Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие документы нужны в ГИБДД при оформлении машины?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Иван
Немного истории!
Я раньше ездил по доверенности у дяди, потом он уехал в другой город, забрал свою машину и мне сейчас надо преобретать авто для себя.
help.gif Подскажите полному чайнику какие документы понадобятся мне при покупке подержанной машины, постановке ее на учет, прохождения ТО.
sorry.gif А то боюсь что в доблесном ГИБДД с меня сорвут лишние кровные сбережения!
Заранее благодарен за оказанные юридические услуги. read.gif
alex833
При постановке на учет:
1) Паспорт Транспортног оСредства (ПТС) - Такая синенькая бумажка.
2) Гражданский паспорт
3) Справка счет
4) Страховка ОСАГО

При техническом осмотре:
1) Гражданский паспорт
2) ПТС
3) Свидетельство о регистрации
4) Права
5) Медицинская справка
6) Квитанции об оплате
7) Страховка ОСАГО
Иван
А что раньше постановка на учет или проведение ТО, мне кто-то говорил,что при постаноке на учет требуют прохождение ТО! dntknw.gif
alex833
В течение пяти дней после покупки (оформления справки-счет) ты должен поставить машину на учет в ГАИ
После постановки на учет в течение месяца (кажется 28 суток) ты должен пройти технический осмотр.
Технический осмотр проходится после постановки на учет.
Иван
Спасибо за подсказку. теперь буду в курсе! read.gif
Sancho_SP
Просто мне для общего развития подскажите: вот поставил машину на учет. 28 дней могу ездить без ТО безнаказанно? А со страховкой как?
chpok
Страховка покупается до постановки на учет, на счет 5 дней на постановку не уверен, а 28-30 дней у тебя после постановки точно есть на получения талона ТО.
Михаил456
Цитата(Sancho_SP @ 1.4.2009, 3:37) *
Просто мне для общего развития подскажите: вот поставил машину на учет. 28 дней могу ездить без ТО безнаказанно? А со страховкой как?

без страховки на учет не поставишь.покупаещь страховку,а потом вписываещь полученный номер.на получение ТО дают месяц(а вот 30 или 31 день в том месяце х.з.).
sanek_1987
неохото новую тему начинать,есть один вопросец,правда про снятие с учета:
нужен ли талон ТО при снятии с учета???просто в иНете где то читал что нужен,а друзья сказали что нет,вот и запутался чуток,а скоро машинку с учета снимать надо буит!
Raimon7
Цитата(sanek_1987 @ 1.4.2009, 23:13) *
неохото новую тему начинать,есть один вопросец,правда про снятие с учета:
нужен ли талон ТО при снятии с учета???просто в иНете где то читал что нужен,а друзья сказали что нет,вот и запутался чуток,а скоро машинку с учета снимать надо буит!


Нет, для снятия талон ТО не нужен. Знакомый приволок свой УАЗ на жесткой сцепке и без проблем снял с учета. А вот теперь хохма - новый владелец уехал своим ходом - на транзитах ТО не нужен :)
Sancho_SP
А страховка на транзитах нужна?
Михаил456
Цитата(sanek_1987 @ 2.4.2009, 0:13) *
неохото новую тему начинать,есть один вопросец,правда про снятие с учета:
нужен ли талон ТО при снятии с учета???просто в иНете где то читал что нужен,а друзья сказали что нет,вот и запутался чуток,а скоро машинку с учета снимать надо буит!

талон нужен чтобы доехать до гаи.

Цитата(Sancho_SP @ 2.4.2009, 16:11) *
А страховка на транзитах нужна?

транзиты дают с постановкой на учёт=>что бы поставить на учёт нужна страховка.
думай голова-кепка куплу.
Sancho_SP
Эм.. транзиты дают при снятии с учета, нет?
Михаил456
Цитата(Sancho_SP @ 2.4.2009, 18:57) *
Эм.. транзиты дают при снятии с учета, нет?

чет я дико туплю...
для снятия с учета страховка нужна
с транзитами страховка не нужна.
Sancho_SP
Цитата(Михаил456 @ 2.4.2009, 19:15) *
Цитата(Sancho_SP @ 2.4.2009, 18:57) *
Эм.. транзиты дают при снятии с учета, нет?

чет я дико туплю...
для снятия с учета страховка нужна
с транзитами страховка не нужна.


Не может быть такого. Вот я хочу снять с учета машину, на кой мне страховка? Может там не машина, а говна кусок, который и ехать не может.
Михаил456
ну чего пристал?ну не в духе я вчера был:)
Sancho_SP
Дык я дыры в законе ищу, тут без приставучести никак ))
Raimon7
Для постановки на учет нужна страховка, ПТС, гражданский паспорт, транзиты и договор купли продажи (или счет справка).
Для снятия с учета нужны номера, СТС, ПТС, гражданский паспорт.
Sancho_SP
А для постановки на какой срок нужна страховка? Есть слух, что годовая. Или хватит специально двухнедельной?
vaz21061Den
Цитата(alex833 @ 21.8.2007, 11:04) *
При постановке на учет:
1) Паспорт Транспортног оСредства (ПТС) - Такая синенькая бумажка.
2) Гражданский паспорт
3) Справка счет
4) Страховка ОСАГО

При техническом осмотре:
1) Гражданский паспорт
2) ПТС
3) Свидетельство о регистрации
4) Права
5) Медицинская справка
6) Квитанции об оплате
7) Страховка ОСАГО



У меня вопрос по третьему пунку 3) Справка счет

А если у меня на руках договор купли-продажи???
ромарио
Цитата(vaz21061Den @ 17.5.2009, 23:06) *
Цитата(alex833 @ 21.8.2007, 11:04) *
При постановке на учет:
1) Паспорт Транспортног оСредства (ПТС) - Такая синенькая бумажка.
2) Гражданский паспорт
3) Справка счет
4) Страховка ОСАГО

При техническом осмотре:
1) Гражданский паспорт
2) ПТС
3) Свидетельство о регистрации
4) Права
5) Медицинская справка
6) Квитанции об оплате
7) Страховка ОСАГО



У меня вопрос по третьему пунку 3) Справка счет

А если у меня на руках договор купли-продажи???

или он
Santaz
Цитата(Sancho_SP @ 2.4.2009, 16:11) *
А страховка на транзитах нужна?

Конечно нужна, потому что меняется хозяин, девушки которые оформляют счет-справку или договор купли-продажи не зря предлагают сразу оформить страховку, эт чтоб вас доблесные сотрудники ГИБДД не тормазнули с транзитами и не спрашивали threaten.gif ну и где ваша страховочка, а, нака те распишитесь вот здесь в листочке где я вам штраф на 500 кровных выписал. а в страховке номер авто потом можно вписать када номера получишь потомучно можно указать хоть ПТС - синенькую бумажку и ты еде дальше безпроблем, а ТО проходить через 30 дней после получения номеров - это ФАКТ.
Цытата:
Без бумажки ты какашка а с бумагой человек. БЕЗ ОБИД.
Dem00n
[quote name='Raimon7' date='4.4.2009, 11:21' post='154992']
Для постановки на учет нужна страховка, ПТС, гражданский паспорт, транзиты и договор купли продажи (или счет справка).
Для снятия с учета нужны номера, СТС, ПТС, гражданский паспорт.


У меня два вопроса что такое СТС ????

При техническом осмотре:
1) Гражданский паспорт
2) ПТС
3) Свидетельство о регистрации
4) Права
5) Медицинская справка
6) Квитанции об оплате
7) Страховка ОСАГО

и что такое Свидетельство о регистрации ???


Rarog
Подскажите где оформляется счет-справка или договори купли-продажи.
Lev_Ekb
Цитата(Rarog @ 7.10.2009, 21:51) *
Подскажите где оформляется счет-справка или договори купли-продажи.


Справка-счет - отменена.
Договор купли продажи пишется от руки если переоформление в гаи делается сразу: снятие, постановка (пример)
или у нотариуса. на бланке с печатью. стоит 1000-5000ру. зависит от стоимости авто и жадности юриста
Misha065
Чтоб получить договор "купли-продажи", нужно съездить в комисионку, где оценят и попросят 500-1000р
Lev_Ekb
Цитата(Misha065 @ 7.10.2009, 23:32) *
Чтоб получить договор "купли-продажи", нужно съездить в комисионку, где оценят и попросят 500-1000р


больно дешево для Москвы.
у нас я меньше 1000 не нашел.

продавал авто месяц назад.
varvar-s
Цитата(Lev_Ekb @ 7.10.2009, 21:22) *
Цитата(Rarog @ 7.10.2009, 21:51) *
Подскажите где оформляется счет-справка или договори купли-продажи.


Справка-счет - отменена.
Договор купли продажи пишется от руки если переоформление в гаи делается сразу: снятие, постановка (пример)
или у нотариуса. на бланке с печатью. стоит 1000-5000ру. зависит от стоимости авто и жадности юриста

да вы что ? когда ее отменили? я покупал свою тачанку и оформлял именно по справке счет(900рэ) год назад
Misha065
Это подмосковная цена (Солнечногорск)
$ержик
А вот ещё тема для обсуждения:
С чего налог платить надо потом будет, с договора купли -продажи или со счет справки.
Мы ведь законопослушные граждане, с продажи автомлбиля нам велено налог уплатить. Если машину продал дороже чем купил то с нас 13% в казну Государства с разницы в стоимости. К примеру купил за 60 продал за 65 вот с 5 тыс 13% отдай, а если купил за 90 а подал за 70 то с 20тыс тебе государство возвращает подоходный налог в 13% это примерно 2600руб, такой фигни нет если авто было в пользовании(закреплено за одним чел) не менее 3 лет.
Я так думаю среди нашего брата есть толковые юристы или экономисты, Они меня поправят.
Rarog
У меня постоянная прописка в другом регионе. Можно ли поставить автомобиль на учет по месту пребывания а не по месту прописки?
viduka
вот совсем недавно сам ставил на учет.
нужно прийти в МРЭО дать пт, паспорт свой,счет-справку или договор купли продажи,осаго.
тебе делают заявление,дают квитанцию на оплату,платишь,показываешь авто инспектору и в окно за номерами.

ТО я покупал,но дкументы сдавал:
паспорт свой,птс,осаго,квитанции на прохождение ТО,справку мед. у нас не спрашивают ни у кого,но если есть возьми,лишней не будет ни там, ни там.
Kedr
Причём договор купли-продажи, или иной договор (мены, дарения и т.д) не надо заверять нотариально. Простая письменная форма. Не кормите нотариусов! И никаких комиссионок! Если гибдд не понравится договор, заставьте их писать вам письменный мотивированный отказ.
Lev_Ekb
Цитата(Kedr @ 12.11.2009, 16:52) *
Причём договор купли-продажи, или иной договор (мены, дарения и т.д) не надо заверять нотариально. Простая письменная форма. Не кормите нотариусов! И никаких комиссионок! Если гибдд не понравится договор, заставьте их писать вам письменный мотивированный отказ.



"Договор купли продажи в простой рукописной форме" используется только в том случае, если присутствует продавец авто.
Если продавца нет, то тогда нужен договор заверенный нотариусом.
Mitka
Цитата(Lev_Ekb @ 12.11.2009, 15:01) *
Цитата(Kedr @ 12.11.2009, 16:52) *
Причём договор купли-продажи, или иной договор (мены, дарения и т.д) не надо заверять нотариально. Простая письменная форма. Не кормите нотариусов! И никаких комиссионок! Если гибдд не понравится договор, заставьте их писать вам письменный мотивированный отказ.



"Договор купли продажи в простой рукописной форме" используется только в том случае, если присутствует продавец авто.
Если продавца нет, то тогда нужен договор заверенный нотариусом.

Да не делают и не заверяют сейчас нотариусы договора купли-продажи... Весной оформлял: приперлись к нотариусу - нас послали в ГИБДД, мол там все делают... В ГИБДД нифига не нашли кто это должен делать. Но зато рядом в автомагазинчике сидит девушка и оформляет страховки, и попутно - договора купли-продажи (я думаю это есть у любого МРЭО ГИБДД). В результате ты получаешь два договора: один, что продавец продал этой конторе авто (за сколько скажешь, хоть за 1 т.р.), а второй, что покупатель купил у этой конторы с доплатой (это и есть стоимость оформления договора, у нас была 400 р.).
Lev_Ekb
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 2:06) *
Цитата(Lev_Ekb @ 12.11.2009, 15:01) *
Цитата(Kedr @ 12.11.2009, 16:52) *
Причём договор купли-продажи, или иной договор (мены, дарения и т.д) не надо заверять нотариально. Простая письменная форма. Не кормите нотариусов! И никаких комиссионок! Если гибдд не понравится договор, заставьте их писать вам письменный мотивированный отказ.



"Договор купли продажи в простой рукописной форме" используется только в том случае, если присутствует продавец авто.
Если продавца нет, то тогда нужен договор заверенный нотариусом.

Да не делают и не заверяют сейчас нотариусы договора купли-продажи... Весной оформлял: приперлись к нотариусу - нас послали в ГИБДД, мол там все делают... В ГИБДД нифига не нашли кто это должен делать. Но зато рядом в автомагазинчике сидит девушка и оформляет страховки, и попутно - договора купли-продажи (я думаю это есть у любого МРЭО ГИБДД). В результате ты получаешь два договора: один, что продавец продал этой конторе авто (за сколько скажешь, хоть за 1 т.р.), а второй, что покупатель купил у этой конторы с доплатой (это и есть стоимость оформления договора, у нас была 400 р.).


Делают. Три месяца назад продал форда, договор делал у нотариуса. Стоил 1000р. (платил покупатель)
т.к. машина была не на ходу. Сверку номеров купил, договор сделал у нотариуса, сделано было для того чтобы не гнать машину в ГАИ.
Litterman
А вот какую последовательность операций нужно сделать мне подскажите, пожалуйста.
у меня ситуация такая- машина без тех осмотра, стоит на учете в МО.

Мне нужно чтобы она былав моей собственности и оформлена на меня.
И сколько будет страховка стоит, подскажите пожалуйста.
ромарио
Цитата(Litterman @ 17.11.2009, 0:03) *
А вот какую последовательность операций нужно сделать мне подскажите, пожалуйста.
у меня ситуация такая- машина без тех осмотра, стоит на учете в МО.

Мне нужно чтобы она былав моей собственности и оформлена на меня.
И сколько будет страховка стоит, подскажите пожалуйста.

надо ехать в мо сымать там .потом одевать на себя в своем гаи по прописке и делать тех осмотр .страховка 4000 стоит пока еще на год.
если машина в москве стоит а ехать без тех осмотра не хош -то делай его ехай снимай а потом когда ставить на себя будеш просто заявление чтобы переделали талон
Виталио 473
Ребят! вопрос такой!какие нужны документы,для переоформления машины по наследству!?
varvar-s
пишу наверное не совсем туда-но достаточно близко. вчера по телику прошла инфа о повышении бумажных тарифов в гаи. посетил сайт и позаимствовал цифры. вот привожу для общественности------------------------18 января 2010 года
С 29 января изменяются размеры государственной пошлины.
Доводим до вашего сведения, что в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ изменяются размеры государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в подразделения Госавтоинспекции для совершения юридически значимых действий.

Так, с 29 января 2010 года государственная пошлина будет составлять:
за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
-с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 500 рублей (в настоящее время - 400 рублей);
-с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 000 рублей (в настоящее время - 200 рублей);
-с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей (в настоящее время - 100 рублей);
-с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей (в настоящее время - 100 рублей);
-за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания - 200 рублей (в настоящее время государственной пошлиной не облагается);
за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства - 200 рублей (в настоящее время - 20 рублей);
-за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:
изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили - 1 000 рублей (в настоящее время - 400 рублей);
-изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины - 500 рублей (в настоящее время - 200 рублей);
-изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей (в настоящее время - 50 рублей);
-за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 200 рублей (в настоящее время - 50 рублей);
-за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей (в настоящее время - 30 рублей);
-за выдачу международного сертификата технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей (в настоящее время государственной пошлиной не облагается);
-за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:
-изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, - 400 рублей (в настоящее время - 100 рублей);
-изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 800 рублей (в настоящее время - 200 рублей);
-за выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 1 000 рублей (в настоящее время - 100 рублей);
-за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей (в настоящее время - 60 рублей);
-за выдачу свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей (в настоящее время - 50 рублей);
-за выдачу учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и о выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин - 1 000 рублей (в настоящее время - 500 рублей).
-за выдачу специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки (за исключением транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки):
-опасных грузов, - 800 рублей (в настоящее время - 400 рублей);
-тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, - 1 000 рублей (в настоящее время - 500 рублей).
-Одновременно с этим отменяется государственная пошлина за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства; за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов; за выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения; за выдачу физическому лицу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного разрешения на право управления транспортными средствами; за прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами: теоретического и практического.

Департамент ОБДД МВД России. взято здесь http://www.gibdd.ru/news/main/?20100118_gosposhlina
кто что думает ? я думаю что опять закручивают гайки для простых смертных автомобилистов....
PARTY_Zan
Цитата(Виталио 453 @ 17.11.2009, 6:39) *
Ребят! вопрос такой!какие нужны документы,для переоформления машины по наследству!?

Отпиши в личку, какой расклад!
ВаНеК
все время оформляюсь через фирму))))
никаких проблем, утром машину отдал они ее на сверочку сами стаскают, вечерком забираешь ее, на след день номера выдают :)
стоит не так и дорого! и очень удобно тем кто ценит свое время
GUKR
Народ! Прочитал всё раз десять! Ничего не понял! :( Можете ЕЩЁ РАЗ ОБЪЯСНИТЬ что нужно делать? И отпишите каждый пункт в отдельности!!!
И второй вопрос: можно ли оформить авто на несовершеннолетнее лицо?
INVICTUS
Привет всем! Подскажите пожалуйста, что нужно делать если я хочу приобрести авто в другом городе? Допустим машина снята с учета, как мне её перегнать в свой город (60 км), и какова процедура постановки на учет, стандартная или чем-то отличается? Расскажите нюансы такой покупки. Заранее спасибо!
AnimeTJ
Здравствуйте всем. У меня тут такое дело. У меня ушел из жизни отец и осталась мне от него "шестерка". Она по докуменнтам до сих пор написана на него. По документам и службам я вообще не в курсе что и куда. Что мне надо и куда принести(документы) чтобы на мебя ее переоформили!? Заранее Спасибо.
Alexin86
сколько действителен договор купли-продажи и могут ли влепить штраф за большое время с момента оформления договора?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU