Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка генератора VALEO 75A(Renault)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Йожег
Решил поделиться таким вот опытом, проверено годами не на одном автомобиле, может кому полезно будет)))

На Шоше стал садиться акб, с периодичностью раз в неделю. Вооружившись тестером вопрос был изучен исследован... При включенном ближнем свете, печки, музыке и вентиляторе на холостом ходу зарядка падает до 12.2-12.4, а если обогрев, то падаем ниже 12.0,совсем не есть хорошо(((. Решили подстраховаться и начать с малого, заменить реле регулятор, ценой в 75 руб. Желаемого эффекта достигнуто не было, пришлось решать вопрос кардинально!
Как только помирал генератор на классическом моторе, я тут же ехал на разборку и брал генератор VALEO с мотора F3R Renault, такие моторы ставили на Святогоры. Донор приобретен и приступаем к установке...

Что нам нужно? Генератор, натяжная планка генератора от Газели с мотором 402, шкив генератора нового образца ваз 2107-08.
Одно ухо нижнего крепления генератора рассверливаем под нужный диаметр, нижний болт крепления остается штатный, а из второго уха выбиваем втулку.
Планку от Газели пилим под нужный размер и сверлим отверстие, крепиться она будет на нижнюю шпильку помпы.
Новый генератор самовозбуждающийся, поэтому управление по зажиганию ему не надо, аварийную дампу я не подключаю, просто ставлю вольтметр электронный. Так же на генераторе есть тахосигнал, мало ли, кому понадобиться).
Откручиваем родной шкив с иногены, я его привариваю сваркой к порогу гаража и после этого срываю ключом))). Новый шкив рассверливаем под отверстие на 16, подбираем втулку, внутренний 16, наружный не более 21, что бы вынести шкив от корпуса гены и добиться соосности. Шкив прикручивается наоборот, выносом к гене. Как показывает практика использования таких генераторов в боевых режимах, иногда шкив может проворачиваться, поэтому я прихватываю тарелку шкива сваркой к гайке, что бы наверняка!Разницу размеров нижнего крепления компенсируем 9мм шайбой, все затягиваем, ремень штатный, пуск). Теперь на холостых при включенных фарах и печки зарядка 13.8, если добавить музяку и вентилятор, то не менее 13.2).




Romatr
Сильно, а не подскажешь какой посильней генератор можно поставить, примерно 90-120А
Йожег
Цитата(y4en1k @ 10.12.2012, 13:49) *
Сильно, а не подскажешь какой посильней генератор можно поставить, примерно 90-120А

Мерить надо, на 10 семейство от Гранд Витары например колхозят...
Romatr
кароче надо брать старый генератор и смотреть в магазине
ap003
Цитата(y4en1k @ 10.12.2012, 15:49) *
Сильно, а не подскажешь какой посильней генератор можно поставить, примерно 90-120А



Люксовая Приора с кондеем , ставиться аналогично гене 2110
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU