передача крутящего момента, величина этого момента на велике может быть во много раз больше чем в ГРМ (Видел толстых дяденек и тетенек какающихся на велике пита аист или салют)
А на классике был вообще был мотор с ременным приводом ГРМ и зубилы с ремнем катаются нормально. Может проверим что крепче цепь велика или ремень ГРМ зубилы?
VaZiL
Хорошо, объясните мне как расклепать и заклепать звено?
Шахид Магамедов
Расклепать элементарно - сточить завальцованную часть точилом, болгаркой, напильником.

Чтоб собрать потребуется звено от стоковой 2х рядной цепиу нее длинные оси. Все это дело ставится на новую разобраную однорядку, звено собирается, излишки осей срезаются-нужно оставить 1-2 мм на завальцовку. А потом положив цепь на тиски или на наковальню небольшим молотком(50-100гр) расклепываем оси.
Потом цепь в масло - смазываем, и можно ставить.
оси закалены так что клепаются не очень быстро.
VaZiL
Благодарю за рецепт,попробую!
Злые Мыши
Цитата(aztec @ 24.9.2007, 23:11) *
Извиняюсь за оффтоп (не кайф похожую тему создавать). Хотелось бы услышать мнение об автоматическом натяжителе цепи пилот(родос).Хочу себе поставить, а то на холодную цепь трещит.После подтягивания цепи по мануалу,на неделю всё прекращается,а потом снова..Ещё как его ставить?


Ставь.У меня стоит, я вполне доволен.Ставится ровно так же как обычный.
VaZiL
Купил я вчера цепь и решил её расклепать.Х.. там! Из чего сделаны там заклепки, напильник и ножовка их не берет?
Шахид Магамедов
Оси(заклепки по вашему) - подкалены!!! Расклепываются очень хорошо точилом, болгаркой или алмазным надфилем.
Злые Мыши
Сайт производителя комплекта однорядной цепи

Стоимость комплекта ~2500 р.


Цитата
Комплект деталей для ремонта привода ГРМ Sport
Состав комплекта

1. Автоматический натяжитель Родос-003
2. Передний сальник коленчатого вала
3. Звёздочки разспределительного и промежуточного вала (однорядные, 2 шт.)
4. Звёздочка коленчатого вала (однорядная)
5. Успокоитель цепи
6. Башмак натяжения цепи (длинный)
7. Цепь привода ГРМ (однорядная)

Гарантия

Гарантийный срок эксплуатации изделий 100 тыс. км. пробега или 12 месяцев с даты продажи через розничную сеть.

Результат применения комплекта

В несколько раз увеличивается ресурс работы всех деталей привода ГРМ за счёт постоянного слежения за натяжением цепи и исключением возможности увеличения паразитных нагрузок в свободных ветвях цепи.
Уменьшение веса деталей привода ГРМ (цепи и приводных звёздочек) более, чем в 2 раза.
Изменение параметров трения цепи и направляющих элементов (башмака натяжителя, успокоителя и звёздочек) с трения скольжения на трение качения. Уменьшение трения в 12…15 раз.
Уменьшение амплитуды колебаний свободных ветвей цепи за счёт более полного охвата периметра цепи направляющими элементами (башмаком натяжителя и успокоителем).
Как следствие:

Увеличение мощности / экономичности двигателя
Cнижение шумности
Увеличение показателей надёжности и долговечности



По моим ощущениям революционных изменений после установки комплекта не произошло =)
VaZiL
2500 эт чёто много. Я в Авто-49 покупал за 1800.А ещё дещевле по отдельности 1600.
sanika
VaZiL, так ты установил однорядную цуепь?
VaZiL
Да поставил!
sanika
Цитата(VaZiL @ 8.11.2007, 18:41) *
Да поставил!

как впечатления?что-то изменилось в машине? Кстати - какова цена вопроса - звездочки тоже однорядки? Цепь расклепывал?
VaZiL
Впечатления нормальные,потише стала.Цена 1800.Звездочки есесьно однорядки.Цепь расклепывал т.к дрыгатель 21011, но лучше б я этого не делал, т.е. при установке натяжителя он до конца не влез в блок пришлось делать для него прокладку порядка 12 мм.Это связано с другой геометрией башмака натяжителя.Так что укорачивать не надо.
Собераюсь устанавливать МПСЗ с ДПКВ так что поменяю звезду маслонасоса на малую и натяжитель должен встать и без мегатолстой прокладки!
Tima
И все же ХЗ ХЗ товарищщи я сомневаюсь как некогда!
А почему Вазовцы все таки поставили 2х рядную цепь? может знали зачем и для чего? видите ли нагрузки старых двиглов больше чем нынешние напрмер из-за гидрокомпенсаторов работа ГРМ легче, гидронатяжителя(или как вы говрите автонатяжителя) цепи тоже легче становитья, но бех этих изменений мне кажеться с однорядной цепью она не справиться, ее растянет, быстро, наверно! Не знаю, но такое мнение! umnik2.gif
Unnamed
Между прочим те же инженеры автоваза сделали классический мотор на ремне и все прекрасно работало, так что с однорядкой хуже не будет.
UntameD
однорядка на сток пойдёт в лучшем виде,на форсированный нет
Tima
read.gif ЛАДНО! понятно что однорядка не растянеться(наверное), ну, а все таки за счет чего это интересно знать идет увеличение мощности двс??? Задача то у нее одна передавать крутящий момент от КВ к Распредвалу, ну да меньше вес всей это зла конструкции, а по поводу ремня! проблем было немало! сколько раз он рвался? потому как не ВЫДЕРЖИВАЕт нагрузки! и даже на нову "шестерку" Ижевского производства, поставили таки ЦЕПЬ!
VaZiL
Во-первых:про увеличение мощности никто не говорил,однорядка просто работает тише.Чисто теоретически может и увеличется мощность на 0,5 чел.сил за счет снижения массы,трения и т.д., но не почувствуеш. Во-вторых: ремень ставили на ДРЫГЛО 2105(не путать с машиной),рвался,а на 09 или 010 он разве не рвется?Наверно до бесконечности работает :-) И в-третих:Ижевский автозавод поставил цепь потому что в 2106 всегда была цепь.Ниразу не видел чтоб на заводе ставили на шестерку двиг 2105.

ЗЫ. Двигатель классики был разработан более 30 лет назад.Прогресс не стоит на месте. Вот и придумали однорядку, присобачили инжектор, а там и до турбины не далеко в заводском исаполнении.
Unnamed
Цитата
на форсированный нет

А с чего это однорядка то не пойдет на форсированый двиг?
Шахид Магамедов
Цитата(Unnamed @ 11.11.2007, 1:21) *
Цитата
на форсированный нет

А с чего это однорядка то не пойдет на форсированый двиг?

+1

А как на 16 клапанных матрехах ГРМ приводится в движение сраненьким зубчатым ремнем, и на каких-то непонятных иномарках с мощей свыше 200лысы? И не рвет там ничего, если следить за состоянием ремня - резина не любит высоких температур и тем более перепадов температур. Опять же НИВЫ работают с однорядной цепурой и не чево!
Злые Мыши
Читал в одном из последних Авторевю статью про новый Бентли, дык там тоже двухрядную цепь заменили на однорядку dirol.gif
UntameD
Unnamed, видел я не раз последствия установки однорядки
Шахид Магамедов
Цитата(UntameD @ 13.11.2007, 17:26) *
Unnamed, видел я не раз последствия установки однорядки

И штошь там было такое?

Я несколько раз видел рваные 2х рядовые цепи, срезанные зубья с шестерен привода ГРМ - так что теперь ставить двойную 2х рядку? Или как на баржах и космичах - привод через шестерни.
Так что видимо загадка для всех как работают моторы с ременным приводом ГРМ (даже классические 2105) grin.gif
Роман
А вот парни что мне написали с АвтоВза в ответ на мой вопрос про однорядку:)

Здравствуйте, Роман Чепель!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

26.11.07
"Добрый день. Я являюсь владельцем ВАЗ-2106 82г/в.Автомобиль очень качественный и добротный, несмотря на возраст даёт фору многим молодым.ЯЧ являюсь членом клуба ВАЗ_2106.так вот в чом вопрос: многие сейчас заменяют привод ГРМ двигателя 2106 на однорядный от Шевроле-Нива, оправдана ли такая замена с точки зрения понижения шума цепи и не будет ли однорядная цепь в 2 раза скорее растягиваться?Поскольку есть утвержления что многие хозяева Шевроле-Нив переходят на двухрядную цепь! Большое спасибо за ответ."


29.11.07
"Добрый день, Роман! Да, действительно только с этой точки зрения (понижение шума) и оправдана. Только нужно будет еще много деталей заменить (гидронатяжитель цепи с трубками подвода масла и тройником, башмак, звездочки и шестерни). Что же касается растягивания цепи, то для этого и нужен гидронатяжитель, который постоянно поддерживает ее в натянутом состоянии. Про то, что хозяева Шеви-Нив переходят на двухрядную цепь, не слышал, смысла в этом нет."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович

Отсюда логический вывод - раз конструкторы поставили автоматический натяжитель для того чтобы компенсировать быстрое растяжение цепи!!! то она всётаки тянется в 2раза быстрее, а это и не поддастся сомнению тем, кто хоть немного знаком с сопроматом и теорией прочности:)
Роман
Цитата(VaZiL @ 9.11.2007, 7:49) *
Впечатления нормальные,потише стала.Цена 1800.Звездочки есесьно однорядки.Цепь расклепывал т.к дрыгатель 21011, но лучше б я этого не делал, т.е. при установке натяжителя он до конца не влез в блок пришлось делать для него прокладку порядка 12 мм.Это связано с другой геометрией башмака натяжителя.Так что укорачивать не надо.
Собераюсь устанавливать МПСЗ с ДПКВ так что поменяю звезду маслонасоса на малую и натяжитель должен встать и без мегатолстой прокладки!


А с этого места поподробнее, Делала или покупал МПСЗ, или ещё не купил? и сколько стоит?
Злые Мыши
Цитата(Роман @ 5.12.2007, 9:56) *
Отсюда логический вывод - раз конструкторы поставили автоматический натяжитель для того чтобы компенсировать быстрое растяжение цепи!!! то она всётаки тянется в 2раза быстрее, а это и не поддастся сомнению тем, кто хоть немного знаком с сопроматом и теорией прочности:)



Гидронатяжитель не нужен нафик.
Механический натяжитель-автомат гораздо проще и надежнее.
Стоковый натяжитель с однорядкой тоже работает нормально.

Мой мотор 1,6 с гидрокомпенсаторами и однорядкой работает тише, чем ременной 1,3 2105 dirol.gif
Роман
Цитата(Злые Мыши @ 14.12.2007, 11:45) *
Цитата(Роман @ 5.12.2007, 9:56) *

Отсюда логический вывод - раз конструкторы поставили автоматический натяжитель для того чтобы компенсировать быстрое растяжение цепи!!! то она всётаки тянется в 2раза быстрее, а это и не поддастся сомнению тем, кто хоть немного знаком с сопроматом и теорией прочности:)



Гидронатяжитель не нужен нафик.
Механический натяжитель-автомат гораздо проще и надежнее.
Стоковый натяжитель с однорядкой тоже работает нормально.

Мой мотор 1,6 с гидрокомпенсаторами и однорядкой работает тише, чем ременной 1,3 2105 dirol.gif


А гидрики у тебя Гермес?
Злые Мыши
Цитата(Роман @ 15.12.2007, 19:05) *
А гидрики у тебя Гермес?


Да.
VaZiL
Цитата(Роман @ 5.12.2007, 13:23) *
Цитата(VaZiL @ 9.11.2007, 7:49) *

Впечатления нормальные,потише стала.Цена 1800.Звездочки есесьно однорядки.Цепь расклепывал т.к дрыгатель 21011, но лучше б я этого не делал, т.е. при установке натяжителя он до конца не влез в блок пришлось делать для него прокладку порядка 12 мм.Это связано с другой геометрией башмака натяжителя.Так что укорачивать не надо.
Собераюсь устанавливать МПСЗ с ДПКВ так что поменяю звезду маслонасоса на малую и натяжитель должен встать и без мегатолстой прокладки!


А с этого места поподробнее, Делала или покупал МПСЗ, или ещё не купил? и сколько стоит?

МПСЗ покупал на mpsz.ru стоит 2800 + 300 провода(у них ща скидки за 2500 отдают). Хорошая оказалась штука. Установил неделю назад, ща обкатываю. Процесс установки, плюсы, минусы напишу в отдельной теме(если руки дайдут big_boss.gif ),чтоб эту не засорять.
Flash22
Хочу поставить гидрики и однорядку. С гидриками что покупать разобрался, а вот с однорядкой... Значит на мотор ВАЗ 2103 мне посоветовали цепь и звезды нивы шевроле, а успокоитель и натяжная планка пластмасовые от 214 нивы. Ответьте пожалуста можно ли такой набор установить в мой двигатель. Натяжытель цепи хочу оставить стоковый ибо автоматический Родос нигде у нас нет. Намного ли чаще нужно будет натягивать однорядную цепь нежели стоковую?
Sasha061
Flash22, звезда маслонасоса от шнивы не подойдет. Если у тебя карб. Успокоитель от шнивы длинный из-за звезды тоже не встанет. Про натягивать как повезет думаю.

Flash22
А какую тогда ставить звезду маслонасоса и успокоитель?
VaZiL
Звезду ставь большую(от распредвала), успокоитель можно оставить родной 2101, натяжитель Родос автомат, башмак натяжителя от 21214 укороченный сверху на 2-3 см. А проще заказать на сайте Родоса комплект, там все есть.ИЛИ там же посмотри комплектацию и купи все по отдельности.
Flash22
И ещо вопрос нельзя ли что придумать с успокоителем от 214 нивы, просто отдают даром и где в Украине можно заказать натяжытель родос?
Sasha061
Flash22, не морочь голову. Либо ставь инжектор и тогда будет тебе и малая звезда и успокоитель от 21214, либо оставайся карбе и большая звезда и сток успокоитель от классики. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU