Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Wi Fi роутер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Ekvalayzer
Собственно с приобретением себе смартфона, надумал поставить роутер. Но т.к. не в зуб ногой в них, нужна ваша помощь. Сейчас сижу с кабельного интернета на ПК. Нужен роутер что бы ловило по квартире без проблем и с хорошей связью\скоростью. Не дороже 500гривен что то. Кто что посоветует ? И еще, как будет осуществлено подключение ПК к интернету? нужно будет покупать какой то переходник для сетевой карты и роутера или как там всё устроено ?
Ролакс
http://allo.ua/wi-fi-routery/d-link-dir-62...00mb-s-usb.html шось типа такого пойдет..в комплекте шнур есть..втыкается в него кабель инета а с него шнуром в комплекте втыкаеш со своим стац.компом(при наличии сетевой карты)..ну и все,вайфай в действии,токо надо его настроить.
Lyzhenkov
Можно взять Mikrotik например,стоит около 2500руб, на вид внезрачная коробочка белого цвета, но если хорошо разобраться с функционалом и настройками- потенциал гигантский,все что хочешь можно на его основе сделать,но так же интересна мощность передатчика- а это аж 1000mW,в сравнении с этой мощностью тот же ZyXEL Keenetik Giga- просто хлам с 120mW,если простым языком- то при установке 100% мощности передатчика на Mikrotik- то на одном канале WIFI пропадет минимум в радиусе 3-4 квартир,маломощный хлам не способен сопротивляться.

Если опыта с сетевым оборудованием нет- берем домашний хлам,вроде TP-LINK, ASUS, D-Link, ZyXEL и т.д. Но.если квартира не прямая,а например буквой Г,то WIFI крайне нестабилен именно в ответвлении,а если еще будет работать холодильник или еще хуже-микроволновка,то можно не надеяться на сеть,ее просто выглушат помехи.

Мой совет-бери Mikrotik или EnGENIUS. Да-настройка профессионального оборудования сложное днло,но его потенциал того стоит





А соединяется легко- сетевой кабель в порт Internet а до компьютера- в любой из 4 портов
Knjaz
В самом роутере все настройки от провайдера. В компе все настройки автоматически. Роутер у меня не выключается никогда, только комп. Соединяется либо через провод, или вайфай.
Lyzhenkov
Цитата(Knjaz @ 25.6.2014, 19:44) *
В самом роутере все настройки от провайдера.

Это где так? В большинстве случаев автонастройка все норм может сделать,но есть провайдеры,которые без танцев с бубном не заработают. Кстати- если провайдер рекомендует "проверенный" роутер- это развод,просто хочет в тридорого продать дешевое барахло
sedoy
Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 18:38) *
Собственно с приобретением себе смартфона, надумал поставить роутер. Но т.к. не в зуб ногой в них, нужна ваша помощь. Сейчас сижу с кабельного интернета на ПК. Нужен роутер что бы ловило по квартире без проблем и с хорошей связью\скоростью. Не дороже 500гривен что то. Кто что посоветует ? И еще, как будет осуществлено подключение ПК к интернету? нужно будет покупать какой то переходник для сетевой карты и роутера или как там всё устроено ?

коль не в зуб ногой - бери барохло типо этого или подобного барахла конкурентов, ценник полный бюджет, настраивается одной кнопкой почти, работает сносно...
ну или платим подороже, тратим энное количество времени на изучение настройки и на выходе полдучаем стабильное качественное сетевое оборудование...
Knjaz
Цитата(Lyzhenkov @ 25.6.2014, 17:47) *
Это где так? В большинстве случаев автонастройка все норм может сделать,но есть провайдеры,которые без танцев с бубном не заработают. Кстати- если провайдер рекомендует "проверенный" роутер- это развод,просто хочет в тридорого продать дешевое барахло

Ну там же вводят айпи адрес, мак адресс , ну и остальное. А в компе на автомате.
Kedr
500 гривен это сколько рублей? и какие конкретно задачи стоят перед этим роутером?
у меня большой опыт в эксплуатации и настройке роутеров.
Ekvalayzer
вот такая планировка. надо что бы с комнаты добивало в зал без проблем.
красные квадратики размещение ПК и холодильника.
sedoy
Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 19:49) *
вот такая планировка. надо что бы с комнаты добивало в зал без проблем.
красные квадратики размещение ПК и холодильника.

да любое дешевое барахло будет добивать без проблем) а вот если хочешь сидя в машине под домом - тогда уже надо думать)
Kedr
последний купленные мной роутера ASUS RT-N10 и N-12 показали себя с хорошей стороны, соединение надежное, и нет необходимости перезагружать их периодически в отличие от старых моделей, а так же обладают режимом репитера и демонтируемыми антеннами. Еще трудится старый ASUS G32-но он не лишен недостатков которых в перечисленных моделях уже нет.
еще трудятся пара D-LINKов - вот их бы не советовал.
TP-LINK туда же в туже кучу.
Ekvalayzer
ну давай подумаем smile3.gif, что можешь предложить из роутеров что бы добивало до машины? этаж если что пятый. машина со стороны кухни стоит.
Lyzhenkov
Цитата(Knjaz @ 25.6.2014, 19:48) *
Ну там же вводят айпи адрес, мак адресс , ну и остальное. А в компе на автомате.

у меня роутер сам выбирает ip и mac, как с динамическим IP-хз,а вот статический без проблем
Ekvalayzer
у меня статический ип.
Lyzhenkov
Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 19:56) *
ну давай подумаем smile3.gif, что можешь предложить из роутеров что бы добивало до машины? этаж если что пятый. машина со стороны кухни стоит.

Покупаем роутер со съемными антеннами,берем направленную панель (антенну) на 7-10dBi (за глаза хватит) и направляем на место стоянки машины,угол у антенны около 40градусов,поэтому в случае смены места стоянки-антенну крутить придется
Kedr
у меня ASUS RT-N10 добивает до машины и далее с установленной внешней антенной) без нее похуже, кирпичную стену толщиной полметра тяжело пробить. главное чтобы на пути не было очень толстой стены. если около окна поставить то добивать будет.
sedoy
Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 19:56) *
ну давай подумаем smile3.gif, что можешь предложить из роутеров что бы добивало до машины? этаж если что пятый. машина со стороны кухни стоит.

эм... из суммы твоего бюджета ничего не добьет
Lyzhenkov
в доме самые выгодные места расположения роутера. оптимально-что бы по центру стоял и на высоте 1,5 метра от пола. Минимум глухих зон,со своим эксперементировал. Антенны развожу в стороны

Kedr
В яндекс-маркете посмотри, там большой выбор этих роутеров )))
Ekvalayzer
Цитата(sedoy @ 25.6.2014, 19:01) *
эм... из суммы твоего бюджета ничего не добьет

тогда пожалуй нет смысла заморачиватся.
Цитата(Lyzhenkov @ 25.6.2014, 19:03) *
в доме самые выгодные места расположения роутера. оптимально-что бы по центру стоял и на высоте 1,5 метра от пола. Минимум глухих зон,со своим эксперементировал. Антенны развожу в стороны

увы, в тех местах негде ставить. да и на том роутере что за 260 гривен скинул Седой, антенны я так понял не съёмные.
Цитата(Kedr @ 25.6.2014, 19:05) *
В яндекс-маркете посмотри, там большой выбор этих роутеров )))

вопрос не в том где купить. а в том какой роутер из всей этой кучи гавна) соответствует цене\качеству.
Lyzhenkov
Вот тест моего: (модель: ZyXEL Keenetik Lite II)

1. в 1 метре от роутера


2. Зал, прямая видимость ~5 метров от роутера


3. Межкомнатная дверь, кирпичная стена (2 кирпича) ~3метра от роутера


4. Тоже самое что и п.3 но расстояние ~7 метров от роутера


5. Кухня (дом как раз буквой Г) 2 кирпичные стены в 2 кирпича. В момент спада-включился холодильник


Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 20:11) *
увы, в тех местах негде ставить. да и на том роутере что за 260 гривен скинул Седой, антенны я так понял не съёмные.

Хм,а зачем ставить? 95% роутеров имеют крепление на стену-два самореза

Все роутеры со съемной антенной

http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=72308...reed_mode=false
Ролакс
а у меня дешевый старый Д-линк добивает до машины еще и как))соседа присадил даже за полстоимости инета)
sedoy
Цитата(Ekvalayzer @ 25.6.2014, 20:11) *
увы, в тех местах негде ставить. да и на том роутере что за 260 гривен скинул Седой, антенны я так понял не съёмные.

гривен на 50 дороже такой-же со съемными антенами
вот

Цитата(Lyzhenkov @ 25.6.2014, 20:26) *
Все роутеры со съемной антенной

далеко не все, так-же как и хватает с внутренними
Lyzhenkov
Цитата(sedoy @ 25.6.2014, 21:07) *
далеко не все, так-же как и хватает с внутренними

дешевые-да, там единицы со съемной,а вот за 2100-2500руб почти все со съемными,либо за такие деньги с несъемной-нафиг он нужен.
Мое мнение-взять Mikrotik и попросить кого нибудь настроить,все почти так же как и на обычных роутерах
Tolik2402
d-link dir-300 гадость редкая. немного лучше стало после обновления прошивки. единственное достоинство цена. иногда перезагружаю. еще плюсом оказалось что все настройки сведены к минимуму и в основном заключались в включении wi-fi и установке пароля. настраивал знакомым tp-link модель не помню, с двумя антенами, 300МБит не одолел, отвез провайдеру. для квартиры хватает. а дальше в принципе и не надо. раздавать на весь дом не хо, а если wi-fi под паролем то смысла нет.
Lyzhenkov
D-Link да,цену ломят за псевдо антенки,там просто кабель выведен... У остальных хоть проволка есть,а там просто провод в 3-4см smirk2.gif
Tolik2402
не. все в небольшом корпусе и антенка около 20см. длинной. Блок питания 5В. 175грн. был.
ottostolz
лично я юзаю Dlink Dir-615 ревизии K1, сигнал отличный, стабилен, отказоустойчив, брался исключительно для работы с билайном и дом.ру в Волгограде ( удалённая работа и обслуживание серверов, +игры и фильмы), 4 года, полёт отличный, да и дальность оооочень хорошая я скажу
Kedr
у меня были несколько DIR-300 разных ревизий, все глючили по разному., прошивки в них не очень, настройки не для новичка, некоторые ревизии работают нормально., но как правило есть косяки. если ты не сисадмин то тебе в настройках будет трудно разобраться.
Knjaz
Цитата(Kedr @ 25.6.2014, 20:01) *
у меня были несколько DIR-300 разных ревизий, все глючили по разному., прошивки в них не очень, настройки не для новичка, некоторые ревизии работают нормально., но как правило есть косяки. если ты не сисадмин то тебе в настройках будет трудно разобраться.

На данный момент у меня DIR 300, работает 5 лет без выключения из розетки. Передышку делал только когда свет в подъезде отключали. Против его ничего не имею.
Tolik2402
да нормально все у dir300 с настройками. даж некое подобие графического интерфейса меню. у меня ревизия А1
Ролакс
дешевый бери да и все,твоих потребностей вполне хватит.
Warrior
Цитата(Tolik2402 @ 26.6.2014, 1:20) *
d-link dir-300 гадость редкая.

Поробуй альтернативные прошивки от DDWRT или OpenWRT.
Tolik2402
они не все шьются ими. это если dir 300nru 150 то да.
ИванычЪ
А с модемным интернетом роутер будет дружить? У меня МТС Коннект 4 . И где почитать что б настройки нета посмотреть и если надо подкоректировать. Тоже про роутер мысль думаю. Экволаю + за то , что тему поднял.
Tolik2402
была гдето инфа про 3G модем с wi-fi. думаю эта тема будет интересна тебе. еще как вариант wi-fi адаптер. модем и адаптер в комп и настроить сеть. недостаток надо чтоб комп был включен.
Lyzhenkov
Знаю точно- ZeXEL дружит с usb модемами. Модель модема какая?
ИванычЪ
HUAVEI mobail connect 3G
Lyzhenkov
Это название,модель на бумажке сзади написана

что то вроде этого
ИванычЪ
Model E1550
HSDPA USB Stik
Имэй тоже нужен?
353142035063794
Ролакс
что с роутером,не присмотрел еще?)
Ekvalayzer
Цитата(Ролакс @ 26.6.2014, 23:19) *
что с роутером,не присмотрел еще?)

ты мне, Миш? если да, то буду брать то что Седой посоветовал.
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 26.6.2014, 14:08) *
Model E1550

Имей не нужен. С моделью повезло- все ZyXEL дружат с этим модемом (ZyXEL Keenetic Giga II, ZyXEL Keenetic 4G II, ZyXEL Keenetic Ultra, ZyXEL Keenetic Omni и т.д.) из недорогих- TP-LINK TL-MR3420 и прочие модели с usb портом,если в тех.паспорте написана поддержка 3G модемов-то твой точно поддерживается,он не новый и во всех прошивках есть
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 27.6.2014, 1:58) *
Имей не нужен. С моделью повезло- все ZyXEL дружат с этим модемом (ZyXEL Keenetic Giga II, ZyXEL Keenetic 4G II, ZyXEL Keenetic Ultra, ZyXEL Keenetic Omni и т.д.) из недорогих- TP-LINK TL-MR3420 и прочие модели с usb портом,если в тех.паспорте написана поддержка 3G модемов-то твой точно поддерживается,он не новый и во всех прошивках есть

Ну за разъяснялку мэрси и вопрос вдогонку. Дом свой этаж в земле и два над нею , стены кирпич ,перекрытия бетон. Какие там цифры по моще сигнала и есть ли они в маклатуре? Или не париться и просто с ЮЭСБИ и поддержкой 3жы.
Tolic07
Цитата(ИванычЪ @ 27.6.2014, 17:15) *
Ну за разъяснялку мэрси и вопрос вдогонку. Дом свой этаж в земле и два над нею , стены кирпич ,перекрытия бетон. Какие там цифры по моще сигнала и есть ли они в маклатуре? Или не париться и просто с ЮЭСБИ и поддержкой 3жы.

Не парься. Бери любой ZYXEL Kinetik II. В твоем случае через перекрытия если и пробъет, то потери сигнала будут огромные. Если нужно будет с этажа на этаж, то только кабелем.
Lyzhenkov
есть два варианта решения проблемы:
купить роутер со съемными антеннами,купить кабель 3 метра (больше и не надо,роутер на высоте ~1.5метров оптимально располагать) выводим кабель на второй этаж и подключаем вторую антенну на втором этаже. Итого 500руб на кабель и имеем сигнал на двух этажах

Вариант второй- либо купить,либо взять у знакомых (может у кого есть ненужный) и настроить его в режим репитера (повторения сигнала) Антенна будет работать как приемник\передатчик. Этот способ оптимален если есть еще один роутер.

Третий вариант (тут по желанию) купить Mikotik 951Ui-2HnD (у вас в краснодаре пара магазинов есть где оф.представители) и глядя на мануалы интернета настроить. Вариант идеальный- 1000mW против 120mW у ZyXEL. Спокойно пробьет и 3 этажа. Стоить на 400-500руб дороже ZyXEL Keenetik Lite II,но гарантия стабильности и мощности только у Mikrotik. Да и конкурентов нету у Mikrotik за эти деньги
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU