Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение ТОРН
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Cross[36]
у меня ваз 21063 гена родной, РН на крыле.
недавно приобрел ТОРН отсюда http://adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm
к нему прилогается схема только несовсем понятно как подключить правильно, подскажите как доп реле подключить и какое реле любое 4-х контактное ставить или же можно оставить старое и к нему подключить все?? подключил вроде все как по инструкции только куда подключать провод желтый идущий с гены и 85 контакт доп. реле вот тут схема и инструкция http://www.adam-ae.narod.ru/TORN_5x_New_Insruction.doc
dimon_21061
Тут инструкция для подключения к генератору у которого встроенный регулятор напряжения, а у вас генератор с внешним регулятором.
"""Предупреждение! После прочтения данной инструкции оцените свои возможности по ее реализации и, в случае сомнений, обратитесь за помощью к автоэлектрику. В инструкции приведен общий алгоритм действий без учета особенностей конкретной модели автомобиля."""
payalnikk
Цитата(dimon_21061 @ 31.10.2011, 21:38) *
Тут инструкция для подключения к генератору у которого встроенный регулятор напряжения, а у вас генератор с внешним регулятором.

Цитата с инструкции:
Цитата
Если генератор имеет выносной регулятор напряжения, то одна из щеток обычно соединена с массой (корпусом генератора). Обязательно устраните эту связь и подсоедините к этой щетке + питания с выхода дополнительного реле.

та что -
Цитата(Cross[36] @ 31.к10.2011, 15:24) *

....подскажите .....

Если не боишься гемороя, тогда смотри.
Нужно любое (новое) автомобильное реле, можно 4-х контактное, можно 5-ти, в этом случае контакт 87а не используешь. Далее, возьми новые щетки, с ними возни будет само больше, потом поймешь почему. Так, еще нужны будут провода, сечением 1,5-2 квадрата (по твоей инструкции). Предохранитель или же бери реле со встроенным предохранителем.
Реле контроля зарядки РС702 и штатный РН уже не нужны будут, так что их можешь снять а провода заизолировать.
Далее берем щетки и делаем самую геморойную переделку. Перерезаем минусовой вывод в месте как показано на рисунке. Вся шляпа заключиться в том, что минусовая щетка после этого будет выскакивать, по этому в месте где пометил маленьким кружочком, просверли отверстие в железке и прикрути к щеточному узлу коротким саморезом, так что бы минусовая щетка ходила свободно (что бы ей не мешал саморез). Лучше конечно, все это не пилить, а найти диэлектрическую шайбу и плюс ко всему одеть кембрик на болт которым будешь прикручивать щетки.
Короче, нужно минусовую щетку изолировать от корпуса генератора любым способом, каким придумаешь.
Далее по наскальному рисунку что я нарисовал (я не художник, так что как получилось, хотел чтобы было понятней).
По лампочке контроля. Снимаешь приборку, находишь лампочку контроля зарядки и отрезаешь белый с черной полоской провод от лампочки и подсоединяешь его (тот что остался на лампочке) на оранжевый провод здесь же на приборке.
Желтый и серый провода что были подключены на генераторе, изолируешь и отводишь в сторону. Провода со штатного РН изолируешь, провода с реле РС702 используешь только оранжевый и черный, оранжевый подсоединяешь к новому доп реле на 85-й вывод, а черный на вывод "Индикация" ТОРНа.
Вывод "Т двигателя" на датчик температуры на блоке, вывод "блокировка" на датчик давления масла, не полосатый а просто серый провод. Вывод "Коррекция", тут уже смотри, какая у тебя модификация ТОРНа и есть ли у тебя система ЭПХХ.
Вроде все.
Собственно сама наскальная живопись.

booBot
Никогда не видел Г-221 или Г-222, мне повезло, у меня 37.3701.
Езжу с ТОРН-53 почти два года, замечательная вещь!
Cross[36]
to payalnikk
спасибо братец ты ответил на все мои вопросы терь все понятно, мега РЕСПЕКТ тебе!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU