Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь кулибина
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Ekvalayzer
В общем есть спираль, допустим с фена. Которая кладётся вот на такую штуку , а точнее сверху одевается фольга на которой делаются дырочки по всему периметру что бы воздух мог проходить, и потом кладётся спираль. Нужно что бы при втягивании воздуха, спираль давала тепла больше\нагревалась сильнее...что то вроде двигателя, газ нажал обороты возрасли, газ отпустил обороты вернулись в прежнее состоянии. желательно всю эту конструкцию сделать с регулирование "оборотов на ХХ".
на сколько это всё возможно осуществить ? знаю люди делали себе, но увеличение температуры при втягивании воздуха, еще никто не делал, ну или по крайней мере, такой инфы в нете нету.
это не обязательно должна быть спираль от фена, можно какой то другой нагревательный элемент.
IGORYAN
Че хоть такое то,для чего эта пешка?
varvar-s
тех.задание мутное-неинформативное. советы будут соответствующие.
Ekvalayzer
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 15:03) *
Че хоть такое то,для чего эта пешка?

это чашка от кальяна.
Цитата(varvar-s @ 28.3.2013, 16:19) *
тех.задание мутное-неинформативное. советы будут соответствующие.

ну объяснил как смог. что тебе не понятно ?
varvar-s
так ничего не понятно........
IGORYAN
Мне непонятно назначение,что это должно быть в итоге?
Ekvalayzer
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 16:27) *
Мне непонятно назначение,что это должно быть в итоге?

электроуголь
Ролакс
а что потом с углем делать?
Ekvalayzer
Цитата(Ролакс @ 28.3.2013, 16:35) *
а что потом с углем делать?

когда, потом ? после курения? выключить просто и всё.
сам уголь уже придумали давно такой. но он работает на одной температуре. из за чего совсем не комильфо.
нужно такой прибор, что бы при затягивании, то бишь втягивании воздуха, температура возрастала.
Господин поручик
Цитата(varvar-s @ 28.3.2013, 18:19) *
тех.задание мутное-неинформативное. советы будут соответствующие.

Афанасий жГёт...уже и кальян западло вручную вдыхать)) troll.png
IGORYAN
Ой епт,я думал что то для авто((Курить-вредно,лучше водку пей))
Ekvalayzer
Цитата(Господин поручик @ 28.3.2013, 17:07) *
Афанасий жГёт...уже и кальян западло вручную вдыхать)) troll.png

что значит в ручную ? facepalmm.gif
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 17:21) *
Ой епт,я думал что то для авто((Курить-вредно,лучше водку пей))

если сравнивать по вредности кальян и водку, то второе, явно выигрывает в плане вредности.
IGORYAN
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 19:27) *
если сравнивать по вредности кальян и водку, то второе, явно выигрывает в плане вредности.

Ну 100гр после трудного дня вовсе не вредно,а вот польза от курения сомнительна.
Ekvalayzer
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 17:32) *
Ну 100гр после трудного дня вовсе не вредно
это тебе так кажется
IGORYAN
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 19:35) *
это тебе так кажется

Да нет не кажется,100гр. не о чем,а вот курить сигареты по пачке\две или как сказал ГП афганчика каждый день это уж совсем плохо.
Ekvalayzer
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 17:47) *
Да нет не кажется,100гр. не о чем,а вот курить сигареты по пачке\две или как сказал ГП афганчика каждый день это уж совсем плохо.

ну начнём с того, что те же 100 грамм за обедом, это уже засивимость. как минимум.
и причем тут сигареты или афганчик, если речь не о них ?
IGORYAN
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 19:50) *
ну начнём с того, что те же 100 грамм за обедом, это уже засивимость. как минимум.
и причем тут сигареты или афганчик, если речь не о них ?

Кто ж сказал что каждый день,я ж говорю после трудного дня.
Да я вообще для сравнения,на тему курения.
Ekvalayzer
Цитата(IGORYAN @ 28.3.2013, 18:03) *
Кто ж сказал что каждый день,я ж говорю после трудного дня.
Да я вообще для сравнения,на тему курения.
ну у некоторых трудный день 6 дней в неделю. от сюда и получаем, считай каждый день dntknw.gif
П@ш@
чтото от темы отошли))) мой вариант: на ручке (или как она там называется) поставитьнебольшой кнопочка, при нажатии на которую либо спираль будет переключаться, либобольшее напряжение на неё, отчего она сильнее греться будет.
как автоматизировать не превращая кальян в компьютер не придумал, но в постановке задачи есть одно НО: спираль не сможет резко нагреться (за затяжку) а если и сможет (сильно повысить напряжение), то недолго проживёт, сгорит...
Ekvalayzer
Цитата(П@ш@ @ 28.3.2013, 21:01) *
чтото от темы отошли))) мой вариант: на ручке (или как она там называется) поставитьнебольшой кнопочка, при нажатии на которую либо спираль будет переключаться, либобольшее напряжение на неё, отчего она сильнее греться будет.
как автоматизировать не превращая кальян в компьютер не придумал, но в постановке задачи есть одно НО: спираль не сможет резко нагреться (за затяжку) а если и сможет (сильно повысить напряжение), то недолго проживёт, сгорит...

кнопка не вариант. так как в минуту можно 20 рас затянутся, а можно и 1...постоянно клацать ту кнопку туда сюда не очень забавно. нужно что бы по втягиванию нагревательный элемент сам давал больше жара. это, как я уже сказал, не обязательно должна быть спираль. нужен какой то датчик, как я полагаю.

вот так например, выглядят китайчанские угли. но должным образом они не работают.


payalnikk
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 21:17) *
кнопка не вариант

Тогда возьми трубу какую нибудь, выреж из чего то легкую пластину по диаметру трубы, и на петельках (можно придумать из чего угодно) привесь ее в середине, на внутренней стенке трубы повесь один контакт, на пластинке другой, т.е. если пластинка перекрывает трубку то контакты замкнуты. Потом с торцов трубы заклей ее, и выреж отверстия под трубу меньшего диаметра для трубки мунштука. Через эти контакты подключи реле с нормально замкнутыми контактами. А через контакты реле свой уголь.
Т.е. получиться не куришь - спираль в пол накала, затянулся контакты разомкнулись (в трубе), реле отключилось и замкнуло свои контакты и подключило доп спираль. Ну дальше ты понял

Ekvalayzer
Спасибо за идею, Сань. Обсудим это с кальяноманами :)

тут еще главное какой прикол с твоей идеей, что бы на тягу она не влияла.
payalnikk
Не будет сто процентов, единственный прикол может быть со временем - это контакты. Но если подумать, можно геркон присобачить. А лучше фотоэлемент, тогда еще надежней будет.
Ekvalayzer
Цитата(payalnikk @ 28.3.2013, 22:22) *
Не будет сто процентов, единственный прикол может быть со временем - это контакты. Но если подумать, можно геркон присобачить. А лучше фотоэлемент, тогда еще надежней будет.

про контакты ты прав.
Цитата
Думал тоже о чем-то подобном, на принципе замыкания/размыкания контактов в момент присутствия/отсутчтвия тяги, но пришел к выводу, что из-за того, что там гуляют токи мама не горюй, то из-за постоянных замыканий/размыканий контакты быстро подгорят (как во втягивающе реле стартера авто) и устройство долго не протянет

payalnikk
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 22:45) *
про контакты ты прав.

Цитата
токи мама не горюй

я ж говорю через реле, или тиристор поставить, какие там токи? Больше переживаний за дым, через время на контактах такой "бархат" смолянистый будет, почти как в легких.
Ekvalayzer
Цитата(payalnikk @ 28.3.2013, 22:53) *
я ж говорю через реле, или тиристор поставить, какие там токи? Больше переживаний за дым, через время на контактах такой "бархат" смолянистый будет, почти как в легких.

какие токи, я не знаю. dntknw.gif

Цитата
токи большие очень, данные элементы ставят на малоточные схемы. Здесь либо периодически чистить контакты (но что-то подсказывает, что их нужно будет чистить с завидной регулярностью) либо собирать схему на микроконтроллере с датчиком на подобии ДМРВ в авто - чтобы при изменении разного кол-ва проходящего воздуха ДМРВ отсылал измененый сигнал на микроконтроллер, а тот в свою очередь анализировал и соображал поддать "газку" (в смысле ток) на нихром либо убавить. Но это чито мой такой вариант решения, может кто попроще че сообразит :) Да и опять таки, нихром мгновенно тоже не разогреется, чтобы дать нужную температуру, тяга то длится от силы пару сек, а на слоновом агере и того меньше
payalnikk
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 22:57) *
какие токи, я не знаю. dntknw.gif

если через реле, т.е. контакты будут коммутировать обмотку реле, не саму спираль, ток там маленький, в зависимости от используемого реле, от 30 до... ну пусть 250 милиампер, а не несколько ампер в спирали.
Ekvalayzer
Цитата(payalnikk @ 28.3.2013, 23:07) *
если через реле, т.е. контакты будут коммутировать обмотку реле, не саму спираль, ток там маленький, в зависимости от используемого реле, от 30 до... ну пусть 250 милиампер, а не несколько ампер в спирали.
там амперы.
Цитата
Да и микроконтроллер не выдержит пару ампер через него проходящих, придется добавлять в схему как минимум одно силовое реле

payalnikk
Цитата(Ekvalayzer @ 28.3.2013, 23:08) *
там амперы.

Ёперный балет, ты читаешь что я пишу, контакты коммутировать будут обмотку реле, там милиамперы.
Цитата
Да и микроконтроллер....

И зачем тогда микроконтроллер? Контакты и реле сделают свое дело. А если мудрить контроллер, то тогда уже и датчик соответствующий цеплять, как минимум оптопару.
oledg
да скоро курить все будут,и потом появится вопрос ?а где взять запасные легкие?тут думаяшь как не курить,а получаеться как курить чтобы вредно не было umnik2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU