Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые права, новые категории
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
VAZAN164
Щас узнал что права и категории изменили, новые права голубые)) и категории теперь такие "B"C"D""BE""CE""DE"
То есть тупа на Е щас нельзя? нужно к нужной категории открывать?...
Хочу открыть Е, и малость не пойму.. нужен стаж один год по С, стаж тупа по правам, или нужно трудовую тащить?
можно как то без автошколы открыть?прийти добровольцем в гаи?... легально)
artem4eg
Цитата(VAZAN164 @ 8.4.2012, 1:57) *
Щас узнал что права и категории изменили, новые права голубые)) и категории теперь такие "B"C"D""BE""CE""DE"
То есть тупа на Е щас нельзя? нужно к нужной категории открывать?...
Хочу открыть Е, и малость не пойму.. нужен стаж один год по С, стаж тупа по правам, или нужно трудовую тащить?
можно как то без автошколы открыть?прийти добровольцем в гаи?... легально)

чтиво по теме
Ammendorf
Новые права не то что бы голубые - там голография поверх, от нее такой эффект. Так, по старому - кремового цвета. С категориями мутные замуты. Б, Ц, Д остаются. Но при этом, добавляются В+Е - прицеп более 750 кг к легковушке (Стаж от года), С+Е - прицеп к 3.5 тонному грузовику. Д+Е - для фур с полуприцепом. Чистая ранее выданная Е никуда не делась. Зато добавилось всяких дурных категорий типа B1 B2 (B1=чистая АКПП, В2-чистая МКПП, В без индексов = в/и). Дурдом и только. Выдачу других форм с 1.03.11 отменили, только карточки. 800 рублей, однако, недешево. За 1 форму, брали порядка 350, НЯЗ.
Kedr
Я себе хочу кат. А открыть, придется за бланк 800 рублей отдавать, жалко((
VAZAN164
Цитата(Ammendorf @ 8.4.2012, 2:13) *
Новые права не то что бы голубые - там голография поверх, от нее такой эффект. Так, по старому - кремового цвета. С категориями мутные замуты. Б, Ц, Д остаются. Но при этом, добавляются В+Е - прицеп более 750 кг к легковушке (Стаж от года), С+Е - прицеп к 3.5 тонному грузовику. Д+Е - для фур с полуприцепом. Чистая ранее выданная Е никуда не делась. Зато добавилось всяких дурных категорий типа B1 B2 (B1=чистая АКПП, В2-чистая МКПП, В без индексов = в/и). Дурдом и только. Выдачу других форм с 1.03.11 отменили, только карточки. 800 рублей, однако, недешево. За 1 форму, брали порядка 350, НЯЗ.

ты чет путаешь.. СЕ это фура с прицепом...
sedoy
Цитата(VAZAN164 @ 8.4.2012, 1:34) *
Цитата(Ammendorf @ 8.4.2012, 2:13) *
Новые права не то что бы голубые - там голография поверх, от нее такой эффект. Так, по старому - кремового цвета. С категориями мутные замуты. Б, Ц, Д остаются. Но при этом, добавляются В+Е - прицеп более 750 кг к легковушке (Стаж от года), С+Е - прицеп к 3.5 тонному грузовику. Д+Е - для фур с полуприцепом. Чистая ранее выданная Е никуда не делась. Зато добавилось всяких дурных категорий типа B1 B2 (B1=чистая АКПП, В2-чистая МКПП, В без индексов = в/и). Дурдом и только. Выдачу других форм с 1.03.11 отменили, только карточки. 800 рублей, однако, недешево. За 1 форму, брали порядка 350, НЯЗ.

ты чет путаешь.. СЕ это фура с прицепом...

«СЕ» - Автомобиль категории «С», сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.

«DE» - Автомобиль категории «D», сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.
Ammendorf
Цитата(VAZAN164 @ 8.4.2012, 1:34) *
ты чет путаешь.. СЕ это фура с прицепом...

СЕ, условно говоря, это фургон, 131 ЗИЛ с прицепом...
1300SL
а DE это тогда что ЛиАЗ с прицепом, или ИКАРУС "гармошка"-???
Sancho_SP
ДЕ - это именно что автобус-колбаса с гармошкой. ДС - без гармошки.

Вообще, буква Д - это более 9 пассажиров перевозить позволяет, не более того. А вот всё тяжеловесное - это С, если составное - СЕ и т.д.
IGORYAN
А категорию "М" не будет?Я вроде слышал хотели для табуреток сделать до 50кубов.
VAZAN164
чет я вообще запутался... то есть СЕ это также по старому, можно ездить с прицепом на грузовике и с полуприцепом(фура)??
vans
Цитата(VAZAN164 @ 8.4.2012, 16:54) *
чет я вообще запутался... то есть СЕ это также по старому, можно ездить с прицепом на грузовике и с полуприцепом(фура)??

В январе когда я получал было так т.е CE это автомобиль категории С(разрешенная масса которых превышает 3500 кг.) и любой прицеп/полуприцеп. Да и автошколы учат по старым программам, я учился на BC а по документам как будто В отдельно и C отдельно получал.
R&M
очередная замануха государства для выкачки денег!
wernum
Цитата(vans @ 8.4.2012, 20:57) *
Цитата(VAZAN164 @ 8.4.2012, 16:54) *
чет я вообще запутался... то есть СЕ это также по старому, можно ездить с прицепом на грузовике и с полуприцепом(фура)??

В январе когда я получал было так т.е CE это автомобиль категории С(разрешенная масса которых превышает 3500 кг.) и любой прицеп/полуприцеп. Да и автошколы учат по старым программам, я учился на BC а по документам как будто В отдельно и C отдельно получал.


а как ты хотел...те же надо грузовик здать и легковую...как ты сразу то на обеих машинах проедиш площадку и город?

а так права как были так и остались просто есл раньше чтобы ездить на легковой машине с прицепом категории Е надо было получать СЕ то терь ненадо а просто получить категорию Е...и с ДЕ такойже геморой был...
vans
wernum, однако раньше выдавали один сертификат о прохождении обучения на категории BC. А сейчас два, отдельно на B и на C.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU