Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бензин Е-95
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Creatt1ve
На нескольких заправках появился бензин Е-95, цена 9.90 (92 в моем регионе 10.95, 95 - 11.20).
Кто заправлялся, что можете сказать о нем? Сам сегодня залил 10л и в баке обычного 95 литра 3 было, прет даже лучше. Но интересно, не вреден ли он для движка.
abcorpse
биотопливо, со спиртом вроде)
самому интересно)
Ролакс
Цитата(Creatt1ve @ 6.11.2012, 12:51) *
Но интересно, не вреден ли он для движка.

Вреден
БМВ Х5 и Х6 на нем не рекомендуют заправлять.
abcorpse
ну ты сравнил конешно, ваз 2106 и BMW X6)
но всёравно я не буду заливать себе его, даже если такая соблазнительная цена.
скорее всего содержание спирта както влияет на малсяную плёнку, что на стенках цилиндра остаётся.
yurecgod
главная проблема использования спирта - это коррозия.
вне специально сделанный под биотопливо мотор лить его нельзя.
В Европе этот процесс идет уже несколько лет периодически
они увеличивают содержание спирта в топливе, что позволяет
автопроизводителям адаптироваться к новым правилам.
super_gut
Цитата(yurecgod @ 6.11.2012, 20:19) *
главная проблема использования спирта - это коррозия.

Не спирта, а продуктов его сгорания, точнее.
Creatt1ve
В общем в наши моторы лучше не лить. А жаль, цена очень приятная и движку нравится :(
Ваня21061
Стремно, как-то, я заправляюсь вторым на нормальных заправках, хоть на них и подороже.
1300SL
Ну у кого прет, а у кого и нет...
Вон у сани, на сходке, жаловался что не едет.
Я его у себя доливаю/подливаю к своему 80у.,
~ 80-20л : ~ 95-10л, как раз выходит 30л смеси как 92го., и детонации нет, и прет как на 92ом.

Да и бензин чего то не правильно называют.
Он у нас А-95 / Е-40.
То есть, в бензине 40% спирта.
Вообшето есть и оф.сайт производителя, с рекомендациями по переходу-переделки под битоп.
s_scout
Темой работы на самогоне/спирту интересовался я в свое время, и кое-что почитывал по теме, и могу сказать - метанол вызывает действительно коррозию алюминия и его применение в двигателях с алюминиевыми деталями на впуске и в составе ГБЦ без антикоррозионных присадок производители запрещают (в частности Хонда для мотора GX-200). Этанол никаких вредных воздействий не вызывает в двигателе непосредственно при условии что он действительно этанол, а не головная фракция отгонки (так называемые "головы" или "первак" в народе). В этой фракции содержится большое количество легкокипящих веществ и ее кислотность очень высока в отличие от основной фракции с нормальной кислотностью. Было несколько лет назад в Украине торговали под такой маркой спиртовым "топливом", так вот народ тогда много машин попортил кто рискнул опробовать - оказалась головная фракция, а не этанол это был... Применение этанола допустимо и даже желательно в качестве антидетонационной присадки. Расход топлива должен при этом количественно несколько возрастать. Есть разница при использовании чистого этанола и его смеси с бензином (что желательнее). Бензо-спирт действительно лучше для масляной пленки на стенках циллиндра, с чистым спиртом должны применяться некие более специальные масла (нет подробностей). АвтоВАЗ для своих творений декларирует допустимость без внесения изменений в конструкцию и настройки до 20% спиртовой добавки к топливу. Для чистого спирта необходимо в 1,4-1,6 раза увеличивать пропускную способность топливных жиклеров в карбюраторах. Кстати, карбюраторным машинам более пофигу на чем ездить, чем инжекторным (За Рулем пробовал заводить и ездить на Ниве на скипидаре, керосине, спирту и самогоне вполне терпимо...) Вот как-то так...
Hacker_STV
Хм, у нас есть и е95 и е92. По цене, на 1 руб. дешевле обычного. Я пару раз заливал его, особой разницы не заметил.
А раз вы говорите, что он на спирту, то пожалуй, больше не буду заливать.
unionStation
Заправился 95 на башнефти машину через минут 5 начало тарабанить сильно, доехал до дома сверху долил 92 вродь наладилось.
Щас боюсь снова лить 95 хотя на этой же башнефти, как то заправился 92 и тоже, как будто на пару ехал.
ataman653
Цитата(Creatt1ve @ 6.11.2012, 15:51) *
На нескольких заправках появился бензин Е-95, цена 9.90 (92 в моем регионе 10.95, 95 - 11.20).
Кто заправлялся, что можете сказать о нем? Сам сегодня залил 10л и в баке обычного 95 литра 3 было, прет даже лучше. Но интересно, не вреден ли он для движка.

сказали что не вредно.ты же сам должен слышать,когда топливо не подходит это сразу заметно.
Mad_Doc
Цитата(ataman653 @ 15.7.2013, 18:43) *
сказали что не вредно.ты же сам должен слышать,когда топливо не подходит это сразу заметно.

Цитата(Mad_Doc @ 3.7.2013, 14:00) *
катаюсь на "водочном" бензине с октября 2012 года.
наблюдения:
мотру пох какой бензин. чистый или со спиртом.
мощность, субьективно, меньше. Разъясняю почему. Потому что этанол горит медленее, чем безн. Тепла выделяет почти столько же. Октановое число у бензо-этанольной смеси около 97. Исходя из этого:
-детонации нет ВООБЩЕ (это плюс)
-тепловой режим двигателя не изменился (это плюс)
-расход увеличился в среднем на 0,25-0,4 л на 100 при цене на 2,1 грн ниже, чем нормальны 95 на том же ОККО, например.
-выкручивал свечи и лазил зеркальцем в КС. Нагара как такового почти нет. Объясняется стилем езды (стрелка таха ниже 3700 редко опускается) и моющими свойствами топлива.
-топливо нестабильно. при простое в 5-7 дней, да ещё на морозе оно теряет свои свойства. как следствие, машину тяжелее завести. особенно в сильный мороз. вкупе с посаженным АКБ это влечёт за собой пешую прогулку к маршрутке. (это большой минус)
- насчёт мощности - она никуда не делась, просто в силу особенностей сгорания этанола, кривая мощности и момента сгладилась во всём диапазоне. Поэтому внизу есть приход, а наверху тухлее. но не сильно. Да и наф оно надо в городе? Мы ведь не на треке. Для покатух всё равно буду лить 98-й со свинцовой присадкой - у меня ведь катализатора нет, а лямбде побоку - проверено за 3 года активных сракингов и заездов на тайм аттак.

вкратце всё. не так страшен чёрт, как его малюют :crazy:
ах, да. при прогреве утром в сильный мороз из трубы шмонит не бензой, а вчерашним перегаром. кроме шуток :-D

З.Ы. на каждый день на турбомотре планирую ездить именно на 95 эко.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU