Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор охлаждающей жидкости
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3
Radmir
выбираю охлаждающую жидкость для своей шахушки. заливал год назад ож "Тосол" А40 производства Дзержинск. Эта жидкость помутнела сразу же, вчера сливал эту жижу, так там столько ржавчины вышло, теперь думаю надо промывать систему. а брал не дешевую ож. вот и озадачился, так кто что заливает? надо бы залить что то стоющее, хотя бы были присадки, так называемые ингибиторы коррозии. Дорогие антифризы думаю нет смысла заливать. Кто что заливал и отзывы пожалуйста.
Sancho_SP
Лей обычный тосол этиленгликолевый. Все дорогие антифризы ничем кроме цены и красителя не отличаются.
Vettel
У меня залит Felix Carbox, антифриз. Проблем нет. Сколько раз сливал, всегда чистый.
Radmir
так я и не стараюсь что то дорогое заливать, просто кругом подделки, хотелось залить тосол, чтобы не ржавел сразу чтоль, а то заливаешь, а он на след день уже бурый, предлагают тот же тосол а40 производства Дзержинск 10л за 580, тосол Феликс производства Дзержинск 10л 650р, тосол А40-М Нижнекамского призводства, нижнекамского производства 480 р за 9 л.
Sprpddr
Жидкость мутнеет не только от качества, но и от состояния охлаждающей системы. Сейчас залит X-freeze, вроде верно написал, зеленый - проблем нет. Заливал в не очень чистую систему хороший тосол (хотя тоже после промыки) - помутнел через 4-5 месяцев; потом промыл путём систему, залил такой же тосол, откатал год без помутнений, слил по причине поломатой помпы, во время ремонта промыл еще раз, перешел на антифриз.
PS тосол был феликс, вспомнил.
PPS антифризу скоро год будет, как ежедневно плещется в системе.
Radmir
Цитата(Sprpddr @ 7.12.2011, 15:34) *
Жидкость мутнеет не только от качества, но и от состояния охлаждающей системы. Сейчас залит X-freeze, вроде верно написал, зеленый - проблем нет. Заливал в не очень чистую систему хороший тосол (хотя тоже после промыки) - помутнел через 4-5 месяцев; потом промыл путём систему, залил такой же тосол, откатал год без помутнений, слил по причине поломатой помпы, во время ремонта промыл еще раз, перешел на антифриз.
PS тосол был феликс, вспомнил.
PPS антифризу скоро год будет, как ежедневно плещется в системе.

кстати я тож поменял помпу, в аккурат через 3 месяца как залил этот тосол производства дзержинск. ну так то да мутнеет если грязная система, но это не тот случай, жидкость которую я слил была НАМНОГО чище... всмысле год назад слил. X-freez 10 кг у нас 895р стоит
федор
После замены помпы я залил зеленый Sintec Euro -40. Антифриз одобрен концерном VAG для использовния в автомобилях производства данного концерна. Этот антифриз заливается на конвеере в автомобили Фольксваген Калужского производства и не требует замены весь срок службы автомобиля. Приблизительно в течении 10 лет.
Alex995
У меня лукойл G11, не очень дорогой но и не дешевый, точно не помню, синий, рекомендован для тазов. Проблем нет, не мутнеет, брал на заправке лукойла, врядли подделка...
80тыщ из них 30 мои - помпа родная, че лили до меня хз, я как купил сразу промыл и луку забабахал.
Muzhik
У меня тосол МФК, всегда голубой, и всегда присутствует запах от присадок ( не просто пахнет, а специфический такой запах) Отдавал в начале лета 120грн за 10л
sergadsl
Залил себе желтый антифриз громекс
http://grom-ex.com/rus/antifreeze/
Павел Третьяков
У меня Синтек евро G11 зеленый, доволен. Перешел на антифриз ввиду того что тосол был подкрашенной водой какой то, и эта жижа обесцветилась через неделю...
Radmir
я смотрю все антифриз льют) притом не жалеют денег)). Да кстати лукоиловский тосол смотрится хорошо. в статье читал было написано, что у настоящего тосола должен быть сочный синий цвет, лукойловский даже больше "голубой чтоль. масло на заправке покупаю у них... может и тосол попробовать...
Sancho_SP
Надо таки где-то сверху памятку написать для всех, что тосол - марка антифриза, а не какое-то особое вещество или состав.

Кстати, кто-нибудь знает антифризы не из этиленгликоля?
sedoy
Цитата(Sancho_SP @ 8.12.2011, 18:56) *
Надо таки где-то сверху памятку написать для всех, что тосол - марка антифриза, а не какое-то особое вещество или состав.

я за, а то очень уж многие не знают что есть что)
Цитата(Sancho_SP @ 8.12.2011, 18:56) *
Кстати, кто-нибудь знает антифризы не из этиленгликоля?

насколько помню автомобильный антифриз состоит из воды, этиленглюколя и пачки присадок smile.gif
OPTIMUS PRIME
Заливаю тосол Вамп http://www.vamp.ua/prod/?razd_id=157&view=1
леха18
У меня тосол Felix.
Где то читал давно -тосол это аббравиатура отдела создававшего Российский антефриз. Может правда , а может и нет.
Radmir
Цитата(Sancho_SP @ 8.12.2011, 17:56) *
Надо таки где-то сверху памятку написать для всех, что тосол - марка антифриза, а не какое-то особое вещество или состав.

Кстати, кто-нибудь знает антифризы не из этиленгликоля?

как это сделать? как сверху написать? Так то всем вроде давно известно что тосол это антифриз, только советский. я поэтому и назвал тему "выбор охлаждающей жидкости"
sedoy
Цитата(леха18 @ 8.12.2011, 20:03) *
Где то читал давно -тосол это аббравиатура отдела создававшего Российский антефриз. Может правда , а может и нет.

чуть подправлю)
Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов
Господин поручик
Цитата(Sancho_SP @ 8.12.2011, 18:56) *
Кстати, кто-нибудь знает антифризы не из этиленгликоля?

http://www.helis.ru/production/heatcarrier/dixis-top.shtml
sedoy
Цитата(Господин поручик @ 8.12.2011, 20:35) *
Цитата(Sancho_SP @ 8.12.2011, 18:56) *
Кстати, кто-нибудь знает антифризы не из этиленгликоля?

http://www.helis.ru/production/heatcarrier/dixis-top.shtml

Саня, это уже не автомобильная охлаждающая жидкость)))
Andrej917
перебирал в гараже и чисто случайно наткнулся на антифриз Феликс Карбокс красного цвета G12, думаю хорошо, что есть запас надо как нибудь заменить, но почитал на этикетке, он разрешён к применению на ВАЗ с 2009 года выпуска, собственно вопрос, а если я его залью в свою ласточку, что произойдёт, охлаждать перестанет или медные радиаторы разъест.
Когда покупали новую Ниву был залит такой антифриз, да же была наклеечка на расширительном бачке, что охлаждающая система заправлена антифризом Феликс Карбокс G12, но радиаторы были все алюминиевые.
YaJAROFF
Заливай, ничего не разъест.
OPTIMUS PRIME
Заливай,то наверное рекомендовано для ал. радиаторов,типа не жрет алюминий
Lyzhenkov
Цитата(Andrej917 @ 17.1.2016, 15:31) *
перебирал в гараже и чисто случайно наткнулся на антифриз Феликс Карбокс красного цвета G12, думаю хорошо, что есть запас надо как нибудь заменить, но почитал на этикетке, он разрешён к применению на ВАЗ с 2009 года выпуска, собственно вопрос, а если я его залью в свою ласточку, что произойдёт, охлаждать перестанет или медные радиаторы разъест.
Когда покупали новую Ниву был залит такой антифриз, да же была наклеечка на расширительном бачке, что охлаждающая система заправлена антифризом Феликс Карбокс G12, но радиаторы были все алюминиевые.

в шестерке G12+ залит,радиатор медный отопителя-ничего не потекло, 3 год пошел после замены
Andrej917
Солью старую ОЖ промою и залью красного Феликса G12+.
Зелёный Фееликс разрешён к применению ВАЗ до 2009 года выпуска.
Lyzhenkov
Цитата(Andrej917 @ 17.1.2016, 18:25) *
Солью старую ОЖ промою и залью красного Феликса G12+.
Зелёный Фееликс разрешён к применению ВАЗ до 2009 года выпуска.

щас спросил- друган в ниву 2001года лил красный,ничего не схавало,все норм ездило
ИванычЪ
Цитата(Andrej917 @ 17.1.2016, 17:25) *
Солью старую ОЖ промою и залью красного

Заливай , мне вон плешь проели , что на воде катаю.. Так я на тосоле уж с декабря.. Никто никого не ест.. big_boss.gif
Kedr
G12 хороший антифриз, ничего не разъедает, если конечно не лить концентрат в чистом виде.
Главное выбрать марку получше, вроде AGA.
wernum
блин...народ, вы вообще изучите что такое антифриз, тосол и что значит цвет на нем...
нихрена там разници нет между красным синим и серобуркозявчатым - красители тоько... а сделано все из этиленгликоля, и что бы было не указано на канистре - это этиленгликоль с водой... только разные производители туда заливают разные ингтибиторы корозии т.к. сам по себе этиленгликоль корозионноактивен

какие нафиг рекоменации "после 2009 года" , да на вазе с момента его выпуска ничего не изменилось... 1995 и 2010 года сделана из одних и техже деталей...
а все эти рекомендации это или маркетинговый ход или бюрократическая лажа при сертификации изделия...
Andrej917
Сегодня на работе с мужиками в гараже изучали температуру кипения тосола Спутник и смеси антифризов Феликс карбокс и неизвестного оранжевого слитого с Ланоса 2009 г.в.
Так самое интересное, что Тосол закипел при 90 градусах, а смесь (пропорции антифризов не знаю) закипел при 108 градусах.
Amblient
Закипела охлаждайка на днях, теперь придется разоряться на новую. Какую подешевле можэно взять, ну и чтоб нормальная была?? Езжу на шестерке 2006 года (да,такое совпадение)))
Festival58
Amblient может не в нем и дело то ?
1300SL
Ну кипела, и хрен с ней, долей чутка воды.
Kamen
Выигрывать 300 рублей на антифризе сейчас, а потом платить за ремонт в несколько раз больше-сомнительная выгода. Антифриз надо правильно, по наличию допуска автопроизводителя, который есть не у всех охлаждаек. Знаю, что у coolstream standard есть допуск для шестерки. Сам езжу на нём года 4, ни разу не подкачал
1300SL
У Н20 тоже есть допуск к шестёрке, и многие ездят...увы.
Ikamamo
в скором времени едем с другом на охоту. Поскольку, я езжу на шестерке, то тачку готовлю просто мега-плотно. В этом году мне уже пора менять антифриз. Собственно вопрос в том, какой правильно будет выбрать. Что можете порекомендовать из бюджетных?
1300SL
Ikamamo а ты де живёшь? У всех разные поставщики... Кто хеппу, кто Дзержинский, Арктика и барс-говнЭ.
Я на феликсе катаю.
ExL
феликс тоже говно, у официала брал по знакомству хрень полная мотор кипел
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 9.11.2019, 21:48) *
феликс тоже говно, у официала брал по знакомству хрень полная мотор кипел

А ореометром плотность не мерял ??? big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(ExL @ 9.11.2019, 23:48) *
феликс тоже говно, у официала брал по знакомству хрень полная мотор кипел


Согласен, теплопроводность у Феликса никудышняя
1300SL
OPTIMUS PRIME мда...а ранше вроде не че было ... А ты сейчас что льёшь?
Я вот на нексии лил как то неррu (кажись так) и готовый, и концентрат....при остановке, глушим двиг и температурой 93-95. Шли довольно таки бурные клокотания внутри движка, и уссыкивалась крышка заливная на расширительном бачке. А бывало эту крышку срыаало, и прощай два литра как с куста-гнцзер мля, дорогой.
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 10.11.2019, 10:09) *
Согласен, теплопроводность у Феликса никудышняя

Чем измерялась теплопроводность ?? read.gif
Route_66
Для ОЖ не теплопроводность критична (один хрен, она принудительно перемешивается), а удельная теплоемкость. Вроде бы, так - вспоминаю из школьного курса физики.
OPTIMUS PRIME
1300SL Феликс залит, летом не охлаждал как нужно, сейчас не греет.А новый блрать как то жаба душит, этому токо год

Route_66 Может и так но не меняется
1300SL
OPTIMUS PRIME чистая вода от антифриза "-30"
-всего лиш на ¼ лучше передаёт тепло. Чем больше концентрация этиленгликоля, тем меньше теплопроводность. Но до определённого момента при увеличении концентрации температура замерзания снова начинает падать.
Показатели Вода Антифриз*
Температура начала кристаллизации, °C 0 минус 30
Агрегатное состояние при низких температурах твердое жидкое
Увеличение объема при замерзании, % 9–11 0,3
Плотность при 20°C, г/см3 0,998 1,060
Вязкость кинематическая при 20°C, мм2/с 1,002 3,511
Теплоемкость при 20°C, кДж/кг К 4,19 3,45
Теплопроводность при 20°C, Вт/м К 0,605 0,433
Коррозионная активность коррозионно-активна не коррозионно-активен
Склонность к образованию накипи образует не образует
Температура кипения при 760 мм рт ст, °С 100 106
Класс опасности 4
безопасное вещество 3
умеренно опасное вещество
OPTIMUS PRIME
Ты феликс сам заливал? Не удивился на сколько он жирный? Факт остается фактом на воде мотор не греется, а на этом говне греется
1300SL
OPTIMUS PRIME может мне подделка или моча досталась. Не особо жирный. Что нексия на дешовом дзержинском... что жига на феликсе - тепло из печки прёт на одном пробеге, следуещее село.
Может литр воды вкинуть, горячее будет-тобишь отдача лучше
ИванычЪ
Я дурной голимого дзежинского нолил... Може чем пободяжить ?? smirk2.gif
1300SL
ИванычЪ ареометром помешать.
Как то Дзержинский производитель -"барс" (наверно его и нет в продаже/выпуске его). Сожрал за два дня на нексии люмуневый радиатор на печке, а на движке не тронул...избирательный падла...хоть голову не погрыз..
OPTIMUS PRIME
Куйня вобщем этот Феликс, токо бабло зря потратил, залью как и всегда ВАМП А40, он проверенный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU