Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло уловитель
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
Полянский Игорь
Масло уловитель служит для сбора масла из карьерных газов.
Может кто ставил или делал сам.
Обсудим.
rabbit 03
Цитата(Полянский Игорь @ 18.12.2011, 9:13) *
Масло уловитель служит для сбора масла из карьерных газов.
Может кто ставил или делал сам.
Обсудим.

Ооо! классная тема! clapping.gif Я себе делал еще на тройку! Вещица очень даже полезная, особенно на подношенном моторе... Я делал так: резал сливную трубу пластиковую(70мм в диаметре) где-то 20см длиной, с пластмаасы вырезал круги- запаивал трубу сверху и снизу, потом это все прмазывал жидкими гвозями- получилась ОТЛИЧНЕЙШАЯ емкость! Вовнутрь пихал мочалки с титановой стружки... Далее ковырял отверстия и вставлял штуцеры(благо в гараже их немерянно любых диаметров). Кстати отверстия делалсо смещением- чтоб не бросало прямо... Вот. Потом инсталлил это все вразрез шланги отвода картерных газов- девайс на месте! Крепил пластмассовыми стяжками для проводов к моторному щиту. Так и продал с трешкой...
Из наблюдений: за зиму в маслоуловителе накопилось грамм 200-300 конденсата!!! Мотор отличный-масло не кидает(пока). Считаю девайс довольно таки полезным!
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 11:44) *
Цитата(Полянский Игорь @ 18.12.2011, 9:13) *
Масло уловитель служит для сбора масла из карьерных газов.
Может кто ставил или делал сам.
Обсудим.

Ооо! классная тема! clapping.gif Я себе делал еще на тройку! Вещица очень даже полезная, особенно на подношенном моторе... Я делал так: резал сливную трубу пластиковую(70мм в диаметре) где-то 20см длиной, с пластмаасы вырезал круги- запаивал трубу сверху и снизу, потом это все прмазывал жидкими гвозями- получилась ОТЛИЧНЕЙШАЯ емкость! Вовнутрь пихал мочалки с титановой стружки... Далее ковырял отверстия и вставлял штуцеры(благо в гараже их немерянно любых диаметров). Кстати отверстия делалсо смещением- чтоб не бросало прямо... Вот. Потом инсталлил это все вразрез шланги отвода картерных газов- девайс на месте! Крепил пластмассовыми стяжками для проводов к моторному щиту. Так и продал с трешкой...
Из наблюдений: за зиму в маслоуловителе накопилось грамм 200-300 конденсата!!! Мотор отличный-масло не кидает(пока). Считаю девайс довольно таки полезным!

Респект грамотным людям.
rabbit 03
Спасибо! Я вот на девятку щас задумался... Но хочется поставить фирменный HKS- вообще тащусь от этой конторы!
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 15:16) *
Спасибо! Я вот на девятку щас задумался... Но хочется поставить фирменный HKS- вообще тащусь от этой конторы!

Что поставить не понял.
rabbit 03
Маслоуловитель: он у HKS коробочкой сделан- хорошо смотрицца!
Или вот еще отличные: http://www.drivefast.ru/index.php?categoryID=92 но дорого...
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 16:11) *
Маслоуловитель: он у HKS коробочкой сделан- хорошо смотрицца!
Или вот еще отличные: http://www.drivefast.ru/index.php?categoryID=92 но дорого...

Машина твоя карбюратор или инжектор.
rabbit 03
Карбюратор. А что, есть разница? Или по-другому ставится уловитель?
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 16:29) *
Карбюратор. А что, есть разница? Или по-другому ставитсяуловитель?

Вообще эти маслоулавители сделанны для того чтобы часть картерных газов которые идут на дожиг в заслонку дроселя в инжекторах.проходя через сепарирующую систему маслоуловителя не попадали на заслонку дроселя. По этому в них в оснавном проходное сечение моленькое. Если ты поставишь такой на свою машину то получиш увеличение давления картерных газов. Добавиш нагрузки на сальники. Это тебе некчему. Нужно искать маслоуловитель с диаметром входных и выходных штуцеров такимиже ка на сток маторе. И потом куда после маслоуловителя пойдет шланг?
rabbit 03
Цитата(Полянский Игорь @ 18.12.2011, 15:48) *
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 16:29) *
Карбюратор. А что, есть разница? Или по-другому ставитсяуловитель?

Вообще эти маслоулавители сделанны для того чтобы часть картерных газов которые идут на дожиг в заслонку дроселя в инжекторах.проходя через сепарирующую систему маслоуловителя не попадали на заслонку дроселя. По этому в них в оснавном проходное сечение моленькое. Если ты поставишь такой на свою машину то получиш увеличение давления картерных газов. Добавиш нагрузки на сальники. Это тебе некчему. Нужно искать маслоуловитель с диаметром входных и выходных штуцеров такимиже ка на сток маторе. И потом куда после маслоуловителя пойдет шланг?

А! Это я знаю- испытал на собственном опыте... В первом крышку срывало постоянно... Так что делал на классику с большим диаметром штуцера! После маслоуловителя шланг пойдет в кастрюлю, как и положено!
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 16:53) *
Цитата(Полянский Игорь @ 18.12.2011, 15:48) *
Цитата(rabbit 03 @ 18.12.2011, 16:29) *
Карбюратор. А что, есть разница? Или по-другому ставитсяуловитель?

Вообще эти маслоулавители сделанны для того чтобы часть картерных газов которые идут на дожиг в заслонку дроселя в инжекторах.проходя через сепарирующую систему маслоуловителя не попадали на заслонку дроселя. По этому в них в оснавном проходное сечение моленькое. Если ты поставишь такой на свою машину то получиш увеличение давления картерных газов. Добавиш нагрузки на сальники. Это тебе некчему. Нужно искать маслоуловитель с диаметром входных и выходных штуцеров такимиже ка на сток маторе. И потом куда после маслоуловителя пойдет шланг?
Я создал проект и искизы потом изготовил сам. Такой как мне надо.


А! Это я знаю- испытал на собственном опыте... В первом крышку срывало постоянно... Так что делал на классику с большим диаметром штуцера! После маслоуловителя шланг пойдет в кастрюлю, как и положено!

А если кто с нуливикрм катается на другой штуцер или через шланг одеть фильтр картерных газов.
rabbit 03
Все верно!
ASpirin641
Темка хороша! На классику вешь полезная, на 2109 - бесполезная, там свой маслоотделитель прекрасно работает, если чистый)
rabbit 03
Нифига он не работает должным образом- все равно кастрюля мокрая... Конденсат...
Полянский Игорь
Моя конструкция работает отльчно. Вчера для интереса заглянул в бочок а там на дне светлая жидкость конденсат. Я доволен скоро закончу систему отвода картерных газов в выхлоп. Все будет работать это в месте.
rabbit 03
Цитата(Полянский Игорь @ 24.12.2011, 12:06) *
Моя конструкция работает отльчно. Вчера для интереса заглянул в бочок а там на дне светлая жидкость конденсат. Я доволен скоро закончу систему отвода картерных газов в выхлоп. Все будет работать это в месте.

Это норм идея! А как ты маслоуловитель делал? Может фото есть?
Полянский Игорь
Цитата(rabbit 03 @ 24.12.2011, 13:07) *
Цитата(Полянский Игорь @ 24.12.2011, 12:06) *
Моя конструкция работает отльчно. Вчера для интереса заглянул в бочок а там на дне светлая жидкость конденсат. Я доволен скоро закончу систему отвода картерных газов в выхлоп. Все будет работать это в месте.

Это норм идея! А как ты маслоуловитель делал? Может фото есть?

Привет рапид фото процесса изготовления нет а эскизы где то лежат.
rabbit 03
Игорь, выложи их в Одноклассниках плз! Я мож себе замучу тоже, если можно!?
Alex Lex
Цитата(rabbit 03 @ 24.12.2011, 17:28) *
Игорь, выложи их в Одноклассниках плз! Я мож себе замучу тоже, если можно!?

Вот. Кто то прокоментировал что это самогонный аппарат))
Смотрите.
http://s013.radikal.ru/i324/1112/57/70ce9f52458b.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1112/43/36e684a242e2.jpg
http://i032.radikal.ru/1112/0a/4a702d553729.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1112/ea/a63a696fe4a4.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1112/2c/d0945af5376e.jpg
rabbit 03
Цитата(Alex Lex @ 25.12.2011, 16:04) *
Цитата(rabbit 03 @ 24.12.2011, 17:28) *
Игорь, выложи их в Одноклассниках плз! Я мож себе замучу тоже, если можно!?

Вот. Кто то прокоментировал что это самогонный аппарат))
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=40473
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=40472

Ссылки не туда выводят. Перезалей.
Alex Lex
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.12.2011, 15:38) *

Вот эта система смотриться лучше чем у меня. Надо будет переделать)

Цитата(rabbit 03 @ 25.12.2011, 21:06) *
Цитата(Alex Lex @ 25.12.2011, 16:04) *
Цитата(rabbit 03 @ 24.12.2011, 17:28) *
Игорь, выложи их в Одноклассниках плз! Я мож себе замучу тоже, если можно!?

Вот. Кто то прокоментировал что это самогонный аппарат))


Ссылки не туда выводят. Перезалей.

Смотрите.
http://s013.radikal.ru/i324/1112/57/70ce9f52458b.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1112/43/36e684a242e2.jpg
http://i032.radikal.ru/1112/0a/4a702d553729.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1112/ea/a63a696fe4a4.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1112/2c/d0945af5376e.jpg
rabbit 03
А по мне- так у тебя лучше и практичнее!
Alex Lex
Цитата(rabbit 03 @ 25.12.2011, 21:30) *
А по мне- так у тебя лучше и практичнее!

Я там тряпочку сменил металлической сеткой в маленьком бачке. Завтра сфотаю покажу в каком состоянии сейчас эта система. пользуюсь два года.
rabbit 03
Цитата(Alex Lex @ 25.12.2011, 16:33) *
Цитата(rabbit 03 @ 25.12.2011, 21:30) *
А по мне- так у тебя лучше и практичнее!

Я там тряпочку сменил металлической сеткой в маленьком бачке. Завтра сфотаю покажу в каком состоянии сейчас эта система. пользуюсь два года.

Я тоже считаю эту систему полезной!
Роман Петрович
Всю тему не читал но понимаю о чём реч.
Когдато тоже мучала проблема попадания масла и коденсата в кострюлю , решил проблему поставив ещё один ёршик (пламегаситель ) в низ шланчика ., проблема ушла!
artem4eg
а какими негативными последствиями может отразится попадание масла и конденсата в кастрюлю? там же фильтр стоит, да и количество мизерное?
rabbit 03
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 17:42) *
а какими негативными последствиями может отразится попадание масла и конденсата в кастрюлю? там же фильтр стоит, да и количество мизерное?

Фильтр стоит далеко не у всех... Это ты про маленький прямоугольный? Негативные последствия- засорение, закоксовывание диффузоров, жиклеров... Зимой кол-во совсем не мизерное- по 30-50г в день(конденсат). А если мотор подушатанный- кидает сильно...
Роман Петрович
Дим а что за маленький прямоугольный? невидал такого.
Господин поручик
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 19:42) *
а какими негативными последствиями может отразится попадание масла и конденсата в кастрюлю? там же фильтр стоит, да и количество мизерное?


Масло и конденсат влетают в кастрюлю мимо фильтра. Можно сделать, чтоб и через фильтр. Но тогда он засирается очень быстро...становится промасленным и даже может загореться (уж поплавиться это точно). Негативные последствия? Неопрятный внутренний вид карба !
rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 25.12.2011, 17:50) *
Дим а что за маленький прямоугольный? невидал такого.

Здесь в клубе где-то год-полтора назад парень продавал: вставляется в кастрюлю помимо возд фильтра, там и место под него есть. Ща поищу...

Роман Петрович, вот:
OPTIMUS PRIME
Кстати в погони за маслоотделением вы забываете что картерные газы должны свободно проходить через маслоотделитель иначе картерным давлением выдавит сальники.
artem4eg
погоди, дак там сапун помимо воздушника сразу в карб получается дует? просто никогда не придавал значения
Роман Петрович
Дима никогда такой штуки не видел , даже представить немогу куда её ставить.
rabbit 03
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 25.12.2011, 17:58) *
Кстати в погони за маслоотделением вы забываете что картерные газы должны свободно проходить через маслоотделитель иначе картерным давлением выдавит сальники.

Читай пост №11- там все то же написано.
Господин поручик
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 19:59) *
погоди, дак там сапун помимо воздушника сразу в карб получается дует? просто никогда не придавал значения


Толстый шланг с сапуна сразу в карб...и тонкий тоже
rabbit 03
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 17:59) *
погоди, дак там сапун помимо воздушника сразу в карб получается дует? просто никогда не придавал значения

Ну да- выходное отверстие посредине(ну смещено конечно) кастрюли- так что дует прям в карб.
artem4eg
охтыжмля, жил не знал, теперь буду думать, у меня там маслицем постоянно слегка покрыто, вон оно чо, а нельзя конструкцию поменьше, и где такой как на фото купить можно?
OPTIMUS PRIME
Ето фильтр картерных газов первых моделей в которых шла доп ветвь картерных газов (трубка на торце головки с стороны радиатора)
rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 25.12.2011, 18:01) *
Дима никогда такой штуки не видел , даже представить немогу куда её ставить.

Она ставится за возд фильтром, там и место специальное есть- присмотрись! Я сам офигел... Это фото с нашего форума.

Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 18:03) *
охтыжмля, жил не знал, теперь буду думать, у меня там маслицем постоянно слегка покрыто, вон оно чо, а нельзя конструкцию поменьше, и где такой как на фото купить можно?

На каком именно? Я сам себе делал- в начале темы опиывал как. А фирменный HKS или Cusco очень дорого- от 640грн у нас(2500р)... Проще самому сделать!
artem4eg
не, фирменный не вариант, мнеб наглядно, а то так примерно то понял, теорию. Получается типа цилиндра, запаянного с двумя проходными отверстиями, диаметром, как шланг, в цилиндре уловитель, типа сетки, а отверстия рядом с друг другом с одной стороны цилиндра, или с низу и сверху (типа трубы) ?
rabbit 03
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 18:13) *
не, фирменный не вариант, мнеб наглядно, а то так примерно то понял, теорию. Получается типа цилиндра, запаянного с двумя проходными отверстиями, диаметром, как шланг, в цилиндре уловитель, типа сетки, а отверстия рядом с друг другом с одной стороны цилиндра, или с низу и сверху (типа трубы) ?

Все правильно понял! Отверстия рядом друг с другом. Если сверху и снизу- не будет ловить...
artem4eg
а размеры цилиндра примерно, чтоб давление не создавать сильного
rabbit 03
Цитата(artem4eg @ 25.12.2011, 18:28) *
а размеры цилиндра примерно, чтоб давление не создавать сильного

Ты, если штуцера сделаешь такого же диаметра, как и шланг- давления не будет, не переживай! А диаметр- я брал обычную сливную трубу, 70мм по-моему...
artem4eg
диаметр 70, а длинну и наполнитель, что за титановая стружка?!
вот там масло скопится, как сливать, или если горизонтально поставить само стекать по трубку вниз будет?
Полянский Игорь
Рапид привет тебе от Игоря.
Расказываю конструкцию сваей разработки маслоуловителя.
Стакан с крышкой герметичной в крышке отверстие в него вставлен т образный тройник в боковой отвод подведены кар газы на верхнем потрубке одет фильтр кар газов в отвод где стоит фильтр вставляется сетка от искро гасителя. Вот и все кто как технически сделает ваше дело принцып конструкции я рассказал. Если что не понятно спрашивайте.
SteelMaster
Отличная идея с самодельным маслоотделителем. А то был случай, шланг сапуна вниз вывели, а он перемёрз, щуп выдавило и он потерялся sad.gif Ну а вместо наполнителя можно наверно любую мелкую проволоку использовать.
rabbit 03
Цитата(Полянский Игорь @ 25.12.2011, 18:52) *
Рапид привет тебе от Игоря.
Расказываю конструкцию сваей разработки маслоуловителя.
Стакан с крышкой герметичной в крышке отверстие в него вставлен т образный тройник в боковой отвод подведены кар газы на верхнем потрубке одет фильтр кар газов в отвод где стоит фильтр вставляется сетка от искро гасителя. Вот и все кто как технически сделает ваше дело принцып конструкции я рассказал. Если что не понятно спрашивайте.

Привет! Это правильная конструкция, но у нас в городе не достать маленьких нулевиков- только дорого(аж 170грн-700р). Так что делал без фильтра. А сетка- само собой внутри.
Полянский Игорь
Ты забыл что я говорил про фильтр кар газов. У тебя стоит сток кастрюля. От маслоуловителя выход на сток кастрюлю. Как понял.
rabbit 03
Цитата(Полянский Игорь @ 25.12.2011, 19:01) *
Ты забыл что я говорил про фильтр кар газов. У тебя стоит сток кастрюля. От маслоуловителя выход на сток кастрюлю. Как понял.

Понял конечно! Так и сделаю- так и хотел!То на тройке старой нулевик был.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU