Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы, помощь ПДД
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Ekvalayzer
Мужыки, недавно столкнулся с такой ситуацией...Есть у нас перекресток, одна дорога ведет в одно направление, там две машины вмещается на полосе спокойно, но одна полоса в основном играет роль остановки, так как возле дороги магазы и тд и тп. Улица длинная, по середине полоса газончика, там трава растёт, кустики всякиЕ, бигборды стоят, и за ней идёт дорога в другом направление тоже 2 машины спокойно рядом могут ехать..там тоже одна полоса которая у обочины, для остановок возле магазов. Дорога без разметки. Ну и есть "окна" в этом газоне где можно развернутся, что бы поехать в обратном направлении. Недавно ехал, и в этом окне-перекрестке мне надо было повернуть, что бы на стоянку поехать и встретился со знакомым, он тоже на машине был...я поварачивал с одной стороны, он с другой, то есть разошлись бортами...я всегда поворачиваю в притык к газону...а знакомый поворачивает с середины дороги...и говорит типо что так правильно. не под бордюром надо делать поворот а с середины. там окно очень большое, машин 5 спокойно встанет в ряд. нарисовал не большую схемку, надеюсь будет понятно...

по какой траектории мне нужно совершать поворот\разворот? (желтые ромбики знак главное дороги, красные треугольники уступить, красные стрелки направление движения, синие стрелки траектория поворота\разворота)


я обычно поворачиваю всегда по первой и третей траектории..еще рас напоминаю, окно очень большое, машин много влезет...разъехаться там не проблема вообще.
Mitka
Цитата(Ekvalayzer @ 2.12.2012, 7:02) *
я обычно поворачиваю всегда по первой и третей траектории..еще рас напоминаю, окно очень большое, машин много влезет...разъехаться там не проблема вообще.

Единственно правильная траектория в данных ситуациях №2, остальные - лишение права управления, т.к. поворот осуществляется с выездом на полосу встречного движения. Случай №3 возможен, если присутствуют знак "место для разворота" и/или соответствующая разметка.
Господин поручик
Цитата(Mitka @ 2.12.2012, 20:06) *
Единственно правильная траектория в данных ситуациях №2, остальные - лишение права управления, т.к. поворот осуществляется с выездом на полосу встречного движения. Случай №3 возможен, если присутствуют знак "место для разворота" и/или соответствующая разметка.



Я тоже так считаю. Правда-нужно учесть нюансы украинских пдд
Роман Кировоград
Конечно 2, у нас тоже такой проспект есть.
Господин поручик
Надо пдд читать. Дорога с газоном вроде как главная, на примыкающей сплошных нет (судя по рисунку)
Mitka
Цитата(Роман Кировоград @ 2.12.2012, 20:11) *
Конечно 2, у нас тоже такой проспект есть.

Хотя сейчас почитал, оказывается вопрос достаточно спорный, т.к. траектория разворота не оговаривается в ПДД (РФ). Но если не хочется спорить и судиться, то разворачивайся без выезда на встречку.
varvar-s
был спор по подобному вопросу на работе. та и сам сегодня был в Питере и так же разворачивался. так и из крайнего левого положения для поворота назад(разворот) какого ляда я поеду на середину перекрестка? тама другое направление едет и занято. а улица поперек стоит и встречка то пустая. светофор рулит. я двигаясь на зеленый спокойно разворачиваюсь по малой траектории пропуская только транспорт справа что движеться в прямом направлении....
Господин поручик
Цитата(varvar-s @ 2.12.2012, 21:23) *
был спор по подобному вопросу на работе.

Аргументы сторон? ССылки на ПДД ?
oledg
Цитата(Mitka @ 2.12.2012, 21:06) *
Цитата(Ekvalayzer @ 2.12.2012, 7:02) *
я обычно поворачиваю всегда по первой и третей траектории..еще рас напоминаю, окно очень большое, машин много влезет...разъехаться там не проблема вообще.

Единственно правильная траектория в данных ситуациях №2, остальные - лишение права управления, т.к. поворот осуществляется с выездом на полосу встречного движения. Случай №3 возможен, если присутствуют знак "место для разворота" и/или соответствующая разметка.

поддерживаю мнения ," №1 и №3 правильная траектория!
Ekvalayzer
ребят, это не то что бы перекресток...те дороги (вертикальные) прилегающие..она ведет взьезд во дворы, а другая уходит ко мне на стоянку...светофоров никаких нету, и знаков кстати тоже, но все кто выезжает со двора или со стороны стоянки, пропускают тех кто едит по одной из односторонних дорог, то есть она главная получается. в общем если сегодня буду на стоянке сфотаю...там если дальше чуток проехать, метров 30, еще одно такое окно только гораздо больше, а за ним когда начинается снова газон, стоит знак Дорога с односторонним движением. эти дороги разделяемые газоном тоже односторонние.

вот, погуглил, нашел фото улицы, как выглядит сама дорога... и вот в некоторых местах нету этого газона а есть окна для разворота или повороты. во дворы\на другие улицы.
R&M
Мой вариант разворотов/поворотов
Ekvalayzer
Цитата(R&M @ 3.12.2012, 0:37) *
Мой вариант разворотов/поворотов

ну вот я тоже склоняюсь к тому, что поворот\разворот я могу совершить сразу после того где газон заканчивается. а не доезжать до центра окна и только там уже поворачивать.
R&M
Цитата(Ekvalayzer @ 3.12.2012, 1:41) *
ну вот я тоже склоняюсь к тому, что поворот\разворот я могу совершить сразу после того где газон заканчивается. а не доезжать до центра окна и только там уже поворачивать.

прижимаясь к газону при развороте сразу нужно прижиматься к крайней правой стороне (первой полосе), а при повороте на лево на второстепенку прижиматься к обочине будет не правильным! в этом случае нужно поворот осуществлять ближе к центру ниши.
Kedr
В ПДД РФ написано: «Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей».
По мне по траектории 3 и 4 вообще ехать нельзя, если нет знака 6.3.1 "место для разворота"
R&M
§ 16.Проезд перекрестков ПДД Украины

16.1.

Перекресток, где очередность проезда определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таком перекрестке знаки приоритета не действуют.

В случае выключения светофора или его работы в режиме мигания сигнала желтого цвета и отсутствия регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
16.2.

На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.
16.3.

В случае необходимости предоставление преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, водитель должен остановить транспортное средство перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией) или 1.13, светофором так, чтобы видеть его сигналы, а если они отсутствуют — перед краем перекрестка проезжей части, не создавая препятствий для движения пешеходов.
16.4.

Запрещается выезжать на любой перекресток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на перекрестке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.
Регулируемые перекрестки
16.5.

При подаче сигнала регулировщиком или включении сигнала светофора, разрешающего движение, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, а также пешеходам, заканчивающим переход.
16.6.

Поворачивая налево или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо.

Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев.
16.7.

Если сигнал регулировщика или зеленый сигнал светофора разрешают одновременно движение трамвая и нерельсовых транспортных средств, трамваю предоставляется преимущество независимо от направления его движения.
16.8.

Водитель, выехавший на пересечение проезжих частей согласно сигналу светофора, разрешающему движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде. Однако, если на перекрестках перед светофорами на пути движения водителя есть дорожная разметка 1.12 (стоп-линия) или дорожный знак он должен руководствоваться сигналами каждого светофора.
16.9.

При движении в направления стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

При движении в направлении стрелки зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, водитель должен занять крайнюю правую (левую) полосу движения и уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся с других направлений.
16.10.

На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжать движение в направлении, указанном стрелкой, включенной в дополнительной секции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, движущимся за ним по той же полосе.
Нерегулируемые перекрестки
16.11.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.
16.12.

На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев.

На любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, которые приближаются к нему по равнозначной дороге.
16.13.

Перед поворотом налево и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо.

Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев.
16.14.

Если главная дорогая на перекрестке изменяет направление, водители движущихся по ней транспортных средств, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители, движущихся по второстепенным дорогам.
16.15.

Если невозможно определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаки приоритета отсутствуют, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Ekvalayzer
Цитата(R&M @ 3.12.2012, 0:47) *
прижимаясь к газону при развороте сразу нужно прижиматься к крайней правой стороне (первой полосе), а при повороте на лево на второстепенку прижиматься к обочине будет не правильным! в этом случае нужно поворот осуществлять ближе к центру ниши.

прижимаясь к газону при развороте, первая полоса получается с лева. по не в основном и осуществляется движение, потому что другая полоса в некоторых местах дороги для остановок\стоянок, там машины стоят. ты не поедешь по ней.
при повороте налеве тоже сразу первую полосу поворачиваю потому что на второй стоят машины.
Цитата(Kedr @ 3.12.2012, 0:48) *
В ПДД РФ написано: «Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей».
По мне по траектории 3 и 4 вообще ехать нельзя, если нет знака 6.3.1 "место для разворота"

нет там такого знака. получается развернутся нельзя и по траектория 1-2 тогда....но всю жизнь у нас так ездят...и все там совершают разворот\поворот...гаишники никогда за это никого не останавливали, они там даже не стоят.
Kedr
У нас обычно за такое начинают шить "выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения" с лишением от 4 до 6 месяцев )
Кстати а что в Украине светит за пересечение одной или двух сплошных?
varvar-s
Цитата(Kedr @ 3.12.2012, 3:04) *
У нас обычно за такое начинают шить "выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения" с лишением от 4 до 6 месяцев )
Кстати а что в Украине светит за пересечение одной или двух сплошных?

а где тама две сплошных то ? у афтора вопроса?
ps двигаясь по траектории 2 через центр перекрестка вы никогда не закончите разворот. так как по той части дороги тож едет транспорт по двум полосам. и вам необходимо пропустить ода потока. двигаясь по траектории 1 вы выжидаете окно тоько в потоке второй полосы.
Саша (порутчик)-вот основной житейский аргумент. прикинте вы разворачиваетесь где 3 или 4 полосы для движения в одном направлении. и что вы предлагаете пересечь их все и гордо выехтьв крайний правый ряд. боюсь вас снесут гораздно раньше. так можно умничать только если ездим самое большее по базарной площади в селе
Kedr
2 сплошные я придумал)
Господин поручик
ЗДЕСЬ есть похожие перекрестки. Читаем, мотаем на ус)
Michael_Mira
Цитата(Господин поручик @ 3.12.2012, 20:02) *
ЗДЕСЬ есть похожие перекрестки. Читаем, мотаем на ус)

Самая последняя картинка - траектория №1.
При совершении поворота или разворота нельзя выежать на встречку, и пофиг какая там разметка.
О фотке поподробнее: там нет главной и второстепенной, там только дорога и прилежащая територия.
О газоне: Вам туда сунуться запрещено, ибо это технологические разрывы и простым смертным туда нельзя. Если же это будет перекресток, то правило разъезда никто не отменял. ПДД п. 10.5 для Украины.
А еще терли здесь

Цитата(Kedr @ 3.12.2012, 0:48) *
По мне по траектории 3 и 4 вообще ехать нельзя, если нет знака 6.3.1 "место для разворота"

Я за свою жизнь видел только 3 места с таким знаком. Мне только там разворачиваться?
ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО - ТО РАЗРЕШЕНО. Разворот запрещен там, где висит знак
varvar-s
Цитата(Michael_Mira @ 4.12.2012, 16:20) *
Разворот запрещен там, где висит знак

именно так.
maloi2012
У меня вопрос,недавно тормознули дпс.Хотел выписать штраф за то,что регистрационный знак не по центру висит,а слева по ходу движения автомобиля.В ГОСТе написано-Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства.Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.Имел ли он право составить протокол?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU