Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Яркие светодиодные передние указатели поворотов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
PabloEr
Ну-с... Продолжим тему. Теперь возьмемся за поворотники.
Возьмем алюминиевый лист (я взял 1,5 мм толщину - но можно и 0,9 и 2 мм - разница будет видна только при гибке листа) ,ножницы по металлу, мозг и прямые руки и выкроим из листа вот такую штуку:
ПыСы: После того как включил - заметил, что греется светильник совсем мало, поэтому можно спокойно брать банальную оцинковку. :ti_pa: (но это относится только к желтым светодиодам на повороты - они совсем мало греются)



Масштаб 1:1 клеточки по 5 мм - стандартный тетрадный лист.
При гибке иметь в виду главное :vip: : высота радиатора в согнутом состоянии не должна превышать 47,5 мм - иначе он не влезет в штатное место переднего поворотника.
Поворотник с другой стороны делаем зеркальный, т.е. выгибаем в обратную сторону.
Уголки и острые края - скругляем напильником, нам царапаться совершенно не нужно.

После гибки приклеим на теплопроводящий клей (можно взять формирователь прокладок с медью Done Deal - к металлу липнет просто отлично, если у Вас нет спецклея) желтые светодиоды. (Лучше как в Регламенте - автожелтые, но я таких не нашел :idnk: ). У меня были одноваттники на звездах - я их и взял. Можно клеить и без звезд - абсолютно никакой разницы.

В итоге получаем вот такие светоизлучатели:



Затем берем драйвер, отпаиваем у него два штырька, и припаиваем вместо них два провода по 6 см каждый. Этими проводами мы будем цеплять излучатель к цоколю от лампочки, чтобы подключить к штатному патрону поворотника.
Я использовал провод во фторопластовой (тефлоновой) изоляции. Он вечный (военный и оборонный).
Провод пропускаем через кусочек термоусадочной трубки и термоусаживаем её smile3.gif .
Драйвер заключаем в кусочек термоусадки, усаживаем её и заполняем торцы обычным силиконовым сантехгерметиком. Пропускаем провод через предварительно просверленное отверстие. На драйвер в термоусадке капаем герметика и приклеиваем его к корпусу излучателя, чтобы не убежал.
Соединяем светодиоды и драйвер последовательно с соблюдением полярности (красный/розовый на "+", а белый/черный на "-").
Вот так:


Затем включаем на полчасика в 12 вольт, чтобы подсох герметик, клей и прошли испытания, так сказать. Излучатель будет чуть греться и подсушит нам все склейки.

Остается взять горелую/целую лампочку, отломить у нее колбу и подпаяться к выводам цоколя.

Вот так это выглядит днем:
http://www.youtube.com/watch?v=mLcpAKtxGXw

Хз как тут видео вставлять и так и так пыжился - пустой квадрат получается
вадим26
а что за драйвер? MR16? Можно подробнее. Можно ссылку если через инет заказывал.
Lyzhenkov
Цитата(вадим26 @ 6.5.2014, 13:54) *
а что за драйвер? MR16? Можно подробнее. Можно ссылку если через инет заказывал.

любой на 3-5ватт, естественно на 12В
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU