Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техосмотр :)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Роман Рублевич
А кто-нибудь проходил техосмотр? angel.gif Нужно ли? Сколько стоит, если без него ездить? :-)

Другой вопрос: при продаже владелец сказал, что машинка техосмотр сама не пройдет. Вот только я не знаю, почему. Она же ездит... drinks.gif Как называется документ, в котором есть список пунктов, на что смотрят при техосмотре? Чтобы самому по пунктам ее всю заранее, если будет желание, подмазать и подкрасить :-)

И последний вопрос: пока я сильно не угробил панель нижнюю (там где магнитола, аварийка и прикуриватель) - без этой панели можно техосмотр проходится? :)
Deniska1983
Цитата
А кто-нибудь проходил техосмотр?

его проходят все автовладельцы. кто-то сам, а кто-то ... за СПАСИБО
Цитата
Нужно ли? Сколько стоит, если без него ездить? :-)

нужно.
если отсутствует талон техосмотра, сотрудники дпс имеют права снять номера и назначить штраф - 50 руб. с 01 января 2008 г. - 200 руб.
при прохождении техосмотра платится госпошлина в размере 30 руб. + плата за проведение процедуры техосмотра, по-моему - 500 руб.
Цитата
Как называется документ, в котором есть список пунктов, на что смотрят при техосмотре? Чтобы самому по пунктам ее всю заранее, если будет желание, подмазать и подкрасить :-)

ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
Роман Рублевич
Спасибо, начало ГОСТа про тормоза не понял (думаю все ок?) а все остальное интересно..
Дядя Ваня
Deniska1983, Ты не договорил. После того как с тебя снимут номера, ты не сможешь продолжить движение. Т.к. штраф за движение без номерОВ 12.2 ч.2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Сколько теперь не знаю..., а нет, нашёл. Кажется так. 5 тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца.
Deniska1983
Дядя Ваня, не совсем так. в этот же день ты сможешь доехать до места назначения.
Злые Мыши
Цитата(Deniska1983 @ 10.9.2007, 20:19) *
Дядя Ваня, не совсем так. в этот же день ты сможешь доехать до места назначения.


Да, по новому кодексу сутки можно ездить без номеров, если сняли за отсутствие техосмотра.
Дядя Ваня
Цитата(Злые Мыши @ 10.9.2007, 23:30) *
Цитата(Deniska1983 @ 10.9.2007, 20:19) *

Дядя Ваня, не совсем так. в этот же день ты сможешь доехать до места назначения.


Да, по новому кодексу сутки можно ездить без номеров, если сняли за отсутствие техосмотра.


Вот блин. А по какому новому? Который вчера или сегодня или который с нового года ? Как достали.
alex833
Итак т.к. я недавн опроходил ТО то расскажу что знаю:
1) стоимость 30-пошлина, 191,7-плата за сам талончик, 700-1000р-за проведение ТО т.к. станции где его проводят коммерческие (в Питере)

2) на ТО смотрят:
- Токтичность выхлопа (СО СН на холостом ходу и на повышенных оборотах 3000)
- Проверяют как отрегулированы фары (на приборе)горят ли все лампочки (поворотники, аварийка и т.п.)
- Проверяют на стенде тормозы т.е. ручник, и равномерность и эфективность тормозных усилий
- поднимают машину на подъемнике и осматривают снизу на предмет люфтов в подвеске, герметичность выхлопной системы т.е. все дергают и раскачивают руками и ломиком, а также на самом подъемнике стоят вибраторы, которые трясут машину.
- смотрят огнетушитель чтобы был не просроченный, аптечку смотрят лекарства какие в наличии, не просрочены ли?
- смотрят номера на кузове и двигателе, пробивают на угон.
- также смотрят все документы на машину т.е. ПТС, гражданский Российский паспорт, страховку ОСАГО, свидетельство о регистрации, медицинскую справку, права

В случае если с первого раза не прошел то дается 30 дней на устранение замечаний, каждая последующая попытка бесплатна.

Насколько я слышал в Питере, за отсутствие ТО снимают номера, и даются сутки в течение которых (с копией протокола изьятия) можно ездить т.е. пройти ТО. А дальше если не прошел ТО то машина идет прямиком на штрафстоянку. т.к. ездить без номеров нельзя.

Роман Рублевич Еще один нюанс ты должен был пройти ТО в течение 30 дней как поставил машину на учет. т.к. у тебя насколько я помню прошло больше времени, то на первом же посту (За Выборгом или на въезде в Питер) если тебя решат тормознуть то ожидают проблемы.

Также оценивая внешне состояние твоей машины я думаю самое для тебя оптимальное это "купить ТО" по деньгам это стоит 2000-3000 + квитанции+копия свидетельства о регистрации+копия ОСАГО
Сергий
Товарищи!
Техосмотр прохожу сам, такое решение принял, потому что машина по всем показателям исправна (тьфу-тьфу-тьфу), кроме нескольких косяков:

1. в редукторе похоже кончаются сальники, масло подтекает малость и разбрасывается карданом по днищу. Ремонтировать редуктор (менять сальники), советовался на фирменном СТО Ваза, они не берутся, дескать, толков не будет и только гудеть начнет. Менять редуктор целиком пока не позволяет ситуация. Естественно на ТО, на подъемнике масляная размазня будет видна.

В ГОСТе похожих неисправностей не нашел, но переживаю, что станет объектом придирок. Это допустимо или нет? Кто-то с этим сталкивался?

2. Руль уменьшенного диаметра снимать и классический ставить?

3. Датчик топлива плохо коннектится. Все исправно вроде (прибор в салоне и датчик в баке), но прибор показывает чушь полную.

Что скажете?
alex833
Цитата(Сергий @ 14.9.2007, 15:54) *
....ситуация. Естественно на ТО, на подъемнике масляная размазня будет видна.


В принципе нестрашно, у меня чуть подтекал сальник редуктора, диагност показал на это место пальцем (вернее от него я только об этом и узнал) сказал что "на ТО это не влияет, но нужно поменять для себя"

Цитата(Сергий @ 14.9.2007, 15:54) *
2. Руль уменьшенного диаметра снимать и классический ставить?


Да нужно поменять. Руль должен быть стандартный.

Цитата(Сергий @ 14.9.2007, 15:54) *
3. Датчик топлива плохо коннектится. Все исправно вроде (прибор в салоне и датчик в баке), но прибор показывает чушь полную.


Нестрашно на него никто не смотрит
Сергий
alex833, Спасибо за ответ !
Сергий
АААА! УРААААА! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Прошел техосмотр сам. Оказалось - ничего страшного, по карйней мере так в Саратовской области, в городке со стотысячным населением, где и зарегистрировано мое авто (г.Балашов).

Приезжайте к нам в Простоквашино :) Техосмотр стоит 262р. На осмотре смотрели колеса, наличие атечки, огнетушителя, знака. Проверили работоспособность всей иллюминации :). И все. Ни тормоза, ни СО-СН, ни уровень света, на яму не заежал... Инспекторы вежливые, на выдаче документов улыбаются. Чудно! Как будто в общество будущего попал.

Пришлось погоняться, конечно, за квитанцией об уплате штрафов прошлого владельца (был вписан в полис), и это заняло больше всего времени.

А я все тормоза перетряс, всю ходовку отремонтировал, свет настроил, карб отрегулировал, сисему охлаждения проверил... в общем все в соответствии с ТО через каждые 10, 20, 30, 40, 60 тысяч. Очень многое, что из этой шпаргалки сделал.

Так что самоконтроль - лучший ТО.

Значак на стекло и до следующего года :)
alex833
Молодец!!!
На этом месте тему закрываю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU