Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП со смертельным исходом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
R&M
Ребят! У меня вопрос по реальному событию. У одной моей знакомой попал в ДТП племянник. Он был за рулём и при обгоне не успев закончить манёвр в лоб столкнулся с навстречу ехавшим КАМАЗом. В машине племянника было 2-е (друзей) пассажиров. В результате столкновения правую сторону оторвало вместе с пассажиром на переднем сидении. Водитель и пассажир, сидевший за водителем попали в больницу! У меня вопрос, какое наказание ожидает водителя, совершившего ДТП. В данном случае - это племянник моей знакомой.
Действительно ли ему может светить 5 лет по ст. 264 п. 3?
Alex995
Не пьяный был??? Если нет то в суде винить дорожные условия, погоду, колейность, недостаточную видимость, камаз без огней ехал и т.д. Второй выживший пусть подтверждает. Надеятся что дадут принуд работы...
Bekmeshow
Цитата(Alex995 @ 26.10.2012, 17:33) *
винить дорожные условия, погоду, колейность, недостаточную видимость, камаз без огней ехал

А главное себя.. Как это не прискорбно но поделом ему, впредь думать будет.
R&M
Цитата(Alex995 @ 26.10.2012, 15:33) *
Не пьяный был??? Если нет то в суде винить дорожные условия, погоду, колейность, недостаточную видимость, камаз без огней ехал и т.д. Второй выживший пусть подтверждает. Надеятся что дадут принуд работы...

нет. был трезвым.
у нас тут на тротуарах людей насмерть пьяные сбивают на каждом шагу и не слышал, чтоб кого-то посадили. а тут как бы ДТП! Я думаю тут никак 5 лет не может быть.
varvar-s
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

и то и другое тУрма... только с несколько разным режимом.
собственно и поделом. таких обгоняльщиков попадаеться в каждую поездку с дюжину. и от пары тройки остаеться холодок по телу... та и смерть друга останеться с ним на всю жизнь...
Саня Курган
Прискорбно.. Ну я думаю,раз виноват то.......
Ролакс
Ух тут и судей собралось смотрю
еще ничего не ясно-а уже поделом и тд...
типа сами образцы езды за рулем-а прав лишают почему то..(варвар уж извини) smile.gif
пока вина не доказана он всего лишь обвиняемый.
varvar-s
Ролакс на мне рубили "галочку". я ни кому в лоб не шел. у меня двое детей за спиной было. я при всем желании не стал бы рисковать... та и сплошная которую я пересек-в районе остановок общественного транспорта на ровном участке. по сей день не знаю -на кой ее рисуют там.
а то что там обвиняемый и подозреваемый это все понятно .
Joker!
Суд решит кто виновен.
varvar-s
Цитата(Joker! @ 26.10.2012, 18:20) *
Суд решит кто виновен.

"...и при обгоне не успев закончить манёвр в лоб столкнулся с навстречу ехавшим КАМАЗом. " естественно водила с КАМАЗ... не съехал в канаву
R&M
Ребят! Ну я как бы тоже думаю, что сам виноват!!!
Но разве тем, что погиб его друг, а второй вместе с ним в больнице лежит он уже не наказан!!! Про груду железа, которое стоит денег, хоть это и не сравнить с отнятой жизнью, вообще молчу. Разве он уже не НАКАЗАН!!!
Я допускаю такой факт, что он должен понести наказание в виде лишеия прав на год... два... три, но не ломать же человека полностью посадив на 5 лет?
Другое дело, когда пьяный сбивает пешехода.... Тут по всей строгости... И то, ещё доказать надо, что пешеход сам под колёса не бросился!!!
Саня Курган
Жалко! Раковая ошибка..конечно представляю как тяжело ему!
Но сажать на 5 лет,это не стоит того! Ломать судьбу и жизнь,планы...может и смягчат приговор....
Mitka
Цитата(R&M @ 26.10.2012, 20:47) *
...Разве он уже не НАКАЗАН!!!...

Наказан, и еще как наказан! Но закон (если его можно так назвать) - глуп, а судьи необъективны и продажны...Да и родственники, наверно, хотят крови.
Ролакс
вот этот вполне заслуживает...вернее заслуживал
http://www.yaplakal.com/forum28/topic489905.html
Sprpddr
С одной стороны, представьте вы, на месте жигуля. Рядом жена ваша, дети? Жигуль - не камаз, легким испугом не отделаетесь. Мне так выезжали в лоб. Приятного крайне мало. Обошлось.
С другой стороны, а вдруг опыта нет у водителя? Только права получил и за руль, на трассу? И я так в лоб выезжал, приятного еще меньше.
Но скажу одно - виновник сам притянул к себе эту ситуацию, так же, как и жертвы. Бог тут судья, не мы.
R&M
Вот ссылка на это ДТП в инете уже появилось тыц.
>BOSYAK<
Цитата(R&M @ 26.10.2012, 21:47) *
Ребят! Ну я как бы тоже думаю, что сам виноват!!!
Но разве тем, что погиб его друг, а второй вместе с ним в больнице лежит он уже не наказан!!! Про груду железа, которое стоит денег, хоть это и не сравнить с отнятой жизнью, вообще молчу. Разве он уже не НАКАЗАН!!!
Я допускаю такой факт, что он должен понести наказание в виде лишеия прав на год... два... три, но не ломать же человека полностью посадив на 5 лет?
Другое дело, когда пьяный сбивает пешехода.... Тут по всей строгости... И то, ещё доказать надо, что пешеход сам под колёса не бросился!!!

Ты конечно извини, но поставь себя или не дай Бог своего сына на место того погибшего парня... и сделай выводы. Таких упырей, выскакивающих в лобовину, надеющихся на "авось", полно, и думают они при совершении таких маневров "да <censored>.." "я не в рот е....ный, проскочу и т.д." А в следствии получается вот такая ситуация. и ты считаешь, что по вине этого козла, давшего пацану билет в мир иной, должны дать два года условно?! Расстреливать надо таких. ИМХО


Вот немножко не по теме, водитель КАМАЗа мой знакомый
http://atn.ua/newsread.php?id=81660 И че с таким шакалом сделать нужно два года условно дать?
Ролакс
Цитата(>BOSYAK< @ 27.10.2012, 8:47) *
Вот немножко не по теме, водитель КАМАЗа мой знакомый
http://atn.ua/newsread.php?id=81660 И че с таким шакалом сделать нужно два года условно дать?

Сравнение не совсем состоятельное..этот черт делал все преднамеренно,к тому же будучи обкуренным.
+к тому думаю,что он даун сам по себе к тому же..-даже без наркоты.
yurecgod
Тут надо адвокад...пусть узнает у судьи сколько стоит условка..
ну главное к нему обратиться, они сами знают что делать.
R&M
Цитата(>BOSYAK< @ 27.10.2012, 8:47) *
Вот немножко не по теме, водитель КАМАЗа мой знакомый
http://atn.ua/newsread.php?id=81660 И че с таким шакалом сделать нужно два года условно дать?

ну ты даёшь. как можно сравнивать эти абсолютно не сопоставимые случаи???
в моём случае 18-тний пацан, который пытаясь сделать обгон расстерялся и с перепугу вместо того чтоб притормозить и вернуться на свою полосу с перепугу начал уходить в лево на обочину. тут очевидна неопытность водителя и фактор растерянности. я бы не отметал и вину водителя КАМАЗА. он почему-то вместо того, чтоб избежать столкновения пытаясь притормозить, тоже начал уходить в сторону обочины.
а в приведённом тобой случае конченый нарик!!! Как можно сравнивать эти ДТП?

Цитата(Ролакс @ 27.10.2012, 9:13) *
Сравнение не совсем состоятельное..этот черт делал все преднамеренно,к тому же будучи обкуренным.
+к тому думаю,что он даун сам по себе к тому же..-даже без наркоты.

+ 100/500 friends.gif
>BOSYAK<
Я написал, что видос не совсем по теме. В правилах есть пункт, который обязует водителей ехать как можно ближе к правой части дороги.
R&M
Цитата(>BOSYAK< @ 27.10.2012, 18:38) *
Я написал, что видос не совсем по теме. В правилах есть пункт, который обязует водителей ехать как можно ближе к правой части дороги.

Видос не не совсем по теме, а СОВСЕМ не по теме!
Ехать как можно ближе к правой части дороги - согласен! Но когда тебе в лоб едут, тормозить надо в первую очередь. Возможно это дало бы возможность 7-ке закончить манёвр. Я всегда притормаживать начинаю, когда вижу впереди встречный обгон. Да и за рулём КАМАЗА, как мне кажется, должен был быть опытный водитель. Возможно в этой ситуации он думал, что уйдя на обочину он избежит столкновения, а оказалось наоборот. Рассуждать сейчас как надо было поступить не побывав в той ситуации лично - дело не благодарное. И вообще, раздули тему о том кто прав кто виноват, а я просил прокомментировать с юридической стороны. Что будет с парнем? Какая мера наказания его ждёт???
rabbit 03
А ты попробуй камаз затормози!!! Если еще и с фурой- хер остановишь...
R&M
Цитата(rabbit 03 @ 27.10.2012, 20:11) *
А ты попробуй камаз затормози!!! Если еще и с фурой- хер остановишь...

я на КАМАЗе не ездил. Меня в автошколе учили на УРАЛе. Тормозит на ура!))
Enkei
Не знаю как там Урал, а мой друг на воровайке Дэу работает, так тоже ни хрена не тормозит, даже пустая.
>BOSYAK<
Цитата(R&M @ 28.10.2012, 2:20) *
Цитата(rabbit 03 @ 27.10.2012, 20:11) *
А ты попробуй камаз затормози!!! Если еще и с фурой- хер остановишь...

я на КАМАЗе не ездил. Меня в автошколе учили на УРАЛе. Тормозит на ура!))

Видимо ездил мало, без прицепа и пустой, КАМАЗ одиночка и пустой, тормозит лучше жигуля(если кран тормозной
с еврика стоит)
Bekmeshow
Уж извините. Но после того как полгода назад мне пришлось весьма экстренно вынужденно остановиться на ох какой карявой обочине, уходя от лобового, а это чмо на огромном крузаке которое пошло на обгон трех ведер, при этом видя встречную, как ехало так и дальше поехало, проскочив прям передо мной хз на какой скорости. При этом за спиной сидел двухлетний сын а рядом жена. До сих пор помню как я оперативно и сухо не теряя самообладания отреагировал на угрозу, а спустя секунду как тряслись колени и руки как у ребенка перед экзаменом. Уж извините нихрена мне не жалко таких обгоняльщиков. Так что не надо про судей. ПО ДЕЛОМ. Камаза на встречке просто так не ловят.
varvar-s
Цитата(>BOSYAK< @ 28.10.2012, 8:57) *
Цитата(R&M @ 28.10.2012, 2:20) *
Цитата(rabbit 03 @ 27.10.2012, 20:11) *
А ты попробуй камаз затормози!!! Если еще и с фурой- хер остановишь...

я на КАМАЗе не ездил. Меня в автошколе учили на УРАЛе. Тормозит на ура!))

Видимо ездил мало, без прицепа и пустой, КАМАЗ одиночка и пустой, тормозит лучше жигуля...

кто ездит пустой-редко. та и уралы в автошколе более 40 км не разгоняют ну не где просто...
R&M
Цитата(varvar-s @ 29.10.2012, 8:04) *
кто ездит пустой-редко. та и уралы в автошколе более 40 км не разгоняют ну не где просто...

Да не, я в областную автошколу с инструктором своим гонял, больше никому на трассу выезжать не доверял. Там трассы 35 км. примерно. Дак там я около 80 км/ч ездил. Машина нормально, я вам хочу сказать, тормозит и причём всегда была пустая!))
varvar-s
R&M ты потом напиши чем дело закончилось
Michael_Mira
Цитата(R&M @ 29.10.2012, 8:58) *
Да не, я в областную автошколу с инструктором своим гонял, больше никому на трассу выезжать не доверял. Там трассы 35 км. примерно. Дак там я около 80 км/ч ездил. Машина нормально, я вам хочу сказать, тормозит и причём всегда была пустая!))

Пока пустой - стает на месте как вкопанный. А ты нагрузи тонн 5 и жми на тормоза, я на тебя посмотрю...
При такой загрузке, экстренное торможение выбрасывает всю тормозную систему грузовика, как не родную. А притормаживает груженый камаз много десятков метров! Я еще не встречал водил, которые пытались тормозить в подобных случаях, тем-более груженые, и еще более с прицепом или фурой.
Твой "подопечный" должен был оттормаживаться до упора и возвращаться в свою полосу, либо давить на газ и проскакивать (за последнее лично казнил бы, но хотя бы была попытка спасти жизнь), а не идти в лоб КАМАЗу.
Ekvalayzer
Сам недавно побывал в подобной ситуации....начал после моста на гору обгонять пятерку, там где обгон кажется запрещен... а на 4ой то бжик...и не тянет нийуха в гору нормально...а тут по встречке три таза показались. а я давай дальше давить тапок...спасибо мужику на 5ке, притормозил и я успел его обогнать. а то уже были мысли оттормаживатся и уходить в свою полосу либо на обочину встречки сворачивать в крайнем случае.

по этому парня судить не берусь...к тому же Бог его знает, может он всё правильно тогда и сделал бы, пытаясь уйти на обочину...если бы камаз не поступил так же.
Michael_Mira
Цитата(Ekvalayzer @ 13.12.2012, 21:22) *
по этому парня судить не берусь...к тому же Бог его знает, может он всё правильно тогда и сделал бы, пытаясь уйти на обочину...если бы камаз не поступил так же.

Так и я не судил, просто когда на тебя валит в лоб, то автоматом руль крутишь в свой (правый) кювет, а то, что встречный лезет туда же, то это его ошибка. Лезьть нужно к себе на полосу.
DUL06
Цитата(Michael_Mira @ 14.12.2012, 14:58) *
Лезьть нужно к себе на полосу.

Я бы не был так уверен что надо лезть к себе в полосу. Надо действовать по ситуации. ВОТ ссылка, полез на свою полосу уходя от лобового, как итог в РЕНО труп. А если бы уходил от неё на встречку, ни чего бы не произошло страшного. (по крайней мере с его машиной)
Ekvalayzer
Цитата(Michael_Mira @ 14.12.2012, 11:58) *
Цитата(Ekvalayzer @ 13.12.2012, 21:22) *
по этому парня судить не берусь...к тому же Бог его знает, может он всё правильно тогда и сделал бы, пытаясь уйти на обочину...если бы камаз не поступил так же.

Так и я не судил, просто когда на тебя валит в лоб, то автоматом руль крутишь в свой (правый) кювет, а то, что встречный лезет туда же, то это его ошибка. Лезьть нужно к себе на полосу.

так я не тебе писал) а в общем по теме.
а по поводу куда лесть, если ты идёшь по встречке и тут резко появляется встречный таз, то быстрее уйти на левый кювет, чем свернуть на свою полосу и выехать на кювет.
R&M
Цитата(varvar-s @ 29.10.2012, 11:46) *
R&M ты потом напиши чем дело закончилось

вот вспомнил сегодня и решил спросить. вот переписка в скайпе.
[11:23:30] Роман: Ир! Всё забываю спросить, вот щас вспомнил. Ну как там племянник после ДТП? чем дело то кончилось?
[11:23:56] Ирина: пока ничем. суд закрытый.будет в марте. денег хотят много
[11:24:24] Роман: кто? родители погибшего друга?
[11:24:29] Ирина: нет. адвокат. с родителями то как раз все норма. адвокат денег просит. стартовая была 400 тысяч
[11:25:14] Роман: адвокат просит много, чтоб на откат судьям было и сам заработать не слабо. иначе выиграть суд не реал
[11:25:32] Ирина: ему выдали 60 тыр.. состава нет, родители без претензий. за что еще платить?
[11:26:12] Роман: да уж. безбедно живут адвокаты, наживаясь на чужом горе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU