Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рушится несущая стена в доме.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
rabbit 03
Всем привет!

Я тут надумал занятся капитальным ремонтом дома, решил променять квартиру на частный сектор! Уже сплю и вижу себя в новом доме.
Но есть одно НО: в большой комнате несущая стенка(с улицы) отстала от крыши и остальных стен- сейчас как Пизанская башня... Оно-то нигде ничего не течет, но по углам огромные трещины, и между франтоном и крышей щель... Дом кирпичный.

Вопрос- стоит ли заниматься и что вообще можно сделать, чтобы капитально? Просто дом в идеальном месте, идеальной планировки, огромный и с идеальным двором, постройками и гаражем(это мой гараж и полдома где я постоянно чиню свою машинку). Помогите, пожалуйста- ну очень нужно! friends.gif
yrikk
видимо под домом фундамента нормального нет. посмотри если трещин свежих нет, то щели раздолбать докуда руки дотянутся, заармировать и заштукатурить
rabbit 03
Цитата(yrikk @ 4.12.2012, 19:56) *
видимо под домом фундамента нормального нет. посмотри если трещин свежих нет, то щели раздолбать докуда руки дотянутся, заармировать и заштукатурить

Там дом с фундаментом, а большая комната пристроена. Две стены в норме, все путем, а вот третья... Она как бы отвалилась от всего дома- стоит сейчас под углом, отвалилась от крыши.
yrikk
блин, фото-бы этой конструкции, а-то как аборт по телефону. стены кирпичные?
rabbit 03
Цитата(yrikk @ 4.12.2012, 20:09) *
блин, фото-бы этой конструкции, а-то как аборт по телефону. стены кирпичные?

Фото только в субботу-я по субботам в гараже бываю. Дом полностью кирпичный. Там стена как оторвана от дома...
ritchi
лучше конечно укрепить фундамент.обкопай снаружи сантиметров 30-50 от стены,поставь опалубку насверли в существующий фундамент отверстий,забей в них арматуру (почаще)и а-ля-лей бетон...p.s глубиной хотя бы сантимов 80,чем глубже тем конечно лучше. это конечно по хорошему если. если зти трещины просто отштукатурить,ну мож на полгода,мож на 2 макс. хватит,смотря как дом садится,т.к.такую массу штукатурка конечно не удержит
rabbit 03
Пасиб. А стенку на место как вернуть?
ritchi
Цитата(rabbit 03 @ 4.12.2012, 22:18) *
Пасиб. А стенку на место как вернуть?

НИКАК.а что,сильно села так?
rabbit 03
Сильно. Вернее очень заметно. Отстала сверху от крыши и теперь дугой выгнута...
ritchi
Цитата(rabbit 03 @ 4.12.2012, 22:24) *
Сильно. Вернее очень заметно. Отстала сверху от крыши и теперь дугой выгнута...

я понял сто отстала открыши... сантим,три...?
yrikk
ну если кирпич кругом-то немного попроще будет.сначала подпереть стену бревнами чтоб не нарушить сильнее, потом нужно частями вырубить два нижних ряда кирпича, поставить опалубку и залить это дело крепким бетоном-т.е укрепить основание. потом сделать армирование стены вареной сеткой из катанки четверки с заходом на боковые стены и обштукатурить не экономя на цементе. изнутри сену также затянуть сеткой. держаься будет зер гут. сам так склад восстанавливали-засыпали пшеницу, а стена одна не выдержала и также начала падать на улицу. щас все стоит отлично причем склад всегда практически засыпан почти до половины
Ролакс
Просто и недорого-охватить стену и дом уголками (пруты 20мм с резьбой)
после того как стена боле-мене станет на место сделать так называемые "косынки",те по углам пизанской башни строится пару тройку слоёв кирпича(на хорошем фундаменте есс-но)
для надеги выровняную стену подкапываем (небольшими частями!) и углубляем фундамент,переходя постепенно в разные ее части (не рядом!)
rabbit 03
Спасибо, друзья, что помогли советами! Я этого не забуду! В субботу посмотрю внимательно что там к чему и сфотаю. Ну думаю- все поправимо! Спасибо!
vonzilla
где-то в журнале видел статью (никак найти не могу), в которой описывалась схожая проблема, емнип

там стену, тоже кирпичную, выравнивали и поднимали с помощью длинных клиньев (бригада так дома выпрямляла)

результат, в общем, был замечательный
2106-1988
А насколько большая стена ,может как вариант разломать ее и по новой из того же кирпича сложить, только фундамент укрепить перед этим?
yrikk
Цитата(rabbit 03 @ 4.12.2012, 21:44) *
Спасибо, друзья, что помогли советами! Я этого не забуду! В субботу посмотрю внимательно что там к чему и сфотаю. Ну думаю- все поправимо! Спасибо!

всегда пожалуйста, желаю с такими проблемами больше не обращаться drinks.gif ты главно не нервничай раньше срока, все поправимо.
varvar-s
Цитата(yrikk @ 5.12.2012, 16:32) *
........ не нервничай раньше срока, все поправимо.

не знаю не знаю... проблемы с несущей стеной не так безобидны, как может показаться на первый взгляд...
rabbit 03
Был я сегодня в гараже и осматривал дом. В итоге не все так страшно вроде. Стенка немного треснула, бабушка ее немного подлатала снаружи. Стенка вроде ровно стоит- в субботу еще уточню и сфотаю. А вот изнутри видны трещины: посредине от окна и по углам. Снаружи не сфотал- темно уже с телефоном. А вот что изнутри:







Кто что думает- стоит ли ремонтировать или не связываться и продать как есть? Но хотелось бы малой кровью восстановить и жить там...
Ролакс
Цитата(rabbit 03 @ 5.12.2012, 19:36) *
Кто что думает- стоит ли ремонтировать или не связываться и продать как есть? Но хотелось бы малой кровью восстановить и жить там...

Смешно из за одной несчастной стены все продавать))
тем более-хороший дом и район.
Роман Кировоград
Ничего страшного там нет ,все делается своими руками.
rabbit 03
Спасибо, модеры- успокоили. Я просто уже ночами не сплю- мысленно ремонт делаю... Главное- жена согласна! А то была против- типа квартира нормально. Я понимаю- нормально, тем более своя, но 1 комната... Вешалка. Хоть и ремонт хороший, а места мало... Ну пока буду дом ремонтировать- поживем в квартире, а потом, годика через 2(когда канализацию сделаю с дома, щас только во времянке) и въеду! Ну и главное- тусня при ремонте! Будет железная отмазка с дому свалить! Гы!
А вообще работы... Забор, крыша, стены вот- это самое главное... Все остальное- по ходу.
Роман Кировоград
это все наживное, все сразу не реально сделать, ну конечно если ты не выиграл лимон в лотторею, переезжай и все по месту делай постепенно, канализацию -яму сливную делать?
rabbit 03
То я знаю, что постепенно. Но для начала надо для доци все условия сделать- маленькая просто еще сильно. Пока поживем еще в квартире- там все уже сделал, успел. А позже немного и переедем.
Яма есть, но не знаю в каком состоянии. Во времянке просто вода, рукомойник и т.п... Мужской руки просто давно небыло...
Ролакс
Далеко за городом дом или в черте?
квартира-продавать будете?
Роман Кировоград
ах, да, ребенок маленький, тогда правильно.
rabbit 03
Михаил, дом 4 км от центра, в черте города, 200м от водохранилища(пляж небольшой). квартиру продавать не будем пока. Хотя, если продать- можно отфигенный ремонт сразу сделать...
Роман, да- пока нет условий для проживания...
Ролакс
Цитата(rabbit 03 @ 5.12.2012, 21:03) *
Михаил, дом 4 км от центра, в черте города, 200м от водохранилища(пляж небольшой).

Просто отлично..какая там квартира сравнится..а квартиру смело после достройки можно продать-каждый год дешевеют..дома же наоборот дорожают.
у меня тоже дом гдето в 3 км от квартиры-но все никак не дострою его,надеюсь в следущем одолею.
rabbit 03
Спасибо! Желаю и тебе поскорее закончить с домом!
Ролакс
Спасибо и тебе!
хотелось бы сделать уже в следущем,а то долго эпопея длится..правда не по моей вине.
oledg
Цитата(rabbit 03 @ 5.12.2012, 22:36) *
Кто что думает- стоит ли ремонтировать или не связываться и продать как есть? Но хотелось бы малой кровью восстановить и жить там...

это просел фундамент , надо подкапывать и заливать под фундамент особенно по углах ничево страшного здесь нет.

Цитата(rabbit 03 @ 6.12.2012, 0:03) *
Михаил, дом 4 км от центра, в черте города, 200м от водохранилища(пляж небольшой). квартиру продавать не будем пока. Хотя, если продать- можно отфигенный ремонт сразу сделать...
Роман, да- пока нет условий для проживания...

круто недалеко пляж good.gif все остальное наживное е делается естественно!я когда покупал дом у меня один угол хаты вообще сел на 12см diablo.gif зато в центре города 200метров yahoo.gif и улица тупиковая так что не падай духом лишь бы здоровье было!
payalnikk
Цитата(rabbit 03 @ 5.12.2012, 19:36) *
Был я сегодня в гараже и осматривал дом. В итоге не все так страшно вроде. Стенка немного треснула, бабушка ее немного подлатала снаружи. Стенка вроде ровно стоит- в субботу еще уточню и сфотаю. А вот изнутри видны трещины: посредине от окна и по углам. Снаружи не сфотал- темно уже с телефоном.

У меня похоже, дом полопало как будто квадратный тортик на четыре части разрезали... Все тянул, замазывал щели, а в этом году, весной капец, трещина за месяц выросла, можно ладонь всунуть.



Поставил временно "косынки" из кирпича, стены поддерживают, фот нет, завтра сфоткаю, если надо. А следующим летом, даст Бог, фундамент подливать буду.
А пока вроде перестало дальше лопать. Наружную кладку по щелям обновил.


rabbit 03
Жестоко... Желаю все достроить в лучшем виде! У меня, оказывается, еще все не так уж и плохо. Я просто с частным домом никогда не сталкивался- вот и паникую! Спасибо!
Goncharovov
Цитата(rabbit 03 @ 4.12.2012, 22:03) *
Цитата(yrikk @ 4.12.2012, 19:56) *
видимо под домом фундамента нормального нет. посмотри если трещин свежих нет, то щели раздолбать докуда руки дотянутся, заармировать и заштукатурить

Там дом с фундаментом, а большая комната пристроена. Две стены в норме, все путем, а вот третья... Она как бы отвалилась от всего дома- стоит сейчас под углом, отвалилась от крыши.

Добрый день.
Стена держит что нибудь, кроме крыши? На неё что нибудь опирается (балки перекрытия, плиты) или она просто стоит?
Просто не понятно сочетание "Рушится несущая стена" и "Она как бы отвалилась от всего дома- стоит сейчас под углом, отвалилась от крыши".
Если сверху ничего нет, можно крышу временно подпереть столбами, стену вырубить по самый фундамент. Сам фундамент усилить и на нем поставить новую стену, можно типа каркасной, она легкая и быстро ставится.
Я так делал с отцом: в бревенчатом доме сгнили нижние венцы на северной стене, со стеной было то же самое. Мауэрлат подпирали по углам и в центре стены. Старую стену выбили, точней она сама выпала в процессе установки центральной опоры, потом на её месте поставили каркасную стену и все.
Если снести старую не вариант, то можно ПОПЫТАТЬСЯ её стабилизировать стягивая с остальным домом арматурными поясами и попутно усиливая фундамент. Только тут уж к спецам лучше...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU