Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автомобильная зарядка для ноута
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Игорек1984
Ребята у меня вопрос: есть ноут, батарея держит около 7-8мин, хочу использовать его в машине. Для этого нужна автомобильная зарядка. В принцыпе купить можно(120грн), но не хотелось бы тратить деньги попусту. Вопрос вот в чем: бортовое напряжение машины составляет около 14В. Напряжение, необходимое для питания ноутбука составляет 19В. Можно ли подключить ноут напрямую к бортовой сети? Или:
1) Не хватит напруги для питания ноута
2) Скачки напряжения могут убить ноут(очень сомнительно).
У кого какие есть соображения?
Ролакс
Можно подключить,знаю людей юзающих.
Игорек1984
Цитата(Ролакс @ 21.2.2012, 12:23) *
Можно подключить,знаю людей юзающих.


И нормально? Напряжения хватает? Ноут подзаряжается???? Сила тока тоже подходит????
ХМ возникает встречный вопрос: для чего выпускают автомобильные зарядки, которые начинаются с 15у.е. и выше????

а никаких дополнительные регуляторов, плат, стабилизаторов не нужно?????
Ролакс
Цитата(Игорек1984 @ 21.2.2012, 11:55) *
а никаких дополнительные регуляторов, плат, стабилизаторов не нужно?????

Можно ставить,просто у них денег не было вот и все.
Игорек1984
Цитата(Ролакс @ 21.2.2012, 13:48) *
Цитата(Игорек1984 @ 21.2.2012, 11:55) *
а никаких дополнительные регуляторов, плат, стабилизаторов не нужно?????

Можно ставить,просто у них денег не было вот и все.



Хм! Сегодня попробую подключить к ноуту блок питания на 12В, который у меня валяется дома. Посмотрим потянет или нет!
Ролакс
Полярность не попутай!
payalnikk
Цитата(Игорек1984 @ 21.2.2012, 14:01) *
Сегодня попробую подключить к ноуту блок питания на 12В

Сколько ампер может дать блок питания? С БП может и не прокатить.
Саня Курган
Можно использовать инвертор 12/220В
У меня на БП ноута стоит 19В на 4.7А
Игорек1984
Цитата(Selmer @ 21.2.2012, 15:37) *
Можно использовать инвертор 12/220В
У меня на БП ноута стоит 19В на 4.7А


Инвертор дороже автозарядки, хотя штука классная.

Цитата
Сколько ампер может дать блок питания? С БП может и не прокатить.


сегодня посмотрю, что на нем написано, но блок большой советский, при замыкании контактов даже можно увидеть как искра проскакивает, должно хватить.

Цитата
Полярность не попутай!


не ну это понятно! Цифровой мультиметр с недавних пор мой лучший помощник!
rabbit 03
Если батарея мертвая- при заводке авто ноут будет ребутится, но если 7-8 минут держит- все будет работать нормально. В ноутбуках стоит свой стабилизатор напряжения- он может работать от 12В- ноуту хватит(повысит до нужных ...В), но сила тока должна быть где-то 10А. Это все проверено 2мя годами использования ноута в авто. Но все равно купил зарядное- с ним нет скачков при заводке авто. И еще: за 120грн- только убийство компа, там на*бка- нет стабилизатора и даже трансформатора повышающего... Нормальное зарядное- от 300грн.
Kedr
Инвертор штука полезная.
Если его не нагружать, то он прилично работает, например освещение из люминисцентных ламп будет работать очень долго!
Электрочайник уже не потянет.
Где-то я видел авто-адаптеры для ноутов...
Роман Петрович
А эта зарядка и инвертор не убьёт АКБ?
Kedr
Цитата(Роман Петрович @ 21.2.2012, 21:55) *
А эта зарядка и инвертор не убьёт АКБ?

Может ))) смотря какая нагрузка
Где-нибудь в поездке эта штука очень нужна.
Кстати и цена на инверторы пропорциональна мощности. Например 400 Ваттный стоит недорого. А вот 2000 Ватт намного дороже.
Роман Петрович
Ну а если нагрузка только ноутбук ? АКБ выжевет?
rabbit 03
Да нафига Вам конвертер на 220? Ноутбук прекрасно работает от бортовой сети! Читайте внимательно мой пост выше.
rabbit 03
Цитата(Kedr @ 21.2.2012, 20:02) *
У меня ноут кушает 4.74 A, 90W так что работать будет )))
Хотя 4.74 странная цифра!

Это по ходу кушает твое зарядное, а не ноут.
Sancho_SP
Питая ноут от бортовой сети очень правильно поставить в цепь конденсатор и диод. Если тыкнуть осцилографом в плюс на запущеном движке, там такая порнуха будет шо ужас. 12 вольт хватит, ибо вся компьютерная техника работает на 12 и 5 вольт с нюансами. Аккумуляторы ноутов имеют бОльшую напругу в силу того, что стабилизировать вниз проще и дешевле, плюс токи ниже, контакты тоньше, меди надо меньше..

Стабилизаторов же встроеных у ноутов почти никогда нет, ибо они не рассчитаны на нестабилизированое питание. Правда, батарея в цепи сыграет роль того же буферного стабилизатора вполне нормально.
Kedr
Кстати к вопросу о ценах на инверторы:
Ватт на 150 инвертор стоит где-то в районе 1000 р
А вот на 2000 ватт в районе 6000 р
Средняя розничная цена.
Ролакс
Цена за 500 W 320 грн
Цена за 1000 W 370 грн
Цена за 1200 W 450 ГРН
курс-умножаем на 4 получаем рубли

Преобразователь + зарядное устройство
мощность до 600 W

450 грн
Игорек1984
Цитата(Sancho_SP @ 21.2.2012, 20:30) *
Питая ноут от бортовой сети очень правильно поставить в цепь конденсатор и диод. Если тыкнуть осцилографом в плюс на запущеном движке, там такая порнуха будет шо ужас. 12 вольт хватит, ибо вся компьютерная техника работает на 12 и 5 вольт с нюансами. Аккумуляторы ноутов имеют бОльшую напругу в силу того, что стабилизировать вниз проще и дешевле, плюс токи ниже, контакты тоньше, меди надо меньше..

Стабилизаторов же встроеных у ноутов почти никогда нет, ибо они не рассчитаны на нестабилизированое питание. Правда, батарея в цепи сыграет роль того же буферного стабилизатора вполне нормально.



спасибо всем отписавшимся!
А нарисуйте пожалуйста схему: какой кондер и диод нужно вставить в цепь и как их разместить - последовательно или параллельно?
Ролакс
Кондер электролит емкостью от 10 000 мкф и выше.Плюс к плюсу минус к минусу(возле ноута недалеко)
диод можно не ставить.
super_gut
Цитата(rabbit 03 @ 21.2.2012, 20:49) *
...он может работать от 12В- ноуту хватит(повысит до нужных ...В),

Да нет, не повысит. Почему ж по твоему у нетбуков/ноутбуков не делают питание сразу 12В? rabbit 03 от просто так да у нетбуков, ноутбуков стабилизированный блок питания который имеет выходное напряжение для питания гораздо больше чем 12В а?
Ролакс
На батарейке 10.8 написано..12В-за глаза beach.gif
недаром у тысяч машин стоят good.gif
rabbit 03
Цитата(dikobrazzoff @ 21.2.2012, 22:30) *
Цитата(rabbit 03 @ 21.2.2012, 20:49) *
...он может работать от 12В- ноуту хватит(повысит до нужных ...В),

Да нет, не повысит. Почему ж по твоему у нетбуков/ноутбуков не делают питание сразу 12В? rabbit 03 от просто так да у нетбуков, ноутбуков стабилизированный блок питания который имеет выходное напряжение для питания гораздо больше чем 12В а?

Ты не вырывай фразы отдельные, а вдумайся в общий смысл... Даже в моем стареньком асере есть стабилизатор напряжения, В САМОМ НОУТЕ, не в бп. А бп- читай выше зачем с большим напряжением делают- из-за малой силы тока.
Ролакс
Так.Мы выяснили что безо всякой хрени работает,и работает хорошо.Не надо здесь задавать вопросы-типа почему и зачем.Далее здесь обсуждаем модели зарядок,их преимущества,цена и тд.Нечего воду варить.
Саня Курган
Цитата(rabbit 03 @ 22.2.2012, 0:12) *
Цитата(Kedr @ 21.2.2012, 20:02) *
У меня ноут кушает 4.74 A, 90W так что работать будет )))
Хотя 4.74 странная цифра!

Это по ходу кушает твое зарядное, а не ноут.


Я это и имел ввиду!

Инвертор просто полезная штука!!! На пекнике,на даче.
Для питания ноута,я бы использовал маломощный инвертор,на 150-200Ватт. Конечно удобней адабтер для ноутов,от авто!
super_gut
Цитата(rabbit 03 @ 22.2.2012, 0:34) *
Ты не вырывай фразы отдельные, а вдумайся в общий смысл... Даже в моем стареньком асере есть стабилизатор напряжения, В САМОМ НОУТЕ, не в бп. А бп- читай выше зачем с большим напряжением делают- из-за малой силы тока.

rabbit 03, если тебе нравиться делать задом наперёд, делай. Да хоть непосредственно от сети ~220В запитай.

Если было бы всё так просто то умные люди бы не заморачивались о стабильном питании. Ты почитай в инете про стабилизаторы, что да как, какие условия необходимы для стабилизации и вобщем, посмотри схемы преобразователей для ноутбукофф. Потом подумай, в чём различие штатного аккума (и обрати внимание, что там написано) ноута и питанием от бортсети автомобиля.

Успехов.
rabbit 03
Да ты посты выше читай внимательно- там я написал, что отказался от идеи напрямую и приобрел зарядное... Ты думаешь я не интересовался этим вопросом? Почитай пост, откуда ты цитату вырвал...
Саня Курган
Нашел простое решение питания ноутбука от автомобиля +12В

Скачать
wernum
я уже один ноут сжог напрямую подключив...так что онли инвертер...у меня 3 инвертора в разных машинах 150-200 ватт...и нормально....это дешевле чем ноут ремонтировать или новый покупать
Саня Курган
Цитата(wernum @ 3.3.2012, 0:29) *
<br />я уже один ноут сжог напрямую подключив...так что онли инвертер...у меня 3 инвертора в разных машинах 150-200 ватт...и нормально....это дешевле чем ноут ремонтировать или новый покупать<br />
Вообще-то там схемка импульсного повышающего конвертора напряжения, собранный по типовой схеме на микросхеме UC3843.
И схема проста и дешевле инвертора в несколько десяток раз!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU