Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пешеходы ответят за нарушения ПДД наравне с водителями
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
bronic

Депутаты Государственной Думы России решили, наконец, уравнять в правах водителей и пешеходов. Похоже, законодатели, наконец, поняли, что виновниками ДТП могут быть не только владельцы транспортных средств, но и «безлошадные» участники дорожного движения.
Депутат Александр Старовойтов ранее направил в ГИБДД запрос, в котором просил уточнить соотношение количества нарушений со стороны пешеходов и водителей. Выяснилось, что в течение года инспекторами ГИБДД зафиксировано около 50 миллионов административных правонарушений, совершенных водителями и всего 4 миллиона – пешеходами. С другой стороны, статистика ДТП утверждает, что почти в 40% аварий виновны именно пешеходы.
Далее: http://www.cartage.ru/news/2012/11/12/447.html
Kedr
Некоторым пешеходам пора права выдавать для того чтобы переходили дорогу по правилам. Перед тем как выйти на проезжую часть сначала посмотреть направо, потом налево, или наоборот, а не ломится сломя голову, даже через пешеходный переход
Exe Jack
Есть переход у нас большой, он не регулируется светофором, переход через 7 полос (реверсивное движение там), так вот, меня бесят такие пешеходы, которые бегут по нему...
Стоишь например в центре дороги, с лева 3 полосы, с права 3 полосы, смотришь, все пешеходы перешли, начинаешь трогаться, а тут на тебе, бежит баран под колеса! Вот скажите мне, зачем бежать на таком переходе?! у него что светофор моргать начал? нет... Я понимаю на переходах где светофор, там все знают когда стоять а когда ехать, а тут постоянно бегают...
Ролакс
Давно пора пешеходам права выдать..подиум мать их нашли big_boss.gif
dron51rus
это точно!
а то растрезвонили по всем сми что пешеход всегда прав, вот и бегают как будьто бессмертные.
Роман Кировоград
по ПДД пешеходу запрещено внезапно выбегать на проезжую часть и в том числе на пешеходный переход.
Exe Jack
Цитата(Роман Кировоград @ 3.12.2012, 15:08) *
по ПДД пешеходу запрещено внезапно выбегать на проезжую часть и в том числе на пешеходный переход.


устанешь доказывать, если регистратора нет ((

Роман Кировоград
регистратор при этом конечно обязательно.
oledg
самый окуратный пешоход это сам водитель ,все остальные fool.gif
lance
вот я всегда задаюсь вопросом а если в неположенном месте на дорогу выбежит какой нибудь <censored>... Кто оплатит мне помятый капот и треснутую лобовуху? По идее авария по вине пешехода, значит не смотря на его сломанные ребра он должен оплатить мне ущерб? Но мой друг с пеной у рта доказывал что пешеход всегда прав и если он в неположенном месте прыгнул мне под колеса, то я ему еще ущерб здоровью должен оплатить? Получается я ему должен денег за то что он дебил? Парадокс
Exe Jack
Цитата(lance @ 11.12.2012, 15:08) *
вот я всегда задаюсь вопросом а если в неположенном месте на дорогу выбежит какой нибудь <censored>... Кто оплатит мне помятый капот и треснутую лобовуху? По идее авария по вине пешехода, значит не смотря на его сломанные ребра он должен оплатить мне ущерб? Но мой друг с пеной у рта доказывал что пешеход всегда прав и если он в неположенном месте прыгнул мне под колеса, то я ему еще ущерб здоровью должен оплатить? Получается я ему должен денег за то что он дебил? Парадокс


Ты откуда взял то, что пешеход всегда прав? оО
Эту поговорку придумали просто так, хз откуда. никогда такого не было что пешеход всегда прав!

Просто когда происходит столкновение с пешеходом и в этой ситуации пешеход не прав, то большинство водителей из-за страха что их потянут
в ментовку, не предъявляют ничего, что бы им не предъявили, хотя имеют полное на то право.

Хоть и говорят что водитель управляет транспортом повышенной опасности и он должен быть бдительным на дороге, то это еще не значит что он будет виноват, если на ночной трассе в неположенном месте выбегает пьяный или даже фиг с ним, просто трезвый дебил под колеса!
Mitka
Цитата(Exe Jack @ 11.12.2012, 15:54) *
Просто когда происходит столкновение с пешеходом и в этой ситуации пешеход не прав, то большинство водителей из-за страха что их потянут
в ментовку, не предъявляют ничего, что бы им не предъявили, хотя имеют полное на то право.

Наши суды решают все же по другому. В случае вины пешехода, тебе не грозит штраф или, тем более, уголовное дело. Но потерпевший пешеход или его родственники (что совсем плохо) вправе требовать через суд компенсацию за причиненный ему вред, т.к. водитель управлял средством повышенной опасности (и это не просто термин) и должен был предвидеть и предпринять все возможное и невозможное для недопущения наезда на пешехода. Сколько людей уже помотали по судам за казалось бы понятную ситуацию - пьяный вышел (выпал) на проезжую часть...
Michael_Mira
Цитата(oledg @ 8.12.2012, 0:41) *
самый окуратный пешоход это сам водитель ,все остальные fool.gif

Жену посадил за руль без прав. Теперь она ходит по тротуарах и смотрит по сторонам, даже на пешеходных переходах)))
После того, как жена покатала тещу, то и та начала по тротуарам ходить)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU