Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мини мануал по установке 14" тормазов.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2
K-2
Итак чтобы небыло лишних вопросов решил сделать мини мануал..
ВНИМАНИЕ!Для установки тормазов нужны 14" колесные диски минимум!
Итак

Понадобится:, , литол-24, накидной ключ на 27, 12 и на 17 + трещотка с такой же головкой. отвертка шлицевая (для незнающих плоская ) WD-40 козлик (можно и балон швырнуть но мне както увереннее с ним) Желательно прикупить и все болты нужные.

Итак начнем.
1) Ослабляем колесные болты, поддамкрачиваем машину, откручиваем колесо.
2) перед нами ненужный 13" тормозной диск и супорт Выбиваем шплинты и снимаем колодки. так проще на мой взгляд
3) Откручиваем ключом на 12 два болта держащие тормозной диск и шайбу проставку. Откладываем их в сторону они нужны
4) Выкручиваем руль в право (если делаем левую сторону... если правую то в левую соответственно) Делается это для того чтобы развальцевать болты крепящие супорт... пластинка отгибваеццо отверткой.
5) Откручиваем их ключем на 17, болтики не выкидываем ими будем крипить новый супорт
6)Теперь нада снять ступиццу. Снимаем колпак прикрывающий болт, если он сильно завальцован, то развальцовываем отверткой. Откручиваем ключом на 27. Снимаем ступицу.
7)Протираем ось поворотного кулака от литола... Теперь нада открутить старую планшайбу. Развальцовываем 4 гайки крепящие планшабу... два из них держат сошку. Откручиваем их трещоткой 17... если болты начали проварачиваццо удерживаем их ключом.
Если болты не откручиваюццо придеццо срезать их болгаркой...
7)Теперь перед нами голый поворотный кулак... почистите его от ржы в месте где крепилась шайба... Можно ставить новую шайбу... НО! ЕСТЬ НЬЮАНС! нижний болт клепления супорта НЕ ПЛАНШАЙБЫ а СУПОРТА... надо вставить сразу иначе в привинченую шайбу вы его не вставите! СМОТРИ ФОТО!



Собирается в обратном порядке. не перетените ступицу иначе можно довести до беды. закручивайте так чтобы ступицца была без люфта и свободно крутилась! При сборке хорошо смажте ось поворотного кулака литолом 24... подшипники тоже желательно протереть и смазать

Итак фото в порядке разбора!

Взято с http://www.lada.cc/forum/viewtopic.php?t=13865 , автор не я, думаю многим пригодится и будет полезно если захотят ставить 14 тормаза ok.gif
МиШкА
О спасиб тебе!!!! Все грамотно, а главное просто, ведь не каждый знает, как и что называется!
+1
K-2
Для тех кто не знает какие нужны состовляющие тормазов,добавлю.
Самым оптимальным вариантом является установка комплекта передних тормозов от ВАЗ2112 16-ти клапанной версии, этот комплект как раз 14-ти дюймовый, да и диски вентилируемые. Суппорта ставим 12-е родные (2112-3501013 левый и 2112-3501012 правый), тормозные диски покупаем,
Теперь, что бы установить данный комплект нам потребуется расчитать и изготовить крепление суппорта, так как штатное по понятным причинам не подойдет, для этого нам нужны специальные переходники под названием ПЛАН ШАЙБЫ!
P.S могу дать координаты человека у которого их можно заказать,ценник в районе 1000 рублей.
МиШкА
Во развод, мне отец моей девушки сделал два штуки всего то за 300 деревянных) big_boss.gif
коша
Из каккого металла перходные шайбы? umnik2.gif
K-2
МиШкА, ну когда для своих делается это понятно, а когда знакомых токарей нет, цена возрастает.
Fynt
K-2 , а цена за две шт. или за одну?
Unnamed
Цитата
а цена за две шт. или за одну?

Цена за пару.
МиШкА
А при замене передняя ступица идет от 6 или 10?
Злые Мыши
Ступица остается старая
МиШкА
Злые Мыши, Спасибо!!!!А то бы купил от 10))))ЛАПУХ-Я!
K-2
МиШкА, Ступится ставится от КИРОВца ))))
МиШкА
K-2, Очень смешно, ржу не магу, под сталом, епт!
Sprpddr
Скажите, а как эффект от такой переделки? Стоит ли игра свеч со стоковым мотором? Примерно, на сколько процентов возрастает эффективность тормозов?
Петрович_32rus
Крепления суппортов изготавливаются из стали 45 гост 1050-88. Есть чертеж в компасе - кому надо, могу выложить
Петрович_32rus
Короче вот. Пользуйтесь, кому понадобится.
aaalex
Цитата(Петрович_32rus @ 1.8.2009, 22:07) *
Короче вот. Пользуйтесь, кому понадобится.

чертеж действительно нормальный ??? просто на днях заказываю...чтобы не получилось косяка.... потому как если верить чертежу ...... многие радиусы просто не получаются....
нашел вот такой чертеж Нажмите для просмотра прикрепленного файла
L@zar
Цитата(aaalex @ 12.8.2009, 12:31) *
Цитата(Петрович_32rus @ 1.8.2009, 22:07) *
Короче вот. Пользуйтесь, кому понадобится.

чертеж действительно нормальный ??? просто на днях заказываю...чтобы не получилось косяка.... потому как если верить чертежу ...... многие радиусы просто не получаются....
нашел вот такой чертеж Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне по такому делали - все получается нормально
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пломбир
Изменения то вообще существенные получаются??
L@zar
Перемены в поведении авто при торможении?
TSUNAMI
+1...просто незнаю ставить или нет!есть толк?
L@zar
2 TSUNAMI - если есть возможность - СТАВЬ!!! разница огромная, я только после того как поставил понял что такое нормальные тормоза
коша
алё Господа - не иначе это флуд dntknw.gif .

Тема называется мануал -то есть пособие по сборке или тех карта.

Мнения о эффекте пределки описаны и обслюнявленны ТУТ СМОТРИ big_boss.gif big_boss.gif big_boss.gif
Я предлагаю подвязать
TSUNAMI
Мужики,кому не трудно,напишите что именно нужно..(кроме того что написали)
тормозные колотки и супорта тоже другие,или стандартные покатят?
Плз список конкретно что имено нада,ато на неделе собираюсь этим заняться,чтоб потом с гаража не вылаил,то за тем,то за тем...
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!!!
п.с. спасибо огромное за мануал!!!
коша
извините за повторение dntknw.gif
ЭТО РАЗ
понадобятся ещё ( смотри фото)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ВСЁ ДРУГОЕ И НАДО БУДЕТ ПОКУПАТЬ (родная ступица останется)

и так тормозные диски 14" вентилируемые ВАЗ 2112
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цилиндр тормозной ВАЗ 2108-2112
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ладошка (суппорт) ВАЗ 2112
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Скоба ВАЗ 2112
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Также болты крепления цилиндра и направляющие скобы (с пыльниками)

Колодки тормозные ВАЗ 2108
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Переходные план шайбы (чертежи в теме)выбирай
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тормоза ВАЗ 2112 (зап части)ТОРМОЗА ВАЗ 2112
TSUNAMI
Большое спасибо...план шайбы завтра буду извесны(отец узнает,если что закажу)
TSUNAMI
Заранее извеняюсь!!!
L@zar напиши мне в личку...или в аську 413383856...очень нужно..
п.с. у тя чёто с ПМ,отправить немогу тебе сообщение..
SKILL
скажите, а 13е вентилируемые влезут в родную штамповку и одинаковая ли с 14ми у них планшайба? и еще будет ли толк от этого?
коша
По идее должны влезть 13" но я не ручаюсь (так что это не точно).
Планшайба ОДНИНАКОВАЯ как для 14"х так и для 13"х
Толк будет!!!
TSUNAMI
Нужна помощь по изготовлению планшайб!УКРАИНА!
коша
Цитата(TSUNAMI @ 20.10.2009, 16:34) *
Нужна помощь по изготовлению планшайб!УКРАИНА!

Помощь будет. Я уточню сколько и напишу в личку переслать могу -"ночным эксперссом" и "автолюксом"
TSUNAMI
Ок,жду))
SKILL
Цитата(коша @ 20.10.2009, 20:31) *
Цитата(TSUNAMI @ 20.10.2009, 16:34) *
Нужна помощь по изготовлению планшайб!УКРАИНА!

Помощь будет. Я уточню сколько и напишу в личку переслать могу -"ночным эксперссом" и "автолюксом"

А можно мне тогда в личку почем в рязань пришлете?
TRACKTOR
Извините если ни в тему, но я все же спрошу. А вот допустим я не хочу ставить тормоза на 14 передние, потому что потом надо заморачиваться с дисками новыми и тд.

Может есть какие нибудь вентилируемые тормоза на 13, которые без особых переделок готовы встать на на наши тазики.
Понятно конечно что 14 лучше, но это и дороже, а если вентилируемые на 13 поставить я думаю будет не на много хуже.
MishganSP
Цитата(TRACKTOR @ 25.2.2010, 12:34) *
Извините если ни в тему, но я все же спрошу. А вот допустим я не хочу ставить тормоза на 14 передние, потому что потом надо заморачиваться с дисками новыми и тд.

Может есть какие нибудь вентилируемые тормоза на 13, которые без особых переделок готовы встать на на наши тазики.
Понятно конечно что 14 лучше, но это и дороже, а если вентилируемые на 13 поставить я думаю будет не на много хуже.



Будет хуже. Сопромат учил? Чему равен момент? Сила на плечо. Так вот плечо на 13х будет меньше. А то, что они вентилируемые- мало что даёт, только лучшее охлаждении дисков при частом использовании тормоза.
А вообще реализовть полные возможности данных тормозов получится только с более мощным вакуумником. Да и я бы ЗДТ поставил.
коша
Цитата(SKILL @ 17.11.2009, 0:37) *
Цитата(коша @ 20.10.2009, 20:31) *
Цитата(TSUNAMI @ 20.10.2009, 16:34) *
Нужна помощь по изготовлению планшайб!УКРАИНА!

Помощь будет. Я уточню сколько и напишу в личку переслать могу -"ночным эксперссом" и "автолюксом"

А можно мне тогда в личку почем в рязань пришлете?

SKILL дружище уж очень дорого они тебе в Рязани выйдут- по скольку с Украины доставка будут таккая же как и сами планшайбы.
Знаю что в Москве точно есть и по почте тебе смогут прислать
qwest
Цитата(TSUNAMI @ 20.10.2009, 16:34) *
Нужна помощь по изготовлению планшайб!УКРАИНА!

по Украине:я их могу делать в Харькове,но выходят дорого :комплект-300грв т.к делают на серёзном заводе и там идёт накладка из-за внести\вынести,материал и за работу big_boss.gif
kristiskis
Раз уж тут тема про установку сигнализации задам вопрос здесь.

Машину брал не новую какая сигнализация стоит достоверно определить не могу, соответственно и инструкрции у меня нет :z_9:


Как увеличить громкость сирены на сигнализации?
StreetRider
Цитата(kristiskis @ 29.5.2010, 11:54) *
Раз уж тут тема про установку сигнализации задам вопрос здесь.

Машину брал не новую какая сигнализация стоит достоверно определить не могу, соответственно и инструкрции у меня нет :z_9:


Как увеличить громкость сирены на сигнализации?

Да нет, ошибся ты темкой)) меняй саму сирену на более громкую и все.
mobile
нужна помощь по изготовлению планшайб! Нижний Новгород. В магазинах с поставщиками проблемы,а на заводе металла такого нет. sorry.gif можно почтой из другого города!
коша
Цитата(StreetRider @ 29.5.2010, 16:32) *
Цитата(kristiskis @ 29.5.2010, 11:54) *
Раз уж тут тема про установку сигнализации задам вопрос здесь.

Машину брал не новую какая сигнализация стоит достоверно определить не могу, соответственно и инструкрции у меня нет :z_9:


Как увеличить громкость сирены на сигнализации?

Да нет, ошибся ты темкой)) меняй саму сирену на более громкую и все.


rofl.gif rofl.gif rofl.gif ВЫ ЧЁ ТВАРИТЕ ???? rofl.gif rofl.gif У меня мышцы же болят!!!

Цитата(mobile @ 4.6.2010, 21:15) *
нужна помощь по изготовлению планшайб! Нижний Новгород. В магазинах с поставщиками проблемы,а на заводе металла такого нет. sorry.gif можно почтой из другого города!

На заводах этого метала полно- инструментальная сталь
Санек
весь форум перечитал, так и не понял! Ощутима разница с р14 от стока классики?
Хочу себе воткнуть.
Почему на р14 диски колодки 2108 ставят большинство? Они же меньше, так как на 13 диск ? значит и тормозить будет хуже.
Защитный кожух сохранить на 14х реально чтобы не кромсать его?
Вакумник менять в планах нет.
р15 тормоза не предлагать, зимние колеса 14ые(
wernum
Цитата(Санек @ 30.1.2015, 23:49) *
весь форум перечитал, так и не понял! Ощутима разница с р14 от стока классики?
Хочу себе воткнуть.
Почему на р14 диски колодки 2108 ставят большинство? Они же меньше, так как на 13 диск ? значит и тормозить будет хуже.
Защитный кожух сохранить на 14х реально чтобы не кромсать его?


разница ощутима, я колодки меняю не ранее чем 50к км, на стоке у меня больше 10000 не жили вообще никакие...и диски постоянно перегревались, не говоря о постоянных проблемах с выбиванием штифтов для замены...

колодки 2108 ставяться потому что колодки на r13 и r14 одинаковые

защитный кожух родной спокойно встает...у меня на одной машине без кожуха - на второй с кожухом...
Санек
Прекрасно! спасибо за развернутый ответ!
Планшайбы где лучше купить хорошие?
Посмотрел на турботеме - так там без выемок под скобу.
ИванычЪ
И че?? 13 тормоза гавняные???. А я на них всегда .. И сейчас... Не убедиле.. dntknw.gif
wernum
Цитата(ИванычЪ @ 31.1.2015, 0:57) *
И че?? 13 тормоза гавняные???. А я на них всегда .. И сейчас... Не убедиле.. dntknw.gif


каждому свое...оттормозись подряд со скорости 160км\ч на стоке быстро, диски моментом поплывут от перегрева...а уж замена колодок это вообще песня, меня это дико взбесило менять их каждые 10000км по 5-6 раз в год...


Цитата(Санек @ 31.1.2015, 0:25) *
Планшайбы где лучше купить хорошие?
Посмотрел на турботеме - так там без выемок под скобу.


выемка особо не влияет, потому что зависит от толщины металла и точности изготовления...у меня есть и с выточкой и без, все равно скобы пришлось выставлять с помощью дистанционных шайб....
ИванычЪ
Цитата(wernum @ 31.1.2015, 0:11) *
каждому свое...

Согласен... Я то до 160 уж лет 15 как не разгонял..Ну 130 там и рядом.. Я вссяко с таких скоростей на прижатых амортах никогда не становился..Я то и не спорю , что 13 лучше 14 и 15х.. Но пока не готов .. Как минимум - морально..
IGORYAN
Колодки 2108 и 2110-12 отличаются,стоит только сравнить и сразу станет ясно почему люди ставят от 08.Но эта разница с гулькин х. нос.
wernum
Цитата(IGORYAN @ 31.1.2015, 2:10) *
Колодки 2108 и 2110-12 отличаются,стоит только сравнить и сразу станет ясно почему люди ставят от 08.Но эта разница с гулькин х. нос.


я сравнивал, отличий нет...некоторые колодки 2108 даже больше по плоскости чем 2110 заводские... так что все различия это инициатива фирм производителей
в 2110 единственное что добавилось место под датчик износа...
IGORYAN
wernum Я про это и говорю,что у 2108 площадь больше.


С 21083 панели появился индикатор износа и по 2115 они были
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU