Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Конфета" из цанговых клемм АКБ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
A45
Несколько лет использую цанговые клеммы АКБ. Установлены они на двух автомобилях и я ими очень доволен. Правда какими они продаются в магазине пользоваться настоятельно не советую. Но вот после несложной доводки они будут служить верой и правдой.
Самое слабое место у клемм - пластмассовые барашки. Нижняя пластмассовая часть барашка, в процессе эксплуатации, оказывается зажатой между гайкой и металлической пластиной. Эта самая часть деформируется, ухудшается контакт и вуаля. Необходимо её срезать, а гайку вклеить с небольшим выступом (лучше взять гайку повыше). Следующим недостатком клеммы является отсутствие подъёмной пружины. Её необходимо установить внутри цангового зажима, иначе, при снятии, придётся поддевать колпачёк клеммы отвёрткой. Ещё одним недостатком клемм является плохая антикоррозийная обработка (боятся кислоты) - наличие на контактах АКБ фетровых шайб пропитанных маслом обязательно, если АКБ обслуживаемый. Ну и на последок на самом АКБ надо обточить плюсовой контакт (вроде он больше), так как клеммы выпускаются одинакового размера. Только про гарантию на АКБ не забывайте smile.gif .
на фото красный барашек - заводской, синий - переделанный.



Ссылки на фото не хотят вставать. На какой ресурс их лучше скинуть? Кто подскажет?
Господин поручик
Цитата
цанговые клеммы АКБ. ... я ими очень доволен.
... после несложной доводки ...
... слабое место ...
... Следующим недостатком
...Ещё одним недостатком


Клеммы просто зашибись...лучше не придумаешь))
A45
Цитата(Господин поручик @ 21.5.2012, 22:02) *
Цитата
цанговые клеммы АКБ. ... я ими очень доволен.
... после несложной доводки ...
... слабое место ...
... Следующим недостатком
...Ещё одним недостатком


Клеммы просто зашибись...лучше не придумаешь))

Главное результат grin.gif
rabbit 03
А смысл с этих клемм, если столько недостатков и обслуживания? Наф надо. Обычные свинцовые или медные в сто раз лучше: обслуги-0, размеры- в идеале, снимаются легко и нет хлипких крепежей. Вон у всех по 20-30 лет- и норм, все отлично!

А фото лучше на http://www.radikal.ru/
A45
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 22:06) *
А смысл с этих клемм, если столько недостатков и обслуживания? Наф надо. Обычные свинцовые или медные в сто раз лучше: обслуги-0, размеры- в идеале, снимаются легко и нет хлипких крепежей. Вон у всех по 20-30 лет- и норм, все отлично!

А фото лучше на http://www.radikal.ru/

Спасибо за подсказку. Снимаются за считанные секунды без инструмента и ставятся также. Зимой в сильный мороз очень даже актуально. На счёт обслуживания - его нет. Один раз сделал и забыл. Просто людям их постоянно впаривают в магазинах и те их ставят. Ладно если всё обойдётся.
rabbit 03
Ждем фото. Мож и вправду прикольно. Я, честно, впервые о таких слышу...
A45
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 22:11) *
Ждем фото. Мож и вправду прикольно. Я, честно, впервые о таких слышу...

Залил фото
rabbit 03
Не видно... Ты ссылки в сообщения здесь копируй. Там это-картинка в тексте...
Господин поручик
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 23:20) *
Не видно... Ты ссылки в сообщения здесь копируй. Там это-картинка в тексте...

Фотки в первом посту
rabbit 03
Честно-не впечатлило... Извини за критику. Смысл...

Цитата(Господин поручик @ 21.5.2012, 22:24) *
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 23:20) *
Не видно... Ты ссылки в сообщения здесь копируй. Там это-картинка в тексте...

Фотки в первом посту

Я поздно увидел...
A45
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 22:25) *
Честно-не впечатлило... Извини за критику. Смысл...

Честно, ожидал нарваться на критику. Многолетний положительный опыт использования перевесил опасения на что нибудь нарваться smile.gif
Господин поручик
Ну дык...в эксплуатации есть какие нить особенности, недостатки? То, что ключик не нужн при снятии это хорошо, очень хорошо. Хотя у меня под капотом и лежит специально обученный ключик))
rabbit 03
Цитата(A45 @ 21.5.2012, 22:29) *
Цитата(rabbit 03 @ 21.5.2012, 22:25) *
Честно-не впечатлило... Извини за критику. Смысл...

Честно, ожидал нарваться на критику. Многолетний положительный опыт использования перевесил опасения на что нибудь нарваться smile.gif

Тут смысл в чем: ты аккум часто снимаешь? Я вот что на нынешней, что на старой- снимал по разу, и то- когда проводку по музыку делал.
A45

Если на утро следующего дня обещают за минус 30 по цельсию - вечером снял, утром поставил.
Господин поручик
Возможность быстро (и без инструментов) снять клемму-это к вопросу о безопасности . В случае КЗ или ДТП...Сам видел, как мужики чуть ли не пилкой для ногтей пытались отпилить провод с АКБ в перевернувшейся Газели....А с другой стороны-воришкам задача облегчается-вжик..и скинул клемму, чтобы сига не верещала
A45
Цитата(Господин поручик @ 21.5.2012, 22:42) *
Возможность быстро (и без инструментов) снять клемму-это к вопросу о безопасности . В случае КЗ или ДТП...Сам видел, как мужики чуть ли не пилкой для ногтей пытались отпилить провод с АКБ в перевернувшейся Газели....А с другой стороны-воришкам задача облегчается-вжик..и скинул клемму, чтобы сига не верещала

Воришки ходят с кусачками, они же не знают что и так клеммы откручиваются.

Кстати, название темы говорит само за себя.
Господин поручик
Цитата
Кстати, название темы говорит само за себя.

а я не въехал dntknw.gif При чем тут конфеты?
A45
Цитата(Господин поручик @ 21.5.2012, 23:05) *
Цитата
Кстати, название темы говорит само за себя.

а я не въехал dntknw.gif При чем тут конфеты?

В народе говорят: из г... сделать конфету.
Alex995
Хорошие клеммы, реально для севера, были бы такие яб в морозы не ленился аккум таскать домой, а так пришлось новый покупать таскать не приходилось, но всеже не ленился бы, реально...
A45
Цитата(Alex995 @ 21.5.2012, 23:19) *
Хорошие клеммы, реально для севера, были бы такие яб в морозы не ленился аккум таскать домой, а так пришлось новый покупать таскать не приходилось, но всеже не ленился бы, реально...

Случай из жизни. Зимним утром посадил АКБ. Рядом стоял мой второй автомобиль, но без горючки. Открыл капоты перекинул АКБ, завёлся и поехал.
1300SL
да, для "быстросьема" хорошие -штучки...
varvar-s
Цитата(Господин поручик @ 21.5.2012, 22:42) *
....А с другой стороны-воришкам задача облегчается-вжик..и скинул клемму, чтобы сига не верещала

у меня перекусили провод на массу-легко. пришел пасатижами скрутил его и поехал. он валяеться где-то -сфотаю.
NeonKIR
вот клемма путёвая ! и всего 500-700 р clapping.gif
1300SL
очередное порождение китая?
минус откуда берет для измерения?
DGAZ
У меня такие же в бардачке лежат, купил по дешевке. Показались слишком хлипкими нужно доработать, а так главный плюс можно быстро снять их.
OPTIMUS PRIME
Непонравилось что клема просто надевается и не затягивается на выводном штире АКБ
NeonKIR
Цитата(1300SL @ 24.5.2012, 18:32) *
очередное порождение китая?
минус откуда берет для измерения?


щас всё из Китая drinks.gif а минус от минуса берётся, там проводок в комплекте
A45
"Полёт" нормальный. Эксплуатируются клеммы на трёх машинах.
P.S Гайки лучше ставить от коллектора - латунные. Они и по размеру идеально подходят и контакт лучше.
wardi
а такая с поднебесного китая как вам
Владимир PaperTiger
Клеммы эти действительно хороши. На машинах, которые приезжают к нам ремонтироваться и где стоят ушатанные клеммы, меняем на такие. Плюсов много. Это и быстрая установка/снятие, под ними не образуется окисел, контакт хороший.
A45
Цитата(wardi @ 1.10.2014, 17:54) *
а такая с поднебесного китая как вам

"Перешел" бы и я сам на такие. А розничных магазинах такие не встречал, хоть давно знаю об их существовании - не возят. Заказывать - платить за доставку, плюс они дороже в шесть раз (по крайней мере итальянские).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU